Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

А вот прямо сейчас в....

Просмотров темы: 879288

Оффлайн Koshara

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1513
  • репутация: 359
  • Междуреченский
  • Кошара коктебельская
  • Буду в Коктебеле: Август 2022
Ответ #7260 : 04 Ноябрь 2018, 11:19:49

Там же


Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7261 : 08 Ноябрь 2018, 08:53:53
Псков или Межсезонный Крым.
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя — уныние и скука...

(с) Довлатов.
Именно за этим унынием и скукой мы ехали. А так же-за просторами.
Будучи человеком живым и любознательным, я всегда считала осень "лишним" временем года. Мне было непонятно восхищение осенними серыми красками. Осень стойко ассоциировалась у меня с тоской, хандрой, унынием, простудами. Я ее просто переживала как неизбежность. Пока не случились Пушкинские горы. Именно там я полюбила осень с ее многоцветьем бабьего лета, золотом октября и тишиной ноября. Целиком. Осень стала частью моих времен года без каких-либо исключений.
Первая поездка была спонтанной, вечером решили-утром выехали без определенного маршрута и представления о том, куда едем, но именно тогда стало понятно, что следующая поездка будет в Псковскую область и что мы вернемся сюда не один раз. В нынешнюю же мы поехали целенаправленно, прекрасно понимая куда именно и за чем едем. Был общий список мест, где хотелось бы побывать, а дальше-все спонтанно. Базовая точка-Пушкинские горы.
Дорога.
Думали, думали и решили что 6-7ч до Пушкинских гор на машине это много. Р23 в Псковской области на ремонте, терять 1,5ч из за реверсивного движения не хотелось, дорога через Гдов так себе, на Чудское озеро можно приехать и так. Выбрали "Ласточку" и аренду машины- в Пскове с этим проблем нет. Это удорожало стоимость поездки, но позволяло избежать дорожных пробок.
В 10.30 мы прибыли на ж/д вокзал Пскова, оставили вещи в камере хранения и пошли гулять по городу просто так, без какого-либо маршрута.
День первый. Псков, просто Псков.
Историю города мы знали по прошлому приезду. Хотелось просто окунуться в город. Поэтому мы бродили, могли сесть на автобус и выйти на понравившейся остановке. Но у нас были места, которые хотелось бы посмотреть. Одно из них.
Концлагерь советских военнопленных "Пески" в Пскове один из малоизученных лагерей, территория которого сейчас полностью застроена или находится под объектами аэродрома. Документально и натурно подтверждено только несколько случайно обнаруженных захоронений. Нет точных данных по административной подчиненности лагеря, периоду существования, захоронениям военнопленных. Можно предполагать, что это был один из "филиалов" Шталаг-372, куда поступали вновь прибывшие военнопленные и содержались рабочие команды, обслуживающие аэродром Кресты и железную дорогу.
Посещение этого места было для нас дань памяти погибшим.
Мы пообедали, забрали машину и поехали в Пушкинские горы. Заселились в отель (Арина Р) Вечером мы никуда особо не выходили, ограничились посиделками на веранде и в номере.

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7262 : 08 Ноябрь 2018, 09:01:43
День второй. Пушкинские горы. Прогулки.
План у нас был только один-выйти погулять. Что мы и сделали. Сапоги, куртка, рюкзак с перекусом и на тропинки. Дошли до Шаробырок. В Тригорское заходить не стали, посмотрели населенный пункт с прицелом "снять домик на неделю летом" и вернулись обратно. Вечером хотели доехать до Амбара под дубом в имении Алтунъ, оценить их новое меню, но свернули не в ту сторону и оказались в Пскове. О том, что мы едем в Псков узнали по указателю "Остров". Псков так Псков. Погуляли но вечернему Кремлю, сделали серию фотографий "Мистический Псков или Православный Хэллоуин", отправили открытки тем, чьи адреса я помню наизусть (остальных адресов нет даже в сохраненных), поужинали в Доме Поздноева и отправились обратно.
День третий. Довлатов.
Быть в Пушкинских горах и пройти мимо Довлатовского домика... Тем более он буквально в получасе пешком от нас. Указателей на дороге нет никаких. Напротив отеля есть проселочная дорога, по которой можно дойти до деревни Березино, где и расположен музей. Собственно музеем этот домик назвать очень сложно. Он в точности соответствует своему описанию в "Заповеднике".
"Дом Михал Иваныча производил страшное впечатление. На фоне облаков чернела покосившаяся антенна. Крыша местами провалилась, оголив неровные темные балки. Стены были небрежно обиты фанерой. Треснувшие стекла - заклеены газетной бумагой. Из бесчисленных щелей торчала грязная пакля.
В комнате хозяина стоял запах прокисшей еды. Над столом я увидел цветной портрет Мао из "Огонька". Рядом широко улыбался Гагарин. В раковине с черными кругами отбитой эмали плавали макароны. Ходики стояли. Утюг, заменявший гирю, касался пола...
- Главное, - сказал я, - вход отдельный.
- Ход отдельный, - согласился Михал Иваныч, - только заколоченный.
- А, - говорю, - жаль.
- Эйн момент, - сказал хозяин, разбежался и вышиб дверь ногой".

Разница в том, что дом слегка облагородили-пакля уже не торчит. на стенах местами выцветшие обои, стекла целые и пахнет прелой травой. В остальном было полное ощущение что Довлатов отлучился на экскурсию в музей и скоро вернется.
Атмосферу создавали и цитаты из Заповедника на табличках по небольшому участку.
Отвезли детсад "Гаденыш" на экскурсию в Михайловское, в усадьбу мы не пошли-дети сами слушали экскурсовода, спустились вниз и гуляли по берегу Сороти.
День четвертый. Михайловское.
Усадьба нас мало интересовала (были в прошлый раз, не хотелось портить впечатления после Юлиного рассказа). Нам хотелось дойти пешком до Тригорского. И это нам почти удалось. Если бы не одно но-разрушенный мостик через Сороть. Мы обогнули озеро Маленец, дошли до Савкино и вернулись вдоль дороги обратно.
День пятый. Тригорское
До Тригорского мы доехали, а оттуда пошли изучать окрестности и по тропам дошли до Глазков, оттуда в Воронич и обратно к себе. Вечером поехали в Амбар. На этот раз строго следили чтоб не пропустить поворот и свернуть в нужное направление. Новое меню не впечатлило-исчезло мое любимое мороженое (повезло-остались остатки, которые мы и забрали с собой), стало меньше салатов, горячих блюд, закусок, нет рыбы, зато появились блюда на огне, которые готовят в центре зала. Мой вердикт-стало хуже. Запах, идущий от приготовления еды, мешает.
День шестой. Петровское. Опочка.
У нас было несколько вариантов. Первый-через Кирилово, Ромашки, Косохново выйти на дорогу и оттуда в Петровское. Второй-доехать до Петровского и погулять по окрестностям, особо далеко не отходя от имения. Мы выбрали второй вариант. Почти дошли до Воскресенского, оттуда до Крылово и на машине вернулись к себе. После обеда решено было поехать в Опочку.
— А где мы сели?
— Немного к северу от Опочки, — сказал Кондрашов, закуривая. — В самых, можно сказать, пушкинских угодьях. Михайловское — рядом. Тригорское тоже. И до Пушкинских Гор — рукой подать.

Опочка это было тем самым необъяснимым, бессознательным желанием, из тех "Хочу, но сама не знаю почему". Когда-то Опочка была центром Псковской губерни, сейчас это обычный райцентр.
Никаких особых достопримечательностей в Опочке нет, кроме остатков крепости, почти разрушенного здания гимназии и братского кладбища защитников в годы ВОВ. Но Опочка как нельзя лучше соответствовала настроению "Угрюмством множа красоту". Угрюмством окружающего пейзажа, т.к приехали мы в Опочку около 4ч дня и уже начинало темнеть. В сумерках городок, пустеющий в 6 вчера, выглядел совсем не дружелюбно. Мы стали искать кафе в поисках поесть, зашли в продуктовый магазин спросить. где можно насытить желудок. Продавщица, чем-то похожая на Зыкину, спросив, откуда мы и узнав, что из Питера (А, из Ленинграда. Знаю-знаю такой город, у меня брат туда на концерт этого. как его там, "В Пиииитере пить..." пел, ездил) посоветовала этого не делать. Мы доехали до заправки, выпили кофе с булочкой, заехали в магазин, купили немного продуктов и на скорую руку приготовили ужин. Идти никуда не хотелось.
День седьмой. Изборск, Псков, домой.
В Изборске был важен сам Изборск, Крепость. Труворово городище и ключи были в прошлый раз. Интерес был в поиске домика (или части домика) для летнего отдыха на неделю. Хотелось попробовать Изборск не туристический, посмотреть изнутри. Погулять по Старому Изборску, посмотреть его инфраструктуру. Не могу сказать, что он вызвал восторг в духе "Хочу только сюда и никуда больше", но и отторжения нет. Приятное место для отдыха от городской суеты. Поиски продолжаются.
В Пскове мы сдали машину и отправились домой на "Ласточке".

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7263 : 08 Ноябрь 2018, 09:02:52
Резюмируя.
Выбор Пушгор был 146% попаданием. По сравнению с Крымом мы ходили мало-средний километраж прогулок был 5-7 км. Но мы в полной мере насладились осенью. Пасмурная погода и моросящий дождь этому, как ни странно, способствовали. Людей было мало. Очень дружелюбные, общительные люди, которые легко находят общий язык практически с любым. Готовые помочь просто так. (Это мы отметили в прошлый раз).
Есть желание приехать (и не один раз). В качестве базовой точки-все те же Пушгоры, и быть может в этот же отель или дом. И точно хотим приехать в июне на неделю. Псковская область оказалась тем самым "межсезонным Крымом", где легко и хорошо отдыхается и есть что посмотреть. Особенно привлекают просторы. Транспортная доступность играет немаловажную роль.
Я обратила внимание на особенность домов в деревнях и селах Псковской области-при входе есть небольшие сенцы, выполняющие роль прихожей. А так же на каменные арки над воротами во двор.
Техническое.
Пройдено 53 км, 196 фотографий, 701 км по спидометру на авто. Перечитаны- "Заповедник" Довлатова; "Руслан и Людмила", "Бахчисарайский фонтан" Пушкина; "Беглые встречи" Паустовского (действие происходит в Опочке).
Бюджет поездки:
Ласточка 3 тр на двоих туда-обратно.
Жилье  (6 ночей, 2м номер-студия с кухней) 28400 (бронировали на букинге)
Аренда авто (Хендай Солярис АКПП) 10200
Бензин АИ 95 не помню.
Еда в среднем 4,5 тр в день на двоих.
Прочие расходы (такси, автобусы) 2 тр.

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7264 : 08 Ноябрь 2018, 09:29:11
Фотографии.









Оффлайн indi70

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3233
  • репутация: 950
  • Ростов-на-Дону
Ответ #7265 : 08 Ноябрь 2018, 10:28:07
Сепулька, спасибо огромное за очень интересный рассказ и за фотографии

Оффлайн indi70

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3233
  • репутация: 950
  • Ростов-на-Дону
Ответ #7266 : 08 Ноябрь 2018, 10:29:41
А так же-за просторами.
Ты хотела сказать за "типично псковскими" далями?))))

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7267 : 08 Ноябрь 2018, 10:33:20
indi70, Да, Макс. За ними. ;D Псков (под Псковом я подразумеваю Псковскую область) как то удивительно "зашел". Очень атмосферные места. Мы уже примерно знаем куда поедем зимой. :)
.

Оффлайн игорь69

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 6974
  • репутация: 2165
Ответ #7268 : 08 Ноябрь 2018, 20:48:27
неплохо написано,мот самому метнуться?)))

Оффлайн Сепулька

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 9142
  • репутация: 839
  • Провинция с амбициями.
  • Буду в Коктебеле: Временно дома.
Ответ #7269 : 09 Ноябрь 2018, 08:46:25
игорь69, Съезди. Летом, в 1п июНя.)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть