Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Коктебельские рассказы. Орджо.

Просмотров темы: 2059

Оффлайн Родион

  • :)
  • Сообщений: 20
  • репутация: 6
  • Москва
: 02 Июль 2015, 17:07:54


    Орджо

    Родион Рахимов
                           

     В унылой жизни отдыхающих порой наступает момент радикальных перемен. Оно назревает от однообразного посещения пляжа, обеда в кафе, танцплощадки и местного рынка. И вот кого-то из обладателей уже приличного загара, посещает мысль о необходимости движения. И окрестные горы Коктебеля, на которые еще совсем недавно, поглядывали как на окружающие возвышенности, вдруг становятся объектом вожделения, которое непременно нужно покорить. И взобравшись наверх стоять, там хмелея от содеянного и открывшегося перед  глазами таких красот, которых не когда  не видел, с чувством ребенка впервые самостоятельно вскарабкивавшегося на стул и ждущего одобрения старших. А взрослые это те же дети, только немного повзрослевшие и посидевшие от жизненных невзгод и теплого пива.
   - А не сходить ли нам в «Орджо», - подумал вслух уже седеющий брюнет по прозвищу «Гоген», со скучающим видом перебирая прибрежную гальку.
Гогеном его прозвала «Мальвина», хотя он не написал ни одной картины, но он разбирался в живописи,  из-за частых посещений выставок и московских салонов.
- Я согласна, только по берегу, с отдыхом и купанием, - оживилась художница «Мальвина» очень похожая на свою героиню, которая тоже искала своего Пьеро, но не могла найти, была старожилом этих мест, знала каждый кустик и была непререкаемым авторитетом. Особенно в плане походов по окрестным достопримечательностям.  Затянувшись и прокашлявшись от сигареты, добавила. – А-то в Орджо я и останусь…
- Пора бросать курить, не то скоро легкие выплюнешь, - снисходительно улыбнулась красавица Лика, заговорчески поглядывая на своего мужа Гогена, - в самом деле, хватит отлеживать бока, все уже нормально загорели, пусть тело отдохнет от Ярила.
- Если идти, то через горы по козьим тропам. А иначе зачем?- настаивал на своем Гоген.
Решили идти с утра пораньше по прохладе и тени от гор. И даже заядлая четверка картежников уютно устроившихся в тени зонтика: доцент Вадим, профессор Ганна, бизнес леди Валя и пристегнувшаяся к ним просто Марина, дали молчаливое согласие.
- Э-э, умный в гору не пойдет, - смеялся умудренный опытом Цезарь, почесывая свой круглый живот, выпирающий из-под распахнутой рубашки и поглядывая из-под сломанного на пополам козырька бейсболки, узнав о походе, - надеюсь, Гоген ты ведешь? Если под командованием Мальвины, то к следующему утру не вернетесь, заведет она вас в дебри... Вадим сразу не пойдет, он уже ходил с ней в прошлом году. Ганна высоты боится. А Марина от Ганны не на шаг.
- Откуда ты все знаешь?
- Да я тут уже с десяток лет кручусь, и все вижу.
- Утро вечера мудреней! Поживем, увидим, - улыбнулся Гоген, обдумывая планы на предстоящий вечер, где согласно традиции надо было пройтись по берегу, потолкаться в толпе отдыхающих, продираясь между лотками с сувенирами, посидеть в кафе, потанцевать с Ликой и хорошенько выспаться.

Утром Мальвина пришла с литровой банкой готового теста и затеяла блины. Хотя Гоген с Ликой позавтракали, оделись и ждали только ее, чтобы сразу идти пока не жарко. Но Мальвина не выпуская изо рта зажженную сигарету встав у газовой плиты в летнике, затеяла, как ей казалось, хорошее дело. Но солнце, уже коснувшись горбов Верблюжьей горы, обещал жаркий день. Да и ласточки летали высоко.
Поняв бессмысленность затеи, и осуждающий взгляд Гогена Мальвина выключила плиту и поставила банку в холодильник.
Коктебель уже проснулся и жил своей утренней жизнью приморского поселка.  Его жители и отдыхающие с утра включались в несколько суетливую со стороны жителей и размеренную со стороны отдыхающих. Жителей можно было понять, курортный сезон был короток как клюв ласточки, а зима по продолжительности на хвост. И клюву надо было крутиться, чтобы прокормить длинный, холодный и скучный «хвост».
Путь до Орджоникидзе был длинным и путешественники как можно сокращали путь до берега, чтобы искупаться на дорожку.
Цезарь оказался прав.
- Мы пасс, - в один голос ответили друзья - картежники.
Пошли втроём берегом, шурша засыпанной галькой вместо песка. Тихо плескалась вода. В небе парили чайки вперемешку с паропланеристами. Мальвина шла впереди, твердой поступью знатока и пешехода огибая прибрежные камни и колючки. За ней шла Лика в грациозно  обтягивающих шортах. То и дело, оборачиваясь и демонстрируя свои жемчужные зубы в очаровательной улыбке в благодарность Гогену на прошедшую ночь. Гоген изображал губами поцелуй. Узкая тропинка петляла по берегу.
Солнце, вырвавшись из плена гор, стал припекать. Решили искупаться в Мертвой бухте. Мальвина повела Вику по тропинке ближе к морю.
- Там нет прохода, упретесь в обрыв,  - предупредил Гоген подруг, забирая левее.
Так и случилось подруги подошли к обрыву и остановились. Гоген, улыбаясь, наблюдал за ними с другого берега залива:
- Вы как упрямые мордовки, если вам говорят, что там нет дороги, значит надо верить. А теперь возвращайтесь на ту тропинку и догоняйте меня, а я пока искупнусь. Вам же придется окунуться только в Тихой бухте, чтобы не терять драгоценное время, иначе идти  придется по солнцепёку.
К тому времени пока Гоген плескался в море подошли и подружки с обиженным видом.
- Ну-ка мордва, становись по - два, я чуваш командир ваш! – деловито сказал Гоген, построив подруг в шеренгу.  – Теперь буду командовать я. Быстрым шагом до Тихой. Купаемся, и по горам до Орджоникидзе пока солнце не так высоко. Там купаемся и обратно. До вечера должны вернуться. Вопросы есть? Вопросов нет.

До Тихой дошли быстро. Искупались и пошли дальше. Но в конце бухты решили окунуться еще раз. Одевшись, Мальвина так и задумала сама идти по берегу моря, так и повела. Но Гоген разгадал её хитрый замысел и остановил кортеж.
-  И как ты собираешься подниматься в горы, по отвесной стене? Нам нужно туда в Горы, по вершинам… ты это понимаешь?
- Я старая, больная женщина по горам не смогу, лучше пристрелите.
- Тогда иди одна морем, а мы с Викой по вершине… встретимся в Орджо.
Мальвина сделала обиженное лицо. Она это умела. Умела бить на жалобу. Но Гоген был не приклонен, ему надо было покорить очередную высоту.
- Только в горы, а иначе зачем.
- Ну ладно, - согласилась Мальвина, - только веду я.
- Хорошо. Только быстро. Солнце уже высоко.
Пришлось вернуться обратно и обойти небольшую гору и подняться на неё. Тропинка вилась как змейка. В народе звали их «козьими». Растительность была скудная, выжженная солнцем, и все же кое-где виднелись островки зелени и каких-то цветов. Воздух, напоенный ароматом трав сбегая с гор, был приятно ощутим, и по мере движения отличался настоем разнотравья свойственно только степной зоне Крыма.
Шли, молча, каждый со своими мыслями. И, в конце концов, сбились с намеченного маршрута. Отклоняясь, влево, в обход вершин.
- Так дело не пойдет, - возмутился Гоген, - ты явно как Сусанин, завела не туда. И куда ты нас завела? Нам нужно на вершину, а не в обход.
- Мы с моей хозяйкой, у которой я снимаю жильё, всегда ходили так в обход. Сейчас там полно змей и поэтому опасно.
- Ничего я пойду первым и буду шуметь, так что разбегутся не только змеи, но влюбленные парочки.
- Я старая, больная женщина помру же на горе…
- Там и похороним. Будешь, как Волошин наблюдать за нами с высоты. Только с другой. Вперед или как?
- Подчиняюсь силе, - сказала она и добровольно пошла первой и так быстро, что Гоген с Викой еле успевали за ней.  И пока они любовались красотами, целовались и фотографировались, Мальвина уже сидела на середине горы и жадно курила.
- Ну, ты даешь «старая, больная женщина» тебя не догнать.
- Не надо было злить меня.
- Тогда на вторую половину тоже надо разозлить, или как-нибудь сама?
- Попробую…
Вторая половина пути была почти по отвесному склону, но были обходные тропы, и можно было пройти, держась за корни и острые камни. Делая частые привалы.
Но когда преодолели последнее препятствие и, отдышавшись на вершине,  огляделись вокруг и стали свидетелями такой красоты, что просто стояли, и молча, любовались открывшимся видом моря и гор. Впереди красовался Кара-Даг со своими вершинами в синей мгле. Коктебель был так мал, что еле различался на берегу. Где-то там резались в карты картежники, отказавшиеся от такой красоты, грел свое пузо Цезарь.  Море, поражала своим величием, соленой воды было так много, насколько хватало зрение и воображение. Они стояли на вершине как покорители, как причастные величию природы, как Боги, оторвавшиеся от земной суеты.Коктебельские горы для таких как Гоген,Цезарь и Мальвина были не только горами, но и природными часами.Они оказавшись в поселке отключали телефоны, не читали газет и не смотрели телевизор и полностью слившись с природой жили по его часам, по солнцу. День начинался когда солнце проклевывался на горе Волошина.Надо было идти на пляж занимать места у воды на передней линии, где меньше беспокоили разносчики пищи своим криком и шуршанием гальки.Солнце над горой Хамелеон пора перекусить. Солнце над морем - пора ставить тенты, если их нет, то уходить в тень иначе припечёт. Когда прогулочный теплоход "Юрий Гарнаев" пришел с Феодосии и встал у пирса - пора на обед. Солнце над Кара-Дагом, тихий час.Светило встало над профилем Пушкина пора вставать и идти на пляж продолжать принимать солнечные ванны. А когда солнышко спряталась между грудей "Княкини" (Гора Верблюд) можно было начинать думать о вечерней программе:проминад, танца-манцы и кафе.
- Спасибо ребята, - наконец обмолвилась Мальвина, - спасибо, что затащили меня на эту вершину, а то я все вокруг да около. А тут такая красота!
По тропинке проложенный по самому хребту дошли до поселка Орджоникидзе. Тут же искупались и решили пообедать.  В кафе на берегу, семейная пара заказала себе традиционный логман и грибы в сметанном соусе. Мальвина же заказала себе окрошку и манты.
Практичный Гоген узнал от местных отдыхающих, что можно доплыть до Коктебеля на маленькой лодке под названием «Люська», который курсирует туда два раза в день.
- Гоген, ну вот куда ты всё время спешишь с едой? Надо есть медленно, с чувством, с толком и с расстановкой.
- Не знаю, как ты будешь кушать, когда появится на горизонте та самая Люська?
И Люська не заставила себя долго ждать, появилась и сразу пошла на посадку. Мальвина забыв о культуре поведения, быстро выпила окрошку через край чашки и, доедая манты, на ходу побежала на пристань.
И вскоре Люська стуча единственным мотором и раздвигая упрямые волны  с двадцатью пассажирами на борту, пошла на обратный путь


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть