Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Егоров Арсений Георгиевич "Песня о Коктебеле"

Просмотров темы: 30151

Оффлайн sfx09

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 692
  • репутация: 254
  • q'rsk
  • десна из олова, язык из дюрали
  • Буду в Коктебеле: июль 2023
: 02 Август 2013, 15:53:41
сегодня наткнулся в одной из соц сетей на эту, по моему мнению, замечательную работу. с разрешения автора, выкладываю его работу сюда - как есть.
следующим сообщением. надеюсь, вам тоже понравится, как и мне.

ссылка на страницу автора: http://vk.com/arseny.egorov


Оффлайн sfx09

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 692
  • репутация: 254
  • q'rsk
  • десна из олова, язык из дюрали
  • Буду в Коктебеле: июль 2023
Ответ #1 : 02 Август 2013, 15:54:41
«Снилось мне, что впервые за много лет,
Счастье, почему-то, улыбнулось мне,
Призрачное счастье, в суматохе лет…»
Гр. «Воскресение».
Самые приятные вещи обычно случаются с неожиданной стороны… где ты и не ждал тепла, от совершенно незнакомых людей, которым возможно это ничего и не стоило, но для тебя стало настоящим подарком… спасением…
(с)

……….
        - Брат, да ну его всё к черту! Давай просто карту распечатаем. Куда пальцем ткнём – туда и поедем!...
         Сказано – сделано. И вот уже через минуту перед нами на полу лежала «свежераспечатанная» карта Крымского побережья. Скинулись на «раз, два, три». Ага, значит указующим перстом судьбы, будет служить мой палец. Что ж, понеслась…
«…Снова поезд, и близнецы рельсы куда-то везут,
Снова поезд, предполагаю мне опять не заснуть,
Снова поезд, вчера был на север, сегодня на юг,
Снова поезд – замкнутый круг…». (с)
     Ох уж эти украинские пограничники… Если бы не моя гитара-Танюшка, и не концерт в вагоне поезда в честь спасения будущих отдыхающих от томления и скуки днём – остался бы я в славном городе Харьков. Но жители вагона вступились: как, куда музыканта нашего, не пустим!!! Так и ушел таможенник, изрядно ситуацией озадаченный. А мы покатили дальше, по просторам ненаглядной украинской Руси…
    Потрясающее дело это – вагонное братство. Собранные в одном узком, захлопнутом, душном помещении люди, вдруг, сами от себя того не ожидая, становятся теплее, добрее по отношению к ближнему, к соседу. Вот уже старушка-попутчица, которая совсем недавно отчитывала тебя за непогашенный «бычёк» и обилие пива, вдруг мило беседует с тобой о поэзии «Серебряного века» и потчует тебя вкуснейшими огурчиками со своей грядки, свежим хлебом и сочными сосисками. При этом приговаривая: «не перевелась еще хорошая молодежь… Да вы кушайте, мальчики, кушайте, ехать долго, силы нужны, а вы, глянь какие тощие, кушать надо хорошо.. Вот помню….». А вдруг какой-то дядя, на перроне казавшийся слишком, прям чересчур грозным, с улыбкой подходит и спрашивает, не мог бы я сыграть что-нибудь из «Чижа»… Конечно, мы с «Танюшкой» можем, не вопрос… И ведь это лишь сутки в пути… Конечно, мы все разбредемся в разные стороны. Лица сотрутся из памяти. Но атмосфера «вагонного братства» будет жить. Эх, чёрт, люблю я поезда…
«Я хотел бы ветром быть и над землей лететь
К солнцу в снегах
Я хотел бы в небе спать и сны о нем смотреть
Сны в облаках…». (с)
      Спали совсем мало. Дальнейшее как в сумбуре. Закрываю глаза и лишь кадры, как фотографии – воспоминания: прощание со ставшими почти как родными проводницами, такси, какое-то бормотание водителя о красотах Крыма вообще, и Коктебельских земель в частности, странные, не знакомые, но до боли волнующие пейзажи за окном, приветливое лицо хозяйки, показывающей нам наше пристанище на ближайшие 12 дней, сброс вещей, наскоро переодевшись… Елки-моталки, давай хоть вещи разберем! Нет!!! К Черту!!! Какие вещи?! К морю!!! Надо же познакомиться с Коктебелем, поздороваться с ним, показать что мы лишь уважительно прикоснемся к его великолепию и духу, что мы в сущности очень добрые… И, вообще, хотим мы с тобой подружиться, Коктебель. Вот, да, прямо сейчас!
     Ну вот не верю я в такие случайности. Всего в двух минутах ходьбы от нашей обители, на нашем пути встречается магазин разливного вина. Вот так. Вот это правильно. Коктебелю, значится, мы понравились, раз уж он с самого начала решил нас угостить. Ну что, брат, по полстаканчика белого сухого сделают дорогу к морю ещё более восхитительной… Как потом оказалось, с этим магазином будут связаны одни из самых ярких воспоминаний отдыха. И отнюдь не алкогольных воспоминаний. Очаровательная Наташа, работающая там продавщицей, на столько «зацепившая» нас своей улыбкой, общительностью, доброжелательностью и еще черт знает чем, стала для нас другом. «Магазинные» концерты, шутки, песни, смех, анекдоты, общение на темы искусства и политики – лишь малая доля того что было в этом магазине в дневное время, когда сон – глупое дело, на которое не хочется тратить ни минуты своего отпуска, а на улице слишком жарко и душно, чтобы нам, не особым любителям купаться идти загорать на пляж. Со временем, «магазинные посиделки» стали традицией. Даже нет. Некой доброй необходимостью, без которой день – не день. А Наташа поила нас крепким кофе и говорила: как же с вами, мальчики, хорошо… Люди, заходившие в магазин постепенно начали уже здороваться с нами, видимо, воспринимая как некий бонус-атрибут заведения. А поздоровавшись, иногда, спрашивали разрешения немного с нами посидеть, послушать песни, истории, попробовать на вкус «вон того полусладкого» и дух счастливых, бесконечно счастливых мальчишек. Спасибо тебе, Наташенька!..
«…Чудо? Вы скажете нужно чудо?!
Так пусть же! Считайте, что чудо есть!!!...». (с)
    Но, что-то я немного отвлекся… Знакомство удалось. Теперь к морю!!! Интересно, где бы нам сегодня вечерком футбол посмотреть… Да, пофиг, брат, давай во все кафе и бары заглянем – место нас само выберет. Коктебель подскажет. Не то. И это не то. Тут вот вроде бы то, но что-то почему-то снова не то. Совсем. А сюда если заглянуть…. Я засыпаю….
«….Снилось мне, что печали кончаются,
Люди одинокие встречаются,
Встретятся, молчат, и улыбаются….». (с)
    Это поразило меня. Пробило так, что даже теперь, я всем своим нутром ощущаю всю невозможность, удивительность и в тоже время реальность своих наблюдений. Такого количества одиноких людей на квадратный метр я еще не встречал. Нет, конечно, за все те вечера и ночи проведенные мною, братом и гитарой на берегу, на площади, на пирсе, мы встретили множество влюбленных пар, семей, дружных и веселых компаний… Но сколько же людей, парней и мужчин, девушек и женщин, прошли через нас, всем своим внутренним одиночеством нас поразившие… И все они – кто как. Кто с какой историей. Кто-то с грустной, кто-то со смешной, кто-то вообще без истории, просто, молча, садились рядом, слушали музыку гитары и прибоя, вновь уходили и вновь возвращались. Знаете, как будто паломники, со своей светлой верой в Счастье, собрались они, прибывшие из разных уголков Руси, в надежде на Чудо и Любовь… И там, на побережье, забыв на мгновение свои страхи и переживания, они сидели с нами, подпевая кто как может, светились… Чем-то добрым, распахнутым… И, иногда, казалось, что сольется сейчас этот океан людских жизней в единое, и выплеснет из себя все то добро и любовь которые в них накопились, а тратить было не на кого… А может быть и не казалось, может так оно и было. Ведь я-то, чувствовал….
«….Нелетающие и летающие,
 Понимающие и мечтающие,
 Говорящие и молчащие,
 Не горюющие и горящие,
 Не влюблённые и любящие,
 Люди будущего и без будущего,
 Если не было, так будет ещё,
 Всё ещё впереди!....». (с)
     Вроде бы проснулся. А, может, я и теперь все еще сплю. Я был уверен, что так – не бывает. Меня бесполезно было переубеждать. Я просто знал что так – быть не может. Как же я ошибался…. Правда и сейчас, закрывая глаза, мне чудится что «Зодиак» - сказка, сон из далекого детства, который такой цветной и такой до боли реальный, что ни за что не хочется просыпаться… Я вот задумываюсь – что же меня так «цепануло»? Я же и сейчас помню то ощущение – вот, здесь я на своём месте, здесь мне будет так тепло и хорошо, как не будет больше нигде в Коктебеле. (Кстати, спасибо, дух Коктебеля, что завел нас туда). Да-да, вот именно здесь. На втором стуле справа, у барной стойки. Может быть меня так «проняла» винная карта, оригинально напечатанная на бутылках, набитых на треть камушками с пляжа? Да нет, бред… Интерьер? Тоже – нет… Что же…?
    Улыбки… Восхитительные, добрые, ни на что ранее не похожие улыбки… Они были искренними. Когда я последний раз встречал такие улыбки? Я не знаю. Наверное, правильный ответ – никогда. Улыбались все. Бармен Женька, официанты и официантки, администраторы… Даже строгая начальница, хоть мы, изрядно принявшие «Джин-тоника» и еще какой-то умопомрачительно вкусной бурды этого и не заслуживали, улыбнулась нам… Я почувствовал себя… Нет. Не как дома. Я почувствовал, что так и должно быть, что я вдруг, после стольких скитаний и исканий человечности нахожусь на своём месте… Это нереальное чувство. Когда с утра ты просыпаешься, и не хочется тратить время на бездумное раскачивание и распитие чая во дворе у хозяйки. Когда план – один: душ, чистая футболка, зубная щетка и – в путь, на встречу улыбкам. И черт с ним, что слипаются глаза, а голова гудит. Сейчас, ещё несколько сотен метров и я буду частью прекрасного, бодрящего и теплого под названием – «ребята-из-Зодиака». А там и проснусь. Они, не выспавшиеся, обменяются со мной полувзглядами, и, смею надеяться, нам вместе станет хорошо. И мне, и им, и старине Коктебелю, который, вот чертяга, любит когда все на своём месте… Сонечка и Настенька, Юлечка и Кристиночка, Саша и Коля, брат Женька и брат Богдан…. Да ну их, к дьяволу, имена… Не дай Бог кого забуду! Мы слились с ними. Я не понимаю, не знаю как, но чувство того что они – часть меня, не покидает меня до сих пор. Вкуснейшая еда, коктейли, заказанные по принципу «Жека, Богдан, хочу того – не знаю чего» и всегда попадавшие в точку – все это меркнет по сравнению с людьми, которых мы там встретили… «Лето – это маленькая жизнь» - так пел Олег Митяев. Для меня, мою маленькую жизнь я прожил с ними. Вы когда-нибудь разговаривали с барменом о современном искусстве? А о Достоевском? А как вариант обсудить сравнительные характеристики современной рок-культуры с рок-культурой 70х-80х? А у нас было… Как были и песни вместе с ними ночью под аккомпанирующие звуки волн, совместные поиски смысла жизни здесь и сейчас, изучение украинского языка «на месте»… А когда ночью я заснул на шезлонге, кто-то пришел и заботливо укрыл меня пледом… Сквозь сон я услышал слова: «спи, Сенечка, отдыхай, всё будет хорошо…» Сказать что люблю всех вас – не сказать ничего. Я много в жизни обещал, но знаю точно, вы никогда не уйдете из моей памяти. Счастье мое в Коктебеле – это вы, ребята. Вы и сейчас снитесь мне по ночам. И я здесь и сейчас клянусь – мы еще встретимся!!! Спасибо для вас – очень мало из того что я чувствую. Но все же – Спасибо!....
«Кто может знать,
 Может там, а может тут,
 Нас будут ждать,
 Так, как нас нигде не ждут.
 Но зовет нас путь,
 Подгоняет ночи тень.
 Я сюда еще вернусь,
 Мне бы только выбрать день.
Пусть ты не хотел,
 Но все промчалось как в кино -
 Там ты не допел,
 А тут не выпито вино.
                                                                                Но зовет нас путь,
 Подгоняет ночи тень.
 Я сюда еще вернусь,
 Мне бы только выбрать день…». (с)
     Я никогда не любил печатные тексты. Ручка, карандаш и лист бумаги – они настоящее, они могут передать эмоции. Конечно, если это не книги, а когда ты пишешь сам. Так вот сейчас я рад что пишу за «компом». Потому что эти чертовы слезы стерли бы и смыли бы все чернила напрочь. А клавиатуре – хоть бы что, знай себе сопли подтирай да по клавишам бей. Да, может я и излишне сентиментален. Просто сейчас, пока столь ярки и свежи воспоминания – я иначе не могу. За то, благодаря Коктебелю, вам, друзья мои, я вновь вспомнил кто я. И так счастливо и тоскливо бьется сердце…
«…Свой мотив у каждой птицы,
Свой мотив у каждой песни,
свой мотив у неба и земли.
Пусть стирает время лица,
Нас простая мысль утешит:
Мы услышать музыку смогли.
                                                                                 Замыкая круг
Ты назад посмотришь вдруг.
Там увидишь в окнах свет,
Сияющий нам в след.
Пусть идут дожди
Прежних бед от них не жди.
Камни пройденных дорог сумел пробить росток….». (с)
      В день нашего отъезда пошел дождь. Летний, теплый… И мы, словно обезумев от потока нахлынувших на нас эмоций, стояли по середине набережной подняв лицо к небу, словно боялись пропустить хоть одну каплю… Говорят – хорошая примета. А я на ухо услышал чей-то шепот: «это небо плачет от того что вы уезжаете…». Пусть так. Но я уезжаю счастливым. Я встретил Счастье. Я видел Любовь. Я встретил Людей… И…

«…Это все, что останется после меня
Это все, что возьму я с собой…». (с)
Вновь перрон, вновь поезд… Наташа провожает. Господи, только бы вот сейчас сдержаться, я сильный, сука, я справлюсь… Закусанная губа, конечно, поболит, но хоть сейчас не поддался. Хотя может и зря… Дождик, все такой же теплый и ласковый стучит в окошко. Проводницы… Знакомый образ… Да это они же!!! Мы возвращаемся в том же поезде, том же вагоне и с теми же проводницами… Они приветливо, как старым знакомым улыбаются нам…. Что ж, Круг замкнулся. Мы с братом молчим. Конечно, нам есть что сказать друг другу. Но мы просто сидим плечом к плечу и молчим. Потому что сейчас говорить не получится. Это будет не то. Это надо не обсудить, это надо «обмолчать»… До свидания, Коктебель… Спасибо тебе, брат… За всё спасибо… И, знаешь, мне кажется, я влюбился навсегда…
«….И теперь я знаю, что там за дверью в лето -
Это место для тех, кто выжил зиму и осень.
Эти дверь повсюду и в тоже время их нету,
Без замка, зато с табличкой "милости просим".

Я нашел эти двери когда собирался в ад,
Мне помог в этом деле его величество случай.
И с тех пор так и гуляю туда и назад,
Потому что вечное лето - это тоже скучно....». (с)


Навсегда искренне Ваш,
Егоров Арсений Георгиевич.
1 августа 2013 год.



P.S. Перечитав в очередной раз, я решил назвать это «Песня о Коктебеле»…

Оффлайн Рысь

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3114
  • репутация: 675
Ответ #2 : 03 Август 2013, 11:57:47
sfx09, искренне благодарна! +

Оффлайн Арс88

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 157
  • репутация: 27
  • Москва
  • Спасибо тебе, Коктебель, что я вновь дышу...
  • Буду в Коктебеле: 2015 А может, буду и жить.))
Ответ #3 : 03 Август 2013, 12:52:50
Спасибо огромное))

Оффлайн Рысь

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3114
  • репутация: 675
Ответ #4 : 03 Август 2013, 12:55:48
Арсений Егоров, Вам спасибо! Я думала, таких, как Вы, людей уже нет.
+

ersh

  • Гость
Ответ #5 : 03 Август 2013, 12:57:01
автору :)+

Оффлайн PORTO

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5258
  • репутация: 310
  • хорошее
  • Джомтьенушка
Ответ #6 : 03 Август 2013, 13:04:21
А помните, как челДобрек ехал к морю?


Оффлайн PORTO

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5258
  • репутация: 310
  • хорошее
  • Джомтьенушка
Ответ #7 : 03 Август 2013, 13:05:08
Рысь, Рысь, ау...

Оффлайн PORTO

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5258
  • репутация: 310
  • хорошее
  • Джомтьенушка
Ответ #8 : 03 Август 2013, 13:06:08
ersh, в личку

ersh

  • Гость
Ответ #9 : 03 Август 2013, 13:14:22
пока ничего

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть