Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Рассказы и впечатления о других Крымских городах и поселках.

Просмотров темы: 318487

Оффлайн Милка

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 109
  • репутация: 12
  • Санкт-Петербург
Ответ #20 : 15 Май 2009, 10:02:11
Приеду в конце июня и обязательно расскажу ;D, мы еще в этом году решили кроме Орджо и Коктебеля в Алупку заскочить. Если кто-что знает про гостиницу в Алупке "Кедр-Запад", поделитесь информацией пожалуйста.


Оффлайн Катрин33

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 482
  • репутация: 37
  • Город-герой Москва
  • УПС.......
Ответ #21 : 15 Май 2009, 10:07:07
А мы в этом году будем штурмовать Орджоникидзе и Береговое (под Фео). Всего 25 дней примерно  ;)

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #22 : 25 Июнь 2009, 18:36:45
Автор: drunkie-blya (http://drunkie-blya.livejournal.com)

Южные впечатления. Обзорно

Как и обещал, пишу дальше о своих впечатлениях от поездки по Херсонской области и Крыму. Сначала несколько общих наблюдений, а потом еще вкратце о тех населенных пунктах, где мы останавливались.

Июнь - начало сезона, поэтому народу везде было относительно мало, многие заведения еще не открылись или только открывались. Несмотря на ранние даты нашего приезда, жара была неимоверная - до 38-39 градусов на Херсонщине и порядка 28-35 в Крыму. Единственный недостаток - море еще холодноватое, хотя Азовское на пару градусов теплее Чёрного, но всё равно прохладное. Однако мне, привычному к температуре воды в бассейне, было нормально. Так что в июне, вопреки распространенному мнению, вполне можно отдыхать, а отсутствие толп людей делает этот месяц даже ещё предпочтительнее.

Для меня поездки "на юг" всегда были связаны с поеданием копченой рыбы и запиванием её вином. Так было и на этот раз. Но в этот раз с рыбой я реально перебрал и к концу второй недели просто не мог на неё смотреть. Пару штук недоеденных привез даже домой. Лежат пока, воняют, потому что сожрать сил нет, а выкинуть - жалко. Лимит на вино остался неисчерпаем, слава богу.

У большинства тётечек и дядечек, которые стоят на въездах в приморские городки с табличками с надписями "Жильё", эти самые надписи было бы более правильно поменять на "Жульё" или "Жлобьё". В очень многих случаях за деньги типа 20 баксов за сутки не моргнув предлагаются реально убитые малюсенькие комнатухи в хатах где-то на выселках с общим туалетом на улице. С пансионатами/базами отдыха ситуация получше. Хотя ради справедливости нужно сказать, что в Щёлкино, например, мы сняли отличную однокомнатную квартиру с евро-ремонтом за 15 баксов у приятнейшей и интеллигетнейшей женщины. Так что бывают и исключения.

На ЮБК все-таки было много людей. Хотя местные и уверяли, что это еще "мало". Я даже представить себе не могу, сколько для них тогда "много". А меня раздражает, когда вокруг много народа.

Дороги наши - это п.здец, и на юге тоже. Впрочем, это ни для кого не новость.

Лазурное

Про Лазурное, на самом деле, даже нечего толком и рассказать. Достаточно унылое местечко, с неплохим, однако, пляжем, чистым красивым морем и инфраструктурой, заточенной под "семейный отдых". Публика соответствующая - преимущественно украинский класс ниже среднего, иностранцев (даже русских) мало.
Зато в Лазурном мы видели дельфинов, которые приплыли совсем близко к пляжу и медленно продефилировали вдоль него, вызвав живой интерес и клацанье фотоаппаратов.
Но в целом, пары дней в Лазурном нам показалось более чем достаточно.

Щёлкино

В Щёлкино мы когда-то однажды уже были, года 4-5 назад.
Вообще я люблю это место, по ряду причин. Во-первых, сам город мне напоминает Десногорск, где я провёл значительную часть своего детства, а городки при АЭС (Щёлкино строилось именно как город для работников так и не достроенной Крымской АЭС) все похожи друг на друга. Ориентироваться среди его многоэтажек, в которых моя жена совершенно теряется, мне было просто и как-то даже уютно, что ли. Во-вторых, мне нравится сама такая местность - каменистая степь, нравится мне и Казантип (который мыс, а не который тусня наркоманов), с удовольствием туда сходил еще раз. В третьих, это дикий пляж на Татарской бухте, где давно обосновались нудисты и, буде такое желание, не представляет сложности стащить с себя трусы, не нарвавшись при этом на осуждение бабушек с внуками. Ну и наконец, как оказалось, в детстве я уже однажды был в этой местности - в селе Белинское возле той самой Татарской бухты. Мне тогда было три года, поэтому помню мало что, но видимо, какая-то почти подсознательная привязанность сформировалась. Думаю, будет неплохо вернуться в Щёлкино еще когда-нибудь.

Также недалеко от Щёлкино, в самом конце косы Арабатская стрелка, находятся руины турецкой Арабатской крепости, выполнявшей в своё время важную функцию защиты Крыма от набегов по Стрелке. Крепость большая, и само место интересное - хорошо видно и Стрелку, и Казантип, и Крымские горы, и Азовское море, и залив Сиваш. Но на самой крепости ни усилий по раскопкам и восстановлению, ни чего-либо вообще для привлечения туристов - ни-че-го. Что, в общем, не удивляет.

Керчь

В принципе, из Керчи с можно было бы сделать отличную приманку для туристов - тысячелетняя история, руины античного города, две крепости (русская и турецкая) и т.п. Можно было бы, если бы она не была такой занедбаной. Местность даже вокруг их хваленой Митридатской лестницы вся в мусоре и бурьянах, инфраструктуры никакой, элементарно нет ни сувениров, ни даже такого блага цивилизации, как ларек с водой и пивом (а температура за 30, напомню). Из турецкой Еникальской крепости восстановлен только один бастион, который теперь и изображается на всех плакатах и картинках, а вся остальная в ужасном состоянии, да еще и русские варвары проложили прямо через крепость железную дорогу. В общем, много потенциала, мало толку. Как и много где у нас.

Недалеко от Керчи находится также солёное озеро Чокрак, но владельцам городских машин я бы посоветовал хорошо подумать, прежде чем туда ехать - дорога просто убийственная даже на фоне нашего всеобщего колдоёбистого бездорожья. Хотя само озеро очень живописное, и солёностью, и внешним видом грязи, как мне показалось, не уступает Мёртвому морю. Эта самая грязь вроде бы очень лечебная, и ей, как и на Мёртвом море, принято вымазываться и валяться в ней, как хрюшкам, а потом перейти по узкой косе (метров 20 всего) к морю и смыть её. Словом, место тоже очень перспективное, но вы меня понимаете.

После нескольких дней на Азовском море решили снова вернуться на Чёрное, на этот раз - на Южный берег Крыма.
Вообще на ЮБК я до этого раза был всего лишь однажды, лет наверное семь назад. То есть, можно сказать, практически не был.

В целом, конечно, горы необычайно разнообразят и облагораживают пейзаж. Так что по части природных красот горный и прибрежно-горный Крым в глазах большинства людей явно выигрывает. Соответственно, все эти люди и ломятся именно в эту часть Крыма.

Туристическая инфраструктура на ЮБК развита гораздо лучше. Неплохой выбор жилья, хотя цены существенно выше - примерно те же условия, которые в Щёлкино нам обошлись в 120 грн, в Коктебеле тянут уже гривен на 300-400, и это видимо не предел, так как еще только начало сезона.

Коктебель

Несмотря на "начало сезона", пляжи в Коктебеле забиты до такой степени, что каждый загорающий неизменно вынужден утыкаться мордой в ноги соседнего загорающего. На набережной такая же толпа - не протолкнуться. Тем не менее, стоит только зайти в какое-нибудь заведение перекусить - практически никого нет. То ли они себе сами все готовят, то ли после оплаты жилья деньги остаются только на шаурму - хрен их знает. Но контраст между переполненной набережной и пляжами и пустыми заведениями - разительный.

В итоге, в Коктебеле даже ни разу не ходили на пляж. Впрочем, мне оно уже и не было нужно - в Щёлкино я так сгорел, что кожа облазила практически везде, а кое-где и пошла пузырями. Несмотря на то, что у жены всегда с собой куча кремов для загара разной степени защиты, пользоваться ими я по-прежнему не люблю, из-за чего и страдаю.
Зато в Коктебеле на местном базаре я обнаружил хорошую брынзу из козьего молока, а также замечательную чачу по 50 грн за литр - один вид помягче, другой пожестче. Полтора литра той, что мягче, я приговорил еще там, а два литра той, что пожёстче, привёз домой, заполнив все имеющиеся емкости водочного характера.
По музеям Волошина и т.д. не ходили.

Судак

В Судак поехали главным образом для того, чтобы посмотреть крепость. В отличие от Арабатской и Еникальской, Судакская крепость в реально хорошем состоянии - укрепления все восстановлены, отмечены пояснительными табличками, водят экскурсии, продают пиво. Зачот, в общем, любителям старинных развалин вроде меня - самое оно. В аквапарк идти обломались - вряд ли он чем-то принципиально лучше Краковского, например.

Новый Свет  

В Новый Свет тоже ехали по большей части смотреть достопримечательности, а точнее - тропу Голицына с ее бухтами.
Ну что я могу сказать. И бухты, и тропа, и можжевеловая роща, и растущие на камнях сосны - всё это, безусловно, очень красиво. Отличнейший запах, чистейшая вода (в которой, впрочем, множество медуз, как и в Коктебеле). Но главная причина, по которой это место так знаменито - это то, что оно находится в Крыму. В Далмации, например, подобных мест - тысячи. И это были бы просто три рядовые бухточки, ничем особенно не примечательные. Хотя, повторюсь еще раз, действительно красиво.

Кстати, купаться по всему экскурсионному маршруту официально запрещено, но экскурсионные все равно купаются, хотя и только в первой бухте - Зеленая, кажется - а на двух других постоянно стоит охрана, которая гонят всех желающих окунуться. По можжевеловой роще тоже особо не погуляешь - тропа огорожена, и опять же ходит охрана. Что, наверное, правильно - наших куда ни пусти, везде насрут.

В общем, если коротко, то думаю всё же, что ЮБК - не для меня. Там конечно очень живописно, но вся эта живописность нивелируется огромными толпами народа, от которых просто некуда скрыться и которые угнетают. Между красотой с кучей людей, и пейзажем попроще с их отсутствием, я выбираю последнее.

Так что после пары дней на ЮБК мы опять снялись с места и поехали туда же, где были несколько дней в прошлом году - село Стрелковое под Геническом, на косе Арабатская стрелка.

Стрелковое, Арабатская коса

Полная противоположность ЮБК. Если в первых двух селах по косе - Генгорка и Счастливцево - есть довольно развитая инфрастуктура, ориентированная главным образом на дестский отдых (пионерлагеря и т.п.) - то Стрелковое - обычное село, где сдается в основном частный сектор, а все известные нам пансионаты находятся приблизительно в одном месте, и пересчитать их можно на пальцах одной руки. В одном из них мы и поселились - кстати, в очень неплохих условиях.

Сама коса - многокилометровый пляж длиной до самого Крыма, и соответственно, найти пустое место там совсем несложно. За 15 минут ходьбы от нашего пансионата мы оказывались в таком месте, где от нас до следующих отдыхающих было метров 100, не меньше. Сильный контраст с Коктебелем, да. А также сильный контраст с первым днем нашего отдыха - все тихо, спокойно, никаких заслуживающих упоминания событий не произошло.

источник: http://drunkie-blya.livejournal.com/75267.html
« Отредактировано: 25 Июнь 2009, 18:44:45 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #23 : 27 Июль 2009, 10:05:56
[Рассказ Катрин33 об Орджоникидзе, Береговом и Коктебеле проездом перенес в отдельную тему: http://koktebel.ecrimea.ru/index.php/topic,1133.0.html]

Оффлайн Серго

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 200
  • репутация: 24
  • Серго ака Эсер
  • Буду в Коктебеле: Буду!
Ответ #24 : 13 Август 2009, 05:11:47
А мы в этом году будем штурмовать Орджоникидзе и Береговое (под Фео). Всего 25 дней примерно  ;)

А что в Береговом интересное есть? Автокемпинг есть?
Я хотел вообще-то между Феодосией и Береговым стать на несколько дней, а потом - Орджо, Кок и дальше на запад.

Оффлайн Милка

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 109
  • репутация: 12
  • Санкт-Петербург
Ответ #25 : 17 Август 2009, 20:07:48
Свой отпуск в этом году мы начали с Орджоникидзе. Ехали и думали что за три дня мы от скуки умрем. Но ничего подобного!!! Орджо нас покорил!!! Вылизанная набережная, чистые пляжи. Хочешь галечный пляж, хочешь песочек. А как нас порадовал гостиничный номер!!! У нас из окна спальни справа был виден Кара-Даг и Коктебель, а слева Васюковка. Плеск волн под окнами. Особой клубной жизни мы не видели, наверно середина июня-не сезон))).  Поднялись на Васюковку, на гору Под седлом, а какой там пляж!!! Покорили 4 мыса...пятый не стали обходить.  Три дня пробежали уж очень быстро. Но впереди нас ждал любимый Коктебель)))).  Коктебель как всегда широко нам улыбался. Остановились в Санта-Фе. Замечательная гостиница. Сняли номер с двориком. Тихо, спокойно, птички поют, лягушки квакают... красотень))) Первым делом было посещение магазина №5)))) Отдохнули отлично. Сходили поболтать к Волошину, уже не помню в какой раз взлетели на Кара-Даг, съездили в Судак и Новый Свет и конечно же отдали дань Хамелиону)))).
После мы двинули в Алупку. Оказалось что не так это и далеко. Больше проблем у нас было с поиском гостиницы. Знающие люди посылали нас все время не туда. Остановились мы в гостинице под названием "Кедр". Гостиница неплохая. Только уж номер очень маленький для троих. Алупка когда-то несомненно была жемчужиной Крыма!!!!  Узенькие ветвистые улочки, небольшие дома. Но грязновато. Набережной там нет и пляжа там только два. Царский или детский - просто помойка. А вот Радужный у нашей гостинице - ничего. Правда спуск к нему по разбитым, заросшим лестницам, когда-то несомненно красивым сквозь кучи строительного и простого мусора не радовал. Зато Воронцовский дворец - удивительно красивый. Там в парке мы нашли кафе "Калинка " и ходили туда есть. Гуляли в Воронцовском каждый день. В очередной раз полюбовались Ласточкиным гнездом, Ливадийским дворцом. Поднялись на Ай-Петри.  И все-таки лучше Коктебеля ничего нет)))).

Оффлайн Милка

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 109
  • репутация: 12
  • Санкт-Петербург
Ответ #26 : 17 Август 2009, 20:11:26
Еще немного фотографий

Оффлайн Милка

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 109
  • репутация: 12
  • Санкт-Петербург
Ответ #27 : 17 Август 2009, 20:14:02
И еще )))

Оффлайн Эсер

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 336
  • репутация: 41
  • Киев
  • ....ДЕРЖИ!.... Эсер ака Серго
  • Буду в Коктебеле: буду ли?
Ответ #28 : 20 Февраль 2010, 19:40:56
А мы по всему побережью Крыма  поколесили, и на Азовском море тоже отдохнули.
В этом году планируем повторить.

citymer.info/ru/news/1_30021.html
« Отредактировано: 10 Август 2010, 18:12:58 от Roman »

Оффлайн Серго

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 200
  • репутация: 24
  • Серго ака Эсер
  • Буду в Коктебеле: Буду!
Ответ #29 : 03 Июнь 2010, 01:39:39
Дамы и господа!  Кто подскажет, у кого лучше жилье спрашивать в Севастополе и Гурзуфе (на ЮБК может быть и другой  поселок - кроме Ялты), может, сайт какой хороший есть (типа этого), или такие выдающиеся арендодатели, как местные господа Дубровский и Томми.

В общем,  неплохо бы  и обо всех надежных сдатчиках жилья в Крыму поговорить. Если человек хорошо работает, то пусть хорошо и зарабатывает. А то столько сайтов развелось, что зерна от плевел все труднее отличать стало. Возможно, стоит открыть отдельную ветку (если есть такая, то прошу перенеси мой пост туда), где бы были белый и черный списки арендодателей, и сайтов тоже.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть