Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Фотографии: Коктебель, весна (6,3Мб)

Просмотров темы: 9017

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
: 02 Май 2009, 10:39:32
Коктебель, весна

Автор фотографий и текста: ВАсисуалий ГВОЗДадзе
29 апреля 2009

Раз брёл мимо серых осыпей в районе улицы Победы, где сверкают белизной стен и красной черепицый крыш новенькие отели вроде "Белого грифона" и пытался вспомнить стихотворение Волошина об этих местах. И очень рад, что galmara напомнила его:

Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель...
По нагорьям терн узорный и кустарники в серебре.
По долинам тонким дымом розовеет внизу миндаль
И лежит земля страстная в черных ризах и орарях.

Припаду я к острым щебням, к серым срывам размытых гор,
Причащусь я горькой соли задыхающейся волны,
Обовью я чобром, мятой и полынью седой чело.
Здравствуй, ты, в весне распятый, мой торжественный Коктебель
"

В Доме Волошина ремонт, пускают только в мастерскую и фотографировать не разрешают. Во дворе разгуливает местная достопримечательность - кошка Волошка. На лавочке сидел молодой мужчина, звали его Женя. Оказалось, что он житель Наниково, а тут работает сторожем. "Да я работяга!" сказал он мне и принялся наизусть цитировать Волошина и других поэтов. Потом рассказал несколько интересных историй из жизни хозяина Дома.

Во дворе бюст Волошина работы скульптора Григорьева. В 80-ые годы довелось встречаться с ним в Коктебеле...

Коктебель, весна

Дом поэта

Коктебель, весна

Кошка Волошка

Коктебель, весна

Она же позирует на ступеньках Дома

Коктебель, весна

А потом я пошёл вдоль по набережной в сторону Юнге. Повсюду кипела работа, заведения готовились к открытию. На каждом шагу люди красили, белили, заменяли проводку. Там, где каменистый пляж сменялся крутыми осыпями, набрал несколько галек и стал подыматься по крутой тропинке горы Кучук-Енишар. Услышал неясный мерный стук, казалось впереди работает какой-то двигатель. И только через несколько минут понял - это стучит собственое сердце. Давненько я не поднимался в горы...
Справа показался мыс Лагерный, всем известный как Хамелеон.

Коктебель, весна

В небе неумолчно звенели жаворонки, воздух был густо напоён сладким запахом трав...

Коктебель, весна

А вот и сама могила Волошина..

Коктебель, весна

Здесь, наверху дышится легко и привольно. Прекрасный вид на -все четыре стороны света - Карадаг, Хамелеон, Орджо, Узун-Сырт с вьющимися над ним парапланами...

Коктебель, весна

По давней традиции люди приносят сюду гальку с пляжа.

Коктебель, весна

Положил и я несколько принесённых снизу камешков, от себя и тех друзей, что просили сделать это. И от всех поклонников и почитателей Макса...

Коктебель, весна

На севере за увалами на расстоянии нескольких километров виднелась гора Клементьева, она же Узун-Сырт. Над установленым на торце её планером вились парапланы.

Коктебель, весна

Коктебель, весна

Чуток отдохнув, я прикинул расстояние до автостанции в Коктебеле и решил - пойду-ка я пешком прямо на Узун-Сырт и стал спускаться по пологому склону Кучук-Енишара. Он был усеян россыпями диких пионов. Иногда встречались и жёлтые цветочки, названия которых я запамятовал...

Коктебель, весна

Коктебель, весна

Коктебель, весна

По пути любовался видами Карадага, который поминутно менял цвета в зависимости от освещения..

Коктебель, весна

Обогнул виноградники..

Коктебель, весна

Солнце начало опускаться к далёким горам...

Коктебель, весна

На перевале бросил прощальный взгляда на Енишары с деревцем осеняющим могилу поэта и стал спускаться к Горе...

Коктебель, весна

В этом месте едущие в Коктебель впервые видят Карадаг и сам посёлок..

Коктебель, весна

Долго поднимался к планеру. Вот и он, освещёный лучами совсем уже низкого солнца. Добирался сюда ровно час, впереди ещё километра три по по ровной поверхности плато.
Подумалось, а ведь сам Макс когда-то так же странствовал по этим увалам и осыпям. И недаром он покоится в том самом месте, где на пешем пути из Феодосии впервые открывается вид на Коктбельскую бухту и его дом. Он всегда, входя сюда, зажигал костерок, чтобы домашние знали - он уже близко...

Коктебель, весна

http://vasisualij.livejournal.com/236329.html


Толстяк

  • Гость
Ответ #1 : 13 Май 2009, 07:20:13
Предлагаю посмотреть мои фотки поездки в Коктебель 1-3 мая 2009 года - Фэншуй, cудьба, магия и все-все-все » Поездка в Коктебель 1-3 мая ;)

Оффлайн yaninka

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 247
  • репутация: 290
  • Коктебель
Ответ #2 : 13 Май 2009, 10:10:45
Фототчет 7-11 мая

Редко когда вершины Святой и Сюрю-Каи были не обьятиях облаков :)


Дом Волошина по-прежнему охраняют две красавицы:

Сейчас в музее из всех залов открыта только мастерская, еще за отдельную плату можно подняться на вышку дома, но нам не повезло, накануне ночью прошел дождь, и директор музея категорически запретила туда подниматься.



Домик Э.А.Юнге и территория детского лагеря пропитаны пустотой и заброшенностью, остается только надеяться что он еще наполнится детскими голосами......




На пути к Хамелеону пришлось наблюдать удручающую картину: многие тропки зачастую превратились в накатаную дорогу. И сейчас по всем холмам автомобили свободно разъезжают:


Вечер опускается на холмы
« Отредактировано: 13 Май 2009, 13:49:20 от yaninka »

Оффлайн yaninka

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 247
  • репутация: 290
  • Коктебель
Ответ #3 : 14 Май 2009, 10:22:30
Ну и немножко цветочной красоты ;)


Маки на фоне Сюрю-Каи


Самое время цветения яблонь.


Холмы повсеместно усеяны маленькими голубыми точечками - это лен правит свой бал.


На одном из холмов Двухякорной бухты нашлиполе орхидей.


И даже в одном месте удалось найти еще цветущий пион.





Больше можно увидеть здесь!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть