Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Чтиво. "Как мы с Вовкой (История одного лета)". Книга.

Просмотров темы: 18076

Оффлайн Рысь

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3114
  • репутация: 675
Ответ #50 : 25 Апрель 2013, 21:41:25
rekost, ты ,наверно, вредничаешь?Хочешь,чтобы майские завалили работу и их не отпустили :))

Точно, это диверсия...


Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #51 : 25 Апрель 2013, 21:46:17
iroga, Рысь, не... я на такое не способен... :)

Оффлайн Iroga

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 27109
  • репутация: 3510
  • Минск
  • Незяяя
  • Буду в Коктебеле: Самое лучшее время
Ответ #52 : 25 Апрель 2013, 21:48:21
не... я на такое не способен...
Верим ;)

Оффлайн Jaguar

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 2369
  • репутация: 485
  • Не гинеколог, но взглянуть могу
Ответ #53 : 05 Июль 2015, 15:27:02
Подниму темку чтива :)

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #54 : 14 Октябрь 2015, 13:53:37
Увидел продолжение...

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #55 : 14 Октябрь 2015, 13:53:58
Как мы с Вовкой встречали бабку с дедом.
На зимние каникулы, когда я уже ходил в первый класс, а Вовка всё ещё в сад, к нам должны были приехать бабка с дедом. Так получилось, что они ещё ни разу не были в большом городе. Тем более в Москве. Это была их первая и последняя поездка в большой город. Да и мне так показалось, что лучше бы они не приезжали. Им и в деревне хватало приключений с нами. Но в данной ситуации мы с Вовкой были не виноваты.
«Встречайте 29 тчк Будем в 11 30 тчк 9 вагон тчк Целуем тчк». Такую телеграмму мы получили, и папа видимо не очень-то обрадовался этому событию.
- Всё-таки собрались, – задумчиво произнёс он.
- Ну ладно тебе. Они же ни разу в гостях у нас не были за столько лет, – заступилась за них мама.
- А спать как будем? – поинтересовался папа.
Квартира у нас была двухкомнатная. В одной спали папа с мамой, во второй мы с Вовкой, на двухъярусной кровати. Я наверху, Вовка внизу. Так что спать бабке с дедом было действительно особо негде.
Мама посмотрела на нас, и я почувствовал, что нас с Вовкой решили потеснить.
- Ну, они у них могут поспать, – предложила мама и добавила. – Придётся уплотниться.
Я представил, что бабка с дедом две недели будут спать с нами, и не очень-то обрадовался. Судя по Вовкиному лицу, он тоже.
- Я не хочу уплотняться и с бабкой спать, – возразил я. – Она храпит во сне.
- А дед пердит, – добавил Вовка.
- Не переживайте. Как приедут, так и решим, кто, где будет спать, храпеть и не пердеть, а пукать,  – обнадёживала нас мама.
Я искренне надеялся, что мама с папой что-нибудь придумают. Как минимум, у нас свободная кухня и ещё коридор большой. Ведь дед не пукает, а делает именно то, что сказал Вовка.
В день приезда бабки с дедом, мы с Вовкой напросились с папой встречать их. Мама занималась подготовкой к встрече, и возражать не стала.
- Без вас спокойнее будет, - сказала она, и мы с папой отправились на Киевский вокзал.
Мы стояли на перроне, когда поезд подъехал. Папа рассчитал так, что мы оказались практически напротив девятого вагона. Поезд остановился, двери открылись, и пассажиры стали выходить. Народ шёл, а бабки с дедом всё не было. Даже когда люди перестали выходить, они всё равно не появились.
- Может мы вагон перепутали? – спросил я.
- Или поезд? – предположил Вовка.
- А может они передумали приезжать? – с надеждой в голосе добавил версию папа.
Но тут, в дверях,  появился запыхавшийся проводник.
- Это не ваши там? – спросил он у папы.
- Бабка с дедом?
- Точно. У меня уже терпения не хватает. Идите сами туда.
Мы с папой проследовали в вагон. За нами следом проводник.
- Вот туда, – подсказывал он нам, хотя это было ни к чему. Бабку было слышно издалека.
- Говорила я тебе, залупа небритая, что не трамбуй! Так нет! Лучше бы зад свой в толчок затрамбовал!
Мы подошли и увидели, что дед пытается достать из-под сиденья рюкзак, а бабка, в свойственной ей форме, высказывает своё мнение о деде.
- Здравствуйте мои хорошие, – бабкин крик прекратился, как только она увидела нас. – Как же я соскучилась по вас. А ну, обнимите бабку.
В итоге выяснилось, что дед положил рюкзак в ящик под сиденье, но он не очень туда помещался и дед решил его уплотнить.
- Мозги бы тебе уплотнить, – ворчала бабка.
- Нас тоже мама собирается уплотнять, - услышал Вовка знакомое слово.
- Давно пора, - согласилась бабка с мамой.
Наконец-то дед и папой, с помощью проводника вытащили рюкзак из-под сиденья. Папа, было, взялся его нести, но дед сказал, что он никому не доверит ценный груз.
- Что там ценного-то у тебя? Вшей с собой набрал?
- Что надо, то и есть, – невозмутимо ответил дед.
Через несколько минут мы уже шли с вокзала к стоянке такси.
- Мы тут  минут сорок на морозе проторчим, – заметил папа, оценив очередь.
- Мне так долго стоять нельзя. У меня радикулит, – заметил дед.
- Зато менингит тебе не грозит. У кого мозгов нет, тому нечего отмораживать, – съязвила бабка.
Видимо, в виду отсутствия нас, все внимание бабки доставались деду.
- Значит на метро, – заключил папа, и мы пошли к метро.
- Стойте тут, я пойду пятаков наменяю,  – сказал нам папа, оставив нас с бабкой и дедом возле турникетов.
- Чё это? – спросила бабка, указывая на турникет.
- Турникет, – объяснил я. – Бросаешь пять копеек и проходишь.
- Зачем? – не поняла бабка.
- Ну, это как в автобусе за проезд, – пояснил Вовка.
- Ааааа. Ясно. Так у меня есть пять копеек, – сказала бабка.
- Ну, тогда можно идти, – сказал я.
Бабка достала кошелёк, извлекла оттуда пятачки и пошла к турникетам.
- А ты чё старый, примёрз? Держи пятак и шлёпай за мной, а то щас как уплотню тебя. И вы не отставайте.
- Мы папу подождём, а вы проходите, и ждите нас с той стороны, – ответил я.
Дед повесил рюкзак на плечи и поплёлся за бабкой.
Бабка подошла к турникету, посмотрела, как проходят люди и, бросив пятак в монетоприёмник, пошла. Дед за ней.
Бабка-то прошла, а вот деду досталось костылями. Куда именно я не понял. Он просто стоял и дергался в проходе между турникетами, пытаясь освободиться, запутавшись тулупом в костылях.
- Ой! Ну что за идиот кривожопый? Как тебя угораздило-то?
- Дык я за тобой пошел.
- Жив?
- Ага, – ответил дед. – Только испугался малёха. Хорошо, что в поезде в туалет сходил. Точно обделался бы.
Тут подбежала тётенька контролёр.
- Дедуля. Не дёргайтесь, а то турникет сломаете.
- Я тебя щас сломаю, – вступилась бабка. – Дед у меня всю войну прошел, без единого ранения, а вы ему тут чуть яйца не оторвали.
- Если вы ветераны, то вам положен бесплатный проезд, – пояснила тётенька.
- Тогда верни наши деньги и деда освободи.
- Вот мой пятак. В сохранности, – продемонстрировал дед монетку.
- Так вот, поэтому вам проход и перекрыло, – объяснила тётенька. – Нужно было пятачок сюда бросить и проходить.
- Так бабка бросила уже.
- Бросила, – хмыкнула бабка. - Бабка щас тебя тут бросит, что бы мозги поискал. Народу-то много, может и обронил кто, а ты найдёшь, если повезёт. Только большие не бери, а то шибко умным станешь.
Тут как раз подошел папа.
- Что у вас тут произошло?
- Да хрен поймешь тут вас, с вашим метро. То пятак бросай, то бесплатно. Дед вон бесплатно пошел, чуть без яиц не остался. А это ещё пять копеек не хочет возвращать, – проворчала бабка.
- Не могу я вам так вернуть. Так не делается, – попыталась объясниться тётенька.
- Мама. Пойдёмте. Я отдам вам пять копеек. Не стоит из-за этого шум поднимать, – успокаивал бабку папа.
Разобравшись с проходом, мы пошли дальше. Турникет это была только разминка. Интересное было ещё впереди. После небольшой давки перед эскалатором, в которой бабка успела «полюбезничать» с особо напирающими гражданами, мы добрались до собственно самого эскалатора. Тут бабку ожидал очередной сюрприз.
Когда она ступила на ступеньки, она не ожидала, что они поедут. Да и толпа народа немного разделила нашу группу. Мало того, перед ней открылась глубина нашего погружения.
Мать вашу! – орала она. – Вы куда меня завели? Дед, сдавай назад. Я туда не пойду! Похоронить заживо решили!
Дед и сам был в небольшом смятении. Он, конечно, видел по телевизору метро, в отличие от бабки, которая не любила этот ящик, но перспектива погрузиться так глубоко под землю его, видимо, тоже мало радовала.
Бабка же цепляясь за поручни, пыталась взобраться наверх по ступенькам, тем самым доставляя массу неудобств пассажирам, но эскалатор беспощадно вёз её вниз.
Паника имеет свойство быстро распространяться и те, кто ехал рядом с бабкой и дедом, возмущались их поведением. Потому что бабка нещадно материлась, а дед рюкзаком давил людей. Те же, кто ехал выше не могли понять причины суеты, но проявляли беспокойство. Те, кто только собирался спускаться, на всякий случай воздержались. И как это обычно бывает, кто-то крикнул «Пожар!». То ли для смеху, то ли не разобравшись в причине суеты.
Вот тут паника достигла своего апогея, и народ наверху попятился назад, к выходу. Дежурный по эскалатору, не зная сути происходящего, но заметив какое-то подозрительное движение наверху эскалатора на всякий случай отключил его и от резкого тормоза народ чуть не попадал. Конечно же, в том месте, где был центр паники, народ местами упал, потому что бабка орала, а дед крутился и сшибал окружающих своим рюкзаком.
- Да снимите вы свой рюкзак! – орал кто-то из людей. – Всех поубиваете!
- Я блять щас сама всех тут поубиваю, если не пустите меня наверх.  А ну, посторонись, интеллигенция тифозная, - бабка отпихнула какого-то мужичка в очках.
Дед решил, что рюкзак и правда лучше снять. Он снял его и поставил на поручни. Но видимо где-то не удержался или кто-то его нечаянно толкнул, но дед выпустил рюкзак из рук…
Хорошо, что фонари на эскалаторе были на высоких, металлических ножках, а не стеклянные плафоны. Рюкзак поехал вниз, поочерёдно сталкиваясь с фонарями. На третьем или четвёртом фонаре его траектория изменилась, и он влетел в стоящий на эскалаторе народ.
- Вы там что? Совсем охренели? – орали снизу.
- Там ничего не разбилось? – орал дед.
- Мокро и воняет из вашего рюкзака, – отозвались снизу.
- Знатно воняет, – кто-то добавил. – Градусов на 70 не меньше.
- Это чёй это? – бабка забыла про свой страх и переключилась на деда. – Это когда ты успел паразит немощный?
- Так сувенир. Подарок.
- Вы посмотрите на него! – возмущалась бабка. – Бабка тут чуть не померла, а он за сувенир переживает. Я те устрою щас подарок!
 Народ перешел уже на положительный настрой, а папа стоял весь красный и даже как-то растерялся. По его виду было понятно, что ему хотелось сказать: «Они не со мной».
Но самое интересно было ещё впереди. Ведь нам нужно было ещё доехать до дома. А поездка на метро, это масса новых впечатлений для бабки с дедом.

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #56 : 14 Октябрь 2015, 14:01:05
Метро

Эскалатор наконец-то включили и все благополучно спустились вниз. Ну, почти благополучно. Когда бабка с дедом доехали до низу, то образовалась ещё одна небольшая свалка. Те, кто ехал перед бабкой с дедом, предусмотрительно уплотнились ещё до пуска эскалатора. Все продвинулись чуть вперёд. На всякий случай.
- Дед! Мне щас ноги отрежет! Иди вперёд! – орала бабка, заметив, как приближается конец лестницы и ступеньки скрываются куда-то в подпол.
Дед тоже видимо не желал расставаться с ногами и осторожно пятился назад.
- Мама! – не выдержал папа и непроизвольно признался в родственной связи. – Просто перешагните и всё!
- Прыгай бабуля! – кричал кто-то из людей.
- Давай смелее! – поддерживал народ.
Наконец-то ступеньки довезли бабку до конца, и она неуверенно шагнула и оказалась на твёрдой поверхности. Следом дед, а затем уже и вся толпа повалилась.
Повалилась потому, что бабка с дедом как оказались на твёрдой поверхности, так и остались на ней, не двигаясь с места. Бабка пыталась поправить одежду, а дед хотел проверить содержимое рюкзака…

- Что же за люди такие? – возмущалась бабка, когда мы стояли уже в стороне вместе с дежурным по эскалатору и молодым милиционером.
- Ну, это же общественный транспорт, - поясняла тетенька. – Тут нужно внимательнее.
- Внимааательнеееей, - передразнила её бабка. – Они что, подождать не могли, пока я оправлюсь? Нет же, надо в спину переть и толкать ещё…
- Так все спешат, а вы проход перекрыли, - оправдывалась тётенька.
- Это ты на что намекаешь, тля подземная? – завелась бабка. – Это типа я такая толстая, что меня и не обойти? Это вы всё в своих городах бегаете как глисты в жопе. От того и тощие такие. Пошли дед!
Бабка толкнула плечом тётеньку и проследовала вперёд. Милиционер хотел что-то сказать, но бабка посмотрела на него так, что у него отпало желание высказывать своё мнение, дабы не услышать чего лестного в свою сторону.
И наша процессия, попахивая дедушкиным рюкзаком, двинулась дальше покорять Московскую подземку.
- Опять в поезд? – спросила бабка у папы, увидев толпу народа на платформе и рельсы.
- Ну, почти. Это метро, - пояснил папа.
Тут из тунеля показался поезд.
- Какой наш вагон-то? – спросила бабка.
- Да любой, - ответил папа.
- Скажи что и места ещё любые, - съязвила бабка.
- Вы не поверите, но именно так.
Поезд подъехал, и мы все зашли. Конечно, все места были заняты, и бабка в растерянности озиралась по сторонам, создав очередную пробку для входящих пассажиров, которые тихо ругаясь, обходили её.
- Где моё место? – спросила она, повернувшись к папе.
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…
- Станция Дерезай, кому надо вылезай, - передразнила бабка.
Состав тронулся, чуть качнув пассажиров. В отличие от других, дед не был готов к этому. Он навзничь повалился со своим рюкзаком назад. Народу было не то, что бы битком, но стояли вполне плотно. Поэтому сработал эффект домино. Несколько людей в проходе тоже завалилось.
- Да что же это такое? – раздался чей-то сдавленный голос из-под деда.
- Я щас-щас, погодь. Щас встану, - дед пытался подняться на ноги. Ему помогали рядом стоящие пассажиры.
- Ногу-у-у-у! Ногу-у-у-у убери-и-и-и! – орал уже сдавленным голосом всё тот же человек из-под деда.
- Ох ты! – спохватился дед, заметив, что уперся коленом в пах тому человеку, пытаясь встать.
Наконец все поднялись.
- Садитесь, пожалуйста, - уступил кто-то деду место.
- Я чё-то не поняла, – продолжала возмущаться бабка. – Мне тоже надо пол вагона повалить, что бы сесть?
Народ видимо решил не проверять, и сразу освободилось несколько мест вокруг бабки.
- Садитесь голодранцы, - предложила нам бабка, заняв свободное место.
- И ты чахлый, тоже садись, - бабка кивнула не свободное место, приглашая сесть дяденьку в очках и с портфелем.
- Мне сейчас выходить, - сказал, покраснев дяденька, и стал протискиваться к дверям.
- Иди милок. Кушай больше, - напутствовала его бабка.
Мужчина возмущенно оглянулся, но решил промолчать.
- И долго нам ехать в тоннеле? - обратилась бабка к папе. - Как кроты в норе.
- Мама, это метро, - пояснил папа. - Мы все время под землёй будем ехать.
- Смерти моей хотите, - возмутилась бабка.
- А мне нравится, - улыбался дед с сидения напротив, выглядывая из-за стоящих людей. - Только жарко. Я тулуп, наверное, сниму.
Дед встал и попытался расстегнуться.
- Да что же это такое? - возмутилась сидящая радом с дедом тетенька. - Перестаньте руками махать и поставьте уже свой вонючий рюкзак на пол.
- Дык жарко же. Я раздеться хочу, - пробубнил дед, крутясь и пытаясь пристроить рюкзак. - И никакой он не вонючий.
- Не нравится, езди на такси, - заступилась бабка за деда. - Ишь, какие мы нежные. Лучше помогла бы пенсионеру.
- Да ладно, я передумал, - сказал дед, усаживаясь обратно.
Народ, улыбаясь, поглядывал на деда и с опаской на бабку. Бабка, скорее всего, внушала меньше доверия, чем дед.
Без особых приключений мы доехали до Таганской и нужно было делать переход.
- Мы сейчас выходим, - предупредил папа бабку с дедом.
- Приехали? - обрадовалась бабка.
- Нет. Нам на другую ветку перейти надо.
- Всё у вас не слава богу, - начала ворчать бабка. - То как кроты под землёй прёмся, то как птицы с ветки на ветку прыгаем.
Папа направился к выходу, тем самым дав понять, что пора. Мы встали, дед тоже подорвался, следом присоединилась бабка. Плотный поток пассажиров помог всем выйти из вагона. В этом потоке бабка ворчала на людей, которые пытались уже зайти в вагон.
- Да куда вы прёте? Без вас не уедут, - и для профилактики съездила котомкой по ногам какому- то дяденьке.
- Нам туда, - командовал папа и пошел в сторону перехода.
Бабка недовольно проследовала за нами в указанном направлении. Через несколько секунд она спохватилась.
- А где старый-то?
Папа остановился и оглянулся назад в поисках деда.
- Дед! - орала бабка. - Ау!
- Да не кричите вы. Не в лесу. Вон он, возле колонны стоит, - заметил папа деда.
- Ты чё ты там примерз? - продолжала кричать бабка.
- Красота-то какая, - изрек дед, разглядывая колонны и станцию в целом.
- Вот и живи в этой красоте, а мы пошли, - крикнула бабка и пошла в сторону перехода.
- Неее, я с вами, - спохватился дед, и подхватив рюкзак, кинулся догонять нас.
Нам осталось доехать до Текстильщиков и далее на автобусе до дома. Когда мы сели
в вагон, бабка уже наученная опытом, решила сразу согнать кого-то с места. Ближайшей жертвой оказался мужчина, который прикидывался спящим. А может и правда дремал, но после того, как бабка пихнула его сумкой, он сразу проснулся.
- Дома спать надо, - урезонила его бабка.
- Что? - переспросил дяденька.
- Глухих повезли, - сострила бабка.
- Чё? - не понял он шутки.
- Хуй держать в руке, когда писаешь не горячо? - продолжила фольклор бабка. - Жопу подыми, сесть хочу.
Народ хихикнул, а смущенный мужчина уступил бабке место. И деду тоже на всякий случай уступили.
Весь оставшийся путь мы проехали без приключений. Подъем наверх бабку с дедом уже не пугал, и мы благополучно выбрались на улицу.
- Теперь ещё на автобусе и мы дома, - сказал папа.
- Охотно поверю, - пробубнила бабка, и мы пошли на остановку.
В автобусе мы благополучно сели на свободные места и бабка сразу заметила.
- Места для пожилых людей, инвалидов и пассажиров с детьми. Как раз для нас.
- Конечно, - согласился Вовка. - Вы пожилые, а мы дети.
- А вот и не угадал. Вы дети инвалиды с отеком мозга.
- Мама. Я бы попросил, - вступился за нас папа.
- А что я такого сказала? - удивилась бабка. - Здоровые дети билеты не жрут. А где кстати кондуктор?
В автобусе бабка поразилась отсутствию кондуктора.
- Тут нет кондуктора, - пояснил я.
- А где вы билет за проезд оплачиваете?
- Да вот, - пояснил я. - Бросаешь пятачок, крутишь и отрываешь.
- А если не брошу? - спросила бабка.
- Нуууу... - замялся я. - Ну, как-то все бросают, наверное.
- Хочешь сказать, что все такие честные и ни одного жулика нету?
- Я не знаю, - сдался я. - Я не замечал. Раз сел, значит плати.
- А я бы оторвал и не платил, - сказал дед.
- То, что ты жулик, я и не сомневалась, - сказала бабка. - Только тут, наверное, тоже не дураки придумывали. Может ты, и оторвешь без пятачка, а тебе яйца за это оторвут.
Дед невольно потрогал место, где находятся яйца и поморщился.
- Ну, я это так. К слову сказал, - попытался он оправдаться.
- Ну, а тебе так, к слову яйца вдруг и оторвут, - продолжила бабка.
Народ с интересом слушал диалог бабки с дедом и некоторые даже тихонько посмеивались. Но тут, на одной из остановок в автобус вошла тетенька и, представившись контролёром, попросила предъявить всех билетики.
- Вот и смерть твоя пришла, кощей бессмертный, - ухмыльнулась бабка. - Сейчас тебя граждане сдадут за антисоветские и вредительские речи.
- Я на самом деле ничего такого не думал, - оправдывался дед. - Это я так, к слову сказал.
Но контролер прошел по автобусу, проверил билеты и ничего с дедом делать не стал. Дед облегченно вздохнул.
Мы доехали до нашей остановки, вышли и пошли к дому.
« Отредактировано: 14 Октябрь 2015, 14:22:19 от rekost »

Оффлайн Iroga

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 27109
  • репутация: 3510
  • Минск
  • Незяяя
  • Буду в Коктебеле: Самое лучшее время
Ответ #57 : 14 Октябрь 2015, 14:07:51
)))))

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #58 : 14 Октябрь 2015, 14:19:45
За Гамлета

- Ну, наконец-то!
Мама выбежала нам навстречу, услышав, как мы заходим.
- Мне надо ещё десять минут и стол будет готов, - сказала она, когда все разделись.
- По какому поводу пир? - спросила бабка.
- Так по поводу встречи, - блеснул познаниям Вовка. - Что приехали к нам.
- Слава богу, что доехали. Пропади пропадом ваша Москва. Что б она в метро провалилась, - подвела итог бабка.
- А я с радостью, - высказался дед.
- Во-во. Тебе бы лишь пожрать, - урезонила его бабка. - Бабка чуть на тот свет не ушла пешком с адской лестницы, а тебе пожрать.
- Хорошо, что все доехали, - заступилась мама за деда. - Пойдите пока руки помойте, и за стол будем садиться.
Нам с Вовкой тоже нравилось, когда приезжали гости, и мама накрывала стол. Значит, будет оливье, лимонад и если повезёт, то даже торт.
Когда все уселись за стол, дед заговорщицки подмигнул папе и достал откуда-то из-под стола пузырь мутной жидкости. Пузырь был точно такой же, каким мы бомбили немцев из истребителя.
- Опять будем немцев бомбить? - обрадовался Вовка.
- Печень бомбить они будут, - ответила бабка. - Ты где, ирод, ещё пузырь достал. Ты же свою сивуху в метро разбил.
- А ты думала, что я с одним поехал? Ха! - усмехнулся дед. - Я когда проверил рюкзак и увидел, что один целёхонек, так печаль моя и поубавилась.
- Зато печень поувеличится, - парировала бабка.
Дед откупорил бутылку с зажигательной смесью и налил себе и папе в рюмку.
- А чё? Поболее посуды не будет? - поинтересовался он у мамы. - Из такой, даже не почувствуешь вкуса.
Бака глянула на деда, как на врага народа.
- Ну, нет так нет, - ответил дед и поднял рюмку.
- Пить или не пить? Вот в чём вопрос, - произнёс дед, глядя в мутную жидкость сквозь стекло.
- Совсем что ли умом тронулся? - удивилась бабка.
- Дура ты, - обиделся дед. - Это Гамлет сказал.
- Дружбан-алкаш твой, что ли какой? Так у твоих дружков никогда не стоит вопрос - пить или не пить. У вас даже вопрос - добавить или не добавить-то не возникает. Пьёте до зелёных человечков.
- По радио я слышал, а не от дружков. Совсем культурой не интересуешься, - сумничал дед.
- Если быть точным, то вопрос стоял - быть или не быть? - сказала мама.
- Ну, значит, будем! - сказал дед и опрокинул рюмку в рот.
- Хорошоаааа зараза, - приговаривал дед, заедая огурцом. - Повторим?
- Куда тебя несёт? Алкаш гамлетовский, - напала на деда бабка. - Человек ещё первую не выпил, а ты уже ко второй тянешься.
Папа тоже выпил содержимое рюмки, но молча, без слов. Так же крякнул и съел огурец.
- Дааааа, - согласился папа и, махнув рукой, сказал, наливай.
- За Гамлета! - сказал дед и выпил.
- Не возражаю, - поддержал папа.
Я так подумал, что Гамлет очень уважаемый человек, раз по радио передают его слова, и папа с дедом пьют за него. А ведь если за кого-то пьют, то значит это уважаемый человек. И я, чтобы не показаться необразованным дураком, как бабка, решил поддержать Гамлета.
- Быть или не быть? Пить или не пить? - произнес я с умным видом, на всякий случай, оба варианта речи всемиуважаемого Гамлета, поднимая бокал лимонада. - За дядю Гамлета!
- И малой туда же, - махнула рукой бабка. - А мы... за нас с тобой выпьем, а не за каких-то алкашей грузинов.
- Почему сразу грузин да ещё алкаш? - возмутился дед.
- Ты своё сказал, не мешай другим, - бабка допила и, поморщившись, занюхала помидоркой.
Ещё долго родители и бабка с дедом, потом, за столом обсуждали Гамлета и прочих друзей алкашей деда. Папа заступался за деда, мама за Гамлета, а бабка крыла всех вместе взятых и говорила, что ей без разницы - грузин Гамлет или нет.
- Пойдем, перекурим, - предложил дед папе, решив покончить с этим межнационально-алкоголическим спором.
- Пошли.
- А я пойду пока горячее достану, - сказала мама.
Бабка тоже встала следом за мамой и отправилась на кухню помогать ей с горячим.
- Как думаешь? - спросил я у Вовки и показал на бутылку с мутной жидкостью. - Это вкуснее лимонада?
- Не знаю, но папе с дедом нравится, - ответил Вовка.
- Может, попробуем. По чуть-чуть, - предложил я.
- А не влетит? - засомневался Вовка.
- Мы немного. Не заметят, - успокоил я его и взял бутылку.
Я налил нам с Вовкой немного, на самом донышке. Воняло отвратно. Вовка тоже понюхал и поморщился.
- Воняет, - сказал он. - Как из машины времени.
- Зато, наверное, вкусно, - сказал я и со словами "За Гамлета" махнул, как это делали папа с дедом.
В следующую секунду мне показалось, что легкие мои перестали работать и в горло пекло как от тысячи углей. Я как рыба хватал ртом воздух, но от этого становилось ещё хуже. Из глаз брызнули слёзы.
- Огурец! Ешь огурец! - орал Вовка.
Я сначала подумал, что может и правда нужно огурец съесть, но потом понял, что огурец это лишнее. Помимо того, что я с трудом дышал, так ещё к горлу подкатывали спазмы. Через некоторое мгновение меня вывернуло.
На весь этот шум и возню прибежали с кухни мама с бабкой.
- Чёй это? – не поняла бабка.
- Что случилось? – спросила мама.
- Он за Гамлета выпил, - пояснил Вовка. – Правда, огурец забыл съесть. Вот и плохо ему стало.
- Что выпил? – не поняла мама. – Какой огурец?
Бабка взяла мой бокал и понюхала.
- Ясно всё, - сказала бабка. – Самогона дедовского хлебнул.
- Как же так? – причитала мама. – Зачем ты пил это?
- Дед с папой сказали, что вкусно, - ответил за меня Вовка.
- Клизму надо ему сделать, - предложила бабка.
- Не хочу клизму, - сразу пришел в себя я.
- А как же без клизмы? – не отступала бабка. – Клизму обязательно. За Гамлета.
- Мама. Да что ты такое говоришь, - заступилась за меня мама. – Пойдем, умоемся в ванну.
Как раз в этот момент, когда мы шли умываться, вернулись папа с дедом.
- Ой! А чё это с ним? – удивился дед, поглядев на меня.
- Я щас вопрос твой и тост перефразирую, - сразу напала бабка на деда. – Бить или не бить?
- А впрочем, у меня вопросов нет. Не буду я у вашего алкаша Гамлета ещё разрешения спрашивать.
И сняв тапок с ноги, заехали им деду между глаз. Тапок был хороший, добротный, на твёрдой подошве. Дед это почувствовал и оценил на себе. На лбу сразу появилась шишка.
- Сдурела что ли совсем? - дед тёр ушибленный лоб.
- Я блять сейчас действительно сдурею и совсем пришибу тебя! – разошлась бабка. – Ребенок твоей сивухой отравился.
- Я что? Наливал ему что ли? – оправдывался дед. – Как отравился?
- Достаточно того, что ты привёз эту отраву в дом. Гамлет недоебаный! Алкаш просвещенный! Ты у меня не пить, ни быть не сможешь!
Бабка продолжила лупить деда тапком, приговаривая.
Я все это слышал из ванной, сквозь шум воды, пока меня умывала мама. Мне даже стало жалко деда, ведь он совсем не виноват. Откуда я знал, что то, что может нравится деду с папой, совершенно не понравится мне и Вовке. Хотя Вовка, кажется, даже не успел попробовать.
Через несколько минут, когда меня привели в порядок, все снова собрались за столом. Меня, конечно, хотели отправить полежать, но я возразил.
- Куда? Дай сюда! – бабка пресекла попытку деда взять пузырь. – Мало тебе что ли?
- Да я-то причём? – продолжал оправдываться дед.
- Действительно, мама, - заступился папа. – Дети сами поступили нехорошо, взяв без спросу со стола то, что брать нельзя. В следующий раз мы не оставим без присмотра.
Кое-как, общими усилиями деда отбили от бабки и застолье продолжилось.
- Смотри, - шепнул мне Вовка. – У меня-то осталось.
Вовка показал мне свой бокал, в котором осталось то, что я наливал нам из бутылки.
- Вылей, - поморщился я, вспоминая свои ощущения.
Но Вовка, не будучи очень ответственным и послушным сделал всё наоборот. Он вылил, конечно, но в себя. Со словами: - «Я тоже хочу за Гамлета», взял бокал, огурец и нырнул под стол.
Через несколько секунд история повторилась. Но Вовка оказался впечатлительнее. Он рыдал, мама металась вокруг стола пытаясь достать Вовку. Бабка ломилась с тапком за дедом, а мы с папой пытались просто уворачиваться, чтобы не попасть под эту карусель.
Через несколько минут все стало на свои места. Вовку отмыли, как и меня, в ванной. Дед сидел с новой шишкой и синяком, а пузырь с мутной жидкостью вылетел в окно.
Во время всей этой карусели. На очередном круге, бабка схватила пузырь, распахнула окно и швырнула его точно так же, как мы швырнули другой пузырь в немцев. Мама увидела и кричала на бабку, что так нельзя, может кому-то по голове попасть. Бабка кричала, что так им и надо.
Судя по всему, застолье подходило к концу. Мама сказала, что торт с чаем, будем пить уже завтра, а сейчас нужно приготовиться ко сну, потому-то время уже позднее и надо убрать со стола и ещё всех разместить.
Произошло то, чего я больше всего опасался. Нас с Вовкой решили уплотнить. Бабку с дедом поселили у нас в комнате. Мама предложила постелить им на кровати, а нас разместить на полу.
- Сомневаюсь я, что так правильно будет, - возразила бабка. – Смотри как места мало. Если положить их на полу, то прохода совсем не останется. Встану я ночью в туалет и раздавлю их как тараканов.
Быть раздавленным мне не хотелось, Вовке, думаю тоже и мы единогласно с Вовкой проголосовали, что мы дети и должны спать на кровати. А если уж и давить кого, так это бабку с дедом, да и не раздавишь их. Если бабка ляжет на пол, то вставать уже бесполезно до тех пор, пока она не проснётся. Потому что перелезть через неё, это как совершить многодневный и сложный переход через Альпы.
« Отредактировано: 14 Октябрь 2015, 14:25:06 от rekost »

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11642
  • репутация: 2097
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #59 : 14 Октябрь 2015, 14:23:20

Как мы с Вовкой разочаровались в Деде Морозе

В то, что Деда Мороза нет, я догадывался ещё в пять лет, хотя настроение всё равно праздничное. Пахнет мандаринами, и ожидаешь подарков. Или он не очень-то прислушивается к моим пожеланиям. А как иначе? Если я прошу в подарок одно, а получаю совсем другое. Родители мне говорили: «Вот когда научишься писать письма Деду Морозу, и начнёшь хорошо себя вести, тогда он будет точно знать, что тебе нужно. А сейчас он сам выбирает тебе подарки».
Ну и что? В этом году я написал.
«Здравствуй Дедушка Мороз. Я хорошо себя вёл в этом году. А если тебе бабушка что-то рассказала, то ты не верь. Она уже старенькая и плохо помнит, зато хорошо выдумывает. Хочу в подарок танк, на управлении». Затем добавил от Вовки: «А Вовке железную дорогу».
Бросили письмо в почтовый ящик, пока мама не видела, когда в магазин ходили и начали ждать. Нам обещали, что Дед Мороз на днях должен зайти.
Пока мы с Вовкой ждали, нечаянно подслушали разговор родителей с бабкой и дедом, на кухне.
- И зачем вы тратились на этого Деда Мороза? – говорила бабка. – Вон, деда нарядили бы. У него опыт уже есть. Ещё тот артист.
- Неее, - возмущался в ответ дед. – С меня хватит ваших Дедов Морозов. Мало того, что летом придумали новый год встречать, так ещё чуть дом не спалили вместе с вашей ёлкой.
- Да ну тебя! – отмахнулась бабка. – Нечего самогон было пить. А то, явился сказочный персонаж с дыханием змея Горыныча.
- Да всё нормально мама, - отвечал отец. – Мы всегда заказываем в бытовом сервисе. И в этом году тоже там заказали.
- Ну, дело ваше, - сказала бабка.
- А что значит «в бытовом сервисе заказали»? – спросил Вовка.
- Это значит, - задумался я. – Не знаю, что это значит. Но мне кажется, что нас дурачат с этим Дедом Морозом.
- Тоже пожар устроит, как дед?
- Не думаю. Но танка с железной дорогой нам точно не видать.
Через день родители нам сообщили, что завтра придёт Дед Мороз и нам нужно повторить стих, что бы получить подарки.
- Танк с железной дорогой? – спросил Вовка.
- Ну, я не знаю, - ответила мама. – Я же не Дед Мороз.
На следующий день родители ушли вместе с бабкой и дедом. Сказали, что к приходу Деда Мороза вернуться и просили нас вести себя хорошо. Мы на всякий случай выполнили обещание и ничего не делали. Мы слонялись по квартире, смотрели в окно и занимались прочей ерундой.
- Может, журналы посмотрим, - предложил Вовка.
Мы полезли в шкаф, в коридоре, что бы достать подшивку «Крокодила». Мы с Вовкой любили порой пересматривать эти журналы. Там были смешные картинки, но не всегда понятные.
- А это что? – заметил Вовка две коробки.
- Не знаю. Давай посмотрим.
Мы достали коробки. В одной был конструктор, в другой настольная игра.
- А что они тут делают? – спросил Вовка.
- Наверно нам купили, - предположил я. – Просто наверно ещё не отдали.
- Может, тогда поиграем?
- Думаю, что мама с папой не очень-то это одобрят. Лучше подождём, когда сами отдадут,  - предположил я и убрал коробки на место.
Через некоторое время вернулись родители с бабкой и дедом.
- Ну что? Вы готовы? – спросила мама. – Дед Мороз звонил и сказал, что скоро будет…
В дверь позвонили.
- Наверное, Дед Мороз, - предположил папа. – Идите в комнату, к ёлке, а мы пойдём, встретим его.
Мы с Вовкой проследовали в зал, где стояла ёлка и на всякий случай приготовились. Ну мало ли? Вдруг всё-таки в этом году повезёт, и Дед Мороз прочитал моё письмо и наконец-то подарит нам то, что мы хотим. Я про себя повторял стих, который мы с мамой учили к приходу Деда Мороза. На меня возлагалась вся ответственность. Вовка мог только поддакивать и повторять последние строчки. Он, конечно, знал несколько стихотворений. Тогда летом он меня вообще удивил своими познаниями, но сейчас читать должен был я.
Чуть позже, дверь в комнату открылась, и вошел Дед Мороз со Снегурочкой. Следом вошли бабка с дедом и сели на диван. Мама с папой встали чуть позади Деда Мороза и Снегурочки.
- Ну, здравствуйте дорогие дети.
- Здравствуйте Дед Мороз и Снегурочка, - ответили мы с Вовкой хором.
- Шел я лесом, нёс подарки вам. Устал с дороги, - продолжал Дед Мороз.
- Конечно, устал он, - пробубнила бака и показала  деду кулак. -  Поди, уже не на одной кухне побывал-то. Устанешь тут.
- Мама! – попыталась унять бабку мама.
- Вы мне приготовили стишок? – продолжил Дед Мороз.
Я набрал воздуха в грудь и приготовился уже декламировать, но Вовка опередил меня.
- Я приготовил стих!
- Не приведи господь, - вступила опять бабка. – Если тот, как летом, на новый год, то я не советую вам. Хотя, если хотите удивиться познаниям ребёнка, то слушайте. Но я вас предупредила.
- Ну, давай. Тогда ты первый рассказывай, - обратился Дед Мороз к Вовке.
Я подумал: «Ну и фиг с ним, со стихом. Пусть рассказывает».
И Вовка прочитал то, что он рассказал нам летом, в деревне, когда дед исполнял роль Деда Мороза. Правда, Вовка внёс изменения в стих. Пусть и не в рифму получилось, но зато без ругательств. Бабка тогда подробно объяснила, что значит каждое слово и что не обязательно  использовать именно эти слова, которые прочитал Вовка. Эти слова можно другими заменять.
Дед  Мороз немного завис, а  Снегурочка открыла от удивления рот. Папа с мамой стояли чуть позади их, принимая цвет спелого помидора. Бабка же с дедом сидели совершенно спокойные.
- Молодец! – сказала бабка. – Урок пошел впрок.
- Мама, - ожила наконец-то наша мама. – Откуда это?
- Это ещё нормально, - сказал дед. -  Если бы вы в оригинале послушали.
- Вова. Где ты этому научился? – папа обратился к Вовке.
- В саду, - ответил Вовка. – Правда бабушка сказала, что некоторые слова плохие, и я их поменял на хорошие.
Хорошие слова видимо не произвели хорошего впечатления на Деда Мороза. Он наконец-то разморозился и стал спасать ситуацию.
- А давайте сейчас все дружно крикнем – ёлочка гори! И споём со мной песенку.
Я так понял, что Дед Мороз не стал рисковать и слушать мой стих.
- Раз! – кричали мы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. – Два! Три! Елочка гори!
Все дружно уставились на ёлку, но ничего не происходило. Фонарики на ёлке не загорелись.
- Нужно громче и дружно, - сказал Дед Мороз, и мы повторили процедуру зажигания ёлки.
В этот раз тоже ничего не произошло.
- Папа, - шептала и подавала знаки деду мама. – Папа!
Дед сидел и улыбался.
- Что ты оскал-то свой беззубый напоказ выставил? –  бабка ткнула деда в бок локтем. – Для тебя, ватное мурло, команда прозвучала – ёлочка гори. Втыкай штепсель в розетку!
- Ёшь вашу мать! – спохватился дед. – Я и забыл.
Дед наклонился, что бы включить гирлянду в розетку, и видимо расслабившись, а может от напряжения, троекратно пёрнул. Громко, но не дружно. В воздухе запахло совсем не мандаринами, но ожидание подарков всё ещё сохранялось.
- Вот вам и хлопушка, - хихикнула бабка. – Только серпантина с конфетти не хватает.
Елочка загорелась, но момент волшебства был безнадёжно упущен. Вернулся запах мандаринов, и Дед Мороз решил дальше спасать ситуацию.
- А кому я подарки принёс?
- Нам! – закричал я. – Танк?
- Почему танк? – удивился Дед Мороз.
- Железную дорогу? – спросил Вовка.
- Ээээээ… - замялся Дед Мороз.
- Ну вы читать умеете? – спросил я.
- Конечно.
- Вот я и просил танк, - пояснил я.
- И железную дорогу, - уточнил Вовка.
- Ну, тогда давайте посмотрим, - предложил Дед Мороз и полез в мешок.
Оттуда он достал тот самый конструктор и настольную игру из шкафа.
- А зачем вы по чужим шкафам лазаете, и чужие вещи берёте? – настороженно поинтересовался Вовка.
- Не лазаю я по чужим шкафам. Я вам с северного полюса подарки привёз, - оправдывался Дед Мороз.
Вовка сорвался с места и побежал в коридор. Он распахнул шкаф, где ранее лежал конструктор и настольная игра.
- Полюбуйтесь! – видимо звал он всех в коридор. – Тут лежали две коробки, а теперь нет их!
Он забежал обратно в комнату и недобро посмотрел на Деда Мороза.
- Я могу подтвердить, - согласился я. – Мы недавно видели там две коробки. Именно те, которые вы нам сейчас дарите.
Дед Мороз со Снегурочкой совсем растерялись. Родители тоже не знали что сказать, хотя нам было всё ясно. Дед  Мороз ничего не принёс, а просто пользуясь доверчивостью наших родителей, взял и присвоил себе наши игрушки. Но родители почему-то ничего не предпринимали.
- Во-во. Одно жульё кругом, - подтвердила бабка. – Говорила я вам, не заказывайте.
- А давайте я вам песенку про ёлочку спою и мы сводим хоровод, - решила теперь спасать ситуацию Снегурочка.
- О! Про хоровод-то я и забыла предупредить, - вспомнила бабка. – Деда, тогда как раз закружила метель и…
- Мама! Успокойтесь уже! – наливался ещё больше красным цветом папа.
Снегурочка, было, попыталась начать петь, но её на полуслове осёк Вовка.
- А вы целину подняли?
- Зачем? – не поняла Снегурочка.
- А она тяжелая? – продолжал Вовка.
Дед Мороз со Снегурочкой переглянулись, а потом посмотрели на родителей, как бы ища помощи в их глазах. Затем посмотрели на деда с бабкой.
- Мы тут вообще в гостях, - ответила бабка на их молчаливый вопрос. – И тоже, кстати, не всегда понимаем что происходит.
Тут я заметил странный факт. Дед Мороз стоял и переминался с ноги на ногу, но на ногах у него были не валенки, а ботинки.
- А почему вы не в валенках? – спросил я.
Дед Мороз посмотрел на ноги и попытался спрятать ботинки под тулуп.
- Ну, - начал он с паузой. – Я много хожу по квартирам и в валенках жарко. Ноги устают. Вот сейчас после вас у меня ещё много детишек. В валенках я бы устал давно, а в ботинках удобнее.
- А ботинки из Ялты привезли?
- А вы на юге не таете?  – продолжил я задавать каверзные вопросы.
Дед уже практически смеялся, а бабка вторила ему.
- Мама! Папа! Что происходит? – мама не могла понять, но догадывалась, откуда ветер дует. – Что вы им понарассказывали?
- А где наш танк и железная дорога? – продолжал Вовка терроризировать Деда Мороза со Снегурочкой.
- Так! – вмешался папа, видя что ситуация вышла из под контроля сказочных персонажей.  – У Деда Мороза много дел и ему некогда тут с вами вести беседы. Забирайте, что вам принесли и скажите до свидания.
- Да. Нам наверное пора, - попятился Дед Мороз к выходу, увлекая за собой Снегурочку.
- Жулики! – крикнул им вслед Вовка.
- И деньги верните! – смеялась бабка. – А то я накатаю на вас жалобу в бытовой сервис. За то, что подарки воруете.
Когда Дед Мороз со Снегурочкой ушли, папа с мамой принялись за нас и за бабку с дедом.
- Откуда у вас этот бред про целину и Ялту? – интересовался папа.
- И что это за история с новым годом, летом? – допытывала мама бабку.
- Ой, дочка. Долго рассказывать, - смеялась бабка. – А ваш Дед Мороз из бытового сервиса даже похилее деда оказался. Дед и то почти справился. Говорила я, берите его.
- Нет уж, - возразил в очередной раз дед. – Снаряд в одну и ту же воронку второй раз не должен падать.
- Да уж. Два снаряда сделали новую воронку в сказке про новый год. Я так думаю, это был последний дед Мороз, - сделала умозаключение бабка.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть