Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Впечатления о отдыхе в Коктебеле, в разные месяцы курортного сезона.

Просмотров темы: 19673

Оффлайн Lama63

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 280
  • репутация: 69
  • Киев
: 13 Июнь 2012, 18:27:49
Ну вот, наш отдых подходит к концу. Через несколько дней пора уезжать домой. Вы спросите, хочу ли я домой, в Киев? Ответ, как всегда, НЕТ, я хочу остаться тут навсегда, в этом волшебном крае, под названием КОКТЕБЕЛЬ, в крае голубых вершин, и прекрасного, ласкового моря.
Теперь я могу составить представление о Коктебеле и отдыхе в нем в любое время, курортного сезона, потому, как этим летом, я впервые отдыхала в Коктебеле в июне.
Сразу скажу, что первый раз я попала в 1973 году, будучи еще ребенком, мы отдыхали в Доме творчества.
Воспоминания того времени, в основном сводятся к тому, что народ, увидев артиста или писателя, громко оглашал: " Смотрите, вот идет, плывет, загорает, бухаетИванов, Иван, Иванович" И надо же, этот Иванов, как все, в таких же шортах, с таким же портвейном и жена его, в таком же халате. Особо ярким воспоминанием стал чей-то возглас на весь пляж:"Смотрите, Высоцкий с Далем идут. Я, в силу своего детского невежества, никогда бы не обратила внимание, на каких-то Высоцких и Далей, но уж больно заволновался весь пляж и мои предки. Поэтому и запомнился этот эпизод.
Теперь хочу сравнить, отдых в начале, середине и конце сезона. Чем он лучше, чем хуже, возможно, кому-то пригодится.
Июнь. Приехали мы 3-го числа.
Плюсы

Тихо и пусто, чистые пляжи и поселок. Местный народ, истосковавшийся по отдыхающим(по бабкам), вежлив и культурен. Цены,в магазинах, еще не успели подскочить. Мало отдыхающий у хозяев, посему цены минимальны, жилье на выбор. Еще не жарко, вечера свежи и воздух, кажется звенит, после мегаполиса. Еще цветут маки и другие цветы. Тепсень, в цветах -- это что-то. Обилие роз в поселке. Для россиян плюс, это курс ихних тугриков к нашинским бабулинам. Автобусы из Феодоси и в Феодосию пустые. В Феодосии на рынке цены приятно удивляют, как и в Щебетовке.
Отсутствие с море, кафешках инфекций, так, что дела горшочные, вам точно не страшны, пока море не прогрелось до 24 градусов. ВИНО, куда же без него родимого, большой выбор, чего можно уже не застать в другие месяцы. Море, за все время ни разу не было шторма, море тихое и прозрачное, такого, можно не встретить в другие месяцы. Отсутствие пауков, комаров, богомолов и саранчи с осами.
Но вот уже к 10 числу пошли минусы и о них подробнее.
Минусы.
Сами понимаете, что народ у нас любит ходить в отпуск с зарплаты, тут-то, как раз и детишки выпорхнули из школы. Вот все и подтянулись на отдых, благо черешни, клубники назрело. И пошли минусы.
Шум, от детей, почему-то сложилось впечатление, что культурные родители и дети живут только в больших городах России, Украины и Беларуси. Пардон, никого не хотела обидеть, впечатление имхо.
В этом году в  начале сезона было холодное море, потом потеплело, сейчас 22 градуса. Уже много народу на пляже, поскольку жарко, то место под навесом пользуется спросом, и проспав, его уже можно не застать. Подорожали продукты.
Душные ночи и появление комаров на закате, потом они исчезают, но на закате жрут беспощадно, наверно тоже изголодались за зиму по отдыхающим. Рыба. В магазине на Десантников, рыба залежалая, сильно соленая. Брали барабульку и вомера, ни та, ни другой не понравились. Вомер мелкий, очень соленый, засушенный и мелкий.
На рынке картина в целом чуть лучше по рыбе, но в сентябре, рыбка жирнее и лучше. Тот, кто ловит рыбу, поймет, за лето она отъедается, а в начале лета она не вкусная. На даром есть примета, что рыбу, любую, лучше есть только в те месяцы, в названии которых есть буква "Р"
Самым большим минусом для меня в июне, есть обилие детей, не ем я их, не ем, не думайте и даже очень люблю в умеренных количествах. Детишки все живые, шустрые, так и норовят, то медузу на тебя бросить, то заорать под окошком, когда ты отдыхаешь, так, что людям, ценящим покой, июнь не подойдет.
Сентябрь.
Большинство моих отпусков в Коктебеле приходилось на сентябрь.
Плюсы. Нет жары, вода еще теплая, детей нет, они уже в школе. Обилие помидор, арбузов, дынь, инжира и прочее, и прочее. Публика порядочная, степенная, культурная. Поселок не переполнен, народ постепенно уезжает.
Минусы.
можно попасть в период, когда плохая погода. Часто бывает холодный ветер с моря. Море часто штормит. Уже холодные ночи, так, что после захода солнца, хочется выпить глинтвейну и укутаться в пледик. Именно в этот период я чаще всего цепляла какую-то инфекцию, а посему наличие горшка, актуально.
Лучший период отпуска у меня как-то попал на конец сентябре, начало октября. Море было теплым, погода чудесной, народу в Коке почти не было, цены нормальные. У хозяев жили мы одни.
Июль, август описывать не буду, для меня они сплошной кошмар, опять же, имхо.
Итог. Поеду ли я еще в июне? Только в том случае, как в этом году, когда отпуск либо в июне, либо вообще зимой. Вот, так. Решать, когда отдыхать, дело лично каждого, тут высказано лично мое мнение. Надеюсь кому-то оно будет полезным.


Оффлайн Ежик

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 24582
  • репутация: 3668
Ответ #1 : 13 Июнь 2012, 19:40:11
Lama63, спасибо за отзыв. Как будто сама уезжаю оттуда....  :( Представляю, КАК тебе грустно, как сиротливо потом дома.... Но мы же знаем, что всё снова повторится!!!  ;) +1 тебе, улыбнись, ты ещё в Коктебеле!  :)

Оффлайн Lama63

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 280
  • репутация: 69
  • Киев
Ответ #2 : 13 Июнь 2012, 19:53:48
Lama63, спасибо за отзыв. Как будто сама уезжаю оттуда....  :( Представляю, КАК тебе грустно, как сиротливо потом дома.... Но мы же знаем, что всё снова повторится!!!  ;) +1 тебе, улыбнись, ты ещё в Коктебеле!  :)
Спасибо! Наверное это со всеми так происходит, сначала страшная ломка, потом привыкаешь. Спасает веб камера.

Оффлайн yaninka

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 247
  • репутация: 290
  • Коктебель
Ответ #3 : 14 Июнь 2012, 13:54:15
Почитала, как снова вернулась в Коктебель.
Я больше всего люблю конец сентября начало октября - и море в большинстве теплое, и что немаловажно, становится чистым, солнце уже не жарит, даже если и прохладно можно по холмам побродить. Июнь, полностью согласна, после 3-го числа народу все больше и больше, становится шумно. Мы в последние дни отдыха ходили на пляж аж за ДИМ, там людей еще не много было - примерно как в конце сентября на центральных пляжах.
Насчет делей, я вообще не замечала их шума, это наверное определяется состоянием души. Я ездила тоже с ребенком, но нам только 1,7 годика, так что пока не очень активничаем. Хотя сколько ездила раньше дети никогда не мешали мне ))))
Меня больше всего раздражают курящие на пляже, когда человек даже не может поднять свою попу и отойти в сторонку чтоб подыметь , а потом еще этот бычок и в камни закапывает. А также оставляющие за собой мусор, одному такому сделала замечание - "Ой, а самое главное то и забыл" ))))

Оффлайн Lama63

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 280
  • репутация: 69
  • Киев
Ответ #4 : 14 Июнь 2012, 16:19:36
Почитала, как снова вернулась в Коктебель.
Я больше всего люблю конец сентября начало октября - и море в большинстве теплое, и что немаловажно, становится чистым, солнце уже не жарит, даже если и прохладно можно по холмам побродить. Июнь, полностью согласна, после 3-го числа народу все больше и больше, становится шумно. Мы в последние дни отдыха ходили на пляж аж за ДИМ, там людей еще не много было - примерно как в конце сентября на центральных пляжах.
Насчет делей, я вообще не замечала их шума, это наверное определяется состоянием души. Я ездила тоже с ребенком, но нам только 1,7 годика, так что пока не очень активничаем. Хотя сколько ездила раньше дети никогда не мешали мне ))))
Меня больше всего раздражают курящие на пляже, когда человек даже не может поднять свою попу и отойти в сторонку чтоб подыметь , а потом еще этот бычок и в камни закапывает. А также оставляющие за собой мусор, одному такому сделала замечание - "Ой, а самое главное то и забыл" ))))
й
В такую жару, как сейчас, мне проблематично, с моей толстой тушкой, ходить туда, а особенно в жару обратно. Я не люблю жариться на солнце, мне нужна тень. В сентябре мы иногда ездим в Тихую. Да в сентябре везде хорошо. А дети, детям рознь. Есть такие милые мышата, от которых совсем не устаешь, а есть такие, от которых хочется зарыться в гальку.

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11621
  • репутация: 1690
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #5 : 14 Июнь 2012, 16:24:24
Lama63
Попробуйте съездить с середины мая. Аки сентябрь, только с клубникой и без детей. Ну и само собой с середины сентября по начало октября.

Оффлайн yaninka

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 247
  • репутация: 290
  • Коктебель
Ответ #6 : 14 Июнь 2012, 16:25:49

В такую жару, как сейчас, мне проблематично, с моей толстой тушкой, ходить туда, а особенно в жару обратно. Я не люблю жариться на солнце, мне нужна тень. В сентябре мы иногда ездим в Тихую. Да в сентябре везде хорошо. А дети, детям рознь. Есть такие милые мышата, от которых совсем не устаешь, а есть такие, от которых хочется зарыться в гальку.

В жару конечно плохо туда ходить, а если еще и с ребенком, то тем более. Мы назад не то что бежали, летели оттуда :), но там хоть зонты есть, а в последний день пошли под Кара-даг утречком, так сбежали через час - навесов нет, солнце жжет нещадно, единственное хоть вода была теплой - только она и спасала.

Оффлайн Lama63

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 280
  • репутация: 69
  • Киев
Ответ #7 : 14 Июнь 2012, 16:30:29
Lama63
Попробуйте съездить с середины мая. Аки сентябрь, только с клубникой и без детей. Ну и само собой с середины сентября по начало октября.
С середины сентября, я ездила, просто замечательно отдохнула. А вот в мае, никогда не ездила. Клубнику мы застали в этот период, но по сравнению с Киевской, она не очень вкусная и дорога. В Киеве до сих пор есть клубника, примерно по 18-20 гривен.

Оффлайн Zahar

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 2137
  • репутация: 578
  • Москва
Ответ #8 : 14 Июнь 2012, 16:48:43
Lama63, отличный рассказ!
+1
А чем конец сентября лучше, чем его начало? Или у вас просто все удачно сложилось в середине-конце сентября и поэтому понравилось?

Оффлайн PORTO

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5258
  • репутация: 310
  • хорошее
  • Джомтьенушка
Ответ #9 : 14 Июнь 2012, 16:53:33
Если приезжать несколько раз в сезон, то и с середины сентября наверное есть своя прелесть... Если же один заезд, то уж если осень, то с 1 по 15 сентября. Все же хочется и моря теплого и погоды. Хотя ночи уже холодные и в это время начинаются.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть