Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Феодосия - Керчь - Москва на автобусе. Отчет от anton516 & Таша_Минск.

Просмотров темы: 31426

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
: 05 Ноябрь 2014, 01:39:20
01-02 октября 2014 года.
Состав компании - автор этих строк и Таша_Минск в сопровождении двух колесных чемоданов, рюкзачка и парочки пакетов из серии "набор в дорогу".

Почему мы поехали автобусом ?
Потому, что на нужные даты билетов на самолет по вменяемой цене выловить не удалось. Потому, что "Единый билет" через интернет не купить (по крайней мере в 2014 году). И вообще мне этот "Единый" ни с какой стороны не нравится.
Потому, что поезд №561 Симферополь - Москва от Владиславовки (до которой маршрутки не ходят) идет 42 часа, чемоданы на паром таскать руками и плацкартный билет на него стоит никаких не 2500, а 3815 рублей.
Ну и потому (что пожалуй самое главное) - благодаря Юле (tapka) и Jaguar-у мы более-менее представляли особенности автобусного путешествия.
Отчет Юли,  отчет Jaguar-а.

Что понравилось сразу - крайне удобная система бронирования билетов на сайте. Все понятно, все нажимается и открывается, спасибо людям, его писавшим.
Еще важный момент в бронировании - можно забронировать и НЕ оплачивать сразу. Бронь будет сохраняться за Вами в течении 24-х часов, что также очень удобно.
Не менее удобно организована оплата банковской карточкой.
При отсутствии под рукой интернета билет можно забронировать по телефону и в течении 24-х часов выкупить его в Феодосии/Симферополе/Керчи/Москве.

В нашем случае Таша_Минск бронировала билеты несколько раз (примерно на неделю вперед) постоянно сдвигая дату отъезда. Предыдущая бронь автоматически аннулировалась.

Еще понравилась форма одежды и водителей и бортпроводницы. Все выглажено, рубашки белоснежные, галстуки, приятно посмотреть.
Манера вождения водителей - спокойно, уверенно ни лишней спешки, ни лишнего возюканья. На остановках любезно объясняют особо любопытным пассажирам вроде меня емкость бензобаков и прочие интересности.
Бортпроводница внимательно следит, чтобы после остановки никого не позабыть на заправке.

Общие впечатления (лично мои) о поездке.
Я думал, что все будет гораздо хуже. И заранее на это хуже и настроился. А оказалось, что ничего такого особенного. Да, спать полусидя не сильно удобно. И остановки редковато (особенно учитывая, что если я не пью и в карты не играю, то курю в среднем 1 сигарету в 30 минут). Ничего, на остановках за 20 минут выкуривал 3 сигареты и худо-бедно до следующей остановки терпеть можно.
В общем дорога дальней не показалась. Особенно вдвоем. С пивом и хорошей закуской. Даже телевизор посмотрел с удовольствием ("11 друзей Оушена" и сериал "Физрук" крутили, 20 серий подряд).

Важные замечания:
1. Всю еду, сигареты, пиво, коньяк и прочие шоколадки надо покупать заранее. Кто не успел заранее - в 30 метрах от автостанции Коктебеля есть магазин "Деревяшка", там есть все что нужно и по крайне правильным ценам.
Кто не успел купить в "Деревяшке" - в 50 метрах от остановки "Белая Акация" (по ходу движения маршрутки) есть одноименный продуктовый магазин.
В пути следования последняя точка, где можно скушать вменяемую еду - перед посадкой на паром и то если на это будет время. Автобус может сразу пойти на паром.
Остальные остановки на заправках и кроме чипсов и сникерсов ничего купить невозможно, разве только минералку.
НИКАКОГО спиртного на российских заправках нет.

2. Очень полезная в пути пачка влажных салфеток как и пакет для мусора будет Вас ожидать в спинке переднего кресла. На сиденье Вас будут ожидать две мягкие подушки, а на полочке сверху одноразовые индивидуальные пледы для каждого пассажира. Пледы в нашем случае не понадобились, при наружной температуре +5 в салоне было около +24, я бы даже сказал, что чуть теплее чем надо, впрочем пар костей не ломит.
По отзывам людей, ехавших летом при забортной температуре +32 в салоне также было +24, будем считать, что климат-контроль со своей задачей вполне справляется.

3. Для любителей попить в дороге что-либо крепче минералки. Если Вас за этим занятием застукает бортпроводник - минимум конфискует алкоголь (любой) до пункта прибытия. В салоне автобуса изрядное количество камер с инфракрасной подсветкой, так что темнота не спасет.
Втихаря коньяк через соломинку толстую или пиво из чашек и только так.

4. Хоть в автобусе и есть удлинитель на 5 розеток лучше всю необхоимую в дороге электронику (мобильный, планшет и т.п.) зарядить заранее ибо в одну розетку воткнут телевизор, еще две заняты беспроводным роутером и модемом, а на две оставшиеся претендентов достаточно.

5. Если ехать вдвоем или более - бронировать строго 27 и 28 места. Соображений много - первым выходишь из автобуса и не попадаешь в очередь в туалет, перед тобой не откинутое кресло соседа спереди, а удобная и достаточно широкая полка, рядом телевизор и розетки, рядом туалет.
Исключение - если есть любители смотреть вперед (при этом не пьющие и не курящие), то можно ехать на местах 3 и 4.


Остальные замечания и дополнения буду делать по ходу повествования, а пока явки и пароли:

Туроператор "MEDUZZA-TOUR", компания перевозчик - "VOSTOK TRANSGROUP"
Телефоны для справок и заказа билетов - +7 (978) 903 2929 – г. Керчь ООО «Медузза Тур», +7 (978) 707 7758 — г. Симферополь Тур. фирма «Чудеса света», +7 (495) 426-8751, +7 (495) 589-6147, +7 (926) 917-34-74 - г.Москва автостанция "Новоясеневская"


Партнер в Феодосии - туристическое агенство "Поехали с нами", ул. Русская (бывш.Свердлова) 27,  автобусная остановка "Белая акация", контактный телефон: +7 (978)716 5222 e-mail: feo@poehalisnami.com
skype: poehali.feo 



Цены на билеты (по состоянию на сентябрь - декабрь 2014 года):
Взрослый - 2500 руб. (в эту сумму включена и переправа и карамельки в пути, больше ничего платить не придется).
Детский (от 0 до 12) - 1250 руб.
Возврат стоимости проезда, перевозки багажа осуществляется не позднее чем за 2 дня до отправления за вычетом 12 % их стоимости и только в представительствах нашей компании!
Нормы багажа на одного человека - 2 багажных места: максимальный вес каждого 32 кг./ сумма трех измерений каждого (длина х ширина х высота) не более 158 см. - Бесплатно! Свыше норм дополнительно 1 багажное место — 1150 руб.
Животные считаются дополнительным багажом и оплачиваются отдельно!
В период с 01.05.14 по 01.10.14 перевозка животных - запрещена!

Ответ представителей компании на вопрос, интересующих многих:
- Есть ли какие ограничения как у Вашей компании, так и у Керченской паромной переправы в части провоза алкоголя (естественно в багаже) ?
- Строгих ограничений нет.

Для любителей выйти в Насыпном (это точно удобно, особенно имея номера телефонов коктебельских такситстов):
Такой вопрос!
- Возможна ли остановка на промежутке между Феодосией и Симферополем, а я еду в Судак!
Либо остановки только в Феодосии либо в Симферополе!?
- Да можно! Нужно только заранее предупредить водителя.

Надеюсь, что наш опыт будет кому полезен, приятных путешествий !

Видеоинструкция по бронированию билетов, схема автобуса и обзорное фото салона автобуса с 27-го и 34-го мест прилагаются. Хорошо видна полка спереди, о которой я уже упоминал.

anton516, Таша_Минск, tapka, Jaguar (С)2014

<a href="http://www.youtube.com/v/RxMdllih884?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/RxMdllih884?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

« Отредактировано: 05 Ноябрь 2014, 14:35:48 от anton516 »


Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #1 : 05 Ноябрь 2014, 01:44:15
Итак, 77 суток в любимом поселке пролетели как один день, утро 01 октября 2014 года. Встал в 7 утра. Таша_Минск встала в 6. Покушали, дособрались, попрощались с хозяйкой и около 08.00 выдвинулись на автостанцию.

В горло вцепился таксист Витя:
- Антон, ты не пользовался моими услугами уже лет 7, непорядок.
- Не Вить, маршруткой обойдусь.
- Тогда 400.
- Ну говорю же, мне маршруткой и всего-то до "Белой акации".
- Тогда 350
- Вить, у меня денег нет.
- Фигня, в банкомат заедем.
Еле отбился :)

Подходит маршрутка, просовываю голову в салон:
- Центр или Айвазовская ?
- Центр.

Отлично, забрались, маршрутка битком (1 октября, отдыхающие только мы).
Через 25 минут нужная остановка. Вышли и сели прямо на лавочку на остановке.

Внимание, больше никуда ничего таскать НЕ надо. Нужная турфирма и место остановки автобуса в 10 метрах позади, продуктовый магазин в 50 метрах впереди.
Если кто поедет на такси - не стоит говорить Русская 27, непонятно. Чуть лучше сказать ул.Свердлова 27, поймут быстрее. А вот если сказать "Белая акация", то поймут абсолютно все и сразу.

Купили пивка, провожали нас два Владимира, стоим разговариваем. Примерно в 09.30 из дверей турфирмы "Поехали с нами" вышла менеждер и стала спрашивать у народа (а к этому времени собралось человек 15-20) фамилии.
Никаких распечаток с сайта, копий паспортов и прочей ерунды не потребовалось.
В 10.03 (по расписанию в 10.00) подкатил синенький автобусик (длиной в 15 метров) и всех нас крайне в высоком темпе туда и погрузили. На мое робкое замечание, что неплохо бы и покурить, водитель сказал, что покурим на "Айвазовской".
« Отредактировано: 05 Ноябрь 2014, 02:50:10 от anton516 »

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #2 : 05 Ноябрь 2014, 01:45:15
Устаревший вид на остановку от Яндекс-панорам, вместо турфирмы - магазин продукты.

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #3 : 05 Ноябрь 2014, 01:46:43
10.15 01 октября, остановка №1. Феодосия, автовокзал.
И правда, покурить удалось аж 20 минут. На "Айвазовской" в автобус никто не сел.
Покурили и поехали. 110 километров до Керчи заняло около 2-х часов. В чистом поле остановились на остановке "Ленiно", село еще 4 человека, но пустых мест еще оставалось много.
Внимание, на участке Симферополь - Керчь в автобусе бортпроводника нет и распивать лимонады всякие можно не особо таясь, водители по салону не ходят.
По пути попадались стада будущих шашлыков, но сфотографировать не успел.

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #4 : 05 Ноябрь 2014, 01:48:54
Керчь, ул.Мирошника 2-а, офис "MEDUZZA-TOUR" рядом с автостанцией. Пересадка в зеленый автобус, который и повез нас в Москву. Чемоданы переносить руками, но не далеко. Тоже минут 20 стояли, покурить успели вполне. В Керчи автобус заполнился, все 59 мест были заняты.
В чем тайный смысл пересадки я так и не понял, автобусы одинаковые, мог бы синий и сам поехать.
Отправились и появившаяся в автобусе бортпроводница крайне подробно расписала все особенности путешествия. И как кресло двигать и почему иногда ремнями надо пристегиваться (потому, что на особо злобных постах ДПС числом два инспектор может зайти в салон и проверить, пристегнуты ли пассажиры) и как пользоваться туалетом в автобусе и количество и продолжительность стоянок.
Примерно треть времени в рассказе было уделено недопустимости распития алкоголя в пути с возможными последствиями в виде высадки в чистом поле и пешеходным возвратом в Керчь за деньгами.

Внимание !
Хотя синий и зеленый автобус внешне одинаковые, схема размещения мест разная.
В результате забронировав 33 и 34 места мы сидели там где хотели только в синем автобусе до Керчи.
В зеленом же автобусе 33 и 34 места вообще с другой стороны автобуса и никакой удобной полки перед нами не было.
Чему Таша_Минск была сильно недовольна, а я просто недоволен.
Для исключения подобных недоразумений лучше заранее позвонить в офис ООО «Медузза Тур» в Керчи +7 (978) 903 2929 и подробно все узнать.

Актуальная схема 59-ти местного автобуса на последнем скриншоте и оригинал (в формате .odt, открыть можно Open Office).
« Отредактировано: 05 Ноябрь 2014, 19:30:55 от anton516 »

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #5 : 05 Ноябрь 2014, 01:51:12
В Порт Крым приехали около 13.00. Опять же прослушали порядок морских путешествий на пароме.
Особенный упор на то, что обратно в автобус надо вернуться с прогулок по палубам как только приблизится Порт Кавказ.
Попросила держать наготове паспорта (зачем я так и не понял, никто их нигде так и не спросил).
Я спросил, а мжно ли на пароме курить.
- А это смотря какой попадется, на "Олимпии" штраф 10000 руб. (видимо на судах из Греции КоАПП РФ не действует)

Опять пришлось выгружать чемоданчики и нести их на просвечивание. А кто не хотел нести - стояла тележка с 2-мя грузчиками, можно и не нести. Как ни странно, из 59 человек тележкой воспользовалось человек 6, включая естественно нас.
Один из наших чемоданов вызвал подозрение.
Девушка-оператор просвечивалки очень вежливо и культурно спросила что лежит именно вот тут. Вот тут лежал ноутбук, повернутый так, что его видно с торца и не сильно понятно что это.
Погрузили чемоданы в тележку и пошли за ней. Автобус чуть замешкался, но через минут 10 подъехал, закинули чемоданы в багажный отсек и пошли изучать окресности.
« Отредактировано: 05 Ноябрь 2014, 03:07:30 от anton516 »

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #6 : 05 Ноябрь 2014, 01:53:31
Изрядное внимание уделили изучению еды всяческой.
На нижнем фото кафе и мотель "Вояж", кто-то из форумчан мотелем в этом году пользовался. А кафе это последнее место, где есть пиво.
Подачи парома пришлось ждать около часа, за это время облазили все что можно. Порадовало количество туалетов. Хоть и не самых самых, но много и бесплатно.



Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #7 : 05 Ноябрь 2014, 01:54:27
Интересная фаилия кассира :)


Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #8 : 05 Ноябрь 2014, 01:55:08
Ну и последние глотки "Львовского 1715" в Крыму. Октябрь, +21 на улице, грецкие орехи над головой, хорошо еще "Прощание славянки" не сыграли.

Оффлайн anton516

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11636
  • репутация: 1696
  • Москва / Минск
  • Профессиональный отдыхающий с 1987 года
  • Буду в Коктебеле: Буду.
Ответ #9 : 05 Ноябрь 2014, 01:58:36
Паром попался большой. И загружали его долго. Примерно час. Из которого последнюю машину (на фото дальнюю справа) парковали минут 15.
Еще я не понял под каким флагом эта посудина ходит. Ни разу не греческий (хотя почти все надписи внутри на греческом). Зато не "Олимпия", 10000 рублей экономии на курении :)
И в принципе я название посудины прочитать не смог.
Саму морскую прогулочку описывать не буду, мне экскурсия понравилась, дельфины плавают, чайки летают, красота.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть