Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Воспоминания...2005-2010

Просмотров темы: 21324

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
: 17 Май 2013, 12:47:04
Камрады… В свое время плотно тусовался на одном из обще-крымских форумов. Черпал информацию оттуда. Отчитывался об отдыхе. Ну, короче, обычное дело. На днях заглянул туда. Площадка умирает…Если уже не мертва… А там осталось много моих эмоций и впечатлений о Коке. Что бы не канули они вместе с тем форумом, скопирую я их сюда. Отдыхать в поселке я начал гораздо раньше, чем писать о нем))). Здесь срез годов: 2005-2010. Как говорится, реально «Букафф многа». Но может, кому и пригодится. Пусть они живут здесь теперь, если народ не против…Тем паче, там все о нем, о любимом Коктебеле… Там всего 6 воспоминаний. Самому любопытно было почитать, как меняется настроение, восприятие, стиль повествования и….цены с годами))) Если ссылки на фотки будут уже старые, постараюсь перевыложить.


Пеннивайз

  • Гость
Ответ #1 : 17 Май 2013, 12:52:05
+1 Авансом
Ждем

goracio71

  • Гость
Ответ #2 : 17 Май 2013, 12:52:43
Дантес, выкладывай! ;)

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #3 : 17 Май 2013, 12:53:21
Коктебель в июне. Проза несостоявшегося акына (август 2005 г.)
Дата: 08-09-05 13:21


Лозунг отпуска:
"Главное в отдыхе - настрой!" Позитив - наслаждаемся каждой секундой, включаем воображение и еще больше наслаждаемся. Негатив- отключаем воображение, вспоминаем зачем мы сюда приехали, стараемся не замечать, наслаждаемся.»
Навскидку наглядный пример: Относимся к куче мусора как куче мусора, а не как к факту вопиющего безобразия, бездействия властей, свинства окружающих….

Вопрос: «Где вы отдыхаете в Крыму?» Откровенно, чистосердечно изумляясь вопросу, ответ: «Как где? В Коктебеле конечно!!!».

Да, это мы. Жена 9 лет подряд, я - 7. Три года совместный стаж. По одному, ранее по два раза в год, мы там. А посему, отчитываясь об отдыхе, позволю себе немного лирических и не очень отступлений. Ведь старожил, практически. ))) Хотя конечно и старожилей (насколько велик и могуч русский язык!!!) видали. Ну какие наши годы! Постараюсь быть не занудным (впрочем, как вы понимаете зануд Кок к себе не притягивает). И так, по порядку…

Из разговора хозяйской дочки с папой. «Пааа! А паа! А куда Ванечка пошел?». «К тете Свете». «А зачем?». «А потому чта». Ответ папы очень точно характеризует отношение многих представителей коренного населения к жизни там в целом. Ну зачем париться, ну зачем вникать во что-то и кому-то чего-то объяснять. «А потому чта!» (формулировка ответа может быть изменена, в зависимости от словарного запаса индивида). Реально, меня это не напрягало и не напрягает. Когда я там, я сам становлюсь «Апотомучтой». Душа, тело полностью отдаются процессу отдыха и на некую безмятежность с налетом пофигизма аборигенов отвечаю тем же, но с московским колоритом.

Ребенок заявил, что в Коктебеле знает все и потому нас не собирается осчастливить своей компанией. Посему вместе с «лисапедом» был отправлен к бабе с дедом кормить конаковских комаров.

Туда-обратно

Дорога – часть отдыха, поэтому, чтобы расслабляться под курских рачков с пивком и никому не мешать и что бы нам не мешали, решено брать СВ.

Никогда не полагаюсь на случай. К отпуску у меня должно быть все готово. Цель – в дороге уединение. Настрой на бурные ночи ТАМ…За 45 суток билеты туда – №97 Москва-Керчь, СВ. Не поленился, съездил на Курский, узнал у бригадира поезда, какой у них СВ – полки друг над другом или напротив друг друга. Поскольку интересовал второй вариант, выбор пал на этот паровоз. На 203-м как-то попался СВ «дружка над дружкой» – не вдохновило абсолютно. Станция назначения – Владиславовка. В форуме много писали о том, что это оптимальный вариант при поездке в Коктебель. Согласен на все 100%. В то время, как поезд дойдет (вернее, дотащится) до Феодосии, ты уже будешь ТАМ! Кроме того, через нее идет и собственно керченский поезд. Хотя были опыты выезда/въезда и из Феодосии, и из Симферополя. Обратные взяли на №30 Симф-Москва.. Нерационально? Согласен…Необходимость…Так что все на руках, вычеркиваем дни на календариках.

Почему июнь? Народу не так много (не стоишь в очереди, что бы пройти по набережной), цены ниже, выбор жилья больше (хотя нас эта проблема не касалась – об этом ниже) погода практически ни разу не подводила (ну этот год, конечно, дал нам…) с билетами проблем никаких. Сгоны? Да, имеют место быть. Но есть же прекрасная продукция Коктебельского винзавода. Решает проблему практически мгновенно. Это во-первых. А во вторых, я там всегда нахожусь в состоянии легкого (обращаю внимание - легкого) хмеля, которое в зависимости от времени суток может меняться в большую или меньшую сторону и вода меня должна освежать. Вот. И иной раз эту низовку ждешь, прям-таки представляя, как студеная водица остужает разгоряченное алкоголем накануне вечером тельце. И выходишь из моря весь такой упругий, в пупырышках – словом огурчик!!! Рожден заново!!! И уже совсем не прочь и очень даже кстати откушать после этого стаканчик припасенного на пляж «кабернешечки». Это целый ритуал. Главное не отрываться от стаканчика до дна, пить медленно, а в финале хорошенько крякнуть, втянуть ноздрями коктебельский воздух, поцеловать любимую женщину и упасть на родную гальку ловить солнце. Сказка!

Где спали

Все время отдыхали у одной и той же хозяйки уже 7 лет подряд (сначала жена, потом вместе) – комната 4,5х4,5, две кровати, раскладной стол, 2 стула. Во дворе – 2 туалета (1 типа «очко»), 2 душа, банька, большая веранда с кухней и ТВ. За все за это с нас брали по 3,5 долл. с носа. Цена фиксированная и из года в год не менялась. С остальных она брала по 4,5-5 (цены 2004 года). Отношения с хозяйкой замечательные. На все семейные события мы всегда были всегда приглашены. И как бы проблем с деньгами не было, но так…по привычке все время приезжали к ней. В этом году решили сменить обстановку и пойти в комфорт. Задумывались об эллингах. И созвонились. Мямлили-мямлили. Цену конкретную назвать не могли («звоните за три дня до приезда»). Но отбой этому варианту дали даже не из-за этого. Сколько себя помню, в это время года от эллингов до Десантников постоянно чего-то строят. В форуме появилась инфа, что там очередной грандиозный проект. Жить с окнами на море и дышать вонючими Камазами, а по пути к СВЕТУ уворачиваться от бешенных «миксеров»…Ну уж нет, решили мы и созвонились-заказали место на Мичурина, 14. Когда отдыхали на прежнем месте, маршрут похода в цивилизацию частенько проходил мимо этого дома. Удобно расположено – недалеко от ночной жизни (5 мин. ползком), да и нет этих безумных камикадзе на железных мустангах (местных автолюбителей). Особым шиком у них считается разогнаться на коротком участке (метров 60) педалью в пол, подняв при этом столб пыли, распугав народ и затем тормозной педалью в пол остановиться. Эх, дедушка Фрейд дал бы этому научное объяснение. А так могу только предположить, что от частого режима разгона-торможения, серое вещество в их черепной коробке взбилось в пену как в шейкере и оттого думать стало труднее, да и практически нечем уже. Адрес и описание нашли на сайте Коктебеля. Что еще понравилось – цена на июнь не менялась с марта месяца (именно тогда мы начали шевелиться). Добродушно отвечали на все вопросы. Ожидания нас не подвели.

Что есть на Мичурина, 14? Два котеджика, по два номера в каждом. Дома разнесены по участку так, что их не видно друг другу. Грубо говоря, участок имеет «аппендикс», в конце которого находится один из домов (одноэтажный) – довольно таки уединенное место. Все в зелени. Второй дом – двухэтажный (на первом – гараж хозяев). Возле каждого дома просторная беседка со столом, холодильником, посудой и кроватью. С балкона-лестницы второго дома (мы жили в нем) открывается неплохой вид на горы и степь и на дом хозяев))). В номерах есть все. Стоит это все в июне 30$. В июле будет 65$. В сентябре 40$. Могут организовать питание, но после первого завтрака (кстати, вкусного очень) пришли к обоюдному согласию больше его не организовывать. Ну не любим мы на отдыхе быть привязаны ко времени. Описываю все подробно для того, что бы была информация для выбора. Ведь зачастую пишут и фотографируют не совсем действительное. Свежий пример. Когда обзванивали по телефонам с сайта, напали на дамочку, которая позиционировала свое жилье как «прямо на берегу моря». Благо мы в Коке не первый год и неплохо его знаем .Я: «Прямо на берегу? То есть я из крыльца прямо на пляж?». Она: «Да, конечно! Прямо на берегу». Я: «А «Старая крепость» относительно вас где?». Она: «Она будет под вами.». Я: «Так «Старая крепость» и есть на берегу». Она: «Ну у нас вид прям на море!». Вот такие, мягко говоря неточности… В принципе, весь Коктебель находится «прямо на берегу». А что, нет? Может для кого-то не так важно, «с крыльца на пляж» или реально метров 150, но просит-то она денег по-взрослому. Плюс ко всему в первую неделю июня цена «вдруг» поднялась. Этот вариант для нас уже не существовал (что потом ожидать от хозяев, которые уже при знакомстве «грешат»). Просто проверял конъюктуру рынка.

Где ели

О вкусах, в том числе и гастрономических, не спорят. Когда-то на месте спасательной станции было душевное заведение «Лагуна». «Алита» была «Тамарой». «Шинок» был «Ривьерой»…Меняются названия, хозяева и то чем кормят. Поэтому, порекомендовав кабак сейчас, можно кого-нибудь обмануть. Завтра (через неделю, через месяц, через год..) придут другие хозяева(повара, музыканты…) и вместо понравившегося накануне свеженького рапанчика под чудным соусом, подадут перемороженное филе минтая, списанное из запасников бундесвера обмазанное просроченным майонезом. Опишу, что (не)понравилось именно в этом году.

Сразу скажу, подсел я на чайханы. Душевно. Очень душевно. Готовят вкусно. Обслуживают вежливо. Чуть ли не каждый день, чаще на обед, посещали эти заведения. Выделю два – «Азиз…» и «Эски…». В первом поинтимнее, но посещали чаще второе. Может быть понравилась официантка – девушка с чудным именем Севилья. В ней нет, может быть и намека на представительность, но она создает ощущение какого-то домашнего уюта, чуть ли не родственных отношений, но без тени панибратсва – строго на «Вы», чем очень грешит местный персонал, когда с ним часто пересекаешься. Под ее увлеченную речь о татарской кухне, я и заказывал их национальные вкусности. Вкусил и бешпармак – шедеврально! Заказываешь за день, стоит 95 грн. Блюдо реально на 3-4 человек. Ну а кальян под коньячок – нирвана…Сама обстановка там для размеренной трапезы. Прикорнувший на диванчиках посетитель не вызывает раздражения у персонала. Могут даже покрывальце принести – укрыть. Вообще я любитель «шашлыков-машлыков» и «барашков-марашков», а потому мне там по душе.

«Сердолик» держит свой приличный уровень из года в год. Есть чего поесть и есть подо что все съеденное растрясти. Сергей и Олег (ну нормальный голос там только у Сергея) могут по вашему желанию (20 грн. оптом дешевле) исполнить очень приличный репертуар. Стабильность – тоже неплохой показатель. Ведь правда? Определяют его как место отдыха для тех кому «около 30». Да все, конечно, относительно. «Зажечь» в Коктебеле можно и в «Кафетерии» будь тебе 15 или 55. А какой у них туалет! Как будто на горе сидишь. Стоит посетить.)))

«Санта-Фе». Считаю центровым местом для любителей сделать «па» под динамичную музыку. Обслуживающий персонал вас в этом активно поддерживает. Про кухню сказать не могу ничего, поскольку идти в отрыв с набитым животиком некомфортно. Я там беру пивко, ну максимум с креветочками. Жена употребляет же для разгона крови всяческие коктейли и хвалит, между прочим.

«Голубой залив». Называет себя рестораном. Столы с нормальными скатертями. Персонал в опрятной форме. Мы там были пару раз. Впечатление скорее положительные. Может нам просто повезло, но нас обслуживал один и тот же мальчик – настоящий официант. В Москве частенько посещаю чревоугодные заведения. И так обслуживают не везде. Видно что это его профессия и он это умеет делать. Брали семгу под икорным соусом(от шефа) – очень нежная и вкусная – получили удовольствие. Стоит 65 грн. Цены московские. Минусище этому заведению – отсутствие туалета. Вам на полном серьезе предложат «сходить» на пляж (он в одном метре) или сбегать за «Джерело» (там стационарный туалет- идти 5 минут).

«Все забудь» – среднее кафе со средней едой. Пережидали дождик пару раз под немудреную пищу.

«Эфес» – идеальное по мне место для завтраков. Изменили ему пару раз, когда ходили в «Старую крепость». Расположено удобно – в начале пути следования на пляж. Просто и вкусно. Я брал постоянно омлет «Бризоль» (с мясным фаршем и сыром), жена- сырники (говорит в том году вкуснее были) или омлет, чай, ну и конечно по 200 прохладного «пино-франа». Большой плюс- еду раскладывают в большие тарелки и пытаются как-то оформить, будь то молотой корицей, будь то молотым красным перцем. Я не совсем понимаю маниакальное стремление местных поваров уместить порции на обычных маленьких тарелках так, что бы потом при еде все это вываливалось на стол (хотя приборами владею вроде неплохо). Здесь же с этим все ОК. Опять же есть приличный туалет.

«Старая крепость». Двухэтажное кафе за эллингами на берегу моря. Ранее, когда жили на Победе, завтракали там. В этом году заходили поздороваться, ну и покушать заодно. По проще «Эфеса», но для завтрака нормально.

«Камелот». Классное место. Хорошая музыка и еда неплоха. Раньше обедали практически только в нем. Сидишь после пляжа в полумраке, попиваешь холодненькую «Стелу…» и глазеешь через арки на входе на залитое солнцем побережье и море. Релакс….В этом году он был на ремонте (творили второй этаж). Надеюсь Татьяна Васильевна (хозяйка) не продала это заведение. Кок от этого реально потерял бы.

«Богдан». Хочется выругаться матом. Заходим туда только из-за того, что знакомы с хозяином – Ложко. Он местный пиит. Встретить в этом году его не удалось, но лишний раз туда заходить и не хочется. Из года в год некогда нормальное заведение, как пикирующий бомбардировщик, падает вниз. Есть там невозможно. Причем это не просто невкусно. Повар просто портит продукты. Обслуга соответсвует. Ложко сейчас после инсульта и, наверное, трудновато ему следить за всем этим. Но пороть всех там надо розгами как сидоровых коз. Заведение из области: «Особо удались шпроты».

«Море». Не были там наверное года 4. Пилить через всю набережную порой не хотелось. Решили навестить по старой памяти. Память рисовала мальчиков и девочек в чистеньких белых рубашечках, начищенных ботиночках (причем дрючили их за мелкие огрехи во внешнем виде порядочно), добротную пищу, неплохое музыкальное сопровождение. Реальность – девицы, одетые кто во что, от которых пахнет потом, которые не в курсах из чего сделаны блюда из меню. Еда без души. Аналог семги из «Голубого залива» был просто безвкусен. Кальмары жевались с трудом. Туалет там же- «за «Джерело». «Море» открывается во второй половине июня и может быть чуть позже все устаканится. Но меня уже в это время не будет в Коктебеле и больше никогда не будет в «Море».

«Овация». Вам пообещают эротическое шоу. Обманывают. Кружок «Умелые ручки» (или ножки). Даже лень писать про это.

Фаст фуд. Не являюсь поклонником оного. Но как-то в дождливый вечер выбежал добыть пищи для семьи. Выбор пал на пиццерию «Бамбино» и на пиццу «Лаура»(куриная) в ней. И вы знаете, очень даже неплохо. За 20 грн вкусненькая такая пицца. Иногда бывает оную в офис заказываем. Так какая-нибудь «Транспицца» просто халтура по сравнению с этой «Бамбиной». На обратный путь в поезд был прихвачен образец данной продукции, впоследствии разогрет в микроволновке у проводников и слопан под винцо с бооольшим аппетитом.
Прошу прощения, если кого-то озадачило мое частое напоминание о туалетах. У меня нет никаких фобий или маний, да и кишечник работает (тьфу-тьфу-тьфу) в штатном режиме. Просто ранее в Коке отсутствие оных было большой проблемой. На набережной был один. Если кто застал- знает. Наверное, именно так и выглядит ад. Дерьмодемон из «Догмы» (к/ф) явно порождение этого места. Если у вас хорошая дыхалка- счастливчик. Набрал воздуха, задержал дыхание и вперед! Ах да, глаза еще берегите. Не в смысле увиденного, а в смысле дикой рези. А уж какие ароматы он расточал на соседние заведения!!! Посему излюбленным местом для облегчения у отдыхающих были кустики или (какая прелесть!) пляж. Блюстители закона это знали, а по сему и кустики были иногда платными. Сейчас ситуация нормализуется, слава тебе.

В Коктебеле шумно.

Я бы условно разделил шум на три вида.

Шум природный. Шум прибоя; шум ветра, стук ветки акации в твое окно; песни-трели, стрекотание-фырчание или кряхтение-шуршание представителей местной фауны. И это вездесущее «Ухху…ухху» пернатых. Этот шум ласкает слух и как бальзам приводит в норму офигевшие барабанные перепонки после бурного вечера на побережье. И как же хорошо под этот вот фон, лучше на закате, сесть на стульчик на балкончике, закинуть ножки на перильца, взять в правую руку стаканчик мускатика и чувствовать, как тебя обтекает некая субстанция, настоянная на запахах миндаля, акаций, степной травы, моря и всяких цветиков-семицветиков. Глоточек мускатика…Ты втягиваешь ноздрями этот насыщенный аромат, пытаешься ртом почувствовать вкус ветра. Еще глоточек… Надышаться невозможно. Ну просто невозможно! Дышать…Дышать…Дышать! Еще глоточек…Я не уеду отсюда никогда!!! А поскольку каждый рецептор, каждое нервное окончание испытывает только положительные эмоции, мозг впадает в эйфорию, а ты впадаешь в блаженную истому. Ракушки, камушки с пляжа- это конечно хорошо. Но как же, черт подери, привезти с собой коктебельский вечерний тягучий воздух!? А никак(((.
Охреневшие местные в Судаке, торгующие воздухом в мензурках не в счет. Вот еще и поэтому, как заядлый токсикоман с глазами как у Рокфора (из «Чипа и Дейла») при виде куска сыра, галопом на своих четырех мчусь в этот уголок Крыма.

Шум бытовой. Этот шум досаждает (меня лично не особо) в основном жителей «скворечников». Стук сковородок об кастрюли, вилок об тарелки. Пинание мяча во дворе отпрысками отдыхающих, рев какого-то бамбины, которому этим мячем запулили «в пузу». Вполне понятные звуки из туалетов группы подростков, предлагавших накануне всему двору и в итоге самих обожравшихся зеленых абрикосов. Трели еще те…А вечером, все такого же цвета, как и поглощенные ими абрикосы, дружно сетовали, что мол вода тут не та. И тд и тп…Особняком тут стоит шум по поводу «знакомых встретили» (день рождения, день отрасли, рода войск….). Вот тут-то по децибелам он может переплюнуть все предыдущие вместе взятые. Можно конечно пойти на разборки и давить на сознательность. Можно…И народ бычиться даже не будет. Общение станет чуть-чуть тише, но запала хватит минут на десять. Громкость фраз типа «и мне огурчиков» или «че, краев не видишь» выйдет опять на прежний уровень. Показательна моя история 2000 года. Я тогда был обитателем подобной «коммуналки». На сон никогда не жаловался, а тут ну не могу уснуть и все. Ворочался-ворочался, пересчитал уже всех слонов во вселенной. И может быть, уж как-нибудь отключился бы, но во дворе зачиналось маленькое застолье. И после каждого чокания посудой, разговор становился все оживленнее. В любое другое время даже не обратил бы внимания и сопел бы давно, но не видно не судьба. Я понял, что моя нервная система чем-то нагружена и ее надо срочно перегрузить. Убивать свои нервы (учинить скандал) на отдыхе, где они должны наоборот восстанавливаться – не в моих правилах. А значит…, Я достаю из загашника бутылку «Столичной» и ковыляю в эпицентр события… Немая сцена а-ля «Москва слезам не верит»…Моя рука пошла по кругу («Очень приятно, Царь»), завершив свой путь на дородном дядечке с пышными усами (ну Тарас Бульба, факт). «От Харькова привет кому?». «Москве». «УуууууОоооо!!!»… И понеслась душа в рай. Через короткое время к сводному хору голосов прибавился и мой бас. Реально понимая, что поспать не светит, обитатели нашего двора начали вылазить из своих нор и как мотыльки на свет, со стульями и поллитрами под мышкой начали подтягиваться к веранде. Вечер уже давно перестал быть томным, а тут появились предпосылки массового гуляния. Причем настрой у людей был очень решительным. «Если уж проснулся, то пусть не просто так». Вернулся упакованный гонец. Поступило предложение под покровом ночи нарвать у хозяйки в огороде огурчиков. До этого только лишь виртуально присутствовавшая, тут же появилась хозяйка с небольшим тазиком оных. Видимо отчетливо понимая, каким образом «господа под шофэ» при полном отсутствии видимости будут уничтожать ее плантации, решила упредить факт мародерства и вандализма. Выпив рюмочку за здоровье новорожденной внучки «Тараса Бульбы» и назначив его старшим, она удалилась. Последней из нашего двора к поляне присоединилась, чем немало всех удивила «Не влезай, убьет»(девушка получила сей псевдоним (не я автор) за то, что весь ее вид и манеры поведения выражали не просто «No sex» для мужчин, а полный игнор окружающим, язык ее общения – рычание сквозь зубы), принеся 1,5 джин-тоника. И вот уже спеты все знакомые песни. Поступает предложение растрясти съеденное и выпитое. Аппаратура налажена, репертуар согласован. Вот это был праздник жизни!! Расположившись в круг, народ восклицал: «Давай Самара!», «Давай, Москва!», «Давай Киев!»... И представители выкрикиваемых городов, разного возраста и телосложения, по очереди врывались в круг и бацали, лабали кто что мог и умел с национальным шармом..
Вот эта была энергетика! Дух единения и любви. Ну прям одно сплошное здоровье! А потом все вместе встречали рассвет. Я предложил тост «за последнее и самое лучшее лето уходящего тысячелетия». «Тарас Бульба» проронил слезу, а «Не влезай, убьет» предложила выпить на брудершафт. Надо ли говорить насколько наш двор сдружился и какими пышными и долгими были проводы отъезжающих. Вот так обычная семейная радость одного человека превратилась во всеобщий праздник. По правде говоря, это скорее единичный случай. Нет, ну конечно же сабантуйчики и алкогольные междусобойчики в различных по составу компаниях практически норма, но что бы так, всем двором (человек двадцать), да и с такой культурной программой…

Шум набережной. Прежде всего, это музыкальное оформление. Искренне не понимаю тех людей, которые морщат носик и повествуют: «Фии. Одна попса и шансон». Полно те, господа. Поют то, что заказывают и под что танцуют. А поскольку, после принятия на грудь, душа большинства славян требует выхода физической и эмоциональной энергии, будь то отрыв под «ягоду-малину»(«капли абсцента» и проч.) или желание поскулить под «Владимирский централ», то нам эту возможность и представляют. Есть кое-что и посерьезнее – добро пожаловать в «Камелот». Так что не будем особо эстетствовать. Народ же едет, в том числе, туситься, кучковаться и почковаться, а не разбирать сольные и инструментальные партии вокалистов. Кстати, практически благодаря музыкальному оформлению, я и познакомился с чайханами. Где-то на второй день отдыха мы уверенно держали путь в «Санта Фе» и не доходя совсем немного , услышал как кто-то очень добросовестно делал «U2». Звук был сочным, аж внутренние органы «подплясывали» в такт. Ну как прям на «Горбушке». Ноги сами понесли в это заведение. Это была «Эски…». Парни при ударных и при гитарах, вокалист с голосом «как надо», усердно выбивали ритмы рок хитов. Приняв коньячку, растрогался и назаказывал своего любимого «Чижа». Было очень и очень достойно. Конечно, это не очень вязалось с атмосферой чайханы, а посему, решив через пару дней поласкать ушки этими же децибелами, мы этих ребят там не обнаружили. А были два невнятных парня с невнятными голосами и электронной «балалайкой». Знаете, «на гражданке» творчество местной поп (дивы или боя) Сердючки у меня вызывает стойкий рвотный рефлекс, но в Коке все по другому. Зажечь могу и под нее. И быть при этом очень даже счастливым. Это опять же про настрой.

Где загорали.

«Пахлава медовая…Пирожки с вишенкой…ТрубАчки со сгущенкой…Чурчхела…». Вслушайтесь в слова этой дивной песни. Она мне снится в лучших снах. И все это под шум прибоя. Ммммм…Да, мы на пляже. Насколько многих раздражает базар торговцев, настолько сильно люблю его я. У нас там уже «свои» бабушки, которые и подскажут что можно брать, а что сегодня не стоит. Пляжи в Коке – длинная береговая линия (ну километра два, верняк). Размер гальки уменьшается по мере движения от Десантников к Хамелеону. Как уже писали, от Десантников до эллингов есть Грин-пляж- дощатый настил над галькой со спуском по вертикальным железным лестницам. Был я в Коктебеле и в конце октября и видел очень хороший шторм. Ох, уверен, разнесет к такой-то бабушке прямо в эту осень всю эту хлипкую конструкцию. Ну ничего у народа денег там много, весной построят новый. А потом еще раз новый…а потом еще новее. Ну так вот, места позагорать хватает всем. Мы пляжимся обычно на детском пляже (пляж д.о. «Горный»), что в начале татарской набережной. Строго соблюдая наказы медиков, воспитатели уводят детей в 12.00. А мы после неторопливого завтрака и неспешного променада по набережной, как раз к этому времени туда подтягиваемся. Там есть пара навесов, так что можно спрятаться от солнышка, да и галька помельче и народу поменьше чем на городском. Пляжи стараются убирать. Вернее, убирают импровизированные свалки загорающих, которые те устраивают в произвольных местах. К концу дня вырастает внушительная кучка. Писано-переписано на эту тему уйма. Не будем сорить- будет чисто. Грязно там, где гадят. Вот дружная хохлятская (представители братского любимого народа – именно это я и хотел сказать) семья (чел. 8) решила отобедать под навесом. Достаются тазики с салатом, кастрюльки с супчиком, всевозможные консервы, яички и тд. Рядом подростки из Подмосковья выпили пива больше чем весят. Из пустых бутылок ну если не дом, то конуру для собаки построить уже можно. Все отходы перекочевывают в общую кучу на радость мухам. Тут же сердобольная бабушка рассказывает внучке, как надо «писить у камушки», не выдывая при этом свих намерений. Ну, блин, школа жизни! Век живи- век учись. Я конечно, далеко не ангел, но весь мусор уношу всегда с собой. Представляете, складываю в пакетик пустую тару, кульки из под креветочек и проч. проч. и на обратном пути утилизирую в урне около «Востока» (по пути метров 60 от пляжа). Сложно? Вроде нет. Нет, я конечно не скаут и не пойду по пляжу выковыривать бычки. Ну ,по крайней мере, под себя какать не приучен. Показателен пример некогда любимого моего места в окрестностях – Тихой бухты. Каждый год брали катер и нас отвозили туда-обратно позагорать на песочке и уединиться. Два года назад это было в последний раз. Извините, засрано. Если подует ветерок из степи, ощущение пребывания в сортире обеспечено. Очень и очень обидно.

Татары.

Самым «кровопролитным» проявлением обострившегося национального вопроса на моей памяти были словесные перепалки представителей нац. большинства и нац. меньшинства. Причем первые подкрепляли свои аргументы до боли знакомой фразой: «Понаехали тут…». Безусловно, проблема есть, но корни ее и возможные последствия – это тема, скорее, для другого форума. Я уверен, что на данный момент на нас (отдыхающих) эта проблема негативно влиять не будет, поскольку в стремлении заработать (читай, срубить) на нас денег все национальности одинаковы. Я бы даже сказал, что татары делают это как-то поинтереснее, с «изюмом», что ли. Их присутствие стало ощутимее и, по-моему убеждению, Коктебель от этого только выигрывает. Больше выбора – разнообразней отдых. А то читаешь некоторые сообщения, а там как малых детей в детстве пугали «дюдюкой», так пугают нас татарами. Расслабьтесь и получайте удовольствие от их кухни и учтивого отношения (будьте готовы к тому, что после нескольких посещений чайханы с вами просто на улице, а не только при входе в них, будет здороваться персонал. Скромненько, ненавязчиво, будут прикладывать руку к сердцу и небольшой поклончик головой. Приятно, черт возьми..). Про паршивых овец тему поднимать не буду. Они есть у каждого народа и у кого их больше, я думаю, статистика нам ответа не даст.

А что же в этом году? Не подвезло нам с погодкой. Тучки. Тучки-летучки. Из всех двух недель, дня три-четыре только было совершенно безоблачное небо и столько же дней «удобоваримая» водичка. Не припомню такого. Обычно погода никогда не подводила. Ну для меня, вы сами понимаете…Освежиться…Ритуал...И все такое…Да что нам погода!? Нет ее для жарки на солнце? Шортики, панамочка, сандалики, маленький рюкзачок и в Новый свет!!! По тропе Голицина (если в первый раз, то лучше с экскурсоводом, потом лучше без него) или возьмите катамаранчик и по бухточкам. Красота неописуемая! Шортики, панамочка, сандалики, маленький рюкзачок и пешком по Кара-Дагу!!! И, конечно же, морская. Лучше на маленьком пароходике. Ближе подходит к горам, проходит через Золотые ворота, возможно купание в прозрачнейшей воде. Хотя панорама с прогулочного теплохода на расстоянии тоже завораживает. Эти два места посещаю обязательно каждый год. Посещаю, потому что получаю истинное удовольствие и потому что там «как в первый раз». Все остальные достопримечательности ( а посмотрел в Крыму я не мало) отфильтрованы для вторичного посещения по разным причинам. Да не обидятся на меня поклонники других мест паломничества. Наверное, в Крыму они у каждого свои. Вообще, Крым обожаю за то, что он предоставляет возможность реализации моих спонтанных и сиюминутных желаний. «А не махнуть ли нам в Ялту?».

И выехав пораньше, что бы обернуться за день, познакомиться там с компанией таких же охламонов, пить до рассвета вино у моря, а затем быть подобранными «чьими-то знакомыми» с рюкзаками и протрясясь в кузове пыльной газели в направлении «хрен знает куда» следующий рассвет встретить в каких-то горах. А через трое суток, возвратившись, застать хозяйку в полуобморочном состоянии и кусок засохшей самсы, оставленный «на вечер». А так же возможность самому планировать свой день и рацион.
Будь-то очень ранний завтрак с прохладным пивом и тарелкой свежезажаренной барабули или напротив, очень поздний (часиков эдак в 15) под пловчик с винцом. Вне времени и вне всякого режима!

Как-то в форуме поднималась интересная тема: «Как пережить «отходняк» от отдыха в Крыму?». Период острого протекания «болезни» у меня – от трех до 10 дней с момента выхода на работу. Симптомы – тошнота при открывании двери рабочего кабинета, паралич всех конечностей и головного мозга с началом трудового дня, желание застеплерить рот очередному, уже сотому, наверное, сослуживцу, поздравившему «с возвращением». Мы выходим из этого положения так. Недели через две-три на выходные выбираемся в Киев. Не море, конечно, но уже Украина. В пятницу вечером выезжаем, в воскресенье утром возвращаемся. Ночуем в гостинице одну ночь. И гуляем-гуляем. Город, конечно, красив! Эти выходные – как доза наркоману при ломках. Ну а бывают моменты, когда или в Крым (хоть одним глазком) или капут. Так и родился у нас немного авантюрный проект поездки на выходные в Севастополь осенью в прошлом году.

А что же в этом году по деньгам?
Ну то, что дороже прошлогодних цен процентов на 20-30 это уже ни для кого не новость.
Ценообразование у местных происходит по очень популярному методу. Имя ему – «От балды». За две недели на двоих вышло 1750$. Из них 420 – жилье, 300 – дорога, 1030 – кино, вино и домино. Дорогова-то, факт…По своему опыту знаю, что для Болгарии и Египта это неплохие деньги (вот в Турции не был). Но…….Но……Но…….
В следующем году и в июне мы снова едем в КОКТЕБЕЛЬ !!! Решено!
Зачем?
А ПОТОМУ ЧТА!
« Отредактировано: 17 Май 2013, 12:58:31 от Дантес »

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #4 : 17 Май 2013, 12:56:21
Коктебельный НовоГод - 06. Отчетик.

 Дата:   16-01-06 14:47

 


…Резкий холодный ветер заставлял втягивать шею и ежиться при каждом его порыве. Гонимые его мощью, мелкие снежинки-льдинки неприятно кололи лицо и руки. Казалось, что даже каменные голубки на фонтане во дворике симферопольского вокзала недовольно ежились. «Брр…Сейчас бы глинтвейнчику и к камину…». Но надо закупать продукты в дорогу. Отбившись от предлагающих куда-нибудь довезти, или куда-нибудь поселить, я выскочил на вокзальную площадь. Где-то здесь…Ага, вот, кафе «Улыбка». Печенка, бутерброды, а в гастрономе напротив колбаска, сырок и прочие нужности (бутылочка «Кара-дага» и игристого мускатного). В очередной раз сокрушившись, что не взял с собой из номера бейсболку, быстрым шагом пересек площадь и замерзшим пальцем нажал кнопку домофона првокзальной гостиницы….
 
Пятью днями ранее…
 
Такси уперлось в дежурную предновогоднюю московскую пробку так и не добравшись до Садового кольца. «Все, баста, выгружаемся». Расплатившись с шефом, взгромождаю сумку на плечо и дворами топаем до Курского. Хоть и тренированное, тело изогнулось в «вопросительный знак», и, в очередной раз проклиная себя, что не слушал жену по поводу «сумки на колесиках», скрепя позвонками, все таки доставил совсем нескромный багаж к заветному перрону. Нам подают. СВ керчинского поезда – чистенько и тепло. Поезд тронулся плавно, словно поплыл. Некоторое время по перрону напротив, вровень набирающему скорость поезду, куда-то по своим делам бежала дворняга. Символично.
 Навстречу Году Собаки! Пока-пока, серая жидкая Москва, утонувшая в пробках на дорогах и в магазинах. Мы возвращаемся в Кок! Быстренько сменили форму одежды. Я – шорты и маечка. Жена – трико и топчик. С шумом открыли розовое мускатное. «За возвращение на родную коктебельскую землю!». Тост традиционен, как и традиционно наше желание туда возвращаться. Достали маленькую елочку, приобретенную заранее и украсили ее фольгой от бутылки и заколками жены. А ночью…А ночью была русская таможня. Я, за свои нередкие поездки в Украину с таким не сталкивался. Шоу с выворачиванием карманов. Тщательный досмотр вещей с пристрастием (сумок,, косметичек., кошельков и пр.). «Покажите деньги!». Короче, банальный ШМОН. Декларации и проч. проч. Отправка поезда из Белгорода была задержана на 45 минут. Украинская таможня пройдена спокойно.
 
Под Джанкоем начался дождь, который мы могли на себе ощущать и при выходе во Владиславовке. Нас встретили и привезли в Кок.
 Гостиница в парке творчества – без нареканий. Двухкомнатный номер с подогреваемыми полами, ТВ, холодильником, санузлом, балконом с видом на Кара-Даг (25$ в сутки). Двор охраняет Ясик – овчарка. Дайте ему себя обнюхать и после этого вы приобретете свободный доступ на территорию. На первом этаже стоит наряженная сосенка. Все мило чисто и уютно. Бросив вещи, побежали здороваться с морем (читай, пошлепали под зонтом по лужам). Последние полторы недели перед НГ мне пришлось чередовать бешенную работу с участием в «корпоративных вечеринках» (пишу в кавычках, потому что все прекрасно знают обычное русское слово, точно характеризующее суть данного события – пьянка) клиентов, от которых откосить было никак нельзя. А поэтому, все эти Деды Морозы с их Снегурочками и их «организованными мероприятиями», конкурсами и шутками-прибаутками мне, извините за выражение, обрыгли. Да к тому же на очередном конкурсе, боком коленки налетел на голову(!) секретарши местного шефа так, что хромал с неделю и до сих пор беспокоит. Девушку же отпоили шампанским и через двадцать минут она была активным участником очередного шоу. Без комментариев. Я читал, что верхотура черепа у человека чуть ли не самое прочное место. Теперь вот убедился. Нет, мы люди заводные, но такой предновогодний нон-стоп, выбил меня из колеи так, что Дед Мороз стал мне являться в моих страшных хмельных снах. Поэтому еще в поезде решили, что отмечать будем в номере. Извините, отвлекся. Ну вот и море! Здравствуй! Стоим и жадно дышим. Вот только выключили бы дождь. Сумерки. И мы море скорее слышим, чем видим. Осознание того, что мы в Коктебеле пока, почему то не приходит. Спустились на пляж, умылись. Водичка по ощущениям градусов 10. Зашли перекусить в «Камелот». Для справки :новогодний банкет стоит 265 грн с человека (в «Богеме» - 250). Обслуживают долго. Как показало время, к этому надо привыкнуть. Это не лето. Народу много, официантов мало. Сама Татьяна Васильевна нередко брала подносик и участвовала в разносе пищи. Плотно покушав, пошли закупаться для новогоднего стола. Здесь, конечно, нет супермаркетов, но на стол собрали так, что сиротливым он не казался. Переоделись во все сухое. Приготовились.

В 00.00 по Москве началась какофония в уже просохшем коктебельском небе. Громыхало и светилось на любой звук и цвет. Со своего балкона мы, как могли, приветствовали наступление российского Нового года. Через полчасика канонада приутихла, что бы, видимо, перезарядить орудия и еще через полчаса салютовать наступлению украинского НГ. Надо отдать должное, второй залп был все таки помощнее. Душа рвалась туда, к елке на кобеляжной, но мокрая выходная одежда и обувь остужала сей пыл. Решили не рисковать и просушиться (и изнутри в том числе), что бы каникулы провести в здоровом расположении тела. Празднование продолжили в номере.
 
1 января глаза открыл под пение птиц. Выскочил (выполз, волоча голову позади ног) на балкон и остолбенел. Залитые солнцем склоны Кара-Дага, золотисто-зеленые туи. И солнце…Солнце!!! Да еще и припекает. Рота подъем! Пока жена пробуждается, плещусь в душике и осознаю, что сегодня, впервые за последние дни, мне в моем хмельном сне не явился Дед Мороз. Значит, уже выздоравливаю. Вот вам целебное действо местного воздуха и муската! Перекусив в «Камелоте», двинулись по набережной к Юнге, по традиции поприветствовать Волошина. Мозг никак не мог сопоставить два образа Коктебеля – шумящий и бурлящий летний и умиротворенно пустынный зимний. Отхлебнув из фляжки трехзвездочного, я ему в этом немного помог. Гормон счастья буйствовал в моей крови. Все так необычно и необыкновенно. Но едва ступив на склон горы, понял, что по холмистой поверхности я не ходок. Коленка здорово заныла. Может нагрузка на сустав изменилась, но если на ровной местности нога меня не беспокоила, то тут, увы…Оставив камушки на склоне, вернулись обратно. Вечером был сабантуйчик в «Камелоте», где познакомились и крепко выпили с компанией местных жителей, среди которых был и еще один местный поэт – Георгий Мельник. Я раньше думал, что стихотворение:
 «Ты проснулся – нет вина,
Да к тому ж в чужой постели.
Значит точно с бодуна.
Значит точно в Коктебеле.»
 -это плод народного творчества. Однако, это его. В подаренном мне сборнике еще много забавных и серьезных опусов. В основном, конечно, про Коктебель.
 
2-4 января небо затянуло облаками. Кара-Даг то нахлабучивал на себя одеяло из тумана, то сбрасывал его. Солнце пыталось пробить тучки и иногда ему это удавалось. Было сухо, градусов 7-10, неветренно. Посетили Лягушачью бухту. Егерей не было. Перелезли через дырку в заборе и по берегу волнующегося моря добрались до Лягушки. Посидели, подышали, помедитировали, ну и попили, ессно. Во время второго посещения ее произошел трагический случай. Мы утопили своего «Никошу»(Nikon) – оч. приличную цифру. Причем, к месту своего приводнения, он добрался, ощутимо пару раз стукнувшись об камни. Не искупался только объектив – он оказался зажатым меж двух камней. (Как сказали в мастерской, куда мы, по приезду в мешочке принесли «аппарат», объектив и есть самое ценное). Все остальное оказалось в воде, причем собрал я далеко не все. Где-то под камнями в бухте среди прочих осколков лежит и карточка с отснятыми полуторастами
кадрами. Был стресс, который залили там же коньяком. Благо, у нас есть резерв – цифровая мыльница «Канюша»(Canon). Иногда фоткали на него. Но совсем немного и как-то невпопад. То, что есть (осталось) – выложу. Ну ладно, не будем о грустном. Кроме посещений бухты и долгих пеших прогулок по равнине, было так же пару неудачных (все то же колено) попыток забраться куда-нибудь.
 
3 января вечером было забавно в «Камелоте». Пришли поужинать и отдохнуть, а света нет. Света нет, нет и музыки. Нам дали свечу. Забрались на второй этаж и сделали заказ. Неестественная тишина, только потрескивают дрова в камине. Народ не шумит – нет нужды перекрикивать музон. Все как-то подсознательно говорят в пол-голоса, а то и шепотом. На верхнюю веранду открыта дверь – доносится шум прибоя. Народ в нежной истоме. И вдруг кто-то, скорее всего на МР3 мобильника, негромко включил музыкальную тему Таривердиева из «17 мгновеий…». Посетители даже перестали стучать вилками о тарелки.
 Случаются вот и тихие вечера в Коктебеле.
 4 января ночью видели море каким-то необыкновенным. На фоне чернющего неба, оно было какого-то молочного цвета, как буд-то его слегка подсветили. Но луны мы не наблюдали. Очень красиво!!!
 5 января – день отъезда из Кока. Утром солнышко, но уже заметно попрохладнее. Поднялся ветерок, нагоняя тучки. Море заметно заволновалось. Прощальный обед в «Камелоте», путь до нашего пляжа в начале татарской набережной. Монетки в море. Вдыхаем полной грудью прохладный влажный воздух…Но ведь впрок не надышиься…С грустью бредем паковать чемоданы. До Симферополя нас довез зять хозяйки (180 грн). По пути попали в туман. Поскольку окрестностей видно не было, «давили массу».
 
В Симфи ветер буквально валил с ног и испытывал на прочность прогибавшиеся под ним туи, но осадков никаких не было. Поезд у нас 6-го в 12.09, поэтому планировали переночевать в гостинице при вокзале. Нам показали местные номера-стандарт. Уныло…
 После гостиницы в Коке, не хотелось заканчивать мини-отпуск на минорной ноте, поэтому сняли их супер-пупер люкс за 250 грн. Две прилично мебилированные комнаты (спальня и гостиная )с видом с одной стороны на внутренний двор вокзала, а с другой на рынок, санузел. Выключив свет в гостиной, под коньячок, наблюдали из окна за бесчинством природы и привокзальным людом. Спал плохо. Призрак Деда Мороза пытался пробраться ко мне в мой хмельной сон…
 
Вот и утро. Пакуем вещи. Надо подумать и о хлебе насущном – купить провиант в дорогу.
 Выглянув в окно, понял, что погодка расслабиться мне не даст. На площади местами лежал снежок. Застегнувшись на все молнии, я толкнул рукой массивную дверь гостиницы….

 
Наши дни…Москва…
 
-Ну как отдохнул?
 -Здорово!
 -В следующий год куда?
 -Туда же.
 -Зачем!?
 Блин, ну как ответить на такой тупой вопрос?...Постойте...Я знаю…
 -АПОТОМУЧТА!!!!!
 
Все, что осталось от фоток, здесь - http://photofile.ru/album.php?id=1136118

goracio71

  • Гость
Ответ #5 : 17 Май 2013, 12:58:09
...
Все, что осталось от фоток, здесь - http://photofile.ru/album.php?id=1136118
Извините, данная страница не найдена.

Возможно, фотография или альбом, к которому Вы обращаетесь
были удалены автором по собственному желанию или Администрацией за несоответствие правилам.

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #6 : 17 Май 2013, 12:59:21
Дантес, отлично! +! :)
фоток - да, нету... :(

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #7 : 17 Май 2013, 13:00:09
Извините, данная страница не найдена.

Илья, я постараюсь найти фотки и залью прямо сюда что ли...

goracio71

  • Гость
Ответ #8 : 17 Май 2013, 13:01:24
Дантес, сюда ужимать надо. Лучше на тот же фотофайл перезалей. ;)

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #9 : 17 Май 2013, 13:04:32
Мои 17 мгновений. Коктебель, июнь 06.
 Дата:   10-05-07 12:58

 
Ну с ооооочень большим опозданием, ну все таки выкладываю свой отчет о 17 днях отпуска….
 
------------------
 

Под стук колес набирающего скорость поезда, Щтирлиц мурлыкал себе под нос мелодию Таривердиева...
 Та-тара-тара-та... Та-тара-тара-та....Та-та-та...Он полусидел-полулежал на своей полке в уютном СВ, довольный и расслабленный и неторопливо потягивал недорогое чилийское вино. Штирлиц ехал в Крым. И не просто в Крым. Штирлиц ехал в Коктебель. Воспоминания о предотпускной горячке постоянно уступали место предвкушению встречи с любимым местом. Штирлиц пригубил вина. Мозг практически сразу откликнулся, добавляя в образы все новые и новые краски и делая предвкушение еще более и более сладостным. Поставив стакан на столик, он верно предположил, что уже через сутки это невнятная жидкость уступит место его любимым коктебельским: вечерним мускатам, ночному коньячку, прохладному утреннему сухенькому. От такой перспективы печень радостно и нервно задергалась.
 
Штирлиц и Крым были неразрывно связаны с детства. Еще с детских времен, он неоднократно проходил подготовку в лагере Ленинюгенд – «Дзержинец». Ну а после сложных спецопераций, Штирлиц поправлял здоровье в санатории для юных ветеранов «Бригантина». Крым был любим с детства. Некоторое время Штирлиц был отлучен от него, что было связано с налаживанием резентурных связей за границей, но вот уже 8 год подряд, полностью разочаровавшись в их эффективности, он приезжает только в Крым.
 
Штирлиц оглядел купе. Его взгляд остановился на его верной спутнице – Кэт. С тех пор, как они вместе, Коктебель стал местом их постоянных вылазок. Склонившись над столом, она заполняла некое подобие аусвайс, необходимое для пересечения границы. Только она одна знала где поставить те потайные знаки, известные только ей и человеку Центра на границе, которые помогли бы беспрепятственно пройти кордоны. Сколько мы уже вместе? Пять…Нет шесть лет. Его сентементальные думы прервал стук в дверь. «Пограничный контроль». Опыт службы позволял Штирицу и Кэт реагировать на это без суеты. Вошедший в купе пограничник внимательно вчитался в шифрограмму Кэт, бросил взгляд на условный знак – восемь вареных раков на столике, конспиративно козырнул и вышел прочь.
Днем следующего дня в строго установленном месте, Штирлица и Кэт ждал автомобиль. Соблюдая все меры осторожности, ловко уходя от хвостов, он доставил их в хорошо знакомый конспиративный дом на Мичуринштрассе. Приняв душ и выпив припасенного хозяевами по случаю приезда прохладного пива, Штирлиц набросал и передал Кэт короткую шифровку в Центр. Текст ее был таков: «Юлиан, выхожу из образа. Штирлиц.»
 
--------------------
 

Итак, нас было все-таки трое – я с женой (кстати, она и по жизни Кэт) и присоединился к нам Андрэ – человек искренне любящий Крым, последнюю пятилетку пробовавший «на зуб» заграницу. Узнав о нашей намечавшейся поездке, со словами «А Крым все-таки рулит!», составил нам компанию. И, соответственно, втроем, мы, в который раз, благополучно пополнили ряды счастливых коктебельских отдыхающих. Кстати, ряды эти, по сравнению с прошлым годом (те же числа июня) к нашему удовлетворению, поредели раза в полтора. И кабаки все пооткрывались, а народу-то нету. Стоят с меню под мышкой у входа, глазами хлопают растерянно. Забавно. Громко звучащий, всеми цветами радуги вспыхивающий и пустой «Санта-Фе». Только скучающая охрана. Вечером скопления народа были замечены только в «Шинке», «Сердолике» и «Корсаре». Нет, недельки через полторы, народ все же подтянулся. Но опять же до уровня прошлого года никак его количество не дотягивало. Порадовало количество дворников. Я то думал эта профессия в Крыму зачислена в ранг исчезающих. Ан, нет! Ходют, метут то там, то сям, бумажки собирают. В урны (О, Боже!) вложены пакеты для мусора…И самих урн стало больше. А может это инопланетный десант? А может правительство Крыма придумало таких андроидов. Ну ведь не было их раньше! Ну если андроиды это, то вот программное обеспечение у них все же старова-то. «Разгон луж метлами» - это что-то из не совсем забытого недалекого прошлого…Ну а если серьезно, то факт появления представителей этой уважаемой профессии однозначно отрадный. Ставим плюсик администрации. Фрукты подорожали…По-до-ро-жа-ли…фру…кты…..По…до…
 Слушайте, а давайте я свой отчетик построю несколько в ином ключе.
Давайте я расскажу о нас. О нас троих и о всех…Итак…
 
Culcita activus
 (Матрасник активный)

 Эти дружелюбные и жизнерадостные двуногие населяют прибрежные районы крымского полуострова. В светлое время суток, часть своего времени проводят непосредственно вблизи моря, обустраивая себе небольшие лежбища. В отличии от Culcita ordinarus (матрасник обыкновенный), находящих лежбища в непосредственной близости от жилья, представители Culcita activus в поисках необходимых мест стоянки преодолевают пешком от … до … км. Во время следования, и находясь непосредственно на лежбищах, питаются чебуреками, самсой, черешней, а так же пивом и вином, которые заблаговременно помещают в небольшой зоб за спиной, который могут сбрасывать в случае опасности или при достижении конечной точки следования. Находясь на лежбище, резвятся, играют в азартные игры, любят игры в мяч. Место стоянок не метят. Все продукты жизнедеятельности переносят в зобе обратно к жилищу, а там, при помощи передних конечностей, складывают их в специально отведенные места. Любят передвигаться и на более дальние расстояния. Для этого они выделяют особый фермент, состоящий из пестро раскрашенной целлюлозы с водяными знаками и тем самым привлекают представителей Тaxiraedarius avarus (таксист алчный), которые употребляя этот фермент, перемещают их на необходимые расстояния. В темное время суток чрезвычайно активны. С большой охотой питаются, употребляют спиртные напитки, любят двигаться под музыку.
 
…это мы.
 Ну «матрасник» расшифровывать не надо. Да, мне нужна порция солнышка. Да, я люблю чувствовать как прогреваются мои косточки и как прохладное пиво изнутри, в этот момент, ласкает мой желудок. И море пусть будет рядом. Пусть будет холодным, пусть даже в него невозможно войти. Пусть просто шелестит волнами и источает ароматы. Мне необходимы мои пару часов на солнце. Даже не для придания характерного цвета коже, а для спокойной релаксирующей дремы.

Активный, означает то, что в поисках места стоянки (читать как лежанки, волейболянки и тп), мы можем преодолеть некоторые расстояния для придания тонуса мышцам и просто для получения удовольствия от процесса и смены обстановки. Ну и ессно всяческие экскурсии. Хотя экскурсиями их назвать можно условно. Они были таковыми в первый-второй раз посещения мест паломничества. А когда раз дцатый приезжаешь, например, в Новый Свет и уже доподлинно знаешь, в какой нише Голицын прятал от жены заначку и в каком месте они с Шаляпиным, ради хохмы, разбрасывали кожуру бананов на ступеньки своей тропы, то проводишь время там уж как душа просит. И, допустим, не торопясь, пройдя неспешно по тропе или прокатившись на катамаране по бухточкам и искупавшись на царском пляже, сидишь себе так в можжевеловой рощице, потягиваешь новосветский «Сердолик» и созерцаешь все местные прелести, а так же группы экскурсантов, проносящихся со скоростью берлинского экспресса мимо безмятежного тебя. Но вот в горы не ходок. Ведь там нет моря (смайлик). Не мое это, наверное. Ну не возбуждают…Замечаю презрительно запущенные в меня консервные банки. Вот первая, от Смотрящего. Ух ты, кастрюлька из под «Абрамчика» от Ируси прилетела. Тахир, Окси, AleXX и все-все-все их соратники…Очередями…Кучно так летят…Ну а если серьезно…Горы надо любить, что бы с удовольствием посвящать им часть своего отпуска. Ни мои детские и юношеские опыты общения с ними (Крым, Железноводск), ни более поздние (все тот же Крым и ЧПК) не привили мне той самой необходимой любви. Есть маленький проблем. Мне там как-то неспокойно.…Я не то, что боюсь высоты, но вот эти ваши резкие обрывы...эти, блин, тропинки, заканчивающиеся «в воздухе»…Не. Я знаю другие способы выработки адреналина. Хотя по Кара-Дагу хожу спокойно. Может, потому, что не в первый раз – все знакомо. Но и без гор нельзя никак. Пусть радуют глаз. Допустим, пейзаж под Евпаторией меня удручает. А вот комфортной, лично для себя, я бы назвал высоту и, главное, строение Кучук-Енишару или, например, Верблюда.

Вообще, этот год был для нас ударным, в плане посещения Коктебеля. Встретили в нем Новый год, собственно и июньская поездка. Еще побывали и в сентябре. Приехали в аккурат к закрытию джазового фестиваля – 17 сентября. Я не особо ценитель этого направления в музыке, но живой звук под шум волн и под коньячок заставил нас очень припоздниться с возвращением домой. И опять вставлю пять копеек про дворников…Вы представляете себе набережную Кока, напрочь забитую людьми? Теперь раздайте им по бутылочке-другой всяких напитков, по пачке-другой чипсов, пиццы там какой-нибудь, хот-догов и еще чего-нибудь. Ну это для начала. За добавкой все равно бежать. Заставьте все это съесть и выпить, а еще покурить сигареток. Непременное условие эксперимента – отсутствие урны для мусора или ее чрезмерная наполненность. С непосредственностью подвыпившего человека, благодарные слушатели складывают отходы там же где и стоят. Ковер из продуктов жизнедеятельности – непременный атрибут таких мероприятий. Честно говоря, когда на следующее утро (правда пробуждение было довольно поздним) мы пошли на набережную, я был готов к хрусту мусора под ногами. Ан нет… Сработали коммунальщики очень неплохо. Его чуть-чуть оставалось только под конструкциями сцен, которые разбирали. Ну еще пару дней понадобилось для приведения в относительный порядок Парка творчества.
 
Вообще, мне, как компанейскому человеку, Кок интересен и разнообразием люда, обитающего там. Все с разными интересами, своими тараканами, но как-то уживаются рядом. Соседство с ними добавляет в твой отдых некий колорит. И ты пересекаешься с ними, с некоторыми не первый год. Ну вот, например, с такими:
 
Андрюха.
 Выходец из Москвы. Москвичом может зваться только номинально, поскольку складывается впечатление, что он все время в Коктебеле. Когда бы я не приехал, он все время тут. На вопрос : «Андрюх, блин, ты работаешь когда-нибудь?», отвечает так: «Ну да…С октября по апрель. Зарабатываю на Кок.». Часто бывает замечен на углу Стамова и Победы (около дачи Полищук), где сидя в окружении лузгающих семечки бабушек, покуривая, бурчит: «Вот сейчас приедет московский поезд, кто-нить еще подтянется». Парень без комплексов. Когда останавливались в недорогих местах, где вход во двор более доступен посторонним, Андрюха нередко влезал к нам с парой-тройкой портвейна через форточку (дверь была закрыта – тихий час) и со словами: «Че-то скучно стало. Давайте оросим…» разливал содержимое бутылок по стаканам. Это означало только одно – вечером мы никуда не идем…потому что не сможем. У него в жизни все просто. Жизнь по маршруту Коктебель-Москва-Коктебель. А так как все ему по жизни ясно, то и к жизни у него отношение ровное, совершенно не агрессивное. Производит впечатление человека, осуществившего свою мечту и этим наслаждающегося.
 
Женя.
 Был замечен у хозяйки соседнего двора, когда я пришел будить на завтрак нашего Андрэ. Поджарый, лет около пятидесяти, для утра уже в непотребном виде, под акацией в это жаркое утро пытался затянуть «В той степи глухой…». Поскольку вчера я его не видел, спросил у Оксаны (хозяйки):
 -Новенький?
 -Та не…Приблудный.
 -Это как?
 - Та вчера в Коктебель приехал, поселился, бросил вещи, заплатил за неделю вперед и пошел на набережную за приезд отмечать…Ну и наотмечался…
 - Ну святое дело…
 -Хм…Может быть…Только он не мой жилец… Забыл, где остановился. Забыл куда возвращаться надо.
 -А к тебе-то как попал?
 -Та с утра ходит по Мичурина, спрашивает всех, не помнят ли они его. Хорошо, что деньги и документы не оставил в том месте. Билет только обратный там, в вещах. Вот теперь у меня остановился. На два дня тока. Надеется найти первую хозяйку.
 -Да несложно, наверное, вы ж все друг друга знаете…
 -Та поможем, конечна.
 Всем двором научили Женю пользоваться кодовым замком, ознакомили с характерными ориентирами на местности. Подготовили, короче. И не напрасно. Пару раз Женя был замечен общающимся с космосом по дороге к дому. Ах, да…Через сутки нашлась первая хозяйка. Все закончилось благополучно. Но остался жить он у Оксаны. Уж больно ему, видимо, понравились отзывчивые люди, взявшие его на поруки.

Валя (Валентин)
 Вообще-то при встрече мы его зовем Валя. А годов ему, между прочим, эдак так 65-70. Этот человек вызывает у меня только положительные эмоции и я ему по хорошему завидую. И вот почему.
 Завтракаем мы, как правило, в «Старой крепости». Со второго этажа открывается вид на Хамелеон, Тихую и Орджо. Мы располагаемся там. А за соседним столиком, уже который год, когда мы совпадаем по времени завтрака ,собственно Валя. И вот представьте себе пожилого человека невысокого роста, загорелого, чуть-чуть раздобревшего, седые волосы аккуратно зачесаны назад, светлые рубашка и брюки отглажены, над ногтями на пальцах аккуратно поработала пилочка. На столе перед ним омлет, стакан сока и неизменные 100 коньячка. Он неторопливо отпивает коньяк и смотрит вдаль, в сторону Тихой. Сидит и смотрит….Отпивает глоточек и снова вглядывается…Минут на 10…Его взгляд, наверняка, помнит еще песчаные пляжи Коктебеля, незастроенную набережную, помнит Кок другим. От него так и веет позитивной энергией. Хочется надеяться на такую старость. Что б в такие годы позволять себе утречком коньяка, что б сидеть вот так в кафе в любимом Коктебеле и молча о чем-нибудь вспоминать. Главное, что бы было о чем….

Имя забыл.
 Был замечен на НГ в Коктебеле в этом году. В тот момент, когда вечеринка в Камелоте достигла своего апогея, когда уже начали сдвигаться столы в один общий стол и началось братание всех и вся, был обнаружен у барной стойки один чел, с которым вроде как не успел познакомиться. Этот пробел надо было срочно заполнить! Подхожу к стойке с желанием угостить. «Бармен, два пописят трехзвездного за знакомство!». И пока бармен наливает, это чудо понимает на меня свои невинные глазки и тихо так говорит: «Неее я буду сто…». Ноу коммент. Я палец не то что в рот не успел положить…Я его не успел даже поднести… Я вообще-то по жизни не жадный ни капли, но те «два пописят» употребил в итоге сам.
 
Вообще, описать можно бесчисленное количество типажей. Как хороших знакомых, так и новых. Обрастаешь ими за годы, проведенные в Коке. Просто к отличному пейзажу, ласковому морю, новые знакомства добавляются как необходимый атрибут. Без взаимных обязательств, типа непременно дружить семьями, детями, звонить друг другу по праздникам и тд. Просто сегодня отлично провели вместе время. А завтра? А может и завтра встретимся…Где? Да где-нибудь на набережной. А не встретимся завтра, встретимся в следующем году. И ведь встречаешься. Проверено.
Правда наш Андрэ решил иначе. И вот взял и завел роман у себя во дворике. Курортный? Дудки. И стало в нашей компании четверо. И побывали мы втроем с Андрэ через пару недель после возвращения в Москву во славном городе Харькове (очень понравилось), где забрали будущую невесту его в Москву. И ребенка ее отправили в московскую школу в первый класс. И свадьба намечается на конец весны. Станет скоро на одну гражданку Украины меньше. А россиянок прибудет. Вот. А то ведь говорят, что мол воздух в Коке пропитан похотью и пахнет всяческими непристойными мыслями…Ну пропитан…Ну пахнет…А потом вот пахнет свадебным салатиком. Хотя правильней было бы сказать, что воздух пахнет для всех по-разному - каждый учует в нем то, что хочет сам. У кого подо что нос заточен. Мы воспринимаем весь букет. Нам нравится.
 
Ну а про фрукты…Фрукты-ягоды (под ними я имею ввиду черешню-клубнику) подорожали. Говорят, что померзло у них все в зиму. Кабаки тоже не отстают. Мы были в Коке в тот момент, когда количество предлагающих прокормить было больше самих желающих попитаться. Период ценообразования проходил «на ходу». Следствие тому – переписанные несколько раз ценники в меню в зависимости от количества посетителей. Но общая тенденция к подорожанию осталась. Ну процентов, максимум 10.
 
Строят…Строят…Строят…И уже не знаешь, в каком месте, в следующий твой приезд, вылезет очередной новострой, который все настойчивей ползет на холмы. Хотят быть ближе к Богу? Хм. А с виду смахивает на понтовое жлобство. Ну да и шут с ними. Атас будет, если стройка перемахнет через Кучук…Очень надеюсь, что этого не произойдет. По правде говоря, это единственное обстоятельство, которое меня озадачивает там.
 
Ведь Коктебель – это не только край голубых вершин. А еще и место взбаламошного отличного настроения, позитивных эмоций…Место, где ты с удовольствием хронически не высыпаешься, где бывает радостным похмелье, где ты чувствуешь время…А еще это обжигающая, словно «Кровавая Мэри», щедро приправленная табаско, децибелами ночь на набережной или закат в Тихой бухте - нежный и мягкий, как клубничный пломбир, присыпленный шелестом засыпающих волн. …Выбирай!
 А прибавьте к этому море…солнце…волшебный воздух…
 
Разве вы не этого хотите от отдыха???.................... «Тогда мы идем к вам!»(с) )))))))


----------------
 
Штирлиц стоял в тамбуре, курил и уныло созерцал бегущие в сторону Крыма пейзажи. Его слегка пошатывало, то ли от неровностей пути, по которому состав мчался с бешеной скоростью, то ли от выпитого с горя, по случаю окончания отпуска, муската. Навстречу проносились эшелоны с бледнолицыми – срочно похудевшими, сверкающими гладковыбритыми подмышками. Штирлиц им агрессивно завидовал. Затушив о погон сигарету, он скрылся в своем купе. Завтра предстоял нелегкий день.
 
Совещание у Мюллера проходило как всегда нудно. Очередные размышления о судьбе фатерланда перемежевывались со вставленными агитками из последнего выступления фюрера. Мюллер, по привычке, вглядывался в глаза построенных в шеренгу присутствующих на совещании, пока его взгляд встретился, нет не со взглядом, просто с глазами Штирлица. Взгляда там не было. Мутный безразличный взор, в котором читалось только одно – «Хочу обратно!!!». Мюллер повернулся к столу и резко бросил :
- Все свободны.
Штирлиц напрягся. Сейчас, скорее всего, последует, набившее оскомину, дополнение…Предчувствие его не обмануло.
-А вас, Штирлиц, я попрошу остаться…У меня к Вам есть вопрос…Один вопросик…Да вы присядьте.
 Мюллер жестом показал на кресло. Шумно выдохнув, Штирлиц погрузился в мягкую кожу.
 В его выдохе Мюллер отчетливо почувствовал ароматы виноградных гроздей Крыма.
 -Пино-фран» коктебельского завода, 2001 год,- радуясь своей компетенции и борясь со слюноотделением, подумал Мюллер.
 -А вот и ни фига. Каберне 2004-го, а сверху стаканчик Отонеля…оттуда же,- парировал в думах Штирлиц.
 -Скажите мне, Штирлиц…Вот уже десять лет Вы в любой свободный промежуток времени, будь то отпуск или праздничные каникулы проводите в этом…как его…Коктебеле. Я не хочу говорить о каких-либо подозрениях…Просто, чисто по-человечески, хочется понять. Зачем? Почему этот Крым? Почему этот…как его…Коктебель?

Штирлиц пытался выстроить в голове логическую цепочку для убедительного ответа на этот вопрос, но употребленное накануне Каберне и, как следствие, утренняя лень, а так же нежелание выслушивать от Мюллера, в качестве его доводов, очередные восторженные опусы о Баден-Бадене, Лазурном береге и прочих удивительных местах подвигло воспаленный мозг Штирлица на единственно правильный, неподдающийся контраргументам ответ….
 Аристократично икнув, и, медленно подняв глаза, Штирлиц изрек:
 «АПОТАМУЧТА…»


Пара фоток тут: http://photofile.ru/users/denka/2667512/
 

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть