Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле

Просмотров темы: 53383

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
: 12 Июнь 2007, 23:10:39
На северо-запад от п. Коктебель тянется горное плато Узун-Сырт, спадающее крутыми склонами в долину Бара-коль. В переводе с тюркского Узун-Сырт означает «длинная спина».

Гора Узун-Сырт (вблизи Коктебеля) расположена на границе степи и гор. Южные и северные ветры дуют здесь перпендикулярно склонам и, встретив на своем пути преграду, обтекают ее, образуя прекрасные восходящие потоки. Природа как будто специально создала здесь условия для запуска и полета планеров.

Коктебель стал центром планерного спорта в 30-е годы прошлого века, здесь проводились первые Всесоюзные планерные слеты, давшие путевку в жизнь целому поколению советских авиаторов и авиаконструкторов. Центр планерного спорта был основан К. Арцеуловым — внуком художника И. Айвазовского, пилотом и артистом.

Здесь же в 70-80-е стали проводится слеты и соревнования дельтапланеристов, а затем и парапланеристов. Не случайно именно здесь существуют уникальные в своем роде музеи - Музей дельтапланеризма в Феодосии и Музей планеризма и парашютизма а Коктебеле.

И сегодня Коктебель и Феодосия - признанные центры воздухоплавательного спорта. Ежегодно, в начале мая в Феодосии, проводятся международные соревнования “Воздушное братство” и чемпионат по полетам на тепловых аэростатах, в которых можно поучаствовать в показательных полетах в качестве пассажира.

А в начале сентября, когда “летающий народ” собирается на очередную ежегодную встречу, незабываемое впечатление остается от десятков куполов парапланов и дельтапланов, парящих в небе над Узун-Сыртом. Здесь, в это и другое время, можно самостоятельно или с инструктором подняться в небо и совершить захватывающий полет над окрестностями.

“Туравтосервис”
Коктебель
ул. Десантников, 28.
Тел.: (06562) 3-62-22

Центр воздухоплавания при НИИ аэроупругих систем
Феодосия
ул. Гарнаева, 85.
Тел.: (06562) 4-26-65.

Кроме этого, для полетов на дельта- и парапланах прекрасные возможности имеют, но пока редко используются плато Ай-Петри, Чатырдага и Демерджи. Есть дельтадромы и под Симферополем.

Ну а для тех, кто просто хочет ощутить радость парения в воздухе, практически везде в Крыму летом организованы полеты над морем и побережьем на мотодельтаплане с пилотом, стартующим на поплавках прямо с воды. Можно также полетать на дельтапланах и парапланах, буксируемых катерами.

информация с www.more.ua
« Отредактировано: 31 Июль 2007, 15:11:19 от Roman »


Оффлайн IGOR9N

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 35
  • репутация: 1
Ответ #1 : 27 Июль 2007, 10:24:13
В этом году полюбому либо дайвинг либо параплан,скорее 2-е

Оффлайн IGOR9N

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 35
  • репутация: 1
Ответ #2 : 27 Июль 2007, 10:25:03
И сколько это будет стоить?

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #3 : 13 Август 2007, 14:17:28
автор: Кейра Мец (keira_metz)
источник: http://keira-metz.livejournal.com/38399.html
дата: 2007-08-13 12:31:00



А расскажу-ка я сегодня, как состоялся мой первый полет на параплане (Аннетт, внимание! Эспешли фо ю J)

Подняться в небо… Я даже не помню, когда меня впервые посетила эта мысль, но совершенно точно на протяжении последних лет эдак десяти я периодически делала робкие попытки организовать себе хотя бы прыжок с парашютом. Вотще. Поэтому когда мы в первый раз приехали в Коктебель, этот истинный рай для воздухоплавателей, я вдруг осознала, что мечта моя как никогда близка к исполнению. Правда, тогда в силу ряда причин полет не состоялся, но уж на этот раз я дала себе слово так не опростоволоситься и почти сразу же по приезде взяла быка за рога.

…И вот я стою на знаменитом коктебельском Холме, я вся замотана какими-то ремнями,  к пятой точке присобачена доска (на которой впоследствии оказывается очень удобно сидеть во время полета), а на голову нахлобучен шлем. Последние приготовления – и я  взмываю над землей! Понятно дело, не одна, а с инструктором, ибо управление парапланом -  штука тонкая, тут надо работать с воздушными потоками, а это без определенной подготовки нереально. Да присутствие инструктора и не мешает  - ведь главное - ощущение полета, парения в воздухе – а оно есть, правда есть! – за стропы параплана держаться не обязательно, можно махать руками и болтать в воздухе ножками и чувствовать себя вольной птицей. О боги! Это ВЕЛИКОЛЕПНО! 

Забавно было наблюдать за бывалыми парапланеристами, неспешно плывущими по небу,   устроившись  на своем аппарате, как в самом удобном кресле,  забросив нога за ногу.  Мой же инструктор первым делом задал вопрос: «Будем летать просто так или повыпендриваемся?» Стоит ли говорить, что я предпочла второй вариант и… пожалела. Чудеса на виражах, которые мы начали демонстрировать были, конечно же, весьма увлекательны, но мой вестибулярный аппарат их не одобрил категорически. Дело уже  шло к бесславному концу, но на мое счастье, инструктору самому надоело воображать и мы перешли к ординарному передвижению по воздуху, так что я смогла в полной степени насладиться чудным видом, расстилавшимся у нас под ногами. Вообще наш тандем оказался, наверное, самым безумным, во всяком случае, я не заметила, чтобы кто-то еще столько ржал и горланил песни (мы даже устроили нечто вроде соревнования на тему, кто знает больше песен, связанных с полетной тематикой. Победила дружба, зато напоследок я сразила своего инструктора фразой «Шо нам. демонам – день работам, два летам», он настолько вдохновился, что  решил сделать эту сентенцию своим девизом).

Странно, но 10-15 минут в воздухе (всего-то!) показались мне довольно долгими,  Видимо, слишком много получила я впечатлений для первого раза.  Но стоило опуститься на землю, как тут же  пришло ощущение «Как? Уже все? Так мало?!»  Тем более, что пришлось довольно долго ждать, пока накатаются другие и нас отвезут домой (в этом – самый большой минус подобных мероприятий – 10 минут счастья и два часа ожидания и лютой зависти, ведь эти счастливцы парят в небесах, куда тебе в ближайшем  будущем уже не светит подняться).

Возвращение не обошлось без эксцессов. Отъехав несколько км от холма, наш микроавтобус сделал «фррррр» и заглох. «Да что же это такое?! Здесь прямо какие-то инопланетяне колдуют, который раз уже на этом месте машина загибается!» - запричитал водитель и, чертыхась, принялся за починку. Производилась она довольно странным образом, на мой непросвещенный взгляд -  водитель и примкнувшие в нему знатоки техники долго и трепетно вглядывались во внутренности автомобиля, периодически приговаривая: «Вроде все в порядке»…  Когда стало ясно, что пользы от подобного ремонта не будет, мой инструктор начал названивать какому-то знакомому таксисту с мольбой о спасении, а мне начали названивать дорогие друзья, засевшие в кафе и мечтавшие уже наконец-то что-то съесть (и выпить). Я уже готова была топать пешком, но тут подъехал таксист, мы основательно утрамбовались и благополучно были доставлены на место.

Вот так прошел мой первый, но, я уверена, не последний полет. Теперь в планах освоение дельтаплана :)


Оффлайн Vikky

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 74
  • репутация: 13
  • Руссо туристо :)
Ответ #5 : 23 Июль 2008, 09:19:06
Ой! Как хоооочется!  ::) А сколько стоит полёт в тандеме? И ходит ли туда транспорт какой-нибудь? А если пешком, то сколько идти, если от Приморья? ;D О сколько вопросов!

Оффлайн MiG

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 70
  • репутация: 11
Ответ #6 : 25 Сентябрь 2008, 20:14:42
Будьте осторожны, ребята! Бьются они там. Знаю о парапланеристах. Увы.

ersh

  • Гость
Ответ #7 : 26 Сентябрь 2008, 00:06:52
В августе говорят разбилась двойка
около Коктебеля
Полет в тандеме на набережной предлагали за 200 гривен

Оффлайн sky7

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 2
Ответ #8 : 19 Февраль 2009, 05:11:18
Парапланерная школа "Sky 7" приглашает всех желающих научиться летать или повысить уровень летной подготовки. В нашей команде работают опытные инструктора имеющие многолетнюю практику обучения полетам. Занятия проводятся на современном новом снаряжении ведущих фирм-производителей. Курс обучения расчитан на 10-12 дней. Обучение проводится в Харькове и Крыму(г.Клементьева).Возможна организация групповых выездов в другие страны мира. При наличии группы мы готовы выехать в любую точку. Связаться с нами можно по тел.+380661448700 sky_seven@ukr.net  http://www.sky7.net.ua

ersh

  • Гость
Ответ #9 : 07 Июль 2009, 19:31:38
параплан  около 200 гривен
нырнуть с аквалангом реально договорится примерно на
такую же сумму
« Отредактировано: 07 Июль 2009, 19:59:05 от ersh »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть