Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле

Просмотров темы: 788576

Оффлайн sfx09

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 692
  • репутация: 254
  • q'rsk
  • десна из олова, язык из дюрали
  • Буду в Коктебеле: июль 2023
Ответ #3340 : 31 Октябрь 2019, 18:59:45
продолжение лета 2019.
часть 2. приезд.

от краснодара до перевала, а потом и до развилки перед джубгой домчали очень быстро. никаких пробок. дальше бжид, тешебс и мы въезжаем в предполагаемую точку нашего базирования - село архипо-осиповка. как мы предполагали, ориентированное на детский и семейный отдых.



первые впечатления от начала кавказа были нейтральны. кругом зелень. разве только мостики через высохшие речки напоминали, что на дворе осень. за бортом - +32. и вывески водопадов местных. неужели они тут в сентябре еще не пересохли? природа - ну какая-то обычная, зеленая. горы невысокие, и тоже зеленые. эффекта "вау" не было. когда карадаг появляется на горизонте - это более впечатляюще, однозначно. тут же в горы въезжаешь максимально постепенно и только на перевале хоть как-то было желание покрутить головой вокруг, разглядывая долины. я бы это назвал все-таки демо-версией кавказа.

при первой возможности мы свернули на улицу пограничную и поехали максимально ближе к морю. дамы с детьми остались у авто, а мы пошли искать жилье. и это была та еще задачка. хотелось конечно же разумно недалеко от моря и что-то не совсем гостиничного типа, чтобы мы могли жить рядом, а кучковаться на каком-то пятачке со столиком, недалеко была мангальная зона, какие-то десткие развлечения. в общем, пару часов мы побродили по поселку. все места, которые нам нравились визуально либо были заняты, либо несколько перекрывали наш бюджет. хотя найти относительно недалеко от моря жилье можно почти на любой кошелек. если сравнить с июлем в коктебеле, то коктебель раза в полтора минимум дороже. это в среднем. безусловно были и есть исключения. нам же приходилось потихоньку отходить "от берега" вглубь села.

вообще, как я понимаю, многие курорты кавказа вытянуты перпендикулярно морю вдоль рек и речушек. в этом, как мне показалось, существенное отличие от курортов крыма. жить "на берегу моря" тут даже при наличии возможности финансовой получится далеко не у всех. поэтому каждое удаление на квартал от моря нами воспринималось вполне нормально.

итогом, мы приходим на базы отдыха, а конкретно на базу отдыха "архипо-осиповка". с местными администраторами мы моментально нашли общий язык, осмотрели предложенные варианты размещения, осмотрели прекрасную (относительно ценника на проживание) территорию, получили отличную скидку на размещение в двух улучшенных стандартах. и без тени сомнений пошли за нашими дамами, детьми и автомобилем - мы определились.





дальше стандартный процесс заселения, оплата стоимости номеров, банные процедуры с дороги. все как обычно. базу отдыха особо рекламировать не хочу, я думаю все будет видно в дальнейшем по фоткам. каждый сделает свои выводы. отмечу лишь те факты, которые мы хотели видеть, когда выбирали жилье: номера рядом, наличие под боком кухни, наличие мангальной зоны, наличие места, где мы могли бы поставить стол, стулья и принимать пищу двумя семьями на воздухе, личные санузлы, удобные кровати, автопарковка. все это мы получили (правда вид с нашего общего балкона на два номера был на соседние домовладения, но зато мы никому не мешали и нам никто не мешал). ну а бонусом еще и неплохая детская площадка, шикарный бассейн с подогревом на территории, столовая, где при желании за отдельную плату можно питаться по системе все включено. ну и сравнительно недалеко от моря - до самого удобного для нас пляжа - 700 метров по кривой.









заселились мы примерно в 11 утра, плюс-минус. и примерно до 15 часов приходили в порядок, питались, умывались. дети конечно же пришли в себя гораздо быстрее и тут же начали исследовать территорию базы отдыха. а для детей тут немало интересного - фигуры различных животных и сказочных персонажей. в общем, пока мы ждали наших мам - было чем заняться. в 4 часу вечера мы двинули на набережную.



по пути мужским коллективом решили сразу искать хорошее пенное. впрочем, как и в крыму с этим проблема. хотя выбор есть, но пиво не очень на мой вкус. по "родному" курскому и воронежскому тосковали. ценник разумен, в отличие от крыма. даже на пляже выше 70 руб за 0,5 стакан цена не поднималась. а найти за 50 руб не составляло труда. а уж вдалеке от пляжа ценник и подавно был "как дома" от 70 руб за литр. а вот с сувенирной частью тут показалось все несколько хуже. кругом развалы аля "все по 20 рублей", но качество само собой никакое. даже нормальных магнитиков мы так и не нашли. справедливости ради и не искали тщательно, но где проходили - вот было так.





не спеша мы вышли на набережную. она большая. очень широкая, даже непривычно как-то. во-первых, огромная зона для аттракционов, различных детских и не очень развлечений, дом вверх дном, крокодиловая ферма, музей космонавтики, дельфинарий и еще куча всего, что я просто не запомнил. тут достаточно малолюдно днем. а ближе к морю уже идет очень широкая прогулочная часть. есть даже места для поваляться тупо на травке. вся набережная необычно чистая (это будет видно по фото в дальнейшем), аккуратно выложена плиткой. вокруг множество детских инсталляций, фонтанчики и прочие мелочи. это разительно, ну просто кардинально отличается от набережной коктебеля. я не могу сказать в лучшую или нет сторону. но по благоустройству - однозначно в лучшую. для детей - тоже. по атмосфере - скорее в худшую - из-за ширины и просто немыслимому количеству людей даже в сентябре (это будет видно по дальнейшим фотографиям). собственно из-за огромного количества людей - я реально никогда столько на курортах не видел нигде - мы решили пока оставить изучение набережной, а поскорее сходить искупаться.



пляж, который нам приглянулся (и был самым ближним к нашей базе отдыха), называется "оздоровительный". как я понял, он обслуживается санаторием "вулан" (по названию одной из двух рек, вдоль которых и раскинулась архипка). лежаки платные - 200 рублей за весь день, кроме гостей санатория. первый раз нам повезло. среди приличного количества отдыхающих мы нашли пару лежаков свободных. и пошли купаться.

вода приторно теплая. мутноватая, но не сильно (море было достаточно спокойное). пляж галечный, дно - песчаное. а людей хоть и много, но купаются единицы - солнце шпарит от души. для детей это идеальный, как позже выяснилось пляж в архипо-осиповке. почти все остальные - это галька как на суше, так и под водой. детям очень понравилось - и взрослым тоже. встретила архипка нас замечательно.

но внутри нас была усталость, да и холодает к вечеру прилично. уже к 19 часам мы были "дома". вечер завершали шашлыком. по общему мнению отпуск начался прекрасно.

продолжение следует.
« Отредактировано: 31 Октябрь 2019, 19:09:09 от sfx09 »


nikolai

  • Гость
Ответ #3341 : 31 Октябрь 2019, 20:23:06
когда карадаг появляется на горизонте - это более впечатляюще, однозначно
Да уж, с этим не поспоришь.

получили отличную скидку на размещение в двух улучшенных стандартах
Фигасе, стандарты - хоть пляши! И даже комод есть. Какие же там тогда люксы?

а для детей тут немало интересного - фигуры различных животных и сказочных персонажей
Особенно хороша, как мне кажется, деревянная группа "Маша и Медведь".

а вот с сувенирной частью тут показалось все несколько хуже
Лучший сувенир - фотография. Особенно, если её распечатать.

из-за огромного количества людей - я реально никогда столько на курортах не видел нигде - мы решили пока оставить изучение набережной, а поскорее сходить искупаться.
Это огромное количество людей? Вы, наверное, советские курорты не видели  ;D

продолжение следует.
Спасибо, жду. Пишите!

Оффлайн ersh

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 850
  • репутация: 562
  • Милениски
  • Буду в Коктебеле: иншалла
Ответ #3342 : 31 Октябрь 2019, 20:59:37
За Архипку отдельный плюс

Оффлайн ersh

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 850
  • репутация: 562
  • Милениски
  • Буду в Коктебеле: иншалла
Ответ #3343 : 31 Октябрь 2019, 21:10:18
из-за огромного количества людей - я реально никогда столько на курортах не видел нигде - мы решили пока оставить изучение набережной, а поскорее сходить искупаться.
Это огромное количество людей? Вы, наверное, советские курорты не видели 

nikolai

  • Гость
Ответ #3344 : 31 Октябрь 2019, 21:20:46
Вот это, действительно, как в советские времена  ;D
Хотя фотка явно современная.

Оффлайн ersh

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 850
  • репутация: 562
  • Милениски
  • Буду в Коктебеле: иншалла
Ответ #3345 : 31 Октябрь 2019, 21:28:33
 Архипка июль 2005

Оффлайн Ангелина

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 135
  • репутация: 25
Ответ #3346 : 01 Ноябрь 2019, 09:15:43
Были там в 2006 в сентябре, до моря далеко, вдоль речки идти долго, пейзажи унылые. Сейчас, конечно все застроили. Но больше не хочу, мне кажется Ольгинка поинтереснее была.

Оффлайн ersh

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 850
  • репутация: 562
  • Милениски
  • Буду в Коктебеле: иншалла
Ответ #3347 : 01 Ноябрь 2019, 09:29:07
Были там в 2006 в сентябре,
сентябрь 2006. Мы были с 30,08 по 8,09

Оффлайн Ангелина

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 135
  • репутация: 25
Ответ #3348 : 01 Ноябрь 2019, 10:13:56
Погода дрянь была, дожди сплошные

Оффлайн Koshara

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1513
  • репутация: 359
  • Междуреченский
  • Кошара коктебельская
  • Буду в Коктебеле: Август 2022
Ответ #3349 : 01 Ноябрь 2019, 11:23:09
sfx09, огромное спасибо за столь подробные, обстоятельные иллюстрированные и наверняка очень многим полезные отчёты!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть