Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле

Просмотров темы: 779723

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #60 : 08 Октябрь 2007, 22:02:01
Автор: Бежавшая Кукла
дата: Пятница, 05 Октября 2007 г. 16:10
источник: http://www.liveinternet.ru/users/1973433/post52776156/



лето 2007

И так, поведаю вам, как я съездил в этот “сказочный и неповторимый” Крым.
Начну с самого начала. Прежде чем отправится в путешествие, решил поподробнее узнать об этом полуострове. Меня интересовало все, цены, преступность, маршруты, отдых и т.д.
В качестве информационной клади выбрал Интернет. Нашел кучу сайтов и форумов любителей поездок по Крыму. Но к сожалению ответов на свои вопросы не нашел. Рассказы и отчеты об отдыхе и самой стране были скудны. Понятно было только одно.. Крым это любовь и красота в одном флаконе.

Ну, раз все так просто, двинул я со своим друганом в путь до Симферополя.
Про дорогу и таможню рассказывать не буду, все было спокойно и нудно. И вот, в 5 утра, бодрые с боевым настроем высаживаемся на симферопольском ж.д вокзале. К толпе частников бомбил со своими предложениями (аренда квартиры, перевозка по Крыму) мы были готовы и точно знали, что их услугами не воспользуемся, так как их цены неоправданны.

Пример стоимости перевозок:
(буду объясняться в долларах, чтоб всем было удобно переводить в свою валюту)
Перевозка пассажиров
Симферополь – Алушта
На тралике – 50 центов (время проезда 1 час) Указанное время примерное.
Частник – 10$ (время проезда 30 мин)
Симферополь – Ялта
На тралике – 2$ (время проезда 2,5 часа)
Частник – 20$ (время проезда 1 час)

Не оправданность частников заключается в том
1. Я приехал отдыхать и любоваться Крымскими пейзажами, а не тупо пронестись по дороге до назначенного места при этом не рассмотрев местных достопримечательностей виде гор и моря .
2. Троллейбусы пусты и безопасны, частники же гоняют на своих маршрутках как камикадзе.
А дороги Крыма это серпантин, они круты и опасны и пролегают по горам.
3. Нафига переплачивать в три дорога, когда можно спокойно доехать в пустом троллейбусе.
Повторяю – В пустом троллейбусе и безопасном.

Купив талоны (35центов талон) до Гурзуфа и удобно усевшись в троллейбусе, покатили мы к Мишкиной горе. Выехав за город показались горы, честно говоря, я ожидал большего. Это были даже не горы а холмы, но еп... уверил себя надеждой что дальше будет лучше.
И тут случилось следующее, резкий толчок, я со всего размаха бьюсь лбом о перечень переднего сиденья и боковым зреньем вижу как выдает сальто мой друг, перелетев два передних сиденья. Паника и страх , шок и боль, слышен скрежет железа и крики. Ко мне подлетает сидевший рядом татарин и спрашивает о моем самочувствии, я в порядке
Смотрю на друга , он тоже в норме ну или х.з как он был но переломов и разной дряни на нем не было. Водитель нашего транспорта осведомился о здоровье пассажиров, утвердившись в порядке открыл двери попросив всех выйти. Мда… вот какая картина перед нашим взором. Впереди нас ехал автобус с туристами, сзади мы, потом по-видимому шофер автобуса не справился на резком повороте с управлением и со всей дури врезался в дорожное ограждение и тормозя скользил по нему, ну а мы естественно со всей скоростью врезались в зад автобуса. Правая сторона автобуса со стороны водителя была вся измята.. нет даже могу сказать так, изорвана на куски. Те кто сидел на этой стороне погиби сразу, другие же были ранены. Ух.. впечатление не передаваемое Ужас нах.. Везде кровь, разбросанная одежда из порванных чемоданов и сумок, плач детей, крики о помощи. Ну что я мог сделать, нет мы не стали геройствовать и лезть в это изуродованное груду железа, тем паче милиция прибыла мгновенно, а за ней и скорая помощь. Нас опросили, предложили осмотреться у медиков. Мы отказались, мой лоб ныл от боли но терпимо а друг и так акробат ему эти сальто по барабану, бывало и похуже. Нас отпустили, пересадив дугой транспорт.

Настроения НОЛЬ, прибыв в Гурзуф в мрачности и в потерянности, пошли осматривать городок на его принадлежность к комфорту. Смотря на местную фауну, появилось такое ощущение, что из своей родной страны мы и не уезжали. НУ что изменилось, появились холмы и море а все остальное как у нас. Та же зелень и те же люди. Выйди на набережную, нас шокировало число туристов, их было мега много… нет… мега –мега-мега-Много.

Даже как-то душно стало, я стал задыхаться. Но переваривая все это решили посмотреть впервые на море. И так море… море ау.. ты где? МОРЕ!!! Эт че море? А это пляж? Нет, вы шутите, это походу большое озеро куда сливают все отходы города и еще в этом умудряются купаться туристы. А пляж… тут наверное загорает только верхний слой, так как живого места на пляже нет, все лежат друг на друге. Ну… блин… нас такое не устроило, благо мы взяли собой палатку в надежде переночевать в диких местах. И видимо надежда себя стала оправдывать, посмотрев в сторону Мишкиной горы мы решили что за ней сто пудово будут незаселенный пляжи и норм.место для нашего маленького отряда состоящий из двух человек. Добраться решили по побережью, угу хрен вам. Пройдя сто метров, тупо уперлись в ограждение. Оказалось это территория знаменитого лагеря Артек. Черт побери, пришлось обходить, вверх через гору. Т.е это получалось так, нужно было пройти вверх 1.5 км до главной транспортной магистрали, пройти по ней 3 км и спустится. Все просто и легко. Понимаете, я впервые был в гористой местности, я даже и не представлял, что такое идти в гору. Эти 1.5 км мне дались как 15 км. На плечах рюкзак, забитый до отказа разным хламом, а больше всего не повезло моему попутчику, его рюкзак весил примерно 10 кило и в придачу еще тащил палатку.

Это было неповторимое мучение, жара в 40 градусов и мы вверх в гору. Мои бедные ноги, моя поясница.. эх.. Наконец, когда добрались до магистрали, облегченно вздохнули и… зря. Как я уже выше говорил про камикадзе, автомобиль для крымчан это не средство передвижения это средство перелета. И посреди этих пилотажных трюков оказались мы. Капец, я думал меня собьет какой ни будь псих и высылайте похоронку. Пройдя в этих экстремальных условиях 500 метров, планы резко изменились. Смотря на наши не удовлетворенные впечатления от Гурзуфа, мы решили поменять место дислокации. Выбор пал на Коктебель. План был таков, едем в Алушту, а оттуда на автобусе до цели. Мимо проезжавший троллейбус тормознули сразу. И с ветерком прибыли в Алушту.

Алуштинский авто вокзал был переполнен людьми, огромные очереди, толкучка, все куда то спешат и опять эти назойливые частники. На кассах нам сообщили что автобус по направлению Алушта-Коктебель прибудет только через семь часов и сама поездка длится около четырех часов. Такие перспективы нас не устраивали, просто так таскаться по городу
до приезда нашего автобуса не хотелось, и мы рискнули обратиться к таксистам. Их не пришлось искать, они везде. Перед нами сидело четверо типичных барыг бомбил.
-Здравствуйте – вежливо обращаюсь к ним – Что будет стоить добраться до Коктебель.
Мужики хитро переглянулись между собой, и один из них выдал.
-Э.. парни, то будет дорого, скока вам не жалко?
- Мужик ты че? – резко заговорил мой дуг - Говори цену, не тяни волну.
- Ну…. 500 гривен (100$) и через полтора часа будем на месте.
Я опешил, тут проехать всего 150 км, а они тут барышничают.
-Вы что, офигели – я наглею- Тут за углом готовы за 250 (50$)довести (вру нагло).
-Это где за углом
-Там… там за углом – указываю на каких-то левых мужиков.
- ДА!?!? Ну ладно, поехали за 250..

Ясно, хохлы любят торговаться и торгуются не по уму, а по халяве, найдут дурачков отлично, нет так все равно заработают. Наш шофер оказался интересным человеком. В пути он успел пожаловаться как хреново им живется, что власти про людей забыли, цены дороги а работы нет и единственный воздух для жизни это мы т.е туристы. Его обида и злоба была максимально выражена в давлении педали газа в пол. Ух… почти американские горки, только представьте себе, горы, каньоны, обрывы и мы несемся со скоростью 120к.ч по всем этим прелестям. Вверх, вниз, вверх, вниз.

Природа южной части страны моментально сменилось восточной. Вместо зеленой растительности оказались мы среди желто, оранжевых скал. Такое я видел только в американских фильмах про Техас. Такую красоту я не забуду. Так хотелось остановиться и сфотографировать все эти виды. Но нужно было торопиться, иначе сядет солнце и наши шансы найти удобное место для ночлега сведутся к нулю. ( на заметку: в 20.00 уже закат солнца). По дороге мы останавливались в таких местах как Рыбачье, Луч, Морское, Новый Свет, Судак. Остановки делали для ознакомления местности и интереса остаться на ночевку.
Все было красиво, но пока уюта мы не чувствовали.

В Коктебель приехали поздновато, стало смеркаться. Вышли на набережную, народу.. валом, но что порадовало, в основном это была молодежь. Так же было примечено в большом количестве – Татары, я и не думал, что они так похожи на лиц кавказкой национальности.
В Коктебель приехали поздновато, стало смеркаться. Вышли на набережную, народу.. валом,
но что порадовало, в основном это была молодежь. Так же было примечено в большом количестве – Татары, я и не думал, что они так похожи на лиц кавказкой национальности.
Двигаем дальше, проходим пляжи от пансионатов, потом платно городские и вот в самом конце видим палаточный мини городок .Хотя вряд ли его можно было назвать мини…
Палаток было валом, около 100-а оборудованных мест. Ок, отлично, тут и остановимся.
Разбив наш тканевый шалаш, сразу же улеглись спать. Сил на еду и бухло, не было.
( на заметку: В Крыму, почти все пляжи галечные, песка нет. Вот так и спали, без подстилок на гальке.)

Утро….
Я проснулся первым, жара, душно. Высовываю свою голову наружу и…………….!!!!!!!!!
-Деня!! Деня!!!!! мля…. Мы в РАЮ!!!!!!!!!!!!! Еп.. вашу мать, я в Раю!!!!
- Что ты орешь, что случилось ?
-Мля!! Смотри, куда нас занесло
От увиденного, Дениса глаза округлились, на лице паника и смущение. Это было нечто.
Триста голых девиц и ни каких-то толстушек, а не писаных красавиц.
Кругом одни фигуры от Анжелины Джоули и до Клаудии Шифер. Ровный загар на их телах, придавал еще боле возбудительное!!! неописуемое восхищение. Это был нудиский пляж,
Вот же повезло, думали так, просто палаточный городок, а оказалось….

Возраст любителей позагорать голышам варьировал от 14 и до самых старческих лет, правда самих старух увидели только ближе к вечеру. Были и мужики как млад так и стар. Блин, эти мужики поразили больше всего. Пузатые с жирными жопами и наголо выбритыми частями тела. Ноги, грудь, лобок, жопа, все выбрито, они нетто чтобы так усердно за собой следили, это был их фетишем. Они буквально позировали своим достопримечательностями. Фе… Дениса так вообще, чуть не вытошнило. И вот этот свой фетиш они нагло пытались продемонстрировать близ лежащим девушкам. Выглядело примерно так:
Перед самой нашей палаткой расположилось две девушки для принятия солнечных ванн, естественно голышом. Они улеглись животами на покрывало, и руками подперли свои головы. Я любуюсь… но мля, картину портит проходящий мимо мужик. Он остановился около этих двух прелестных .. присмотрелся, тупо почесал свой лобок, обтряс яйца и молниеносным движением улегся прямо… на их головы. Ну конечно же не всем телом, а просто сделал рогатку своими ногами и #уем уперся прямо в лицо девушки.(ну блин, словарного запаса не хватает как это описать). Девкам пох… только мило улыбнулись.
Еп.. чтоб всю жизнь они так жили.

Таких извращений видели много. Вот еще пример.
На пляже, было очень многоприезжых семей. Детишки бегали, жены мужей отчитывали, тещи еду готовили, короче происходила самая простая бытовая обыденность. А в свободное время они купались и бухали местный портвейн. Когда на пляже появились мы, на нас как то неправильно все посмотрели… можно даже так сказать, посмотрели как на свежее мясо!!!
Хоть нам и стало позже понятно куда мы попали, но раздеваться наголо не стали. Это у них загон по поводу обнаженки, а мы дети белорусской аристократии, голубая кровь и все такое.
Нам не приемлемо ходить без трусов при ком попало. Мда.. наверное это все таки кого-то из присутствующих на пляже задело и нас за это решили развести …

В обед, Денис улегся спать, ну а я решил искупаться, да и местного пивка попить. Значитцо… охраняю палатку и бренное тело своего закадычного друга, рассматриваю и облобызываю своим взглядом рядом проходящих девушек и чувствую, что кто-то на меня смотрит, оглядываюсь и вижу… Рядом мужик с бабой (не с женщиной а именно бабой) присели, эта БАБА поворачивается ко мне лицом а рукой начинает дрочить своему милому и на меня поглядывает, улыбается.
-Ты че дура на меня тут вылупилась –хватаю гальку и запускаю в этих извращенцев – Свалили отсюда, суки сча в море утоплю..
-Эй. Не ругайся- они в ответ- Это вы тут гости, а мы у себя дома и вообще здесь в трусах не принято.
- Да идите вы в ж….у., ср..л.я на вас – Суки вывели меня – Сча глаз тебе дура сломаю, будешь потом дрочить своему на ощупь.

ДА!!. Скандал получился хорошим, слава богу, ни кто не вмешался, всем было наплевать на то что кто то там орет, ругается либо дерется. Драки не было, зато в дальнейшем я понял, эта дрочка в мою сторону была еще цветочками, были и похуже моменты. Пример тому..

Мать идиотка, целовалась со своим 12 летним сыном в засос при этом поглаживая его член.
Или, тот самый сын приставал к взрослым женщинам лапая их за грудь а иногда вообще в распутство отдавался, носом тыркаясь промеж женских ног. Все это мы наблюдали в течении дня. У меня даже потерялся интерес ко всей этой нудистики. ( главное испуг был насчет моей потенции, а вдруг после всего увиденного меня больше ничего не возбудит)

К вечеру пошли на поиски еды и вина. Набережная была набита разными кофешками, так что проблем в выборе – Что и где нам насытить свои желудки не составляло. Отъев местной пиццы за 18 (3.5 $)гривен кусок (кусок – 250грамм), стали присматривать чем мы сегодня будем себя поить. Палаток с разливным вином и портвейном было дофига и еще немножко. Ими владели турки, а турки народ наглый и порывистый (как наши цыгане). Наглость высказалась в цене за литр напитка. -1 литр вина 20$. Причем вино было местного изготовления. Ведь чем славится Коктебель!?!? Цитат - Жемчужина винодельческого хозяйства "Коктебель" - один из самых мощных в Европе мадерных цехов, начинается который с оранжереи, где в течение года, подобно редкостному цветку, вызревает знаменитая коктебелевская мадера, которая дальше переходит на открытую мадерную площадку, где бочки с вином лежат в солнечных лучах еще три года.и т.д
Т.е тупо, татары закупают на коктебельском заводе вино и в три дорого его продают. Мы это знали, так что наплевав на этих турок, направились в поиски магазина от самого вин завода. Принципе его и не надо было искать, он был буквально за углом. Что нас удивило, очереди за разливом не было. Выбор сразу пал на портвейн, выдержка 10 лет и цена за полтора литра была всего 4$. Ух.. такого напитка я в жизни не пил, просто прелесть, легкая крепость, легко пьется и даже как то освежал на солнце.

Свежесть в теле и легкости в организме направил нас на поиски местного Интернет клуба.
Нужно было проверить, как обстоят дела на фирме и утвердится в достоверной информации на причастность поездки еще кое-каких туристов из Могилева в Крым. Честно говоря, нам не хватало компании. Двоим хорошо, а бандой еще лучше. Вы должны сами прекрасно понимать, почему я так говорю. Когда вкруг тебя одни друзья это и защита и креатив на смешные выдумки и т.д. Гораздо легче, чем двоим. Клуб находился на территории, а точнее в здании какого-то пансионата. Стоимость одного часа в нэте составлял 4 гривны (почти 1 доллар). Скорость линии 64 Кбит/с. Компьютеры в клубе новые, так что Крым это тоже цивилизация, не смотря на то что с водой там проблемы. Спустя час просиживания за переговорами в Асе выяснилось, что группа Могилевчан выехала на день раньше нас из Могилева в Крым. И в данный момент они уже разбили палаточный городок близ горы Парусник, что находится под Феодосией. (позже оказалось что это дэз инфа, на самом деле гора Парусник находится под Ялтой что в 5 часах езды от Феодосии, т.е совсем другая сторона полуострова). Денис решил действовать сию минуту, так сильно ему хотелось попасть к своим. Собрав палатку, я печально смотрел и мысленно фотогравировал пейзажи нудиссково пляжа. Может быть еще повезет сюда вернутся ну а сейчас нас ждал долгий перевал через горы.

Феодосию описывать не буду, если только в вкратце. Город красивый, на улицах стандартный запах мочи и наглые таксисты, с которыми пришлось опять торговаться. Там же у местных мы узнали, как нас жостко обманули о Парус горе. Как же нам было досадно, мы не могли понять или специально нас так накололи или просто тупые информаторы оказались. Немного погоревав и откушав местных блюд в кафе, немного успокоились.

Поняв что теперь наш путь лежит до Симферополя а от туда в Ялту, направили к авто вокзалу, приобрели билеты по 25 гривен ( 5$) на человека и покатили по южным просторам в Симферополь. Поездка длилась 3 часа, успели поспать, насмотреться в окно, подслушать чужие разговоры, попотеть от духоты царящей в автобусе, выпить 2 литра сока и вот мы опять в Симферополе. Сразу пересаживаться в троллейбус не стали, решили покушать в Мак Дакке. Когда трапеза была закончена и выйдя из Мак Дакка нас остановил милицейский патруль.
Я думал так.. чистая формальность, предъявим документы и пойдем дальше по своим делам.
Угу…. Все оказалось гораздо сложнее.. Сейчас попытаюсь максимум изложить все то что далее с нами приключилось.

-Здравствуйте- представился милиционер - Предъявите свои документы.
-Да вот, пожалуйста – Денис полез в карман джинсов –Вам все паспорта предъявить ? или можно только за одного, просто другой паспорт в рюкзаке, придется всю одежду доставать.
-Не утруждайте себя, пройдемте в отделение там вас и досмотрим.
Запахло паленным, что то тут не то…. В опорку нас быстро доставили. Там было еще 4 сотрудника увд. Нас окружили злые взгляды МЕНТОВ!!
-А нука выгружайте свое добро на стол
- Да вот пожалуйста
Нашего добра было на два стола. Выгружая вещи, мент ощупывал каждую складочку, трусы, майки, джинсы, палатку. Когда появились деньги, он немного припух от увиденного.
Бабос попер отовсюду, из карманов штанов, карманов палатки, ботинок и т.д. Это мы с Денисом постарались так зашнырить деньги, Шобы не обокрали. Вот гад мент, как его глазки заблестели, почувствовал наживу. Но как нестранно, ничего себе не забрал. И вот тут то нас в конце запалили. На дне рюкзака лежал туристический (как сказал Денис) КИНЖАЛ!!

Все находящиеся в отделении офигели.
-Это где ж вы такое взяли – округлились глаза сержанта.- Кому принадлежит эта бондурина?
-Мне – честно признался Денис.
-Ты в курсе что тебе за это светит?
-Нет
-Ну так я тебе сча все объясню, эту саблю отправят на экспертизу для установки её происхождения и соучастия в каком либо преступлении, а ты!! Будешь как минимум неделю
дожидаться результата сидя у нас в обезьяннике. А пока что вызываю следователя, он тебя примет и оформит.
Я опупел, на глазах теряю друга в чужой стране, а меня самого оставляют бродягой на чужбине. Т.е мне придется одному как то выбираться и думать как помочь Денису.
По привычке я стал вспоминать какие есть связи для спасения но тупо упирался в то что я На Украине. Тут мы ни кто!!!
После обыска, приказали сложить вещи обратно и дожидаться следователя.
Я нервничал, про Деню вообще молчу. Решил выйти покурить, Денису разрешили выйти со мной, но с охраной. Размышляя как быть дальше забрал у Дениса деньги оставив только 100$, чтоб было при его освобождение на билет обратно в Беларусь и разную мелочь, оставил бы больше отобрали бы менты. Опять пересчет денег на глазах Ментов, опять они охринели. Следователя ждали примерно час, когда он появился, нас пригласили в его кабинет.

Начался нудный допрос, где и как приобрели этот нож, откуда приехали и куда заезжали, где остановились. Денис отвечал четко, а я все раздумывал как быть, стал расспрашивать следователя.
-Извините, аа.. как долго будет происходить экспертиза ножа?
-Вообще экспертиза длится три дня- следак посмотрел на меня с интересом- Но сегодня пятница, то работать никто не будет так как выходные. Только с понедельника начнут изучать эту находку.
-Ээ.. ясно, ну а далее после экспертизы что происходит? – я уже более занервничал, узнав что на выходных ни кто не работает.
- Потом дело рассматривают (не помню кто) и дело передается в суд
- И сколько ждать до суда?
-Примерно неделю –Ухмыляется гад- А может и больше.
-Т.е все это время Денис будет в обезьяннике?
- Да
-Хорошо, а какое постановление может выдать суд?
-Ну.. я не знаю как у вас там, а у нас пол года лишения свободы.
Все, убил на повал, еп смотря на Дениса я уже сожалел что вытащил его на этот долбаный отдых. Полгода придется ему просидеть и как минимум в сизо и нее на родине, а здесь, среди этих Хохлов. Деня помрачнел, пытается что то сказать, возразить. Я уже во всю молю бога чтоб вмешался в эту несправедливость.

Следователь попросил подписать какие-то бумаги, потом что то трындел но было уже не до него. Если точно вспомнить о чем я тогда думал то в принципе можно сравнить с мыслями суицидального характера. Жизнь говно, кругом одни не удачи и т.д. Про Дениса сказать не могу, я пытался его уговорить описать свои ощущения от того произошедшего, но гад ломается. Уже прошло 4 часа как мы в опорке, на часах было 19.00. Куда мне деваться я не знал. Тем более тяжелые рюкзаки я один не вынес бы.

Голос Дениса оборвал мои раздумья.
-Послушайте, можно ли внести какой-нибудь залог под расписку о не выезде? и вы бы меня отпустили
-Нет, а кто тебя знает? –следователь шутливо посмотрел на нас -Вдруг ты уедешь а потом пиши пропало?
-Да нет, вы что? Просто я за него волнуюсь – указав пальцем на меня – он же один останется, что ему делать? Пропадет же…
-Хм…есть один вариант- следак игриво заулыбался- Я могу договориться чтоб экспертиза все быстро оформила, но за это надо заплатить
-Да конечно- ну хоть что то облегчает нашу участь.- Сколько с нас?
-Ну.. им картриджи нужно заправить, вы не знаете сколько это будет стоить?
-Что за принтер?
-(какую марку он сказал не помню) Лазерный
-Примерно 70$-это уже говорю я и конкретно туплю по цене с надеждой что за добрю Ментов.
Но видимо он не расслышал, какую я валюту предположил.
Сколько? Нет, не может быть 70 гривен, где-то под 400 будет (80$).
Ок.. сказано сделано, быстро отсчитав, просунули ему деньги. Ох какой у него был вид, как будто он выполнил план на неделю вперед по выжимке денег из чужих карманов. Теперь ясно почему менты так офигивали когда увидели сколько у нас денег, видимо об этом они ему и сообщили, он знал сколько можно с нас содрать.
И тут он выдал неожиданное!!.
-Теперь вы свободны, но только никому не говорите, что тут произошло!!
Аа… мы на лету схватили свои рюкзаки и на выход, на улице стоял тот самый патруль, при виде нас они нахально залыбились своими лошадиными оскалами.
Нам было пох.. главное мы на свободе вместе.
Пройдя сто метров, до меня дошло что произошло.
-Денис!! Что сейчас было?
-Т.е?
-Что за тупость с нами произошла?
Мы замолчали, мы поняли как нас развели, но больше всего было обидно, что развод был таким унизительным и грубым. Такое ощущение было что нас трахнули, изнасиловали в мозг. Ну неужели нельзя было нам хоть как то намекнуть что хотят денег? зачем был весь этот цирк? Так долго нас продержать .Солнце уже было на закате, а до Ялты ехать еще 3 часа. Когда уселись в троллейбус облегченно вздохнули, но по Денису было видно что он еще не отошел. Молча смотрели в окно, и опять фигня… опять нам судьба испортила еще больше настроение. По дороге, мы наблюдали трупы, мило валявшиеся на обочине прикрытые целлофаном. Нам стало дурно, какая же это у#бищная страна, тут полный беспредел, менты, трупы, грязь на улицах, бешенный бомбилы, водилы, татары.
Если бы я только мог грамотно описать, то что мы тогда ощутили. Я не полностью описал все происходящие в тот день.
В я Ялту прибыли в 23.00. 



Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #61 : 08 Октябрь 2007, 22:14:20
после такого довольно негативного отзыва, рекомендую почитать более позитивный, например здесь: http://koktebel.ecrimea.ru/index.php/topic,96.msg1295.html#msg1295

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #62 : 18 Октябрь 2007, 17:01:08
автор: katalina_forget
источник: http://katalina-forget.livejournal.com/19362.html
дата: 13:07 16/10/2007



Крым!!!

Ну что ж, прошло уже больше 3 недель, как я вернулась, надо бы наконец выйти из сумрака, а то все руки не доходят.
Итак, рассказ будет коротким, ибо лень писать, фоток много.

Итак, Коктебель. В него мы с подругой приехали на такси около 2 дня и яростно принялись искать жилье. Первый же человек предложил нам однокомнатную квартиру, но мы не купились на подлую провокацию и еще 2,5 часа искали что-то на земле. Нам предлагали маленькие комнатки с крошечным окошком под потолком и вечной темнотой внутри, рекламируемые под лозунгом "Зато знаете как у нас тут тихо!" "Как в гробу", - охотно согласилась Алла, и мы продолжили свой путь. Постепенно страшная истина стала доходить до меня, и я взмолилась вернуться к первой квартире, Алла вообще возлагала выбор на меня, потому мы вернулись. Когда нам открыли дверь квартиры, и я глянула вовнутрь, я была готова целовать пол. "Мы будем здесь жить!" - сказала я, и мы зажили.
Квартира по стоимости обошлась нам также, как обошлись бы комнатки, но была она пределом моих мечтаний - большая кухня, нормальный санузел, огромное количество полок в шкафу, 2 балкона и просто гигантская комната с гигантской кроватью. Долго и старательно мы искали подвох - все же цена ей была раза в 1,5-2 больше. мы даже решили, что нас скоро ограбят, потому стали ныкать деньги по разным углам. Перевернули стулья, осмотрели кресла, и выяснили, что мы далеко не первые, кому приходили в голову такие мысли - все стулья были зашиты снизу, очевидно после таких же постояльцев как мы. Проявив оригинальность, мы запрятали деньги и документы по стольки разным извращенным местам, что едва нашли их при отъезде. Оговорюсь сразу - если в квартире и был подвох - мы его не нашли. Газовый баллон работал, электрический чайник кипятил, горячая вода была горячей, обещанное в 10 минутах ходьбы море реально плескалось от силы в 9, даже кондиционер, хоть мы им не пользовались, гипотетически функционировал.
Скупнувшись вечером в теплом и чистом море мы легли спать со спокойной душой, а когда проснулись наутро... да-да, разумеется накрапывал приятный дождичек. Решив не позволить природе обыграть нас, мы отправились под зонтиком в сторону моря... И тут начался ливень. Это был настоящий тропический шторм, только что не очень теплый - стеной, он мгновенно превратил нас в комки мокрой одежды, бульвар - в бушующую реку по колено, а сам истаял за 15 минут, продемонстрировал ослепительно голубое небо. Вышедшие из дома чистые, сухие люди изумленно глядели на нас, когда мы, сняв кроссовки, и расстегнув ставшие в мгновенье ненужными ветровки, шлепали по колено  в воде. Разумеется шторм взбаламутил всю воду. Как же без этого...



С горя решили мы поехать на экскурсию. Поехали в Судак и Новый свет.



Это Судакская крепость. Погодка, как положено, испортилась, именно когда я забыла в автобусе ветровку.



Это мы приехали в Новый Свет, где нас ожидало купание и прогулка по Голицынской тропе. Я была наивным существом, я подумала, что Голицынская тропа - это какой-нибудь парк, где я спокойно пройдусь по тенистой аллеейке и успокою уставшие после Судакской крепости ножки... О как я ошибалась...



Голицын оказалс оригиналом... он прорубил тропу в скалах... Все люди как люди, одна ненормальная Света карабкается по камням в белою юбочке, болой кофточке и белых шлепках... Одно должна признать - места потрясающей красоты. Море такого изумительного цвета, что забываешь про все, и тонешь в нем, как в глазах...
Новый свет добил мои ноги на пару дней, но поскольку вода в Коктебеле к тому времени остыла из-за шторма, нам ничего не оставалось как поехать туда самим, без экскурсии, и более короткой дорогой.



Погодка, как видите, шептала.... Света делала вид, что ей тепло. Мы решили спуститься к пляжу мимо которого проходили с экскурсией, но внезапно внизу, в скалах заметила несколько людей, растянувшихся на камнях, как моржи... Это уже потом до нас дошло, что они к этому пляжу подобрались морем, мы же решили - они прошли , и мы пройдем. И стали спускаться скалами... с шлепках, в сарафанчиках. По морю плыл экскурсионный параходик и экскурсовод в рупор расказывал народу про мыс Капчик, а потом вдруг говорит" А вот вы видете как карабкаются по скалам горные кошки породы крымская голубая... Это будет очень удачный день, если они не свернут сейчас себе шею..."



Спустились мы живыми, хотя мысль о том, как мы будем подниматься немного напрягала меня. Море было чистейшим - туристы туда просто не добираются, чтобы нагадить, вода теплой, и неожиданно начался дождик, а за ним - о Боже - радуга.... И это именно в тот день, когда я не взяла фотоаппарат!!!!!! Вы спросите - откуда тогда эта фотка. Я не выдержала и доплыла до ближайших людей, фоткающих эту прелесть и взмолилась переслать мне на мыло. И незнакомая, добрая девушка Катя из Минска переслала мне ее. Спасибо ей еще раз.



Дальше началось самое веселье. Наши соседи стали собираться, зха ними приплыла лодочка и у нас даже на миг мелькнула мысль, а не поехать ли нам с ними - они звали. Но мы остались, решив еще покупаться. Дождь припустил не на шутку. Мы нашли грот, до которого нужно было идти по воде вместе с вещами и переместились туда. Но дождь не прекращался, к тому же нас осенило, что вот-вот начнет темнеть, а нам надо как-то выбираться. Одевшись, привязав к спине крайне неудобные пляжные сумки, у которых от летания по скалам оторвались ручки, и разувшись до носков - мы двинулись в путь. Друзья мои, никогда, никогад, никогда не лазайте по скалам, мокрым от дождя в полумраке. Мы скользили, балансировали на горных тропинках, чертыхались и мокли. Намокшая глинистая земля высказьзывала у нас из-под ног, мы молились и шли. И когда мы наконец выбрались на безопасное место и обернулись, мы обомлели - через все море сверкала двойная радуга! Это было пожалуй самое необычайное зрелище в моей жизни, особенно для вымученных и  промокших нас.
Но на этом наши приключения только начались. Когда мы добралсиь до Нового света уже темнело, мы спросили у таксистов и узнали, что они ломят цену в 100 гривен вместо 60,за которе мы приехали. И тут мы совершаем вторую ошибку после отказа плыть на лодке - мы отказываемся от таксистов, и идем звонить своему коктебельскому таксисту, что нас привез. Темнеет, начинается ливень. Мы в 40 км от дома. таксист говорит что поедет за нами только за 100 и мы - 3 ошибка - решаем не ждать его, а ехать за те же деньги с местными. Но - правильно - местные уже просят 120! ведь льет ливень и стоит непроглядная темень, вдалеке грохочет гром. мы идем в другое место - там 130! Думаем - вернемся к тем, что просили 120, но тут - 4 ошибка - мы видим автобус до Судака и рассуждаем: доедем за 2 гривны до судака, а там будт дешевле, там же ближе расстояние, к тому же тут мелкое село, тут цены ломовые из-за того, что другого транспорта нет... И мы садимся в автобус - мокрые, замерзшие...Автобус летит по серпантину, прорезает ливень, как нож масло, над морем, далеко  внизу  сверкают молнии, сиреневого цвета - фантасмагория какая-то!!!Весь автобус молится...Приезжаем в Судак, а там за такси до Коктебеля уже 150 гривен... Аут.
Картина маслом... Но мы уговариваем таксиста за 120, садимся, матеря свои идиотизм... и...
Вы правильно думаете, что на этом все не заканчивается... Держитесь. Вижу Алла как-то странно роется в сумке... да-да, мы потеряли кошелек в автобусе на Судак...
Благо, таксист этого не понял. Правдами и неправдами мы доехали до дома, после чего я выскочила и оставив Аллу в залог, бросилась в бом за деньгами... и оказалось, что гривен у нас больше нет... Только рубли. А рубли таким образом, что отдатья ему могу минимум эквивалент 135гривен... Вот и съэкономили! Вы бы видели лицо таксиста когда он увидел рубли.
Но это еще не финал. Мокрые, грязные, нервно смеющиеся мы разделись и ринулись в горячий душ. Открыли краны... Вы правильно поняли. Из-за грозы во всем Коктебеле отключили воду. Всю.
ЗАНАВЕС...

Алупка, куда я подалась в поисках теплой воды - по вему Южному берегу из-за шторма вода стала 11-14 градусов. Мне повезло на 1 день в Алупку пришла теплая вода и я попала туда именно в этот день.



Уф, устала, ил нет ничего больше писать, да и из офиса уже выгоняют...


Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #63 : 02 Ноябрь 2007, 22:25:32
автор: marymishon
источник: http://marymishon.livejournal.com/13440.html
дата: Oct. 31st, 2007



Отчет о палаточном путешествии в Крыму. Часть 5 .Коктебель, Биостанция, заповедник Карадаг

Коктебель.

В общем, как бы ни было хорошо в Феодосии, мы с утра раненько снялись, чтобы продолжить путешествие дальше.Сели в «4» автобус, доехали до рынка. Оттуда опять же без труда сели в автобус до Коктебеля. Ходят автобусы на Коктебель (биостанцию, Щебетовку) каждые 5 минут. Так что частник, который хотел нас добросить по 10 гривен, остался ни с чем. Мы спокойно за 5 гривен доехали до нужного места. Вообще-о мы хотели стоять в Тихой Бухте. Туда, кстати, с автостанции Коктебеля ходят маршрутки. Но потом решили, что стоять в самом Коктебеле нам сподручнее для осмотра достопримечательностей. В принципе с нашим графиком нигде не задерживаться более 3-х дней - это нормально.

Что сказать про Коктебель. Мне лично он не понравился. Я тут не в первый раз. И чем курортнее становится этот поселок, тем больше неприятия он во мне вызывает. Шумный, очень шумный. Но что порадовало очень, так это чистые и бесплатные «городские» пляжи. А то Алушта с её платными и не очень чистыми пляжами пару лет назад вызывает в памяти глухое раздражение.

Ну так вот. приехали мы в Коктебель. Узнав у местных жителей где стоят с палатками, потащились к набережной. Для интереса узнали стоимость жилья - 7 -30 долларов с человека в сутки. Не сравнить с Щелкино.

В общем, палатки виднелись у мыса Хамелеон, но туда попасть можно было либо обогнув два пансионата, занявших половину побережья, либо через нудистский пляж. Идти через толпу голопопых не прельщало. В результате мы увидели автокемпинг на верху и пошли туда. В первом элементарно не было мест. Во втором – принадлежащим какой-то базе отдыха, не нашли хозяина. Через речку было место для «диких» отдыхающих с машинами, но там была БОЛЬШАЯ помойка. И запах – соотвесттвующий. В результате мы пошли искать хозяина автокемпинга у базы отдыха. Нашли. 15 гривен с палатки (в сезон было - с человека). Воды – нет. Туалет – 2 гривны. Был еще душ. Но стоимость не знаю. Встали там. Место не идеальное во всех отношениях – грязновато, без деревьев, но особо не выбрать. Перед нами – ряд кафешек. Позади – камыши (следовательно, не без комаров).

Пляж – мелкогалечный. В воде – песок. Когда мы узнали .что этот гравий привозной – сильно возмущались . Очень трудно по графию в воду заходить.

Света, Аня, Кирилл пошли в Аквапарк. Кстати, когда мы планировали, какой Аквапарк посетить – Судакский или Коктебельский нам однозначно сказали – в Коктебеле. Там намного больше аттракционов, Чем в Судаке. Выбрали этот Аквапарк. В общем, потом застегнув палатки, мы халявно бросили лагерь и уехали на Биостанцию в дельфинарий. После шумного Коктебеля поселок Биостанция показался раем на земле. Чудесный парк, тишина – отличное место. Мы слегка опоздали на представление. Но нас впустили. Сам дельфинарий неудобный. Ибо прямоугольный – смотреть издалека тяжеловато. Правда, дельфинарий на Биостанции дорабатывает последние дни и его переносят в Коктебель – там такое красивое место на набережной – и он будет круглый. Но в одном он потеряет – это месторасположение. Биостанция – очень красивое место.

Ну что говорить о представлении.

Дельфины очень понравились. Егорка сидел на моих плечах и самозабвенно хлопал. Коля фотографировал. Было здорово. Только я очень устала.

Морские котики понравились меньше. Ну, хотя бы потому, что мы были на другом краю бассейна и для нас представление было далековато. Хотя сфотографировались мы именно с морским котиком. А все потому – что с дельфинами очень дорого фотографироваться. В общем, фото с дельфинами, которые лежат на бортике – 50 гривен. Прыжок дельфина к руке - 30 гривен. А с морским котиком Кнопочкой (так зовут животинку) – всего 20. и она такая ласковая – эта Кнопочка. Она щекотала меня усами, а мальчикам позволяла себя гладить.

Потом мы пошли в Аквариум. Вход 10 гривен взрослый билет, 6 - детский. Аквариум меньше севастопольского – не вопрос. Зато можно бесплатно фотографировать сколько угодно. И много экскурсоводов. В любой момент примкнуть к любой экскурсии и узнать много интересного. Однако опять же из-за Егора с экскурсиями походить не удалось. О чем жалею. На самом деле много интересного, сама не ожидала, Что будет НАСТОЛЬКО увлекательным рассказ о морских животных.

Потом мы пошли узнавать, сколько стоит экскурсия на КАРАДАГ. С прошлого года оказывается, заповедник закрыт для неорганизованных круп и проход только от биостанции с егерем по экологической тропе. Стоимость была для взрослого 35 гривен. Экскурсий – две, с 9 утра и вроде с 15 вечера. Протяженность маршрута – 7 км, в спортивной обуви. Мы посмотрели на Егора и понял,. что и на этот раз Карадаг нам не светит.

Когда мы вернулись в Коктебель, нам влетело от Светы, что мы бросили Лагерь. Ладно, это я опущу.

Вечером, конечно же, были неизменные комары. А еще в Коктебеле недалеко от нас каждый вечер на набережной был небольшой рок-концерт. На берегу стояли колонки. Была подключена электрогитара и желающие пели песни. Обычно пели хорошо. И поэтому не сильно донимал «Владимирский централ» из других кафе.

На следующий день мы решили Карадаг осмотреть с воды. И взяли билеты с утра на маленький катерок. 40 гривен – взрослый билет. На большом катере стоит на 5 гривен меньше. Но! Маленький катерок идет почти вплотную к скалам.

Что сказать? Это была одна из самых ярких поездок, наверное, за всю мою жизнь. Мы плыли вдоль склонов древнего вулкана, и они могучими кручами вздымались над нами. Было ясно, а вода – цвета аквамарин как в кино. Хозяин катера вел экскурсию (может, не самую подробную экскурсию, я даже ловила себя на том, что знаю больше легенд об этом вулкане), но все-таки подробную. Разворачивал катер, Чтобы мы лучше все могли сфотографировать.

И, конечно, самый запоминающийся момент – это когда катер прошел под Золотыми Воротами. Я не думала никогда, Что они такие огромные. Нас предупредили, когда бросать монетки, как правильно их бросать. В общем, там надо, когда катер проходит под Воротами, бросить монетку, чтобы она стукнулась о камень, и в тот момент, когда она касается воды загадать желание. Увы, моя украинская копейка оказалась слишком легкой и не долетела до каменной стенки. Я так расстроилась. Надо будет обязательно приехать еще раз, Кинуть так, чтобы аж зазвенела. И что-нибудь явно потяжелее. Родной рубль, к примеру.

А потом мы купались в открытом море. Нам разрешили нырять с катера. Вода была почему-то значительно теплее, чем на пляже. И такого пронзительного цвета! Незабываемое впечатление. Коля прыгать с борта отказался. Ну и правильно, хотя мы ему специально нарукавники брали.

Что касается Егора, он вначале путешествия уснул, и проспал до самого причала обратно. Днем у нас был запланирован Аквапарк.

Вообще в Коктебеле Аквапарк работает с 10.00 до 18.00 и стоит это 150 гривен, второй заход – с 14.00 до 18.00 и стоит это 120 гривен, и с 16.00 до 18.00 - 100 гривен. То, конечно, взрослые расценки. Детские тут до 7 лет. 80 гривен вроде. Мы пошли с 14.00. но Коле, хоть ему 9 лет, взяли детский. Ему на руку прицепили желтый браслет, а нам – серые. В смысле, Я так и не поняла, зачем нужны были браслеты, если все равно были билеты и строгий фейс-контроль. Ну ладно, это тонкая какая-то политика.

Что сказать про Аквапарк в Коктебеле. Он больше новороссийского, горок тоже больше. Есть джакузи. Почему-то вода во всех бассейнах холодная (к концу дня она немножечко прогрелась) есть навесы от солнца. В Новороссийске их почему-то нет.

Еще есть детская площадка. Сухопутная. С большим пиратским кораблем и рваными парусами, на корабле сундук с галькой и рабочий штурвал, а еще площадка с лабиринтом и вигвамами. Недостаток площадки. Горе тому, кто пришел туда босиком. Там мелкий оч-чень острый гравий.

Егорку водила и к детскому бассейну. Старалась не купать. Он катался с самой маленькой горки. Я его подхватывала у воды. Но все равно трусики он замочил. Потом у него был жуткий насморк. Мы ушли на детскую площалку и больше к воде не ходили, разве что будучи в полотенце завёрнутым, прогуляться и посмотреть, где наши. Аня тоже пошла с нами. Она нашла у себя лишние 120 гривен и отрывалась от души.

Когда поднялся ветер, рядом с нами упал навес и разбил стеклянный столик. И вообще было ветрено, из воды выходить было холодно.

Горки мне понравились все. Из плюсов – было вдоволь пенок для катания с горок и никто не взимал плату за всевозможные круги для катания. Колю не пустили только в «черную дыру». Сказали – она очень опасная. Из любопытства прокатилась пару раз. Она просто черная, не такая красивая как в Новороссийске, но даже не очень быстрая.

Конечно, каталась я мало. Потому что ребенок. Какая радость – если он больной? Но в целом – хорошее место для отдыха – Аквапарк. Коктебельский рекомендую.

Наши предупредили, что там внутри все дорого. Но так как не запрещали проносить еду с собой, мы с собой взяли пирожков и попить.

Кстати, в Коктебеле было все дороже даже, чем в Феодосии.

Курс в Феодосии был самый низкий. В Коктебеле – чуть-чуть повыше, но тоже низковат.

Зато мы кормили недорого детей супом в кафе «Ложка». Кстати, с дровами ни в Феодосии. Ни в Коктебеле проблем не было. Потому что те, кто отдыхает с машинами, обычно дрова привозит и оставляет после себя. Мы эти дрова собирали. Нам как раз хватало. Но не скажу, что в сезон так. Может быть – хуже.

Кирилл со Светой хотели вечером тоже прокатиться на катере вдоль вулкана, но из-за поднявшейся волны рейсы отменили. Они прокатились на следующий день. И им тоже очень понравилось.

Вечером мы опять слушали концерт на берегу. Потом еще ходили искали аптеку ночью. Мы поняли, что в Коктебеле все аптеки недалеко от рынка – там такое аптечное место – в ряд куча маленьких магазинчиков-аптек. Много круглосуточных. Фонарей тоже нет. Да, вечером я, наконец, нашла первую в Крыму точку общественного интернета – это было на базе пансионата, куда вход только по пропускам. Но меня так пропустили. И я немного позависала в сети. Расценка – 10 гривен в час.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #64 : 04 Декабрь 2007, 10:33:50
автор Siga73
найдено где-то в сети


Украина, Коктебель, май 2006


- Давно хотел узнать, дедушка, в Крыму есть реки....
- Множество, молодой человек, превеликое множество....
- ... шире 3 метров.
- Ээээ ... таких широких у нас не одной нету.

Разговор с хохлом в автобусе.

День Первый. Поездатая поездка.

День, предшествующий отъезду, был слегка насыщен событиями - узнав что я уезжаю на три недели клиенты просто завалили меня подарками. Можно было подумать что за эти три недели будут проведены все тендеры, сданы все объекты и подписаны все процентовки.
Кончилось все тем, что я доделал последнюю смету в 5 часов утра. Поезд уходил в 9. Поспать так и не удалось - я собрал что мог (забыв естественно массу жизненно необходимых для путешествия на юг вещей, таких как полотенца, подзорную трубу и мозольный пластырь.) и пошел на вокзал. День был умеренно солнечный, сумки тяжелые - к тому же я зашел в офис, написать Ивану записку, как и что говорить названивающим клиентам.

Иваном зовут моего друга детства, живого как йогурт, крупного бизнесмена, который, несмотря на вполне достойные доходы, никогда не выезжал из Перми. Я например, зарабатываю на порядок меньше, но мотаюсь по отпускам, не реже четырех раз в год. Кто из нас, весело улыбается, а кто посещает, на почве стрессов, психотерапевта, я позволю угадать вам самим. Записку я писал долго - так что большую часть пути до Перми 2 я проделал бодрой рысью. Исключительно чтоб услышать новость об опоздании моего поезда на час.

Я купил втридорога просроченного пива и сел в углу на умку с ноутбуком - поездка начиналась традиционно - сикось накось. Вскоре поезд соблагоизвол подъехать. Я вышел на перрон, и с удивлением наблюдал забег путешественников за вагонами поезда. Вот идиоты - подумал я, поезд стоит тридцать минут - можно дойти пешком. В общем, как говаривал мой папочка, я оказался и прав, и не прав. В смысле успел - и не успел. На поезд я, естественно, успел, но места пассажиры занимали стихийным способом. именуемым в народе - “Кто успел, тот присел”. А теперь вопрос - какое место досталось самому последнему пассажиру? Правильно - верхнее боковое. Правда, вскоре я переехал на верхнее просто, кое-кто из пассажиров ухитрился занять себе два места, наверно надеясь продать одно по сходной цене. (Или, что более вероятно, хитромудрому дедку нравилось ехать в полупустом купе - и когда я искал место он бодро рапортовал “Занято”). Узнал я об этом трюке от проводницы - когда она настойчиво, в пятый раз спрашивала у дедка кто именно едет над ним. Я просто подошел, бросил сумку и сказал: “Это место мое, у меня за него деньги плачены”. (пародируя мультик про Алешу П.)

Дедку не понравилось что над ним буду ехать я, и что то пробурчал, что раз я занял место у сортира, то там и должен ехать. Я свесил голову и радостно улыбаясь спросил: - “А хотите, я вам нос сломаю?”. Дедок утух.
Прибежала проводница. С бельём. Как раз вовремя - я как раз развернул свой спальник. А что - я везде езжу со спальником. Не внушают мне доверия их одеяла с матрасами. Простыни - согласен, стиранные. (Не надеясь на проводников, Министерство путей сообщения запаивает каждый комплект в полиэтилен, дабы соблазн продать бельё по 3-4 раза не возникал в их головах). Но матрасы с подушками, и самое главное - одеяла никто не стирает. Заворачивается в них кто попало - извините, я лучше в своем посплю. Свой спальник я раз в год стираю.
Проводница возмутилась. Как же - лишили МПС заслуженного полтинника. Она пригрозила мне лишением матрас и подушки. Милочка - да я на ваш матрас и за деньги не лягу, очень уж лишая боюсь. Разошлись недовольные.

Неприятности только начинались. Вскоре в купе сел чечен. Он радостно поздоровался со всеми, добавив что он чечен из Грозного, и в России по делам. Трюк не сработал. Мы с дедком не сбежали с криками “Шайтан”. Тогда он поступил нетрадиционно для чечена - угостил нас курицей и корейской морковкой. Судя по тому что он ел это сам - даже не отравленными, правда морковь была от Пермского гастронома Виват - и корейского в ней было только название. Постругана она была крупно, и из специй присутствовал только перец. Профанация, одним словом. Куда катится мир - вздыхая думал я, ложась вздремнуть пару часиков.
Вскоре я проснулся от бурчания. Бурчал бомжара. Я так и не понял -то ли он невнятно жаловался на жизнь, то ли у него бурчало в желудке. Да - четвертым нашим попутчиком оказался мерзкий вонючий бомжик, который пер чего то тяжелое из Кирова в Москву. Избежать ароматного соседства не было никакой возможности - как и чечен, бомжара купил билет с местом.

Естественно - наш пестренький спутник белье взял. Расстелил, укрылся многострадальным одеялом и уснул, изредка просыпаясь что раздавить особо надоевшую блоху.

Я лежал, пытаюсь прочитать Дорогу в Сарантий, Кея - вдыхая восхитительный дорожный запах (60 % бомжары, 20 % креозота от шпал, по 5 % от курочки и одеколона чечена, остальная смесь подлежала идентификации) размышляя о том, что хуже у меня была только поездка в Краснодар около 10 лет назад. Тогда в вагон набили призывников - они орали, выпрашивали еду и блевали по углам. Я не отличаюсь огромной выдержкой - и набил парочке морду. Притащились менты, начали ссаживать меня с поезда... в общем, поездка оставила неприятные воспоминания. На мысли о солдатах меня навела странная песня - сначала я решил что эту муть о “безногом мальчишечке” гонят по радио. Нет - пели в соседнем купе. Я слез и пошел посмотреть, что там такое. С ужасам я увидел, что в купе полно дембелей. Правда, матросов. Но хрен не сильно слаще редьки. Кошмар вернулся.

Сон больше не приходил, я сидел, пил кофе, беседуя с чеченом. Беседа постепенно перетекла на национальные особенности. Мне поведали, что еврейская кровь самая сильная - на кого еврей возляжет, тот через 12 колен все равно евреем будет. Мой наивный вопрос про негров - что если еврей возляжет на негра - то, что будет - неужели тоже еврей - заставил собеседника надолго задуматься. Скрипя сердцем, он признал - что в этом случае будет негр.

“Но это ничего не меняет - Еврей на Негра не возляжет”. Мироздание устояло. Евреи не дали скинуть себя с постамента самой сильнокровной нации, каким то неграм. Дальше я услышал традиционный рассказ об уме Гитлера. Гитлер де, был умнейший человек - изобрел зонтик, поднял Германии с колен, и почти завоевал весь мир.
Реплики типа “Почему этот великий гений столь жидко обосрался” с маху отметались как неорганизованные. Это я проходил сто раз. Жидомассон Сталин, перехитрил Адольфа, заманил в Сибирь и довел до самоубийства. Если бы не хитрый еврей Сталин, Адик завоевал бы весь мир. Вот скажи - если бы Россия объединилась с Германией и напала на США - весь мир был бы наш, не так ли?

Я весело напомнил чечену про бомбу. Атомную бомбу. Сказал, что вместо Хиросимы и Нагасаки у нас были бы озера Берлин, Москва и Токио. Почему умница Гитлер не сделал бомбу? Ума не хватило? Чечен думал долго. Крыть было нечем, и мы опять поели курочки.

Вскоре стемнело. Я лег спать, регулярно просыпаясь, от какой нибудь выходки пьяных матросов. Около 4 утра они разбудили полвагона, начав петь песни. Я не выдержал и отматерил их, попутно разбудив вторую половину вагона. Матросы попритихли, и мы приехали в Москву.

День Второй

Ту би кондитед.

Приближение Москвы можно предугадать наблюдая за народными приметами - циферки на столбах начинают приближаться к нулю, по вагонам начинают шляться коробейники и менты... Но самой главной приметой Москвы является закрытие туалетов. Давно проверенно: избушка на клюшку - через 2 часа жди Москвы.

Наученный горьким опытом я поступил хитрее - я заранее набрал воды в бутылку. Поев я люблю вымыть руки, почистить зубы и оправиться. Поскольку ем я за полчаса до приезда (так как поесть в Москве можно, только болезненно раня кошелек) с чисткой зубов всегда были трудности.
Но только не сегодня. Поев, я взял бутылку и пошел в тамбур - где благополучно почистил зубки, заплював белой жижей большую часть вагона. Ничего не попишешь - санитарная зона.

Вскоре поезд прибыл. Посмотрев на слюнявые прощания матросиков (Братушка - помни всю жизнь, как мы с тобой Россию отстояли), я вышел на перрон. Не знаю как братушка - а я надолго запомню вас, матросики.....

Чечена тут же остановили менты. Документы проверить. Я прошел мимо, мысленно благодаря своего славянского папочку. В Москве дул ветер и шел мелкий дождик. Мне было хорошо.

Без проблем переехал на Курский вокзал. Попрошаек в метро стало меньше - но по вагону ходил женщина костылях рассказывая как ей хреново живется. Я вставлял реплики типа - и тут тебе оторвало кошелек с деньгами? Народ смеялся - но тетке денег дали, а мне нет. Не то чтоб эти копейки мне были нужны - но несправедливость на лицо.
На вокзале я отдал рюкзак и сумку в камеру хранения, попутно переругавшись с камерным хранильцем. Он попросил за рюкзак больше - аргументируя тем что это не ручная кладь. Я утверждал что это не холодильник и тем более не велосипед. Причем мы оба ссылались на вывешенное тут же священное писание - тьфу, правило пользования хранилищем. Камерный хрен не сдавался. Пришлось заплатить, добавив на прощанье, что из за этих жалких десяток не видать ему царствия небесного, как своих ушей.

На пару часов я был свободен. Сев на бордюр, я скушал микроскопический пирожок с картофелем (Лирическое отступление - читатель, оказавшись в незнакомом месте, покупай пирожки только с картофелем - ибо кто знает, что за ерунду тебе скормят под видом мяса. А вот подделать картофель не сумели даже столичные гиены лотков). Купил полулитру московского кефира. Московским, в нем была только цена - 15 рублей. В остальном это был приличный кефир - ничуть не хуже Пермского. Ах, да - на нем была крышечка. Это на полулитровой то бутылке. Господь создал нефть не для того, чтоб из неё делали крышечки на полулитровые кефирные бутылки. Кому в голову пришла столь абсурдная идея - лепить крышечку на одноразовую порцию. Пол литра - это открыл и выпил, неужто непонятно? И вынужден эту фигню покупать - ибо пакетов без крышечек не производят...

Рассуждая подобным образом я ехал на Горбушку. Я хотел посмотреть на б\у ноутбуки. Не то чтоб я хотел их купить - но делать то все равно было нечего. Горбушка порадовала меня своей неизменностью. Я не был там пару лет - и ничего не изменилось. Как продавалась Московская картошка у входа в метро, так и продается (Бессмысленное на первый взгляд слово “Московская”, в названии того или иного товара, сигнализирует покупателю, что цена завышена, а качество оставляет желать лучшего.) Прошелся по рядам. У корейцев - моркошечеников купил корейской моркови - как правило, корейцы по всему СНГ делают одинаково вкусную морковь. Но Московские флюиды проникли и туда - перца и уксуса было маловато, а ядовито морковный оттенок на пальцах наводил на мысль о анилиновом красителе.

Пошел покупать себе колбаски. Колбасы лежали в основном декоративные - в разноцветных обсыпках, причудливой формы, раскрашенные как ёлочные игрушки. Я же хотел купить колбасу чтобы есть. Я вообще человек простой - и колбасу покупаю для того чтобы есть, а не любоваться. Оглядев колбасный вернисаж, я обратился к ценам. Красота требует жертв - и стоили колбасы соответственно. Кое-как нашел себе кусочек краковской - по цене всего в 140 рубликов. Покупая, поинтересовался - а не с Кракова ли колбаска - не хватало еще этих обормотов подкармливать. Оказалось что тут все нормально - колбаску гонит один из областных мясокомбинатов.

Прошелся по вещевым рядам - приценился к кожаным брюкам, которые мне давно нравились, но которые я остерегаюсь покупать, зная что первые три места в топе основных покупателей кожаных брюк удерживают наци, педики и садомазохисты. На утешительном четвертом месте - байкеры. Мысль о том что кто то будет причислять меня к этим сообществам, только на основании того что я одел кожаные штаны, мне претила. Но брюки мне нравились....

Из этого бударианова круга меня вывел продавец, сказав, что брюки стоят всего три с половиной тысячи рублей. Спасибо - сумма моментально прочистила мозги, и я пошел дальше.

Потом посмотрел на чудесную обтягивающую майку, черного цвета. Она была чудесна - но вот цена в 600 рублей. Я быстро вспомнил что купленная у этого самого продавца 4 года назад майка по мере носки стала покрываться чудесными белыми червячками. В ней лопались резиночки - и белые кончики умильно торчали наружу. Ходить с червивыми подмышками - удовольствие ниже среднего, и я опять прошел мимо.

Время шло - и я решил все-таки выполнить программу максимум - посмотреть на ноуты. Горбушка была в своем репертуаре: сотни и сотни метров витрин самого разнообразного технического ширпотреба. Витрины как правило были неинформативны - что бы там не продавалось, на ценнике указывалась единственно важная характеристика - цена. Но не смотря на все препоны я присмотрел себе беспроводной адаптер - но продавец не смог внятно ответить на вопросы - какая шина (юсби 1 или 2, и есть ли дрова на вин9. Так что каждый остался при своём.
Так же было и с часам. Не нужно быть супругами Глоба, чтоб предсказать что в Крыму мои бедные электронные часики с записной книжкой и калькулятором окажутся в чуждой для них стихии. Переводя на более прозаичный язык - я их замочу. Замочу или в сортире - моя руки после еды, или на пляже. Даже в поезде они начали жаловаться на жизнь - цифры бледнели, подсветка не включалась.

Я подошел к стенду с часами. Логично рассуждая, часы для Крыма должны быть по возможности водозащитные. Как следствие - без кожаного ремешка и по возможности с подзарядкой от солнца. Тут главное - батарейка. Стоит поменять её - и плакала хваленая водазащита. Стоит ли пояснять, что в часах с подзарядкой от солнца этот вопрос не стоит.
Несколько минут я деликатно хмыкал, надеясь, что продавец соблагоизволит поднять голову от тетриса на телефоне, и пояснит, что означает цифра 50 м на облюбованных мной часах. Потом я начал постукивать по прилавку. Дело кончилось тем, что я включил голос, выработанный мной в службе в рядах СА, в должности сержанта.
Слава богу - проняло. Продавец поднял глаза-пуговицы и спросил “Что вы берете”. Я поинтересовался - что значит - 50 м на часах. Ах это, сказал продавец, это значит что в них можно погружаться на глубину в 50 метров.

- Вот и славненько. Беру - сказал я. Я еду плавать - и мне нужны водозащитные часы.
- Только в этих часах плавать нельзя. Можно только мыть машину.
- Как, нельзя плавать? Но вы только что сказали...
- На них написано, что они рассчитаны на 50 метров, но на самом деле в них нельзя даже нырять. Вот смотрите на таблице - 50 м - только плавание.

Несмотря на все вышесказанное, я решил купить часики. Нырять и плавать в часах - глупо, а вот умеренная водазащита (От потных рук и утренней росы) - то, что доктор прописал.

Я протянул деньги, получил гарантийный талон и обомлел. Черным по белому было написано, что часы категорически нельзя мочить. Вообще. Никак. Нарушителя ждет гиена огненная после смерти, а при жизни фирма “ХХХ” отказывается от всяких гарантийных обязательств по часам.
- Молодой человек, как это понимать? Вы что, продаете мне часы для ныряния на 50 метров, в которых можно только плавать - но нельзя мочить? Это что за шарада такая?

- У нас типовые бланки.
- Тогда вычеркните этот пункт, и распишитесь.
- Не могу. Это типовой бланк.
Я начал закипать. Поняв что с этим типом ухи не сварить, я потребовал деньги назад.
- Отдать не могу. Чек уже отбит.

Деньги он отдал. После пяти минутной перепалки я прибег к предпоследнему антименеджерскому средству : Мантре “Люди добрые”.
Для этого нужно как можно громче (но без угрозы в голосе) начать блажить: Люди добрые, да чтож это делается.... Меня простого рабочего человека, фирма (имя фирмы) норовить обидеть (перечисляется обида). Мантра повторяется до устранения закавыки.

Помогает безотказно. Собралась маленькая толпа, продавец отдал деньги, и мы разошлись, оставшись крайне недовольными друг другом.
Я поднялся смотреть ноутбуки. Но меня ждал сюрприз. На 4 этаже б\у ноутов не было. Вообще. Никаких. Нисколько. Их просто перестали продавать. Нельзя сказать что это сильно меня расстроило, и я пошел по ноутбучным рядам.

Этот подвид настольных компьютеров всегда меня завораживал. Я достаточно мобильный человек, и то что компьютер теперь можно взять с собой на диван, кухню и дальнее путешествие, меня радовало. И не меня одного - я читал про одного, немного безумного американца, который таскал с собой комп еще в семидесятые (не носил, а именно таскал).

Вот и сейчас я пишу эти строки на ЗИНЕ - немножко устаревшем ноутбуке. Ей недавно стукнуло 12 лет - а для компьютера это огого какой возраст. Она 486 и полное её имя Зина - Тормозина. Но это я любя. Мне полностью хватает мощности её ископаемого процессора.
Но вернемся к нашим овцам. У меня есть и второй ноутбук, ИРА - поновее. Назван он в честь фирмы ИРУ, что означает электроника России. В России Ира скорее только собрана, из китайских комплектующих. Но лиха беда начало....

Стоит она около 22 тысяч, и неё встроено все что только может понадобиться человеку. Сеть, модем, ДВД проигрыватель, беспроводная сеть.... Повторюсь - она стоит 22 тысячи.

В Москве продавались горы и груды ноутбуков. От 45 до 100 тысяч. Умели они все тоже что и ИРА, отличаясь в основном отделкой корпуса, кнопочками и названиями фирм. Да - у особо дорогих моделек железо было в разы мощнее. Вот только зачем все это. В программах для работы прирост скорости незаметен. Офис летает что на ИРЕ, что на ЗИНЕ. Автокад и Корел - тоже.(На ЗИНЕ нужно поискать версии написанные для неё).

Да, были и интересные идеи - например сверхмалые ноутбуки. Обязательно куплю себе такой - как кто нибудь, из сладкой парочки, моих ноутов, сдохнет. Или просто куплю, отправив ЗИНУ на заслуженный покой. Но врятли - зачем менять то что и так идеально работает?
Посмотрел на часы - времени почти не оставалось. Я поспешил на станцию метро. Доехал без приключений - разве что чуть не проехал станцию - зачитался.

Я взял с собой 2 машинки для чтения ПАЛЬМУ и ТУНГУСА. (что в общем то тоже пальма, то есть наладонный компьютер фирмы палм но должен же я их как то в уме отличать.) Читал я в метро с ТУНГУСА - то есть тунгстена, с экранчиком 320 на 320 точек. Идеальное устройство для города. На природе капризничает - каждые четыре часа просится на розетку, и при ярком свете на экране не фига не видно. Тогда в бой вступает ветеран - пошарпанная и побитая временем ПАЛЬМА. Экран у нее как у старинных часов - темно серые буквы на сером фоне, и всего 160 на 160 точек.
Зато батареек хватает на пару недель, и читать можно хоть на пляже. Подсветки хватает на 12 часов (для чтения в палатке и вагоне). Такая вот разностороння парочка.

На вокзале купил “Если” - причем не с первой попытки - киоскеры искали неохотно. Тут меня явно поразил бог дурости - я купил колбасу в нарезку. За 16 рублей. Хуже я ни ел ничего. Более того - на 16 рублей мне дали 40 грамм колбаски.

Вскоре объявили мой поезд. Я растолкал вещи и сел - не на свое место (я опять был сверху), и спокойно поел краковской колбаски.
Попутчиками оказались вполне приличные люди - я немного перед сном почитал ЕСЛИ, смеясь в голос над повестью Лукина, почитал путь в Сарантий, потом как-то незаметно уснул. Проснулся от грохота. Так и есть - по поезду ходили пограничники и сверяли морды с паспортами.
Только что проснувшись, опухший от выпитой воды и небритый я показался пограничнику не похожим на фотографию себя же четырехлетней давности. Он не нашел ничего более умного как спросить - а это вы на фото?

Никогда не спорьте с пограничниками. Себе дороже. Поэтому я скривившись засунул поглубже уже рвущийся на волю ответ: “Нет, это фотография моей покойной бабушки”, и сказал правду: Волосы отросли, бороду сбрил.

Потом притащились укротаможенники. Эти порывались пошмонать по сумкам. Но больше пугали. Выглядело это так - а что у вас в сумочке? А если посмотрим?

Но не смотрели. Я сказал что запрещенных товаров не везу - и мне поверили. Я заполнил с жуткими ошибками какой то странный талончик (в ритуальных целях - так как талончик вышел абсолютно нечитаемым - хуже почерка меня не выспавшегося, в шатком поезде, на мягкой подкладке может быть только почерк среднего врача у себя на работе.)
Таможенник оторвал половинку талончика - и ушел. Я наконец уснул, размышляя какую пользу принесет этот малюсенький клочок бумаги молодой украинской демократии. Ведь им даже не подотрешься......
Близилось утро.


продолжение далее

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #65 : 04 Декабрь 2007, 10:37:16
Украина, Коктебель, май 2006 - продолжение


День Третий. (Понедельник) Пришествие.

Первым делом я выглянул в окно. Из школьного курса географии я помню, что Гренландия - это на самом деле не название, а характеристика: Зеленый остров. Если бы я был первооткрывателем Украины, я тоже назвал бы её Зеленой страной.

Если я лег спать в ранней весной, то проснулся в конце мая. Зеленые кусты и холмы, весенние солнце создавали впечатление начала лета в Перми. Отлично - именно за этим я и ехал на Украину. Постепенно проснулись и мои попутчики - толстяк ювелир (а также содержатель гостиницы на три номера, в одном из которых я сейчас пишу эти строки), и безымянная фотохудожница, торгующая своими снимками на набережной в Коктебеле.

Художница увлеченно читала книжку серии ЖЗЛ о Максе Волошине. Я, конечно, знаю, что был такой поэт, но для Коктебеля он как Александр Сергеевич (фамилию называть?) для России.

Ихнее все. Причем заслуженно - поселок, если называть вещи своими именами - ничем кроме Волошина от других поселочков не отличается. Да, красив. Но море, оно и в Лисьей бухте море. В общем, не зря они чтут Волошина, ой не зря.

Мы поболтали о творчестве Волошина - я обозвал его русским Рембо, дама судя по реакции, путает РембО и Рембо - так что разговор не получился. Замечу, что одна из фотографий в книге вышла из под пера это художницы.

Потом я сел и начал жизнерадостно высматривать весенние приметы в окно. Вскоре ко мне подсел такой же скучающий хохол, одержимый украинской национальной идеей. Для тех кто не в курсе - хохлы тем и отличаются от украинцев, что постоянно хотят немного самоутвердиться. Победа на выборах американского ставленника Ющенко грела ему душу. Но главное удовольствие - подразнить русского своей славной победой (Благо находящаяся в розыске воровка - а по совместительству премьер министр незалежной Украины только что выиграла еще одну битву с Россией - потребовала у русских компаний снизить цену на бензин. И добилась своего.) В общем, патриотизм распирал хохла как икра золотую рыбку.

Благо я догадывался, что такая тема будет всплывать в разговорах, и сумел подготовиться. Для начала, как только разговор начал сворачивать на политику, я поинтересовался: А кто у вас на выборах победил? Я слышал у вас новый президент теперь?

Зрачки хохла увеличились на пару миллиметров. Русский не знает об их великой победе. Кошмар. Он начал путано рассказывать о перипетиях борьбы.... я послушал для проформы пару минут. Потом зевнул и сказал - это все ваши украинские заморочки.

Подобное пренебрежение делами Украины хохла малость расстроило. Дольше осталось только добить, сообщив ему что в составе СССР были всего 3 республики донора - РСФСР, Литва и Казахстан. И как славно мы зажили, когда отделались от нахлебников....

Сама мысль что Россия, оказывается, не только не хочет воевать с Украиной, но и счастлива, что избавилась это этого ярма, оказалась для него неприемлемой. Поскольку внятно ответить было нечего, он завязал беседу. Ничего - пусть выдавливает из себя по капле патриотизм в другом месте.

Ювелир (а также гостиничный магнат) предложил остановиться у него - за 10 уебаксов в день. Я согласился. Конечно, наверняка можно было найти жильё и подешевле, но хозяин был приятный, обещал неслыханную по украинским меркам роскошь - телевизор и горячую воду, так что я согласился. И не пожалел - в номере был холодильник, чайник и утюг. Последним правда я так ни разу и не воспользовался - но кажется я начал забегать вперед.

Не доезжая часа до Феодосии, поезд остановился, на каком то полустанке. Здесь ювелира должна была встретить жена и сын, на машине. На горизонте виднелись холмы Кара-Дага - потухшего в староглинянные времена вулкана. У его подножья и находится деревенька Коктебель - бывшее село Планерское, ныне уверенно считающее себя городом.

Пока мы ехали, воссоединившаяся после разлуки пара моих квартирных хозяев мыла кости окрестным политиками. Быть градоначальником этой деревеньки оказалось жутко денежным по украинским меркам делом. Выборы, как и следовало ожить от Украины, были насквозь продажными - кандидаты, один из которых прикатил, аж с Харкова, деловито занимались подкупом избирателей. Кто-то дарил женщинам по бутылке вина, кто-то проводил кабельное телевидение за полцены. В общем - обычные игрища политиков, ничего нового.

Под этот разговор мы доехали до места. Гостиница оказалась каменным пристроем к дому - но номер был чистеньким, хоть и маленьким. Туалет поражал роскошью - краны работали, а на унитаз было не страшно садиться. Возможно, уважаемый читатель, тебе почудился сарказм в моих словах, но поверь на слово - в комнатах которых предприимчивые крымчане сдавали мне ранее не наблюдалось и следов подобной роскоши.

Я быстренько переоделся в шорты и выскочил на улицу. Было солнечно, но прохладно - наверно лучшая погода для активного отдыха, которую только можно себе представить.

Естественно я побежал к морю.
Искупаться в тот день не удалось - да я собственно и не надеялся. Море было бирюзовое, спокойное и очень красивое. При этом жутко холодное. Хотя, вру. Купаться можно было бы с превеликим удовольствием, но только в солнечную погоду.

Набережная напоминала стройку. Десяток местных забегаловок, упорно называемых ресторанами и кафе находился в завершающей стадии косметического ремонта. Местные татары, узбеки и хохлы сметали мусор, красили облезлые стены масляной краской, копали газоны - в общем, готовились к ежегодному пришествию кормильцев.

Я прошелся по набережной, выискивая изменения. Так начатая 2 года назад реконструкция набережной завершилась - был построен 1 (один) фонтан (размером метра полтора) и 2 маленькие лесенки. Колоссальное свершение. Тысячи туристов годами оставляют в Коктебеле каждый не меньше сотни долларов - и результат налицо - Фонтан и маленькие лесенки.

Больше никаких изменений. Забегая вперед, скажу - весь прошлый год местные власти собирали с туристов останавливающихся на постой в Лиске (Лисьей бухте) денежную дань на её уборку. В этом году я приехал раньше всех - чтоб полюбоваться на мусорные монбланы. Да, мусорящие туристы - прямое и явное зло. Но зло это многократно меньше чем мошеннический сбор денег, под видом чистоты территории.

Я дошел до нежно любимого мной нудисткого пляжа. Парочка голых туристов с визгами забегали в море на пару секунд, и выскакивали назад. Вода в апреле все-таки плоховато подходит для купания. Прогулка была интересной, но желудок все чаще намекал о своей пустоте недовольным бурчанием. На ум стали приходить блюда русской кухни, голая и ярко розовая, только что выскочившая из моря нудистка показалась похожа на молочного поросенка....

В общем я решил прервать поход и поесть. Во избежание голодных судорог. Для этого нужно было всего ничего - поменять доллары на хохлобаксы (гривны). Это такая местная валюта - в пять с небольшим раз дороже рубля. Изображены на них некие бородатые украинцы: Мазепа с Петлюрой и Бендерой. Или другие, какие хохлы - кто их упомнит.

Так вот - обменщиков в Коктебеле не было. Совсем. Магазины рубли и доллары не брали. Обменять деньги я мог, конечно, и в поезде - но делать но я лично меняю деньги только в стационарных точках - чтоб было кому потом бить стекла. Конечно - можно набить морду и поездному меняле - но искать его довольно утомительное занятие. Если не хочешь посветить мести большую часть столь маленького отпуска - не щелкай клювом. Рубли на рубли я могу и в поезде поменять - но все эти иностранные деньги - для меня темный лес. Меня предупредили, что возле Джанкоя деньги лучше не менять - суют низкого качества подделки. Не стоит менять деньги и возле вокзала - курс там может сильно отличаться от разумного. В этот раз, кстати - курс везде был одинаковым.

Я даже решил сгонять на такси в Феодосию - но вовремя одумался. Еда у меня была (еще до поездки я вдосталь заварился сухими супами, кашами и сублимированным картофельным пюре.) Так что в ближайшее время смерть от голода мне не грозила. Просто хотелось человеческой еды.
Пришлось занять денег у квартиросдатчика. Я купил в первый и последний раз симферопольской вареной колбасы и помидор по 10 гривен. Ну и конечно кефир. Остановимся на последнем пункте поподробней. В дороге нужно обязательно пить кефир и есть суп. Это недорого - но спасет от большинства проблем, подстерегающих неопытного путешественника. Так вот - куда бы я ни поехал, я каждый день выпиваю пол литра кефира.

Традиция такая - выработанная частым посещением кустов в тех путешествиях, где кефира не было. Так вот - пить кефир труднее всего в Крыму. Только не подумайте что я шовинист - я восторгаюсь крымской жареной колбасой, свежими селедками, креветками и пловом.... Но кефир портит все впечатление. Писали бы на пачке правду - стерилизованный крахмалонасыщенный йогурт - проблем бы не было. Пишут кефир - и что поделать... плачу и плачу.... и пью.

Плотненько поужинав, я не заметил, как уснул.

День Четвертый. (Вторник) Феодосия.

Проснулся я утром. Ранним утром. С удивлением посмотрел на часы. Было около семи утра. Ну… кошмар небось приснился. Такой страшный, что мозг просто не выдержал, и забыл его. Спим дальше.

Но дальше не спалось. Я ворочался, считал овец, пробовал читать Головачева… но сон не шел. Природу не обманешь. Дома, в это время я иду на работу. Интересно, а что делать тут? Отдыхать… это слишком размыто сказано. Вот, я валяюсь в постели. И что – мне отдыхается? Да я и дома могу в постели поваляться.

Я попил кофе, печатая отчет за предыдущие дни. Пожевав розовое недоразумение, в форме колбасы, я выбросил его в корзину. Можно было отдать его бездомным псам, которые вертелись под окнами, но я не отравитель, да и собачки еще ничего мне плохого не сделали. Решив позавтракать в кафе, я надел шорты, и вышел на улицу. Чтобы тут же зайти обратно. Погода, не располагала к шортам. Погода располагала к дождевикам. Ну, как раз на этот случай, у меня есть дождевик.
Идти на пляж в дождевике - глупое и бесполезное занятие. Поэтому, я решил скорректировать планы, и устроить себе день знакомства с мировой культурой. С Феодосийской версией мировой культуры.
Феодосия, представлена на мировой культурной карте, крохотной точкой. Но это тот случай, когда важен сам факт присутствия. Для небольшого городка, расположенного на окраине окраины… это большое достижение. В Феодосии писал Грин. Отличный, незаслуженно забытый писатель, автор лучшей романтической сказки, всех времен и народов. Автор «Алых Парусов». Отличная история.

Потом, в Феодосии жил и творил Айвазовский. Очень известный художник, прославившийся, тем, что рисовал море. Бурное, море, тихое море… я, скажем правду, не большой поклонник картин «Про МОРЕ», и считаю, что, увидев одну картину этого жанра, ты можешь смело говорить, что видел их все.

Вообще, половину картин Айвазовского, из за общей вялости сюжета, можно продавать кусками. Вот разрежь, к примеру, Тайную Вечерю пополам - и у тебя будет два негодных обрывка. А, если разрезать пополам большую картину «Про море» Айвазовского, то у тебя выйдет ДВЕ картины «Про Море», ничуть не худшего качества.

Размышляя над этим, я шел к Автовокзалу. А, что – в Коктебеле есть автовокзал. Это гордое название носит небольшая бетонная остановка, возле которой торгуют… нет, не билетами. Семечками.

Еще там стояло несколько маршруток. Маленьких автобусиков. Один из них, стоял, забитый почти под завязку. Но никуда не ехал, потому что украинские водители, едут, только когда автобус действительно забит под завязку. Никаких «почти». Достигается это просто. Для начала, в корзину выкидывается распорядок движения.

Маршрутка, поедет только тогда, когда будет заполнена полностью, да так, чтоб пассажиры толпились, согнувшись в три погибели в проходе, и сидели друг у друга на коленях. При том, раком себя сгибают сами пассажиры. Добровольно, и с песнями. Я повторюсь – маршрутка будет стоять до тех пор, пока не найдутся желающие ехать стоя.

При этом – на остановке будут очередь, из нескольких маршруток. Водители будут курить, заигрывать с девушками, и играть в нарды, ожидая своей очереди. Будет очередь и из пассажиров, желающих ехать сидя. И при этих двух очередях, будет стоять забитая, но не до конца маршрутка, водитель которой будет ждать еще парочку желающих прокатиться стоя, и в тесноте.

Мне, как раз, повезло. Я и был тем последним пассажиром, которого ждал предприимчивый водитель. Когда я вошел, пассажиры, парившиеся в тесном автобусе уже тридцать минут, вздохнули с облегчением. Я сел на крохотную скамеечку, и коллективный гроб на колесиках, наконец, то тронулся.

Внутри маршрутка была отделана под ретро. Лобовое стекло окаймлял ряд потускневших советских пятаков, вверху болталась отрезанная от гардины бахрома. Присутствовал и традиционный талисман – игрушечный зверек, о котором можно было сказать только, что он меховой. И очень пыльный.

Информация от водителя, была ограничена табличкой «Остановок Тута, и Здеся, на маршруте нету» Как это юморное заявление сочетается с правилами проезда на маршрутных такси, где четко прописано, что водитель обязан останавливаться «по требованию» так, и осталось загадкой. Хотя, о чем это я? Первое правило маршрутных такси - Никаких правил.

Второе правило – «Водитель Всегда Прав». Третье правило называть? Или догадались сами?

Ехали мы быстро. Настолько быстро, что на особенно резких поворотах колеса отрывались от земли, и я чувствовал себя Элли, сидящей в Убивающем Домике. А что.. хорошее название для маршрутки. А главное, подходящее. Вскоре мы проехали мимо широко известной горы, выполненной природой в форме женской задницы. И нечего на Фрейда кивать – бывают горы, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют форму дамского зада. Это не мое мнение. Местные тоже так считают.

Потом мы проехали мимо коттеджного поселка, состоящего сплошь из недостроенных, и поросших травой зданий, и въехали в город. То, что это Украина, было совершенно не заметно.

То есть, конечно, у милиции, тут другая форма. Если присмотреться, то можно заметить рекламу, написанную по русски, но как-то непонятно. И только потом, до тебя доходит, что это не ломанный великий и могучий, а украинский язык. Язык, известный всему миру, как язык, на котором писал Шевченко. Да, пожалуй, и все. Больше, я таких героев не припомню.

Мы приехали на автовокзал Феодосии. Как ни странно, тоже выполненный в форме автобусной остановки. С трудом разогнув затекшие от сидения на низенькой табурете ноги, я вышел на небольшую площадь, заставленную десятком автобусов, и маршруток.
Можно сказать, что вся Феодосия, расположена на склоне горы. Так что вокзал, стоял на небольшом косогоре, и чуть выше виднелось старое кладбище, с церквушкой.

Разминая ноги, я искал общепит. Есть хотелось все больше и больше. Тут я увидел расположенную прямо на площади кафешку, отделанную с Крымско-Татарским колоритом. Ну.. строчки «При виде пищи теряет разум» просто просятся в моё личное дело. Поэтому, учуяв запах жаренных беляшей, я ввалил в эту кафешку, и не прогадал.

Как уже догадался внимательный читатель, я много и часто путешествую. Поэтому иногда, я просто вынужден питаться на вокзалах. Так вот – на вокзалах, как правило, кормят приотвратно. Это универсальное свойство мироздания. Мы можем открыть портал на Тау Кита, исключительно, чтоб обнаружить, что через пару часов, с обеих сторон портала, как грибы вырастут закусочные, торгующие подозрительно розовыми сосисками, и плоскими лепешечками с посыпкой из поструганной салями и сыра.
Обычно, кафе живет за счет постоянных клиентов. Людей, которые приходят туда несколько раз в неделю. И смертельно боятся, приготовить плохо, так как могут отвадить этих самих клиентов. Так живут все кафе… кроме кафе на вокзалах. В этих блюваловках-рыгаловках, нет никакой надобности заботиться о завсегдатаях. Покупатель, должен успеть расплатится, и сесть в поезд. А понравится ему еда, или нет – дело десятое. Главное, что он уже заплатил, и уехал.

Все эти мысли, вихрем пронеслись у меня в голове, когда я делал заказ. Заказ принимала у меня Крымско-Татарская девочка. Молодая, но серьёзная. В кафе было полтора столика, и ископаемая магнитола. В углу сиротливо торчала раковина. Но занавески на окнах были чистые, а столы не жирные. На девочке был чистый фартук.

Выбор был не богат. Предлагался окорочек, картофель фри, суп и салат. Я собственно, все это и заказал. Плюс торт. Плюс кофе. Девочка что-то почиркала в блокнотике… и тут пришла пора удивляться. За все про все.. с меня попросили 15 хохлобаксов. Это где-то в районе 80 рублей.

У нас, подобный обед будет стоить рублей сто пятьдесят. Ну, а в кафе на вокзале, и все триста. Второй раз я удивился, когда постепенно стали приносить заказанные блюда. Суп был харчо, и его была полная тарелка. Ну, это еще, куда ни шло… но окорочек был табака. Обожаю жаренные под гнетом окорочка. Только их так редко встретишь…

В общем, я объелся, еще до того момента, как принесли кофе. Кофе, кстати, тоже был приличный. Я знаю один хороший рецепт его приготовления, который прост как все гениальное. Кофе, должно быть дорогим. Остальное неважно.

Хозяин кофешки, немолодой крымко-татарский татарин, кофе готовить умел. И вот – хотите верьте, хотите проверьте, я так и не раскусил, было это настоящее кофе, или растворимое. Вообще-то, я не расист. И не считаю растворимый кофе изначальным злом. В жизни мне попадались растворимые сорта, которые были лучше, чем натуральное кофе.
Поев, я обнаружил причину ошибки в своих выкладках. Теория о том, что на вокзалах всегда плохо кормят, устояла. В кафе ввались несколько водителей маршруток, и официантка, не спрашивая, стала накрывать на стол. В этом кафе были завсегдатаи. Тут ежедневно питались водители автобусов. Вот откуда здесь такая простая и сытная кухня.

Покушав, я вышел, решив начать день, с осмотра кладбища. Нет, я не некрофил… дело намного хуже. Я историк самоучка, и у меня есть масса идей, относительно тайн истории. Так вот, на Украине, есть такой историк, Кульчевский, который раньше занимался социалистическим хозяйством. Дядя жонглировал цифрами, доказывая, что советские телевизоры лучше, и выпускаем мы, их на душу населения больше. С крахом социализма, он было остался не у дел, но быстро сориентировался, и оседлал нового конька.

Вот, я и решил, наглядно проверить, одну из его занимательных теорий. Посмотреть, насколько часто на старом кладбище встречаются захоронения, с 1932 годом смерти. Конечно, это не доказательство, в прямом смысле этого слова, зато этот источник сложнее подделать.
Я открыл дверь, придал своему лицу, приличествующее и скорбное выражение. И вошел. Чтобы выскочить обратно, через пару минут. Такого я не ожидал. Это был просто шок.

Читатели, наверно уже составили представление, обо мне, и о моем уровне культуры. Так вот – тут шокирован был даже я. Не хотел даже об этом писать, но из песни слов не выкинешь. Кладбище было банально загажено. Среди оградок стадами паслись черные черепахи. Запах стоял соответственный.

Я вышел. Заниматься историей мне больше не хотелось. Было противно до тошноты. Развернувшись, я пошел в сторону моря.
Исторически сложилось, что в многих городах, автовокзал расположен возле колхозного рынка. Ну, это у нас, в России, рынок только называется колхозным. Тут на рынке действительно торгуют местные жители. Я было прошел мимо, но любопытство заставило меня заглянуть на этот «Восточный Базар».

Ожидаемых фруктов не было. Ну, дак у нас, в конце концов, май, а не середина лета. В основном, торговали вином и килькой. И с того, и с другого предлагали бесплатно снять пробу, но я отказывался, так как не собирался ничего покупать. Внизу стояли ряды торговцев, продающих консервы, макароны, и мясо. Продавались тут и крымские жареные колбасы, и конечно же сало. Выбор сала был довольно богат – сало было соленое, копченое, переложенное пряными листьями и натертое красным перцем.

Люблю сало. Вот только есть его надо зимой. Когда на улице стоит трескучий мороз, рука просто сама тянется до кусочка сала с чесночком. Но вот, весной, в пригожий теплый денек сала есть не хотелось. Увидев, что я пристально смотрю на весь этот салярий, продавец отрезал махонький кусочек, и предложил попробовать.

Отказываться было просто неудобно. Я аккуратно взял сало с ножа, и оценил. Вкусно. По настоящему вкусно. Продавец, видно желая усугубить произведенный эффект, сказал: «Бери, парень. С России привезено». Ну… ктоб сомневался. Я часто слышу в новостях, что пограничники ловят украинцев, везущих на родину русское сало. Эх, Михалков, Михалков… Настрадамус ты наш. Доморощенный. Тебе, небось, и в страшном сне мысль, о том, что строчку из твоей басни, судьба буквально воплотит в жизнь – «Все наше хулят и бранят, а САЛО РУССКОЕ ЕДЯТ». И где? На Украине.

Увы, поддержать отечественного производителя я не смог. Сало в кармане не утаишь. Растает.

Дальше шли традиционные лотки с ширпотребом. Китайцы наводнили весь мир дешевым ширпотребом, но тут, его продавали местные продавцы. Я прошел мимо, удивляясь отсутствию обаятельных для Российских рынков развалов с ДВДшками и компьютерными играми. Впрочем, на выходе продавался Денди.

Выйдя с рынка, я продолжил променад. Дальше, вдоль дороги, на ящиках расположились торговцы книгами. Ну, это уже было интереснее. Хотя, некоторое время назад, я перестал покупать книги, читая их исключительно с компьютера, и наладонников. Ну, во первых, мне жалко деревья. Ну, а во вторых, читать электронные версии книг много удобней. Я ношу с собой целую библиотеку, в кармане. И если мне стало скучно, то я тут же вытаскиваю пальму, и читаю.

До начала эры наладонников, я бывало, таскал с собой в отпуск целый чемодан книг. Ну, не представляю я отпуска без интересной книжки. А сейчас, мой чемодан - лежит у меня в кармане. Единственный вопрос, который иногда меня волнует, так это судьба несчастных авторов.
Бедняги недоедают. Действительно, если издательства, хоть как-то подкармливало авторов, то со скаченной с интернета книжки, они не получают НИЧЕГО. Ну, кроме, известности, конечно. А известностью, сыт не будешь. По крайней мере, не всегда. Крупные авторы, могут получать деньги с фильмов, по книгам. С участия в конкурсах. Со скрытой рекламы. В общем, есть разные способы состричь купоны со своей известности.
А начинающим авторам, имя которым легион, денег не светит вообще. Ну, что я могу сказать… приходится вертеться. Зато, им в определенной степени, легче пробиться. Ну - сами знаете. Редактор, бывает предвзят. А миллион леммингов, то есть нас, с вами, дорогие читатели, ошибаться не может. Кстати, нелишне заметить, что хорошие писатели, пишут, потому что им есть, что сказать миру. Деньги тут - дело десятое. Но при всем этом, как только появится возможность поддержать особо
понравившегося писателя рублем - поддержу. Пока что таких способов не сложилось.

Так, что книги я только смотрю. Выискиваю новые имена. Любуюсь редкими, в нынешние времена, хорошими обложками. А на этом рынке, я решил посмотреть на украинские книги. Крым, это формально Украина. Должны же самостийные украинцы, чего-то читать на своём языке. Ну, бегло просмотрев с десяток лотков, я убедился – самостийный украинец, в Крыму не читает ничего.

Книги, кстати, были точно такие, как и в России. Что, в целом, неудивительно. Из России они и были. Почитав аннотации, я постарался запомнить, пару тройку авторов, чтоб скачать при возможности. Прогулявшись, я посмотрел на часы. Цифры почти не читались.
На углу был магазин бытовой техники. Я вошел. Ну.. выбор техники, собственно, был не хуже, и не лучше чем в России. А главное, в углу стоял большой стенд, с часами Кассио. Точно такие- же, я пытался купить в Москве. Но тут, продавец не был избалован людским вниманием.
Он мигом подскочил, и затараторил на суржике. Поняв, что я с России, он тут же переключился на русский, с небольшим акцентом. Про часы, он знал все. Он объяснил, мне, что означает так смутившая меня цифра 50, на часах, означает, что в этих часах можно нырять на 50 метров. Однако, ушлая компания, производящая часы, не желая брать на себя ответственность за утонувших водолазов, и прочие непонятки, написала в инструкции, что в часах можно плавать.

Так же, гарантия, на часы, конечно, будет предусматривать, что часы можно мочить. И за все это удовольствие, я отдам всего лишь полторы тысячи имперских рублей. Или двести девяносто девять хохлобаксов. Вот это я понимаю. Продавец хотел продать часы, и он их продал.
На улицу я вышел обрадованный, с новыми часами на руках. Времени была бездна. В интернете, я видел карту города, и сейчас шел к старой крепости. Конечно, до неё можно было и доехать… но в это утро, я уже пересидел в автобусах. Благо, Феодосия, городок небольшой, и до крепости можно дойти пешком.

С самого начал бросалось отличии Феодосии, от тысяч маленьких городков, разбросанных по России. Ну, нету у нас, такой вот бурной истории. Да и деньги, мы предпочитаем тратить, на ремонт жилья, например, а не на памятники. Тут, же все было наоборот. Пошарпанные домишки украшали мемориальные доски, в аллеях теснились памятники.
Довольно быстро я насчитал десяток статуй, и бросил это безнадежное занятие. Среди памятников, попадались и откровенно бредовые – триумфальная арка, посвященная «Феодосийкам», памятная доска, о сообщающая, что в этом доме жил министр Югославии, и тому подобная ерунда. Я сфотографировался у памятника «Доброму Гению», и пошел дальше.

Идти, было не очень далеко. Километра три. Генуэзская Крепость, а если быть точными, развалины стены. оставшиеся от старой крепости, находились на горе. Сначала путник видит сложенную из камней крепостную стену, потом, идет по тропинке вдоль заборчиков, любуясь старинной кладкой.

Местные жители потихоньку приватизируют исторический памятник. Часть развалин была огорожена предприимчивыми частниками, да так лихо, что даже табличка «Охраняется Законом», висела уже на частном дворике. Внутри крепости, стоят нескольку курятников, и бегает Полкан, охраняющий.. нет, не крепость. Охраняющий кур, от туристов.
Потом, можно посетить пустые изнутри башни. Если конечно, вас не порвал Полкан, когда вы, слишком пристально, смотрели на кур. Башни изнутри и снаружи исписаны вечными граффити - Витя Козел, Миша Любит Галю, Харьков Рулит, и т.д.п. Встречались и непонятные надписи: Шабатура. Мивина – Гусь. Я подумав, решил залезть вовнутрь крепости. Ужос. Внутри крепость тоже была исписана. И искакана. Брезгливо потянув носом, я ломанулся от «памятника архитектуры» подальше.
Ну, это же так естественно. На любом памятнике, отставленном на милость туристов, появляются надписи типа «Здеся был Пызя Младший», и кое-что похуже. Жалко, только, что у городских властей хватает денег на памятники «Доброму Гению» - а охрана настоящего памятника истории, возложена на совесть граждан.

Я вылез через дыру в стене, и оглядел крепость целиком. Умели Генуэзцы строить. Сколько она простояла? Шесть веков и пятнадцать лет незалежности? Мощно, мощно.. Дай бог, еще с пару лет продержится.
Смотреть, в крепости, было больше не на что. Чуть ниже, была маленькая церквушка, посвященная, каким – то очередным жертвам коммунистов. Но, я туда даже заходить, не стал. Я несколько, не сторонник расковыривания исторических болячек. Хотя, украинцев, понимаю, как никто другой.

Дело в том, что с их стороны, все смотрится по другому. Был СССР – в котором всякие Хрущевы с Брежневыми, долгие годы играли первые скрипки. Украинец, стучащий по трибуне ООН тапкой наполнял сердца, наших южных братьев гордостью за свою страну.

А потом, их страна, съёжилась, до размеров Украины, оставив им от щедрот, богатую на сорняки степь, с десятком устаревших заводов. Эмоционально, это тяжело. Украинцы – всегда наивно полагали, что они кормят всю Россию. Ну, ладно – если бы еще, Россия, после развода, стала чахнуть. Но ведь нет – выздоравливает на глазах. Хорошеет, и набирается сил.

Более здравомыслящие народы, пищат и лезут в состав России. Это я про Абхазию, Южную Осетию, и Приднестровье. Да, скажем прямо – лезут, бедолаги, не от хорошей жизни. Но, факт остается фактом - в состав Украины, не стремиться никто.

Так, что приходится, сочинять байки, пытаясь убедить, самих себя: Мы ведь, не прогадали, нет? Нет, ребята. Вы прогадали. Ну и хватит об этом. Зато у вас, есть хитрожелтый флаг и чумовой президент Ющенко. И почетное право, батрачить по Европам.

Размышляя, об этой, и других сторонах, украинской жизни, я возвращался в город. Прогулка, на свежем воздухе, разогнала кровь в жилах, добавив мне аппетиту. Хотелось есть. В Перми, я заскочил бы, в кафешку, при гипермаркете. В Феодосии, гипермаркетов, не было напрочь. Пришлось, угощаться шавермой.

Или шаурмой. В общем, чем-то мясным, завернутым в длинный кусок лаваша. Украинский колорит блюда, заключался в сыре, которым было посыпано мясо. О кулинарных свойствах, этого изделия, хорошо говорит тот факт, что присмотревшись, я обнаружил, что жую салфетку, в которую заботливый продавец, завернул продукт своего труда.
Беглый осмотр, вскрыл ужасающие факты. Половины бумажной салфетки, как корова языком слизнула. Хотя, какая корова… давай уж скажем правду. Салфетку, походу, сжевал я. В свое оправдание, хочу отметить, что отличить лаваш, от салфетки на вкус, задача довольно сложная.
Выбросив, останки блюда в мусорку, я вышел на набережную. Стандартную, по большому, счету – для любого, курортного городка, СССРа (немного б. у.) Видавший виды, металлический парапет, ограждает узкий галечный пляж, на котором, посеется стадо разноцветных котиков- курортников. В море, плавают отдыхающие, бутылки, корабли, пришедшие в Феодосийский порт, и отдыхающие. Последних, даже больше, чем бутылок. Но не намного.
Среди битком уторканных отдыхающих, бросаются в глаза, пустые квадраты, уставленные лежаками. Это кто-то из более равных, прихватизировал кусочек пляжа. И сейчас, сдает его в аренду отдыхающим. На украинском новоязе, это называется, сдачей в аренду лежаков. На самом деле лежаки, в этом бизнесе, дело десятое. Тебя просто не пускают, на этот кусок общественного пляжа, если ты, не арендовал лежак. Вот так.

Еще, Феодосийская набережная, славится, памятником Нео, и общественным сортиром, спроектированным по рисункам самого Кикасо. Сразу скажу, что обе эти достопримечательности, нужно видеть в живую. Даже, на фотографии, они смотрятся, и вполовину, не так дико, как в реале. А уж описанные, на бумаге….

Начнем с сортира. Посредине набережной, диковиной треугольной бородавкой, возвышается… Даже затрудняюсь сказать что. Тетрасортирокадел. Безумное нагромождение плит, в форме неправильного треугольника, увенчанное стандартной бетонной панелью, с окном, и балконной дверью, и буками Ме и Жо. Я искренне надеюсь, что Феодосийцы, озабоченные историей родного города, напишут мне, кто автор, этого чуда, и чем он болел, когда ваял.
Дальше, следует памятник Нео. Ну, или матросу, повторяющему, подвиг Нео. Замысел, у скульптора, собственно, был довольно невеселый. Он собрался, изваять убитого матроса. Или бегущего матроса. В общем, убитого, бегущего матроса. Похоже, он так не решил, что точно, он хочет ваять.

В результате получилось то, что получилось. Зависший, над прохожими вечнопадающий матрос. Вот только вездесущая матрица, внесла свои коррективы. После просмотра фильма, стало очевидно, что матрос не убит. Он как Нео, уклоняется от пуль.

Дальше следовал, довольно миленький Луна-парк. С нелепой, фрейдистской штукой, на которой катали подвыпивших туристов, каруселями и грустной девушкой, предлагающей, пострелять из арбалета. За бешенную сумму, в 20 хохлобаксов, я получал право, пять раз выстрелить, из арбалета, по мишени. С условием, что ежели я попаду, все пять раз, то получу в подарок, бутылку игристого вина.
Естественно, мне захотелось пострелять. Я сроду, не стрелял из арбалетов, хотя из обычно оружия, как-то дострелялся, до чемпиона района. И тут, неожиданно, для самого себя, я внезапно попал. Первый раз, второй, третий… И так невеселая девушка, заметно погрустнела.
И тут, я попав в четвертый. Уныние красотки, перешло в откровенный ужас. Я же решил для себя, что попав в пятый раз, потребую, не вино, которое, на самом деле является немного скисшим соком винограда, и которое, я после службы в Приднестровье, на дух не переношу, а традиционный приз всех времен и народов. Поцелуй красавицы.
И тут же, засандалил в молоко. Конечно, нельзя сказать, что я ничего не получил. Я был вознагражден лучезарной улыбкой, вернувшийся, на лицо заметно повеселевшей девчонки, и махоньким, желтеньким, кошелечком, на руку, в котором можно носить ключи от квартиры.

Дальше, мой путь лежал, к дому музею Грина. Меня, всегда удивлял, и завораживал, особый, странный, немного грустный, мир, описанный в его повестях. Его дом, был украшен красивым, парусным корабликом, и огромной, плетеной штуковиной, которая, во времена, до изобретения резины, не допускала стуканья корабля о причал.

Билет, стоил сущие копейки. Особенно, по сравнению с билетом, на выставку тараканов, расположенную в этом же доме. Ну, что я могу сказать. Жил, Грин, бедно. Это, чувствовалось, сразу. Много читал. Энциклопедии, Жуль Верн, множество книг, чьи названия, я так и не смог разглядеть.

Писал много. И на удивление чисто. Он не мусолил, часами перо, выискивая неизбитое сравненье. Он бегло записывал картины, открытые его внутреннему взору. И никогда не переписывал, написанное. Настолько реален, был видимый им мир.

Дальше, была комната с иллюстрациями. Эти картинки, я рассматривал все детство – они были в шеститомном собрании сочинений Грина, выпушенном в конце середины прошлого века. Тут, висели оригиналы.
Полюбовавшись, в последний раз, Ассоль, я вышел на улицу. Романтика… постепенно испарялась, под давлением реальности. Чуть выше музея, стоял киоск, торгующий свежей прессой, выпечкой и кофе. Кофе, конечно, был растворимый. Но нормально растворимый. Не Пеле, и не Голден Мусор. В смысле, его можно было пить.

Сама идея, торговать в киоске газетами, и кофеем, мне понравилось. Было, в этом что-то ностальгическое. Серебренный век… Парижские кофейни… Я конечно, там не был. Я читал. Люблю читать.
Вот и сейчас, я купил себе кофе, и газеток. Пресса, в киоске, была московская, и местная. Для сравнения, я купил и то, и то. Разница была колоссальной. На обложке нашей газеты в 30 листов, была убитая горем девушка, и надпись «Россия скорбит по жертвам теракта». На обложку местной газеты в 4 листа, со странным названием «Кифа», была вынесена самая злободневная новость Феодосии: «Коровы ОПЯТЬ забрались в виноградник».

Должен признать, что сравнение было не в нашу пользу. Вздохнув, я пошел в сторону автовокзала. Вечерело. После дня, проведенного на улице, мне очень хотелось протянуть ноги.

По пути, я разглядывал сувениры. Хотелось, привести домой что-то самобытное. Украинское. Но все, что лежало грудами на лотках, было создано левой пяткой китайского бракодела. Да, времена, когда всю контрабанду делали на малой Арнаутской, канули в лету.

Впрочем, на одном из лотков, я увидел довольно симпатичные фигурки котяток. Чтоб присмотреться, я взял и в руки, и тут же выронил от омерзения. Котята, были пошиты из котят. И это не шутка. Я отлично знаю текстуру меха кошки. Сразу вспомнилась нетрадиционна – гастрономическая любовь китайцев, к мурлыкам. Кошка, с их точки зрения. Это не только полкило деликатесного мяса, но и ценная шкурка. Из которой можно пошить сувенирчики.

Брезгливо вытерев руки, я пошел на остановку, где и встал в конец очереди желающих ехать сидя. Точнее, я сел, в конец очереди, желающих ехать сидя. Не прошло и часа, как я уже сидел в подпрыгивающей на кочках маршрутке. Стемнело.

Темный Коктебель ночью, производил впечатление глухой провинции. Улицы освещались светом из окон. Зайдя в номер, я включил чайник, и телевизор. Последний усыпил меня быстрее, чем вскипел первый.

Оффлайн Iroga

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 27110
  • репутация: 3512
  • Минск
  • Незяяя
  • Буду в Коктебеле: Самое лучшее время
Ответ #66 : 22 Январь 2008, 14:39:42
В прошлом году, после некоторого перерыва лет этак 5-6 поехал в Коктебель.Ехал из Минска через Киев,так как минский приебывает в 2 часа ночи. В поезде в одном купе со мной оказались дагестанцы,которые работают в Фео.Разговоры в поезде,как все знают, обо всём и ни о чём,плавно от Путина,Лукашенко,Ющенко перешли к моему отдыху.Спрашивают:"Ты куда?". Я:"Планирую в Кок". Они:"О,бери адрес- свой человек,скажешь,что от Магомета всё будет хорошо".Вышел я из поеда,трохашки не отошедший от "Хортицы". Подумал и решил, что ни в автобусе, ни в маршрутке мой организм будет очень не доволен таким издевательством и потопал к таксистам.Про цены отдельный разговор,но кое как сошлись на приемлемой. Долго плутали по Коку, но путём долгих распросов привёз он меня ,дабы никого не обидеть, к N. Смотрю дом не достроен, кругом мусор строительный, думаю:"Ладно,надо осмотреться, а потом решать". Выходит хозяин, я к нему,так мол и так, вот посоветовал Магомет у Вас остановиться,если примете, то расскажите,что и как. Долго и судорожно вспоминал Магомета, вижу мужику ещё хуже, чем мне. Решил я продвинуть разговор с помощью"Бульбаша". После третьей у N в глазах зажёгся огонёк и потекла река слов." Ах, дорогой, живи сколько хочешь, ничего не надо, места всем хватит, правда до моря далековато, но это ничего привыкнешь". Ну думаю:"Вот она удача, куча бабла будет пущена на себя дорогого". Поставил я шмотки, привел себя в порядок, заварил кофе, сижу в теньке- решаю, как мне провести остаток дня. Смотрю, не так далеко от дома стоит палатка выбирается из неё пара и ко мне. Разговорились, познакомились-харьковчане. Взялись они провести экскурсию: что, да где, да как. Под утро вернулись. Началось что-то невообразимое со стороны N: крик, что мол его бедного обманул, ничего не заплатил, а ему бедному есть и пить нечего. Смотря на это ребята решили заступиться за вновь прибывшего, на что незамедлительно было сказано:"А Вы вообще сворачивайтесь и вон отсюда". Так я оказался у холма Юнге, чему не сказанно рад. Давно я так не отдыхал.  15 дней пролетело быстро. В этом году хочу поехать снова, так сказать подготовленным, но не знаю будет место вокруг Коктебеля где можно поставить палатку или искать где-нибудь ещё.    ???

Оффлайн Катрин33

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 482
  • репутация: 37
  • Город-герой Москва
  • УПС.......
Ответ #67 : 21 Апрель 2008, 17:11:45
В общем-то Коктебель действительно сильно изменился. Если кто-нибудь был там, к примеру лет 7-8 назад и приехал бы сейчас, то очень бы удивился. 


Я в последний раз была там 10 лет назад.... Этим летом собираюсь приехать после столь долгого перерыва... Советуете валокордином запастись???  ;D ;D ;D

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #68 : 21 Апрель 2008, 17:41:54
Катрин33, за 10 лет все и везде сильно изменилось:)
Про Коктебель ничего не скажу, не был там так давно.

Оффлайн Doubrovski

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3554
  • репутация: 797
  • Фео - Коктебель
  • А я на море ...
  • Буду в Коктебеле: Был, есть и буду есть!
Ответ #69 : 21 Апрель 2008, 23:58:32
Привет, Катрин 33!

По-моему, перемены только к лучшему, но лучшее - враг хорошего.
Помогу с бронированием - индивидуальная программа отдыха, если захотите.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть