Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Голосование

Одобряете ли вы кандидатуру Олега (ник "Толстяк") на роль редактора/модератора сайта?

Да!
9 (28.1%)
Не*
12 (37.5%)
Не знаю / пофигу / воздержался)
5 (15.6%)
Пыщь пыщь ололо, я водитель НЛО
6 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 28

О редакции/модерации и одобрении того, кто будет этим заниматься

Просмотров темы: 28779

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
: 02 Июль 2014, 23:59:29
* По голосованию - если выбираете вариант "не", то по возможности, аргументируйте, почему. Можно мне в личку, если не хотите в открытую. Если вы против какой-либо модерации в целом, кроме той, которая в ограниченных количествах присутствовала от меня, то выбирайте 3-й или 4-й пункт)


Предыстория вопроса.
Несколько лет назад постепенно наступил момент, когда времени на все мне стало как-то не хватать) Думаю, такое бывает у всех. И вместе с этим, постепенно и данный сайт перешел в режим, что называется "пользовательской модерации". То есть, это когда сами же участники сайта косвенно занимаются этим вопросом. В том плане, что участники сами отправляют заявки, когда что-то не так, а потом прихожу я и смотрю что-то) В целом, в плане каких-то вещей типа некультурного общения или неадеквата, это в основном, работает. Однако, этот метод неэффективен в плане организации информации на сайте, и например, борьбы с оффтопом и флудом в информационных топиках. Поэтому, конечно, через какое-то время сайт основательно зарос всем этим. И сейчас, если кому-то нужно найти какую-то полезную практическую информацию о Коктебеле и отдыхе там, сделать это весьма и весьма проблематично. Сама структура форума и так подразумевает то, что информацию находить не очень легко, а когда все топики завалены флудом и обсуждением сортов алкоголя, эта задача становится доступной, разве что, только очень терпеливым людям, обладающим большим количеством времени.

По-хорошему, конечно, нужно было, чтобы кто-то занимался упорядочиванием информации еще с тех пор, когда все начало засоряться. Но, тут полностью моя вина. В виду своего раздолбайства, постоянно откладывал это дело, все надеясь, что у меня магическим образом появится 48 часов в сутках вместо 24, и я немедленно отмодерирую все сам) Но с магией резинового дня как-то не сложилось, ну и сайт стал таким, какой он есть сейчас) Не сказать, что это совсем прямо плохо и ужасно, но дело вот в чем:
- Этот сайт ежедневно посещает несколько тысяч человек (например, сегодня около 8 тысяч уникальных посетителей). Возьмусь предположить, большая часть из них, все же, стремится получить некую информацию о Коктебеле, а не полистать сотни страниц любопытного чата) Хотя, безусловно, есть какое-то количество и тех, кому чат интереснее.
- При всем при этом, многие информационные топики засорены флудом, который сгенерирован всего несколькими десятками человек. Разумеется я не против свободного общения и всего такого, но считаю, что свободное общение небольшой группы людей не должно мешать тысячам других людей получать нужную им информацию. То есть, всему своем место - и почти все будут счастливы) В информационных разделах - полезная практическая информация, в неинформационных - общение.

Естественно, могу в чем-то ошибаться, но в текущий момент видение именно такое.

Так вот, похожее мнение по этому вопросу возникло не только у меня, и в итоге появился человек, который пожелал помочь в этом деле. Это Олег под ником "Тостяк". Думаю, многие его знают. Собственно, на всякий случай вверху эта голосовалка для одобрения/неодобрения кандидатуры редактора/модератора сайта. Просто формальность, чтобы понимать, все ли ок, и не окажется ли вдруг очень много тех кто против (в чем я сильно сомневаюсь, конечно).

Кроме того, если кто-то еще желает стать волонтером на роль редактора, можете предлагать свои или чьи-то кандидатуры. Прямо сейчас эта помощь, наверное, не потребуется, но в процессе, например, если у Олега не будет хватать времени, или вдруг сейчас все станут против, чтобы он тут модерил, то могут понадобится еще люди. Или, скажем, окажется, что целесообразнее разделить функции по разделам, и использовать для этого несколько человек.
Можно писать мне в личку, или здесь в топике.


Вкратце, о функциях редактора/модератора сайта.

Итак, для начала скажу, что редактор/модератор это волонтер, который помогает в упорядочивании информации на сайте, делая ее более удобной и доступной для читателей. А также занимается остальными делами, чтобы все по возможности, было в порядке. Что такое в порядке, довольно подробно описано тут:
- Правила клуба

В общем, с одной стороны функции модератора/редактора, в основном, чисто технические. Переносить сообщения в правильные темы, убирать флуд и оффтоп оттуда, где ему не место, и так далее.
Однако, в то же время, изредка ему требуется быть беспристрастным посредником между двумя сторонами в каких-то спорных ситуациях. И поэтому, ему нужно быть спокойным, уравновешенным, рассудительным, вежливым и корректным всегда. А также, уметь абстрагироваться от собственного мнения и взглядов по предмету спора, и смотреть на картину со стороны. Различия в политических и каких-то иных взглядах, разумеется, тоже ни в коем случае не должны выражаться в какую-либо предвзятость.

Также, редактор/модератор не должен получать большого удовольствия от того, что он редактор/модератор))) Проще говоря, если вы претесь от великой власти наличия кнопочки delete над чужими сообщениями и возможностью побанить кого-то, то свою кандидатуру на роль редактора на данном сайте предлагать смысла не имеет) В случае, если редактор/модератор начнет вести себя некорректно, получать удовольствие от власти и почем зря цепляться к людям, то он будет лишен редакторских функций. В общем, удовольствие и мотивация редактора должны исходить из того, что им делается благое дело на пользу людей, которые пользуются сайтом.

В общем, если это про вас, записывайтесь в волонтеры)) Как упомянул, возможно прямо сейчас помощь в редактировании сайта не потребуется. Но может понадобится потом. Возможно, если потребуется, то для вас тоже будет голосование на одобрение)
« Отредактировано: 03 Июль 2014, 00:10:01 от Roman »


Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11643
  • репутация: 1702
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #1 : 03 Июль 2014, 00:15:12
Глобальное "против".
В текущих реалиях модератор не может быть ни гражданином Украины ни гражданином России.
Могу и более развернуто, но думаю, что не надо.
А так как русскоязычных граждан Зимбабве (которым интересен еще и Коктебель) на форуме слишком мало, то
круг претендентов заметно сужается.
Все естественно ИМХО.

Локальное "против"
Г-н Толстяк, если Вам не угодила вполне нейтральная тема о футболе, созданная в разделе "Общение",
то что тогда будет с веткой о покере ?

и почем зря цепляться к людям
Ну и одергивать людей еще не будучи модератором совсем не уместно.

О самовольном модерировании. Делать публичные замечания участникам - это прерогатива администрации и кураторов тем. Однако, если вы считаете, что какой-то участник своей темой или сообщением нарушает Правила, то можете однократно вежливо ему об этом сообщить, не забыв указать, что это ваше личное мнение. Например, если участник создал тему с вопросом, который обсуждался ранее, можете дать ссылку на предыдущее обсуждение, указав, что такая тема уже была. Однако, односложные замечания вроде "товарищу - предупреждение! в поиск!" крайне не рекомендуются, за них предупреждение от модератора можете получить уже вы. Если вы знаете, что тема уже была - дайте на нее ссылку, либо воздержитесь от ответа совсем, если не желаете искать. Только администрация может решить, были ли действительно нарушены Правила, поэтому лучше всего - воспользуйтесь сервисом "Известить модератора".
(C) IXBT

Ничего личного естественно.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #2 : 03 Июль 2014, 00:21:52
anton516, я вообще против персональных публичных замечаний и предупреждений, от кого бы они не исходили. Да и в целом против именно "замечаний". Считаю, что если что-то не так, то по возможности, желательно вежливо пояснить человеку, и попросить поправить - исключительно через личку. Если же нет реакции после нескольких просьб, тогда уже да, что-то другое. Разумеется, это не касается случаев некорректного стиля общения, за которые можно просто сразу получить моментальную блокировку аккаунта навсегда.

В остальном, здесь в правилах прописано примерно то же:

1.15
(Можно относить к разъяснению пункта 1.08 на практике)
Если хотите указать человеку на его грамматические, орфографические и прочие ошибки, делайте это только через личные сообщения. Помните, что публичное указание на ошибки - это не вежливо и ведет к конфликту.

Вообще не нужно обвинять другого человека в чем-то. Например, если кто-то написал не соответствующую действительности информацию, не следует резко говорить ему: "вы вводите людей в заблуждение", "вы неправы", и тому подобные вещи, не упоминая уже грубоватые формы вроде "вы несете бред". Так как, это обвинения, по своей сути являющиеся неконструктивной критикой. В ответ человек вынужден оправдываться. Таким образом, провоцируется конфликт. Разумеется, неправильную информацию поправлять нужно, но делать это стоит вежливо, без каких-либо тычков и обвинений в адрес автора.

Также, в целом, не стоит как-либо резко или неуважительно отзываться о чьих-то сообщениях, даже если изложенные в них информация или мнения объективно ошибочны или сомнительны. Такой подход провоцирует бесполезные споры и конфликты. Достаточно просто изложить свое мнение, или корректную информацию, не акцентируя внимание на ошибках собеседников.

Аналогично, не нужно в общей теме писать людям в ответ на их вопросы - "тут есть поиск", "ищите, это уже было", или какие-то иные возмущения на предмет того, что вопрос уже задавался. Это может восприниматься как публичное обвинение, и звучать не очень уважительно.
Если действительно хотите сделать доброе дело (а не повозмущаться лишний раз), то варианты такие - можно  дать человеку ссылку на тему, список тем, или сообщение, где содержится ответ на его вопрос. Либо, предложить ему воспользоваться поиском по сайту, но сделав это через _личное сообщение_ (что всего на 1 клик мышки больше, чем написать то же самое в теме).

Стоит с пониманием относиться к тому, что поиском пользоваться умеют не все. А иногда, действительно бывает непросто найти что-то, так как информации довольно много, и нужное порой теряется в массе других тем и сообщений.


В текущих реалиях модератор не может быть ни гражданином Украины ни гражданином России.
Тогда мне тоже нужно полностью отстранить себя самого от функций модерирования)
« Отредактировано: 03 Июль 2014, 00:54:00 от Roman »

Оффлайн Liz

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5245
  • репутация: 1103
  • Москва
  • Коктебель
  • Буду в Коктебеле: сентябрь
Ответ #3 : 03 Июль 2014, 00:23:12
А я вот задумалась... Может у него просто Велосипеда не было, поэтому так резок бывал? По опроснику не могу голосовать - нет моего варианта. Мой ответ, что этот форумчанин может быть редактором, но если он посчитает возможным быть более терпимым. Без обид. :)

Миха01

  • Гость
Ответ #4 : 03 Июль 2014, 00:25:07
Учитывая Volum separatum Толстяка по крымским событиям ИМХО это наийкращий вариант :)
ЗЫ Какой покер в Коктебеле(и вообще на море) подкидной дурак или сека наше все

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #5 : 03 Июль 2014, 00:33:18
Как я упомянул:
Однако, в то же время, изредка ему требуется быть беспристрастным посредником между двумя сторонами в каких-то спорных ситуациях. И поэтому, ему нужно быть спокойным, уравновешенным, рассудительным, вежливым и корректным всегда. А также, уметь абстрагироваться от собственного мнения и взглядов по предмету спора, и смотреть на картину со стороны. Различия в политических и каких-то иных взглядах, разумеется, тоже ни в коем случае не должны выражаться в какую-либо предвзятость.

Если у кого-то вдруг будут возникать какие-то объективные претензии по действиям редактора/модератора, будь это Олег, или еще кто-то, если появятся другие волонтеры, то я по прежнему на связи. Всегда можно написать мне в личку или на электронную почту и изложить ситуацию. Кроме того, сообщения с кнопки "сообщить модератору" также по прежнему будут приходить мне.

Оффлайн Liz

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5245
  • репутация: 1103
  • Москва
  • Коктебель
  • Буду в Коктебеле: сентябрь
Ответ #6 : 03 Июль 2014, 00:37:31
Roman, я правильно поняла - "Толстяк" становится модератором?  :)

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #7 : 03 Июль 2014, 00:48:07
Liz, если не будет много тех, кто проголосует "нет", то я не вижу причин, почему бы не попробовать. Ну или не придет кто-то с неожиданными "скандалами, интригами, расследованиями" в стиле "Шок! Модератор будучи в плохом настроении забанил 58 невиновных человек"))) В чем, я все же, сомневаюсь, так мне Олег представляется вполне адекватным человеком. И свои принципы редактирования/модерирования, которые тут желательны, я ему вкратце изложил.

Опрос будет действовать несколько дней. Может, до начала следующей недели. Чтобы все желающие могли поделиться своим мнением на этот счет.

Если кто считает, что не нужно ничего менять, и что лучше оставить как есть, без активного модерирования, тоже пишите, аргументируя, почему так думаете.

Оффлайн Liz

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5245
  • репутация: 1103
  • Москва
  • Коктебель
  • Буду в Коктебеле: сентябрь
Ответ #8 : 03 Июль 2014, 00:56:47
Roman, расследования и интриги тут... Боже упаси! :)
А "Толстяк" тут отпишется? Хотелось бы услышать его. Ведь мы доверяем ему "красную кнопку" ;D

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #9 : 03 Июль 2014, 01:16:26
Liz, это уже не ко мне)
Если к нему тут будут какие-то конкретные вопросы (можете задавать), то наверное, отпишется.

Но еще раз, как в моем понимании, та "красная кнопка" в подавляющем большинстве случаев, именно просто техническая работа по упорядочиванию сообщений и топиков. Переносу их куда нужно, очистке от флуда, и так далее. И отнимающая немало времени, кстати.

Если же вдруг какая-то очень спорная ситуация, что бывает довольно редко, и имеются какие-то сомнения, можно написать мне. Хотя, разумеется, я тоже не какой-то бесконечно мудрый тибетский монах, и мои решения и выводы тоже могут быть довольно субъективны)

p.s. И если что, удаленные сообщения тут не удаляются навсегда сразу. Есть корзина, где я могу их глянуть.


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть