Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Дайвинг

Просмотров темы: 64924

Оффлайн Ежик

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 24582
  • репутация: 3668
Ответ #100 : 24 Июнь 2017, 12:47:30
Ёжик, спасибо! Куплю ласты, поныряю за моллюсками. Будешь проходить мимо 4 бухты Орджо (в 20-х числах июля, первых числах августа) - заходи, угощу мидиями и рапанами!
Спасибо за приглашение, зайду. Я как раз имею привычку мимо 4-й бухты прогуливаться с коляской. :D


Оффлайн romanver

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 138
  • репутация: 112
  • Приморье
  • Буду в Коктебеле: 23-й, лето
Ответ #101 : 25 Июнь 2017, 02:27:06
Да уж... Там только с коляской и прогуливаться! :)
Долго изучал Восточный Крым по сайтам, форумам и космоснимкам. Из самых дайверских мест, где наиболее чистая вода, выбирать следует мысы, далеко выступающие в открытое море. Решил осесть пока в районе пятого мыса. Если будет тёплая вода, сплаваю на скалы Таш-Чаши. Там вообще должна быть прозрачная вода, т.к. они далеко от берега. Потом, может быть на Меганом переберусь.

Оффлайн romanver

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 138
  • репутация: 112
  • Приморье
  • Буду в Коктебеле: 23-й, лето
Ответ #102 : 17 Сентябрь 2017, 03:57:32
В-общем, в бухтах Орджо ничего интересного не нанырял. В Лиске повезло больше. Рапанами угощались регулярно, и соседям хватало.

Оффлайн Таша_Минск

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 20711
  • репутация: 1756
  • Минск
Ответ #103 : 18 Сентябрь 2017, 08:50:04
Рапанами угощались регулярно, и соседям хватало.
Здорово! А с ракушками что сделали?

Оффлайн Ежик

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 24582
  • репутация: 3668
Ответ #104 : 18 Сентябрь 2017, 12:40:19
romanver, молодец, ныряльщик. :)
У нас один мужчина всё лето на пляже под Юнге ловит сетками этих рапанов, замучил напрашиваться всем, чтоб взяли их домой и сварили :)) Он просто уже переел их походу дела.
« Отредактировано: 18 Сентябрь 2017, 12:51:59 от Ежик »

Оффлайн romanver

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 138
  • репутация: 112
  • Приморье
  • Буду в Коктебеле: 23-й, лето
Ответ #105 : 20 Сентябрь 2017, 02:13:17
Здорово! А с ракушками что сделали?
Народ по берегу проходил, разобрали на поделки-сувенирчики. Мы тоже самых крупных оттёрли от водорослей, взяли себе на память. На набережной в Коке за 30-50 р штука продают...

О, а как это - сеткой? С лодки что ли? А так да, дома их варить - это не дело! Это такое, чисто "дикарское" блюдо. Только если дикарём живёшь в палатке на диком пляже, тогда ещё удобно с ракушками возиться. Кипятить в котелке на костре морскую воду, чистить их... А дома надо борщи варить!

Оффлайн Liz

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5245
  • репутация: 1103
  • Москва
  • Коктебель
  • Буду в Коктебеле: сентябрь
Ответ #106 : 20 Сентябрь 2017, 02:24:20
чисто "дикарское" блюдо. Только если дикарём живёшь в палатке на диком пляже, тогда ещё удобно с ракушками возиться. Кипятить в котелке на костре морскую воду, чистить их...
Извлекать моллюска можно ударом о воду раковины (выходом из нее). У меня не получалось, но при мне делали, лично для меня показывали. При ударе моллюск выпадает полностью. Его на листе над углями можно приготовить, как мидии - нежный получается и вкусный. И раковина после извлечения такого чистая. У Вас большой улов был, судя по фотографии, есть возможность отработать "удар". :) 

Оффлайн Ежик

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 24582
  • репутация: 3668
Ответ #107 : 20 Сентябрь 2017, 08:42:03
romanver, он с маской и ластами за ними плавает, без лодки.
И, кстати, борщ варить намного дольше, нежели рапанов, пару минут покипели, вилочкой мясо подцепил и вуаля - извлёк его без шума и пыли. Хотя я одинаково хорошо отношусь и к их "дикарскому" способу приготовления, и к ресторанному, и к домашнему (когда к морепродуктам добавляешь много зелени, помидор розовых и сладкого лучка. ) :)

Оффлайн romanver

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 138
  • репутация: 112
  • Приморье
  • Буду в Коктебеле: 23-й, лето
Ответ #108 : 21 Сентябрь 2017, 02:49:55
В Лисьей, и вообще, в Чёрном море понравилось нырять. Оно, конечно, не так много живности, как у нас, в Японском море, но тоже хватает. Я сначала на рапанов думал, что это какие-то камни, обросшие водорослями. А потом увидел за ними след по песку - а камни-то ползают! Глядь, а это рапаны! У нас трубачи не такие большие и сидят на скалах спокойно.

Класс - далеко от берега, в чистой, а самое главное - в тёплой воде, из одежды только ласты! Чувствуешь себя, точно рыба в воде. У нас, в неопреновом гидрокостюме, со свинцовыми грузами неповоротлив и стеснён в движениях. Но по другому нельзя. На 10 метрах водичка уже ледяная. А в Крыму была и на 10 метрах вполне тёпленькая.

Сестра плавала на матрасе, а я нырял неподалёку. Вот в этом месте, на фото. Напротив Кубы.

Оффлайн Таша_Минск

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 20711
  • репутация: 1756
  • Минск
Ответ #109 : 21 Сентябрь 2017, 06:56:47
Я сначала на рапанов думал, что это какие-то камни, обросшие водорослями
Спасибо за рассказ, интересно) А в Японском море водятся рапаны?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть