Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Коктебельская МУЗА.

Просмотров темы: 2840

Оффлайн Родион

  • :)
  • Сообщений: 20
  • репутация: 6
  • Москва
: 02 Июль 2015, 17:17:27
 Качка
Родион Рахимов

Лунная дорожка в брызгах берега
Поза  Нефертити в бисере серьга.
Зачерпнула море, качается звезда,
Милая улыбка, ты сказала: «Да»!

Вспышки объектива серебрит луна,
Ты в моих объятиях музыкой пьяна.
Закружились в танце и «погиб» поэт,
Зашуршали рублики, Алексей споёт.

Никогда не думал, что в сети попаду,
Раскачали лебеди звездочку в пруду,
И взлетели выше голубых вершин,
Распечатав бочку да вина кувшин.

И порой бывает, хлещет ураган,
Разбросает шлюпки ветер-хулиган.
Такую незадачу мне случай ниспослал,
На берегу шатает,  будто в шторм попал.







Три желания
Родион Рахимов

Ты уехала, укутавшись туманом,
Остались только запахи духов,
Вкус помады смешано бензином.
И силуэты белых парусов.

А над горами слышен звон Цикад.
В разноцветных огнях Коктебель,
И побережье пеленает закат,
Нашей любви колыбель.
 

Мало дней досталось нам с тобою,
Четыре дня. И это не упрек.
Утону в вине я в «Субмарине»,
И Сан-Саныч что-нибудь споет.

Летели с пирса грустные монеты,
Вслед три желания загадала ты,
Что приедешь. Будешь ты богата.
И скоро сбудутся мечты.

Промчались годы. Тот же берег.
С усталых гор спускается туман.
И жду я ту, кому мне кажется я дорог,
И я готов простить обман.


       Коктебель июль 2ОО4 г.



Два следа
Родион Рахимов

Две стрелки слившихся в одну
Границу года прочертили.
У лунной ночи, в плену.
Два сердца яростно забились.
       
Помню берег, берег Крыма.
Засыпающий вулкан,
Это место нашей встречи.
Приходи, я все отдам.
       
Новый год - мазки картины,
За холстом снежинок рой,
Кара -Дакские вершины,
Белым шарфиком прикрой.

На окне чужом рисую,
Твои милые черты,
Держу бокал, и я рискую,
Не обуздать свои мечты.
 
Мчатся кони – мои мысли,
Обгоняя снежный рой.
Наше лето приближая,
И слышу я: «Окно закрой»!

Выпив чарку на дорогу,
Уходит «сладостная» ночь.
По искрящемуся снегу,
Два следа плетутся прочь.



Високосный год
Родион Рахимов

Бывали дни хорошие, плохие,
И такие – совсем  некуда,
Но этот год  проходит високосный,
И косит всех  туда – сюда.

Дрожит земля.  Восстало море.
И на берег прямиком,
Много жизней она слизнула
Своим  зелёным  языком.

Год такой – нельзя жениться,
Выйти замуж -  невпопад.
Неудача вьюгой  закружится,
Хлынет горе – водопад.

Так и есть, причины вески.
И нельзя понять умом…
Любимая  мне пишет  эсемэски,
Что был  хорошим пареньком.

Где-то поезд, встанет в дыбы,
Под прицелом города…
Флюза, одноклассница, подруга,
До дома не доехала тогда.

«Кто ответит, в чем мы виноваты»?
Спросил  Всевышнего  тогда,
И он ответил громогласно:
«Ты пойми, Земля  жива!

Много вас там наплодилось,
Стал  помойкой  Райский  уголок.
У Планеты  кожа  зачесалась,
И пришел терпению  срок».

                                         

Свеча горит
Родион Рахимов

Свеча горит, вино допито,
И по палатке барабанит дождь,
Твои глаза полуоткрыты,
И по телу пробегает дрожь.

Шепот моря, горы, свечи,
Душа над вечностью парит,
Долгожданность, радость встречи,
Всё хочется говорить и говорить.

И надо бы поставить точку,
И что-нибудь такое, сотворить,
Но выпил я, пожалуй, бочку,
И могу лишь только говорить.


Оффлайн Игорь Иваныч

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1096
  • репутация: 183
  • Орел
Ответ #1 : 21 Август 2015, 14:47:16
Тема как-то не пошла. Однако: далекий 1963 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! год.

КОКТЕБЛЯ

Слова Владлена Бахнова

Какая чудная земля!
Кругом заливы Коктебля,
Колхозы, бля, совхозы, бля, природа.
Но портят эту красоту
Сюда наехавшие ту-
неядцы, бля, моральные уроды.

Они не бриты никогда,
Не признают они труда
И спорта, бля, и спорта, бля, и спорта.
Ужасно наглый вид у них,
Одна чувиха на троих,
И в шортах, бля, и в шортах, бля, и в шортах.

Девчонки вид ужасно гол,
Куда смотрели Комсомол
И школа, бля, и школа, бля, и школа?
Купальник тоненький на ней,
А под купальником, ей-ей,
Всё голо, бля, всё голо, бля, всё голо!

Сегодня парни водку пьют,
А завтра планы продают
Родного, бля, советского завода.
Сегодня ходят в бороде,
А завтра где? В эн-ка-вэ-де!
Свобода, бля, свобода, бля, свобода!

Кто говорит, что я свою
Для денег написал статью,
Не верьте, бля, не верьте, бля, не верьте!
Я написал не для рубля, а потому что был я бля,
И есть я бля, и буду бля до смерти!

Оффлайн Игорь Иваныч

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1096
  • репутация: 183
  • Орел
Ответ #2 : 21 Август 2015, 18:09:54
Не пондравилось?

Оффлайн Без Фантазии

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1229
  • репутация: 169
Ответ #3 : 21 Август 2015, 22:29:43
Не пондравилось?
Игорь Иваныч, оригинальненько ;D

Оффлайн Игорь Иваныч

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1096
  • репутация: 183
  • Орел
Ответ #4 : 22 Август 2015, 07:38:05
Согласен. Учитывая, что это 1963 год. И была статья в "Комсомолке" о неформалах в те годы, где и пишется про Коктебель и эту песню, которую народ пел, а власть ругала. Кстати, про автора: (из нета)песню написал в 1963 году поэт и сценарист Владлен Бахнов на мотив блатной песни "Как в Ростове-на-Дону" (она же "На нары", "А это было в старину" и т.д.). "А завтра планы продают родного, бля, советского завода" - намек на сюжет "шпионской" песни Ахилла Левинтона "Марсель", написанной между 1949 и 1954 годами.

Оффлайн Svetlaha

  • :)
  • Сообщений: 20
  • репутация: 3
  • Svetlaha
Ответ #5 : 31 Март 2021, 14:55:46
дата обращения 31.03.21
http://feomuseygrina.ru/2021/03/31/%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%ba%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%b8-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%8e%d1%82-%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%85/?fbclid=IwAR1dFUpMJBTMqStqL8cHMFUO2idTs8BnBDh9iH-mMbR0lzlOE_X9sUCAhRE

31 марта -ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Корнея Чуковского

В сентябре 1923 года Чуковский побывал на нашей киммерийской земле: вместе с Евгением Замятиным он гостил у Волошина.

«Приехал в Коктебель 3 сентября. Ехал мучительно. В Феодосию прибыл полутрупом. <…> В воскресенье в 4 часа дня дотащился до Макса. Коктебель – место идиллическое, еще не окуроченное, нравы наивные, и я чувствую себя, и Макса, и всех коктебельцев древними, доисторическими людьми. О нас будут впоследствии писать как о древних коктебельцах»
« Отредактировано: 31 Март 2021, 15:02:17 от Svetlaha »

Оффлайн Svetlaha

  • :)
  • Сообщений: 20
  • репутация: 3
  • Svetlaha
Ответ #6 : 31 Март 2021, 14:59:46
Это был, по сути, первый съезд гостей в волошинский дом после революции — и он оказался крайне удачным. «Это лето было очень хорошо, радостно и содержательно: как лучшие лета довоенного времени, — итожил сам Волошин в декабре. — В известном смысле общий дух дома был даже лучше, т. к. совсем не было жильцов, а только гости». Если прежде Елена Оттобальдовна, державшая хозяйство в своих руках, сдавала комнаты за плату (пусть умеренную), то Волошин предоставлял их безвозмездно. Все были на равных правах, главным было духовное общение — и в совместных прогулках, творческих чтениях, общих беседах возникал своеобразный дружеский коллектив.

О времяпрепровождении Чуковского в Коктебеле известно немного. Вспоминают, что Чуковский «придумывал массу игр и развлечений» для детей волошинского дома «и сам с удовольствием принимал в них участие». Дети обожали Чуковского и не отходили от него. Разумеется, он воздал должное волошинской библиотеке; читал свои сказки на общем сборе; общался с другими гостями Дома поэта. В то лето там отдыхали поэты Г. Шенгели и М. Шкапская, актриса Малого театра Е. Буткова, художник — феодосиец К. Богаевский, политкаторжанин-народоволец И. Зелинский, приходили со своей дачи писательницы Н. Манасеина и П. Соловьева. Чуковский, вне сомнения, вносил в общую жизнь много веселья, которое еще увеличилось с приездом писателя Евгения Замятина. 5 сентября М. С. Волошина писала знакомой: «Сейчас у нас самая яркая пора: Чуковский и Замятин».

Вечерами собирались на плоской крыше — «вышке», слушали «под коктебельскими звездами» чтение стихов хозяина дома. (Через много лет, в 1957-м, Чуковский вспоминал, как Волошин читал «Протопопа Аввакума».) По просьбе Чуковского Волошин сделал запись для его рукописного альманаха «Чуккокала». Как бы полемизируя с брюсовской строкой «Хотел бы я не быть Валерий Брюсов», Волошин написал шуточное:

Вышел незванным, пришел я непрошенным.
Мир прохожу я в бреду и во сне…
О, как приятно быть Максом Волошиным —
Мне!

дата обращения 31.03.21
https://www.chukfamily.ru/kornei/bibliografiya/articles-bibliografiya/vladimir-kupchenko

Оффлайн Svetlaha

  • :)
  • Сообщений: 20
  • репутация: 3
  • Svetlaha
Ответ #7 : 31 Март 2021, 15:12:04
Мария Степановна Волошина пела некоторые стихи мужа и других поэтов на собственные мотивы, и Чуковского пленило исполнение ею «Зари-Заряницы» Сологуба. Он так и звал ее — «Заря-Заряница», в свою очередь, получив ласковое прозвище «Чукоши». По воспоминанию А. Вьюговой, Максимилиан Александрович также завоевал сердце Чуковского. Он как-то сказал, что Волошин мог бы своей внешностью и манерами «завоевать полмира»… Надолго запомнилось Чуковскому прощание: в письме к Волошиным он позднее жалел, что у него нет башни, с которой он мог бы «так же долго и бурно» махать им флагом, как махали ему они…

Домой из Коктебеля Корней Иванович привез виноград, разноцветные камешки, причудливые корни — «габриаки», волошинскую акварель, а главное — хороший запас бодрости. «Мне все кажется, что я недостаточно поблагодарил Вас за Ваше участливое, ласковое, изумительное отношение ко мне»,- писал он 17 октября. В осеннем Ленинграде он, переносясь мыслями в Коктебель, снова слышал споры А. Вьюговой (старушки, носившей прозвище «Божий дар») с И. Зелинским, мечтал «посидеть в комнате у Марии Степановны, пойти на свою могилу», вспомнить «забвенные тени, гостившие здесь».

Именно в это лето, по существу, вместо былого «Обормотника» родился «Дом поэта», и Чуковского Волошин считал одним из активнейших его создателей. 12 октября поэт с удовлетворением писал Вересаеву: «Мое лето было очень удачное — не в смысле работы — заниматься успевал только живописью, — а в смысле осуществления моего Дома отдыха. У меня перебывало за лето около 120 человек… В смысле общего духа было очень хорошо и удавалось создать семейную близость и единодушие. Чувствовалось, что каждый уезжал, набравшись тишины и отдохнув… «Именно у Чуковского, Замятина и Шкапской Волошин советовал Мариэтте Шагинян справиться «о строе и стиле коктебельской жизни». Прямо называя Корнея Ивановича «представителем волошинского дома», он просил его «озаботиться об интересном и хорошем составе гостей на будущее лето». «Благодарю судьбу, что она занесла Вас в Коктебель»,- писал ему Волошин 20 ноября 1923 года.

Навестить Коктебель Чуковскому больше не довелось, но он о нем не забывал. .....

дата обращения 31.03.21

https://www.chukfamily.ru/kornei/bibliografiya/articles-bibliografiya/vladimir-kupchenko


Оффлайн Svetlaha

  • :)
  • Сообщений: 20
  • репутация: 3
  • Svetlaha
Ответ #8 : 31 Март 2021, 15:16:25
Летом 1924 года в Коктебеле отдыхал сын писателя Николай (с женой), и Корней Иванович ему писал: «Это великое счастье — в 20 лет попасть в общество Андрея Белого, М. Волошина, Остроумовой». По-видимому, с ними Волошин переслал Корнею Ивановичу свою акварель, так надписав ее 18 июля: «Дорогой Корней Иванович, спасибо за все: книги, письма, заботу, любовь. Ждем Вас в Коктебель. Сердце, время, мысли разорваны между людьми и акварелями…» Осенью, улучив время для писем, Волошин спрашивал Чуковского: «Как вы нашли Колю и Марину после возвращения? Какое на них влияние имел Коктебель? Здесь они хохотали и визжали целыми днями, совсем очумелые от радости бытия…»

Чуковский настоятельно рекомендовал Волошину завести «коктебельскую «Чуккокалу» — альбомище для «Коктебелии». Максимилиан Александрович внял этому совету: летом 1924 года в Доме поэта появилась «Книга разлук» — тетрадь, в которую гости записывали свои впечатления о Коктебеле перед отъездом. Валерий Брюсов, в частности, отметил: «Коктебелю и его радушным хозяевам, Марии Степановне и Максимилиану Александровичу, я навсегда признателен за то, что после Тавриды узнал Киммерию, край суровый и прекрасный…». Мария Степановна записала также такие слова Брюсова: «Вот, раньше ездили в Ясную Поляну, а теперь есть Коктебель. Только в Ясную Поляну ездили исповедываться, а в Коктебель ездят работать…».

На выставке «Мир искусства» в 1924 году Чуковский с радостью увидел несколько портретов Волошина и на одном из них (Кустодиева) фоном — «облачный и гармоничный Коктебель». Весной 1927 года друзья снова встретились в Ленинграде. 13 мая 1928 года в ответ на приглашение Волошиных Чуковский высказывал намерение — «если хватит сил» — приехать «во второй половине лета». В 1930 году он обращался в Коктебель за советом по поводу болезни дочери (у нее был костный туберкулез), и горячий отклик Волошиных глубоко его тронул. «Для Вас обоих помогать человеку в беде — ежедневное, заурядное дело, — писал он, — но меня всякий раз Ваша творческая доброта удивляет, как чудо…». И через много лет Корней Иванович не мог забыть «мудрой сердечности (вернее, осердеченной мудрости)» Марии Степановны. В последнем своем письме к ней (от 2 сентября 1958 года) он писал: «Максимилиана Александровича чту и люблю. Стихи его знаю и помню. Никогда не забуду его доброго расположения ко мне…».

дата обращения 31.03.21
https://www.chukfamily.ru/kornei/bibliografiya/articles-bibliografiya/vladimir-kupchenko

Оффлайн ersh

  • Постоялец Коктебельского форума
  • Сообщений: 799
  • репутация: 530
  • Милениски
  • Буду в Коктебеле: иншалла
Ответ #9 : 31 Март 2021, 23:01:54
«Курьезный случай произошел однажды с Максимилианом Волошиным в Москве. Жена, потеряв его из виду в сутолоке вокзальной площади, стала звать:
— Макс! Макс!

Поблизости стояли красноармейцы. Услышав необычное имя и увидев человека с пышной седой шевелюрой и большой бородой, они встрепенулись:
— Ребята, глядите, Карл Маркс!

Подошли к поэту, отдали честь и торжественно отрапортовали:
— Товарищ Карл Маркс! Да здравствует ваш марксизм, который мы изучаем на уроках политграмоты!

Поэт с улыбкой ответил:

— Учите, учите, ребятки!»

Виталий Шенталинский «Осколки Серебряного века»

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть