Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Восстановление холма Юнге

Просмотров темы: 15796

Толстяк

  • Гость
: 07 Февраль 2014, 01:49:29
...
– К сожалению, память о талантливой, многогранной личности – прародителе нашего посёлка – Э.А.Юнге размыта временем, а многое просто незаслуженно забыто. Логическим и справедливым увековечением его наследия было бы создание представительного памятного знака на кургане Юнге, ...
...
Необходимо восстановить историческую справедливость, отреставрировать израненное войной, разрушенное вандалами захоронение семьи Э.А.Юнге, установить на этом мемориальном холме памятник или памятный знак ...
...

А я бы поддержал это предложение...

Может, организуем "петицию" в поссовет и сбор финансовых средств (при положительном решении вопроса) в поддержку восстановления/создания "мемориала Юнге" на этом холме?

Кроме очевидного историко-культурного значения, это может иметь и чисто прагматический результат - меньше мусора (во всех смыслах)...
« Отредактировано: 07 Февраль 2014, 02:38:46 от Толстяк »


Оффлайн Doubrovski

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3554
  • репутация: 797
  • Фео - Коктебель
  • А я на море ...
  • Буду в Коктебеле: Был, есть и буду есть!
Ответ #1 : 07 Февраль 2014, 13:12:35
Со своей стороны могу сообщить о Благотворительной организации "Фонд развития Коктебеля", учредителем которой выступил  в том числе и Борис Яремко. Прозрачность личного вклада и отчет о расходовании средств по (третьему) проекту Юнге можно дублировать в этой ветке.
Склеп Юнге, что сегодня рядом ... лучше промолчать.

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=511335062246196&set=a.511334688912900.1073741831.490897470956622&type=1&theater
« Отредактировано: 07 Февраль 2014, 13:21:02 от Doubrovski »

ELS

  • Гость
Ответ #2 : 11 Февраль 2014, 15:57:59
Повторю. Я, вообщем, за. Но вот поддерживать материально сие предложение я бы не стал. Несправедливо как-то и не логично. Вкладывать, условно, 20 в "евроремонты" и получать (опять-же условно)100-это в порядке вещей. А реально поддержать культурное наследие-0. Тут сразу "бедную общественность" агитировать начинают. Да и вообще! Ещё вчера я был уверен в необходимости реставрации склепа Юнге (о чём и писал), а теперь-не уверен. Надо-ли? В довоенные времена Холм Юнге, судя по фото, довольно органично вписывался в дальнюю, дикую часть набережной Коктебеля. А теперь? Сие некрополистическое творение-среди современных "еврозданий", бассейнов и "оупэн эйров" смотриться в своём теперешнем состоянии более знаково... как руины Старого Доброго Коктебеля на фоне мега-бизнес-проекта" Коктебель Сити". Поэтому может ничего и не надо менять? Пусть будут тысячи пустых бутылок, окурков, гандонов на холме и кучи говна на подступах? Так более понятно и наглядно: каким был Коктебель и каким Он стал.  Мнение, вообщем, субьективное и под настроение высказонное...Но всё же?

Оффлайн Doubrovski

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3554
  • репутация: 797
  • Фео - Коктебель
  • А я на море ...
  • Буду в Коктебеле: Был, есть и буду есть!
Ответ #3 : 11 Февраль 2014, 17:42:15
ELS, не всё так однозначно. Немного истории. Проект благоустройства холма Юнге в 2009 году


21.03.2009
Во вторник в Коктебеле завершился конкурс на лучший проект комплекса «Основателям Коктебеля – семье Юнге». До конца марта все конкурсные работы выставлены в зале заседаний поссовета, чтобы гости и жители Коктебеля смогли выразить свое мнение.

В Коктебеле выбрали проект обустройства холма Юнге

Осенью прошлого года в Коктебеле был объявлен конкурс на лучший эскизный проект по реконструкции холма-склепа Юнге – семьи основателя курортного поселка Эдуарда Юнге. Его внучка Марина Розанова (дочь Александра Юнге), сейчас проживающая в Москве, прислала письмо–напутствие, в котором благословила организаторов этого проекта и пожелала успехов конкурсантам. Спонсором обустройства склепа Юнге стала компания ООО «ДЕ Проект», которая премировала победителей конкурса и будет финансировать строительство комплекса. Днем 17 марта в зале Коктебельского поссовета состоялось заседание жюри конкурса. Член оргкомитета Петр Овчаренко зачитал результаты голосования: – Почти единогласно – семь голосов из восьми – признан лучшим эскизный проект 77777-1-А, – П. Овчаренко вскрыл конверт и огласил. – Это киевский архитектор Илия Дирол (Розин). Второе и третье место завоевал эскизный проект творческой группы под руководством московского архитектора Яны Петровой. Это означает, что Илия Дирол получает премию в размере пяти тысяч гривен, а коллектив Яны Петровой три тысячи за второе и полторы тысячи гривен за третье место. По решению жюри, за основу будет взят проект Илии Дирола. Один из членов жюри – генеральный директор заповедника «Киммерия Волошина» Борис Полетавкин поделился с корреспондентом «Кафы» своими впечатления о проекте, отметив, что победитель предложил создать рядом с холмом Юнге экспозицию. В ней можно будет разместить выставку, посвященную истории семьи Юнге и Коктебеля. – Каким станет холм Юнге, интересует многих гостей и жителей, – сказал мэр Коктебеля Алексей Булыга. – До конца марта в зале заседаний поссовета будут демонстрироваться все проекты, представленные на конкурс. Каждый рабочий день зал открыт с 8.00 до 17.00, чтобы люди приходили, смотрели, оценивали работы архитекторов и оставляли свои отзывы о них. Первый заместитель директора «ДЕ-Проект» Игорь Анацкий пообещал, что до конца года будет сделан рабочий проект обустройства склепа Юнге и проведены археологические изыскания. – В 2010 году мы планируем приступить к возведению комплекса «Основателям Коктебеля – семье Юнге», – заверил И. Анацкий.

Увековечили память основателя Коктебеля четверг 28 октября 2010 г.

В торжественной обстановке на минувшей неделе была открыта памятная доска семье Юнге — людям, которые заложили первый камень в Коктебеле.

Упоминание об основателе поселка Э. Юнге есть в экспозиции дома-музея М. Волошина, об этом говорят и во время экскурсий, проходящих в музее. Многократно поднимался вопрос и о состоянии холма Юнге, в котором находится их семейный склеп.

Лишь благодаря неутомимой энергии одного человека — Е. Г. Наугольной, приложившей колоссальные усилия, появилась мемориальная доска. Жива (на 2010 год) крестница Максимилиана Волошина Марина Александровна Розанова, именно по ее просьбе проводилась эта работа по увековечиванию памяти ее знаменитого деда.

Итак, покрывало скинуто, взору предстает мемориальная доска с надписью: «Вилла Киммерия. Усадьба семьи Юнге, основателей дачного поселка творческой интеллигенции и промышленного виноделия в Коктебеле. Дом построен в начале ХХ века Александром Эдуардовичем Юнге (1872 — 1921)». В настоящее время данное здание находится в аренде у Черноморского флота и в нем расположен административный корпус детского оздоровительного лагеря «Спутник».
 

Оффлайн Koktebel_Star

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 113
  • репутация: 19
  • Симферополь
  • Коктебель - место для отключения от матрицы
  • Буду в Коктебеле: всегда
Ответ #4 : 11 Февраль 2014, 23:17:14
... Поэтому может ничего и не надо менять? Пусть будут тысячи пустых бутылок, окурков, гандонов на холме и кучи говна на подступах? Так более понятно и наглядно: каким был Коктебель и каким Он стал.  Мнение, вообщем, субьективное и под настроение высказонное...Но всё же?
  мудро сказал классик. Делать памятнике разрухе и безкультурию, ИМХО, абсурд.
Надо исправлять наш мир . Лучший пример - веб-камера на сайте, установленная за счет пользователей и людей всей душой любящих Коктебель. Не стали ждать пока власть поставит веб-камеру, хотя именно такие вещи для властей курортного поселка должны быть приоритетом.

+1 то Doubrovski за поддержку начинания
« Отредактировано: 11 Февраль 2014, 23:34:31 от Koktebel_Start »

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #5 : 11 Февраль 2014, 23:19:33
Koktebel_Start, А какое отношение имеет веб-камера к истории Коктебеля?

Оффлайн Koktebel_Star

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 113
  • репутация: 19
  • Симферополь
  • Коктебель - место для отключения от матрицы
  • Буду в Коктебеле: всегда
Ответ #6 : 11 Февраль 2014, 23:25:58
Веб-камера лучший пример сделать наш мир лучше. Находясь за тысячи км коктебелеманы , к коим теперь отношу и себя, могут видеть это прекрасное место.
Я за то, чтобы оно становилось еще краше, радовало глаз, а не имело памятники "разрухе".

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7 : 11 Февраль 2014, 23:32:03
Koktebel_Start, Я считаю, что приводить в порядок Коктебель как курортное место, заниматься популяризацией его-обязанность местных властей и владельцев жилья, но никак не отдыхающих. Это они должны думать об улучшении поселка, о сохранении памятников, о благоустройстве набережной. А получается забавно. "Дорогие отдыхающие. Вы приезжайте к нам, платите за жилье, кушайте в наших заведениях общепита, покупайте что надо в магазинах, и при этом не забудьте выложить некую сумму на благоустройства поселка." С какой стати?

Оффлайн Koktebel_Star

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 113
  • репутация: 19
  • Симферополь
  • Коктебель - место для отключения от матрицы
  • Буду в Коктебеле: всегда
Ответ #8 : 11 Февраль 2014, 23:40:52
 Я считаю, что приводить в порядок Коктебель как курортное место, заниматься популяризацией его-обязанность местных властей и владельцев жилья, но никак не отдыхающих.

Согласен с Вами - это их работа, забота пополнить бюджет, сделав поселок привлекательнее для отдыхающих. Для меня было показательным примером отношение немцев к своей истории и культуре. Экскурсовод перед посещением Дрезденской галереи рассказывал, что после ВОВ Дрезден был сильно разрушен. В период ГДР только незначительная часть зданий, имеющих культурную ценность были восстановлены. Остальные стояли в виде руин. После объединения Германии за 2-3 года восстановили и реконструировали ВСЕ здания, которые были до войны  и имеют художественную ценность. И это сделали власти.
 А сбор средств - это дело АБСОЛЮТНО добровольное.  Было желание камеру поставить - сделали.
Попав в Коктебель первый раз в начале прошлого года, начал изучать историю поселка. Для меня до сих пор не понятно, почему на Холме Юнге не восстановили склеп за десятки лет после разрушения. Сейчас обсуждается этот вопрос и меня это радует т.к. такие энтузиасты как Doubrovski и способны сдвинуть вопрос мертвой точки, то ли деньги собрать, то ли привлечь внимание власти... А деньги на проект дадут те захочет сам это сделать....
« Отредактировано: 11 Февраль 2014, 23:52:30 от Koktebel_Start »

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #9 : 11 Февраль 2014, 23:45:54
Koktebel_Start, Не стоит лукавить, что Вы стремитесь к восстановлению по доброте душевной.
А восстановлением холма Юнге стоит все же заняться администрации поселка, без привлечения средств отдыхающих. Даже на добровольной основе.
Вложить свою лепту могли бы и владельцы жилья.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть