Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Возможно ли остановить бестолковую застройку Коктебеля?

Просмотров темы: 24935

Оффлайн Varyag

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 86
  • репутация: 7
  • Will, not the skill
Ответ #30 : 09 Июль 2009, 12:29:59
Миколка,

Ты знаешь, есть такой понятие как типовой проект. С точки зрения бизнеса он совершенно оправдан. Никто из клиентов не будет платить сильно больше за расписные стены и оригинальный дизайн. Привидите примеры отелей которые благодаря своему дизайну зарабатывают больше своих конкурентов.


KOKOS

  • Гость
Ответ #31 : 09 Июль 2009, 12:38:14
Пусть будет, как пример:
- В подмосковье, поселок "Довиль". Не отель, а целый поселок - и цены там повыше, чем в том же Николино.
Именно оригинальный дизайн и кое-где раписанные французкими художниками стены.

Оффлайн Doubrovski

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3554
  • репутация: 797
  • Фео - Коктебель
  • А я на море ...
  • Буду в Коктебеле: Был, есть и буду есть!
Ответ #32 : 09 Июль 2009, 12:47:58
Привидите примеры отелей которые благодаря своему дизайну зарабатывают больше своих конкурентов.

Burj Al Arab

Феодосия по количеству художников на душу населения превосходит многие города мира. Есть авторский дизайн-проект отеля  "Золотая рыбка в море" - почему бы ее не реализовать в Коктебельской бухте, например )

Оффлайн Миколка

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 535
  • репутация: 82
  • Минск
Ответ #33 : 09 Июль 2009, 13:06:30
Миколка,
Ты знаешь, есть такой понятие как типовой проект. С точки зрения бизнеса он совершенно оправдан. Никто из клиентов не будет платить сильно больше за расписные стены и оригинальный дизайн. Привидите примеры отелей которые благодаря своему дизайну зарабатывают больше своих конкурентов.

Так ведь в том все и дело, что Коктебель от превращения в "типовой" объект отдыха только потеряет. А за проект, пусть и типовой, застройщик все равно платит деньги, экономия получается только во времени. Моя мысль в том, что если бы была связь между застройщиками и творческим людом, то нашлись бы и люди, которые с удовольствием сделали бы множество "нетиповых" проектов за разумные деньги.
В Коктебеле провести сравнение между ценами/уровнем гостиниц на данный момент тяжело - слишком большой контраст. Но на примере частного сектора запросто (в конце концов это тот же самый бизнес): я жил три года подряд у одной и той же хозяйки. Последний раз платил 12USD/сутки. В соседнем доме было по 8. У соседей все чисто, аккуратно, но... неинтересно. Простой домик, ровный дворик, стол, навес, душ, все есть... но у моей хозяйки домик с фигурной крышей, во дворе камешками выложены клумбы с яркими цветами, рядом с умывальником всегда красивое свежее полотенце, навес над летним обеденным столом стоит на резных ножках (далеко не произведение искусства, но и не квадратные столбики). Витает некий неуловимый дух гостеприимства. У соседей гости сидят вечером по комнатушкам, а у моей хозяйки долгие беседы между людьми совершенно разных поколений/взгядов за бокалом вина обычное дело.
Как вы думаете, жалею ли я о том, что заплатил в 1,5 раза больше? :-)
Просто уютно.
То же самое относится и к гостиницам. Я живу в Минске. С некоторых пор в моем городе перестали строить одинаковые панельные дома строго прямоугольной формы. Те же панели, но всего лишь где-то дом повернут по отношению  к другим, или корпус имеет рельефные выступы, углы. Над подъездами не плоская плита-козырек, а "домик" из металлочерепицы. Стены красят разными цветами. И еще много-много других "мелочей" И каждый такой маленький микрорайон делается в одном духе. Просто красиво. И ведь ни капельки не дороже.

Оффлайн Миколка

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 535
  • репутация: 82
  • Минск
Ответ #34 : 09 Июль 2009, 13:09:17
Феодосия по количеству художников на душу населения превосходит многие города мира. Есть авторский дизайн-проект отеля  "Золотая рыбка в море" - почему бы ее не реализовать в Коктебельской бухте, например )

Вот именно об этом и я, "почему бы не..." Простая мысль в нужном направлении. И чем больше таких вопросов будет задаваться, тем быстрее та же самая мысль придет в голову и застройщикам.
Спасибо, +1

KOKOS

  • Гость
Ответ #35 : 09 Июль 2009, 13:16:53
Привидите примеры отелей которые благодаря своему дизайну зарабатывают больше своих конкурентов.

Burj Al Arab


Феодосия по количеству художников на душу населения превосходит многие города мира. Есть авторский дизайн-проект отеля  "Золотая рыбка в море" - почему бы ее не реализовать в Коктебельской бухте, например )


Не дай боже!!!
Есть город Феодосия, есть поселок Коктебель. Давайте все же иметь, что имеем.
Лично мне город Коктебель не нужен.
И понимая, что ракушечник стоит в Крыму намного дешевле, чем оцилиндрованное бревно, все же было бы классно, что бы строили из дерева и именно по сельскому типу, а не по городскому. Те же минигостиницы. Где то здесь чя видел одно предлождение  - минигостиница из бревен. только адрес не указали, где она находится. Может знаешь, Doubrovski? вроде там и цена нормальная!


- Вижу ,господа, у нас диаметрально противоположные точки зрения на дальнейшее развитие Коктебеля.
« Отредактировано: 09 Июль 2009, 13:19:03 от KOKOS »

Оффлайн Миколка

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 535
  • репутация: 82
  • Минск
Ответ #36 : 09 Июль 2009, 13:28:24
Не надо пугаться, думаю Дубровский просто предложил тот вариант, который первым пришел в голову. В любом случае, когда люди начинают думать, и самое главное - дискутировать, то в итоге можно найти оптимальный вариант.
Насчет "золотой рыбки" согласен, это не тот проект. Церетеллевские замашки были бы более уместны в Ялте.

Оффлайн Varyag

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 86
  • репутация: 7
  • Will, not the skill
Ответ #37 : 09 Июль 2009, 21:42:47

Burj Al Arab
Феодосия по количеству художников на душу населения превосходит многие города мира. Есть авторский дизайн-проект отеля  "Золотая рыбка в море" - почему бы ее не реализовать в Коктебельской бухте, например )

А вы знаете сколько туда стоит самая дешевая путевка на неделю? 5000$


Оффлайн Varyag

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 86
  • репутация: 7
  • Will, not the skill
Ответ #38 : 09 Июль 2009, 22:11:57
Миколка,

ты сравниваешь студенческий и семейный отдых...
В большинстве своем они сильно разнятся...
Студенту нужно жилье подешевле, с минимальными удобствами. Было бы где поспать.
Чем старше становишься - тем хочется больше комфорта.  И гостиницы прежде всего ориентированы на таких отдыхающих... А если его строят - значит в нем есть потребность.

Не типовой проект стоит всегда существенно дороже... И по времени делается намного дольше... Пример про дома в Минске интересен, но одно дело закрасить разными цветами панели, а другое - сделать узоры и рисунки. Да и не вечны они. Раз в год-два их надо перекрашывать...


Оффлайн Миколка

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 535
  • репутация: 82
  • Минск
Ответ #39 : 09 Июль 2009, 23:09:10
Дело в том что строитель не задумывается пока что именно нужно, чтобы получить клиента. И вместо кемпингов образца Черногории лепит отели турецкого уровня.
Менеджеры туристического бизнеса из отставников не решают проблемы, нужен грамотный специалист по туризму и отельному бизнесу - управление недвижимостью и гостиницами в узком смысле. В общем нужна молодежь грамотная, квалифицированное среднее звено и настоящие управленцы на государственном уровне.
Вт, 07.07.09 - 09:59 Крым на пятом месте в Украине по уровню разработки и утверждения генпланов для городов – информация Минстроя
http://kianews.com.ua/node/9658
Ср, 03.06.09 - 14:50 в разработке находятся генпланы Симферополя, Керчи, Судака, а на согласовании – Алушты и Феодосии.
Степан Лапычак также добавил, что из 39 поселков городского типа действующими генпланами обеспечены 8, а большинство сел республики имеют генеральные планы, срок действия которых истек.
http://kianews.com.ua/node/8668
Действительно, продуманный генплан мог бы помочь, если бы он был составлен с участием представителей творчества, специалистов по истории и профессионалов туристического бизнеса. Но... любая палка о двух концах. Я даже боюсь представить, как может быть составлен план развития поселка, если он будет разрабатываться в неком государственном учреждении Киева. Чертежная линейка - она же прямая, какое уж там творчество.
Ну да ладно, не будем больше о грустном. Будем надеяться, что все в итоге придет к лучшему.
Миколка,
ты сравниваешь студенческий и семейный отдых...
В большинстве своем они сильно разнятся...
Студенту нужно жилье подешевле, с минимальными удобствами. Было бы где поспать.
Чем старше становишься - тем хочется больше комфорта.  И гостиницы прежде всего ориентированы на таких отдыхающих... А если его строят - значит в нем есть потребность.
Не типовой проект стоит всегда существенно дороже... И по времени делается намного дольше... Пример про дома в Минске интересен, но одно дело закрасить разными цветами панели, а другое - сделать узоры и рисунки.
Нет-нет, я вовсе не путаю студенческий и семейный отдых. Я уверен, что в той же Швейцарии никому не придет в голову на курорте строить несколько десятков клонированных корпусов пусть даже бюджетного уровня (конечно если речь не идет о дешевом придорожном мотеле). Похоже, над нами до сих пор веет указ 61-го (если правильно запомнил) года о запрете включения архитектурных излишеств в конструкцию зданий и сооружений. И само понятие "типового" проекта я считаю давно пора отправить на свалку. Люди привыкли ходить строем и думать слишком прямолинейно. У людей появились деньги, но остались старые стереотипы: "1) Ага, у меня есть деньги. 2) Я хочу вложить их в новый туркомплекс. 3) Вот есть готовый проект на комфортные курятники, беру. 4) Чем ближе к морю, тем престижнее..."
Результат вы можете наблюдать за холмом Юнге. Хорошо, но объясните мне пожалуйста, зачем было ставить там несколько десятков одинаковых домиков прямоугольно-гнездовым способом?! Чтобы из каждого окошка было видно зеркальное отражение?
Конкретно на том месте ничего не мешало с минимальным разрушением природного ландшафта поставить (фиг с ним - одинаковые) домики одного проекта, но сгруппировать их скажем маленькими хуторками по 4-5 домиков, сделать тропинки-дорожки, сделать аллеи с кустиками и деревцами...
Думаю никто бы не плевался, если бы там просто появилась небольшая "альпийская" деревенька, радующая глаз.
Не думаю что дело в деньгах - дело в отсутствии фантазии.
Мне кажется давно уже пора было отучиться от подобного "квадратно-гнездового" мышления.
Миколка,
... Да и не вечны они. Раз в год-два их надо перекрашывать...
Скажите мне, какой смысл в экономии краски, если суть подхода осталась та же, что и 20 лет назад. Но если 20 лет назад думать об этом не полагалась, то теперь вам предлагают сей продукт за ваши же деньги!

Честно говоря, я уже вижу, что на волне эмоций "зацепил" слишком большую тему. Но с другой стороны, надеюсь хоть у кого то, прочитавшего данную ветку, при случае что-то шевельнется в черепной коробке, и через пару поколений у людей уже не будет возникать дилеммы, сэкономить ведро краски или создать себе действительно комфортную обстановку.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть