Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Убийство Карадага

Просмотров темы: 11678

Оффлайн EvgenyErshov

  • :)
  • Сообщений: 3
  • репутация: 0
  • Буду в Коктебеле: март 2013
: 07 Сентябрь 2013, 20:59:34
Газета "1К"
http://1k.com.ua/490/details/6/2  №490 от 6 Сентября 2013, автор статьи  -  Анатолий Гусев.

Прочьтите, удивитесь, ужаснитесь наглости временщиков, взяточников и барыг. Добрались козлы до святого

* карадаг.jpg (95.26 кБ. 680x460 - просмотрено 924 раз.)
. Надо что то делать...

"В конце августа Совет министров Крыма дал разрешение фирме ООО «Стройпрогресс» на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков в аренду до конца 2017 года. Из 50 гектаров участка 20 отведены под геологоразведку и 7 — под карьер и дробильный цех по производству строительного щебня.
Годом раньше правительство автономии согласовало в Государственной службе геологии и недр Украины продажу на аукционе разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка. Как выяснилось, два этих решения определили экологическую судьбу одного и того же участка, который расположен всего в двух километрах от Коктебеля и в полукилометре от границы Карадагского природного заповедника.

Не мытьем, так катаньем

«Стройпрогресс» добивался права добывать на этой земле щебень давно. Но эти попытки натолкнулись на сопротивление. С одной стороны, хребет Татар-Хабурга, где фирма запланировала открыть карьер, находится за границами поссоветов, а значит, этой землей распоряжается Совмин. Но с другой, согласно законодательству, все равно необходимо согласовать решение с соседним землепользователем. «Стройпрогресс» неоднократно обращался с этим вопросом в Коктебельский поссовет и каждый раз получал отказ.
Тогда щебнедобытчики пошли другим путем — подали заявку на добычу в Госслужбу геологии и недр Украины. Помог в этом «прогрессивным строителям» Совмин автономии, который в их интересах согласовал в Госгеологии продажу на аукционе разрешения на пользование недрами. Правда, в документах речь шла не о щебне, а об «опытно-промышленной разработке андезитов Планерского участка». Спросите, при чем здесь андезит? А притом, что андезит является материалом общеукраинского значения и заявка на его разработку подается не местным властям, а в Киев. А с Киевом договориться легче, чем с Коктебелем. В итоге спецразрешение на разработку карьера сроком на 5 лет было продано «Стройпрогрессу» через аукцион.
Но есть еще один интересный момент. Разрешение «Стройпрогрессу» дано на площадь 50 га. Однако в решении Совмина на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков в аренду до конца 2017 года под карьер фирме отведены
7 га. Видимо, это еще один обходной маневр, чтобы отодвинуть границу карьера от границ Коктебельского поссовета и, таким образом, исключить его из процедуры согласования.

Сомнительная выгода

Не суть важно, что будут добывать на Карадаге. Важно, что это нарушит экологию находящегося рядом курортного поселка и заповедника. К такому выводу пришли крымские ученые, проведя геологическую экспертизу проекта «опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка». Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» распространила результаты исследования «Геологические аспекты нового карьера Татар-Хабурга в Коктебеле», проведенного доктором геолого-минералогических наук, профессором НАПКС Виктором Юдиным, которые говорят сами за себя. Юдин приходит к выводу, что разработка андезитов приведет к неизбежному нарушению рельефа, экологии и рекреации вблизи Коктебеля и Карадагского заповедника.
По мнению исследователя, неизбежная откачка из глубокого карьера грунтовых и поверхностных вод приведет к ухудшению качества питьевой воды во всем Коктебеле, так как карьерные воды, которые сразу попадут в водотоки и колодцы поселка, токсичны.
Кроме того, взрывные работы вызовут многочисленные оползни не только в самом карьере, но и в прилегающих районах.
Также будет изменен природный ландшафт. «Такое нарушение несоизмеримо с мизерными запасами андезитов, которые на глубине, судя по результатам ранее проведенного бурения, далеко не повсеместны, как считалось ранее», — пишет ученый. Дело в том, что добыча щебня здесь нерентабельна. Юдин пишет: «Планируемое получение 3 млн. кубометров особо прочной строительной щебенки в Щебетовском меланже лишь необоснованное предположение, строящееся на неверной предпосылке о коренном залегании единого магматического тела. Как показало предшествующее и, по-видимому, покажет последующее бурение на площади, гора Татар-Хабурга в пределах горного отвода состоит не из магматических пород, а из рыхлых перетертых глин и алевролитов с обломками известняка».
Против открытия карьера на Карадаге выступают не только ученые. Местные депутаты уже направили жалобу президенту, а Генпрокуратуру попросили проверить устав фирмы «Стройпрогресс» на предмет, имеет ли она право разрабатывать карьер. Готовы присоединиться к акциям протеста и жители Коктебеля, которым светит жить рядом с пыльным производством, грозящим отравить воздух и воду и вызвать оползни. Услышит ли их Совмин автономии?"


Оффлайн Сармат™

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1531
  • репутация: 181
  • Я Вам покажу, Кузькину Мать!!! :-)
Ответ #1 : 07 Сентябрь 2013, 22:00:36
Читал, выкладывал в Новости Коктебеля. Думаю местные жители могут составить письмо на "кого то" в Симферополь + Кок. Что «даст» запуск работ на карьере: моментальное сокращение количества отдыхающих, думаю многие скажут что не приедут вообще— лично я сто% не поеду. Это лишит полностью местных жителей доходов от аренды жилья (не мой не приезд ))))- глобально, думаю особенно среднего уровня и выше жильё - спроса не будет. Разве в самое дешёвое любители приедут- ну джаз послушать. Кафе тоже разорятся. Начнут продавать дома, земля обесценится— Налоги в задницу упадут и Коктебель разорится. Найдите грамотного аналитика, пусть разложит перспективы этого карьера, вероятно виноградники тоже заденет или ещё чего. Нафига будет нужен Коктебель с ямой и пылью- Крым большой. Будет карьер, никогда не приеду. 

Оффлайн EvgenyErshov

  • :)
  • Сообщений: 3
  • репутация: 0
  • Буду в Коктебеле: март 2013
Ответ #2 : 07 Сентябрь 2013, 23:16:31
Судя по всему ООО «Стройпрогресс» имеет московские корни с транснациональными инвесторами, обычно эти ребята не церемонятся, в сущности это раковая опухоль, которую можно только удалить хирургическим путём. Впрочем, насчёт московских корней я могу и ошибаться, «Стройпрогрессов" в инете до черта... и всем нужна щебенка...

Не думаю, что на самом деле найдется идиот в курортной и заповедной зоне и   всерьёз будет копать карьер.   Работы начнут, опустят район на цены на землю, многих разорят, а потом скупят за копейки лучшие участки, начнут строить отели как Турции. 

Оффлайн майкл

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 443
  • репутация: 103
Ответ #3 : 08 Сентябрь 2013, 10:50:03
Кто  хочет  этот   карьер  сделать   ему   наплевать  на  этот   заповедник , на  Карадаг, на  местных   жителей  и  на  отдыхающих!!!!  Потому  что  для  них  самое  главное   срубить  бабки и  живут  и  отдыхают   эти  негодяи   заграницей!!!!  Может   составить  запрос  в  ЮНЕСКО  и  вообще   чтобы  о   этой  проблеме  знала   хотя  бы  Европа!!!!

Оффлайн ЛЕТОПИСЕЦ (FEF)

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1653
  • репутация: 2126
  • МОСКВА
  • КОРЕННОЙ КОКТЕБЕЛЬСКИЙ ОТДЫХАЮЩИЙ С 1976 г.
Ответ #4 : 11 Сентябрь 2013, 13:11:14

Оффлайн Серж

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1039
  • репутация: 222
  • Москва
  • Как хочу, так и живу.
  • Буду в Коктебеле: без нудика не знаю буду ли
Ответ #5 : 15 Сентябрь 2013, 10:03:45
Наш ответ этим карьеристам от карьера

Оффлайн ЛЕТОПИСЕЦ (FEF)

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1653
  • репутация: 2126
  • МОСКВА
  • КОРЕННОЙ КОКТЕБЕЛЬСКИЙ ОТДЫХАЮЩИЙ С 1976 г.
« Отредактировано: 22 Сентябрь 2013, 19:57:08 от ЛЕТОПИСЕЦ (FEF) »

Оффлайн Сармат™

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1531
  • репутация: 181
  • Я Вам покажу, Кузькину Мать!!! :-)
Ответ #7 : 22 Сентябрь 2013, 16:45:50
ЛЕТОПИСЕЦ (FEF), я под эту тему забыл, обсуждали в новостях http://koktebel.ecrimea.ru/index.php/topic,48.msg180699.html#msg180699 типа запретят, потом придумают что, разрешат мол…

Оффлайн игорь69

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 6974
  • репутация: 2165
Ответ #8 : 22 Сентябрь 2013, 17:44:29
ЛЕТОПИСЕЦ (FEF), Сармат™, Я уже где-то по этому поводу комментарий оставлял.Пока все это на уровне слов.Когда будет отказ принят на законодательном уровне,тогда и будем радоваться.

Оффлайн Сармат™

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1531
  • репутация: 181
  • Я Вам покажу, Кузькину Мать!!! :-)
Ответ #9 : 23 Сентябрь 2013, 23:41:18
ЛЕТОПИСЕЦ (FEF), Почитал, да, идея громад, местного само управления интересна, но понял так, что люди про этому поводу не особо активны в Коктебеле. Например под Севастополем добывают песок в море, рыбы уже нет, всё погибло из за глубинных газов, прогноз, что море там вообще загниет. С фирмой судятся, признают добычу не законной, а те апелляцию, перерегистрировали фирму …в Донецк, ясен пень к банде ближе, и судятся там, а песок добывают, море губят.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть