Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма

Просмотров темы: 6062

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11621
  • репутация: 1690
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
: 02 Июль 2014, 21:16:20
Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

И новость по теме:

Госдума не намерена разрешать курение в летних кафе

Вероятность принятия законопроекта "Справедливой России", разрешающего посетителям баров и кафе курить на открытых террасах заведений общепита, близится к нулю, заявил РБК глава профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. "Этот законопроект не попадает в весеннюю сессию, первое чтение назначено на осень. Шансы его принятия - нулевые", - отметил Калашников.

Среди причин, по которым законопроект может быть не принят, депутат назвал юридическую неграмотность проекта, а также его противоречие концепции вступивших в силу 1 июня норм закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Такое же мнение озвучил РБК источник, близкий к руководству Госдумы.

"Непроходной" законопроект о возможности курения табака на летних верандах и террасах был внесен эсерами в Госдуму во вторник, 1 июля, почти сразу же после того, как Роспотребнадзор признал веранды непригодными для курения.

Из опубликованного Роспотребнадзором письма за подписью его главы Анны Поповой отмечается, что любое "место оказания услуг общественного питания" считается расположенным в помещении, если столики стоят на настиле или иной "искусственно возведенной плоскости" или над ними установлен навес. Признаком помещения в Роспотребнадзоре считают даже декоративное ограждение вокруг столиков. Если настил, навес или ограждение есть, курить нельзя, а с нарушителей нужно брать штраф, уверены в Роспотребнадзоре.

"Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака", - подчеркивают авторы проекта в пояснительной записке к нему. По мнению разработчиков законопроекта, внесение поправок позволит защитить права курильщиков.

Принять закон имело смысл до окончания весенней сессии (с понедельника Госдума уходит на каникулы), так как вопрос с верандами осенью и зимой перестанет быть актуальным.

Вступившие в силу с 1 июня 2014г. нормы второй части закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", полностью запретили в кафе и ресторанах курение, в том числе кальянов. За несоблюдение закона на бизнесменов налагается административный штраф: для индивидуальных предпринимателей - 30-40 тыс. руб., для юридических лиц - 60-90 тыс. руб., а на самих курильщиков - от 500 до 1500 руб.

До сих пор многие рестораны разрешали своим посетителям курить на верандах. Кроме того, в меню стали популярны аналоги кальянов - так называемые "паровые коктейли", якобы не содержащие табак.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров ожидает падения выручки кафе и баров и даже закрытия многих заведений. По его подсчетам, с 1 по 25 июня клиенты общепита потратили на 23% меньше, если сравнивать с аналогичным периодом 2013г.

Некоторые владельцы ресторанов на условиях анонимности признались РБК, что рискнут нарушить категоричный запрет на курение на террасах и верандах. "Я не хочу лишаться прибыли, поэтому пока не буду вводить запрет на территории своих заведений", - пояснил один из собеседников.

top.rbc.ru/economics/02/07/2014/934168.shtml

Выделение моё.


Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11621
  • репутация: 1690
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #1 : 02 Июль 2014, 21:24:43
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.



Выделение моё.
На платформе для поездов дальнего следования получается, что курить можно.
Но не ближе 15 метров от входа в вокзал. :)

Оффлайн Таша_Минск

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 20711
  • репутация: 1756
  • Минск
Ответ #2 : 02 Июль 2014, 21:34:20
Если настил, навес или ограждение есть, курить нельзя
Бред полнейший. Лягушек наверное нализались.

Оффлайн Таша_Минск

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 20711
  • репутация: 1756
  • Минск
Ответ #3 : 02 Июль 2014, 21:36:14
в поездах дальнего следования,
Ага, 36 часов без курения. Хотя нет... на платформе для поездов дальнего следования можно.... раза три выйти за 36 часов.

Оффлайн weter-74

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 819
  • репутация: 202
  • москва
Ответ #4 : 02 Июль 2014, 23:07:21
в поездах дальнего следования,
Ага, 36 часов без курения. Хотя нет... на платформе для поездов дальнего следования можно.... раза три выйти за 36 часов.
Поезд Москва-Париж в прошлый четверг(ехал до Минска). Попалась курящая проводница, которая костерила этих законодателей на чём свет стоит  >:( ;) ну и курила сама в тамбуре, и мне курильщику, преференции делала  ;) :D так что везде люди, везде человеки есть ;) 8)

Оффлайн Iroga

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 27104
  • репутация: 3507
  • Минск
  • Незяяя
  • Буду в Коктебеле: Самое лучшее время
Ответ #5 : 03 Июль 2014, 06:50:37
ну и курила сама в тамбуре, и мне курильщику, преференции делала
Штрафовать обоих,а её в пятикратном размере :))

Оффлайн Крошка rus

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1544
  • репутация: 448
  • Люберцы МО
Ответ #6 : 03 Июль 2014, 07:09:17
ну и курила сама в тамбуре, и мне курильщику, преференции делала
Штрафовать обоих,а её в пятикратном размере :))

Все курильщики как курили так и курят и в поездах и во всех заведения Коктебеля кроме Зодиака(там только кальян).

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7 : 03 Июль 2014, 07:21:25
Надо чтоб курили в специально отведенных и оборудованных курительных комнатах.

Оффлайн Таша_Минск

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 20711
  • репутация: 1756
  • Минск
Ответ #8 : 03 Июль 2014, 09:43:21
Надо чтоб курили в специально отведенных и оборудованных курительных комнатах.
С этим согласна. А не так, чтобы запретить и крутитесь, как хотите. Такое впечатление, что курящие люди второго сорта, могут и около помойки в мороз постоять... И вообще, я считаю, что подобные законы совершенно не ограждают некурящих людей от дыма, зато приводят к уменьшению доходов владельцев кафе/ресторанов (я, например, никогда не хожу в такие заведения, в которых нельзя курить и я такая не одна) и к поплнению кошелька штрафующих за нарушение закона.

Оффлайн Doubrovski

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3554
  • репутация: 797
  • Фео - Коктебель
  • А я на море ...
  • Буду в Коктебеле: Был, есть и буду есть!
Ответ #9 : 03 Июль 2014, 10:17:56
Приличная кафешка после разрешения курения изменила и рацион и клиентскую базу  до отвращения. Курить - здоровью вредить своему и окружающих. А вот в проветриваемой курилке самые лучшие идеи и общение. "Не курю, но перекуриваю" (с) мой ;)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть