Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Воспоминания...2005-2010

Просмотров темы: 21234

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #10 : 17 Май 2013, 13:11:01
Коктебельный НовоГод - 07. Коротенько.
 Дата:   18-01-07 12:19

 
Развернутого отчета не выходит. Думал, что первая рабочая посленовогодняя неделя будет полегче. Но, увы…За ней пошла вторая- не менее напряжная, а потом,чую, пойдет такая же третья. Поэтому, коротенько. Может быть, кому-нибудь мои заметочки и пригодятся.
 
Туда-обратно нас доставил состав поезда Москва-Керчь, представленный разношерстными вагонами, в цветовой гамме которых присутствовали все оттенки синего – от бледно-голубого до цвета грозовой тучи. В вагоне (мы ехали в СВ) тепло и чистенько. Все дырочки чем-нибудь заткнуты, все, что болталось, чем-нибудь прикручено или залеплено. Вообще, фантазия рабочих вагоноремонтного депо, ремонтирующих вагоны, забавляет. В этом году она материализовалась в ограничителях откидных полочек, которые были сделаны из алого бархата, что, видимо, должно было подчеркнуть класс вагона
 
В этом году ситуация с билетами слегка озадачила. За 45 суток до отъезда, поездов на феодосийское направление не было (в прошлом году за то же время до отъезда мы уже имели на руках билеты). Мониторил справку. Где-то дней за 30 керченский поезд появился в расписании. По телефону сделал заказ и на следующее утро выкупил билеты в кассах. Пару недель после этого на него был еще выбор билетов, а потом они резко исчезли.
 
В 15.46 этот самый состав понес нас из вечной московской осени в крымскую зиму, где мы все-таки надеялись вспомнить как выглядит солнце. Вспомнили уже в Джанкое. Выйдя на перрон в пляжной форме одежды (шорты, футболка, шлепки) подышать никотином и подставить лицо крымскому солнышку, почувствовал себя некомфортно. Не, погодка была классная – градусов 8-10. Просто рядом со мной стоял импозантный мужчина в мощной дубленке до пят и зимних сапогах с меховой оторочкой. Эту нелепую сцену тут же подметили туристы, следующие с нами в попутном направлении, а посему у кого-то на фотоаппаратах тут же была зафиксирована моя скромная полураздетая персона с этим самым “северным” дядькой. Если жители Средней полосы России как можно дальше откладывают момент смены формы одежды на зимнюю, то здесь, наоборот, при малейшем намеке на холод, все, почему-то, стремятся неадекватно (по-моему мнению) утеплиться. Ну да и ладно…
 
По мере приближения к Коктебелю, погодка все более и более стала соответствовать поздней московской осени – появились тяжелые тучи, низкая облачность. Кое-где из под них робко пробивалось солнце.
 А вот и волнительный момент – из машины видно море и часть коктебельской бухты! Ура, мы на месте!
 
Кстати, о месте. Останавливались, как и в прошлом году, в гостинице в парке творчества. В том же номере, за те же деньги (25 амер. рублей). Презент от хозяки (как и в прошлом году) – в холодильнике бутылка шампанского и шоколадка. Ведь мелочь, а чертовски приятно.
Сбегали к мужику “под зонтик” поменять деньги, закупили муската и других коктебельских алкогольных вкусностей. Накрыли стол. После встречи российского НГ, пошли на набережную. Залпы фейерверков, пущенных с пирса, смотрелись особенно эффектно – их дублировало отражение в черном ночном море. Ура-ура-ура! Все под елку! Ну все как у людей, короче.

1 января. Солнце. По ощущениям, градусов 12. Штиль. У каждого есть свои слова для выражения чувств, когда ты находишься в любимом месте…А мне хочется молчать, сидя на гальке, дышать этим необыкновенным воздухом, забыв напрочь про сигареты и, щурясь от солнца, мелкими глоточками пригублять коньячок. Вахххх…Ах, да, чуть не забыл. Если кто помнит заведение “Монте-Кристо” (нос корабля) рядом с “Камелотом”, то, наверное, придется забыть о нем. Гляньте на фотографию. Может кто-то взял кораблик покататься? В принципе, мне это заведение не нравилось. Бестолковое какое-то. Но внешний вид его все таки придавал некий изюм кабацкой линии. Заходим в номер, наливаем в термос чай с коньячком, берем по паре бутербродов – решаем идти в лягушачью. Вот не тут-то было. На входе стоит егерь. Закрыв дверь, он сдерживает человек 10 горе-туристов, проводя политинформацию об административной ответственности за их нарушения. Вот те на…Разговорившись с местными, которые подошли чуть позже, выяснили, что это “гад редкий” и дело, скорее всего, закончится протоколом. Заодно, получили ориентировку на некую дырку “чуть выше” и практически 100 процентов гарантии, что егерей не будет, потому что “гад редкий” пасется только здесь, а егеря, ответственные за дырку раньше 10-го не выйдут. Еще не решившись на вход в заповедник, решили хотя бы зафиксировать местоположение лаза. Вот тут-то произошло наше личное ЧП. Шаг на слой мокрой листвы, лежащей поверх таких же камней…Листва, вместе с наступившей на нее ногой, как по маслу, резко съезжает…Стопа выворачивается наружу. Получите растяжение, любимая жена, а так же незначительные ссадины от падения. Спеша к ней на помощь, сам чуть не шлепнулся, но зубастый Меррелль сработал как надо. Тут же нехилый отек на голеностопе…Все атрибуты, короче. Волоком до номера. Вот тебе и съездили на “на курорты органов движения”. Вот тебе и прогулка на Кучук и Тихую, вот тебе запланированный пеший маршрут до Орджо и поездка в Новый Свет…Теперь наш постоянный спутник – эластичный бинт, прикупленный по такому случаю в аптеке за 5,35 грн. Какой-то злой рок . В прошлом году я был хромоногим, теперь вот черед благоверной. Анестезия – 200 гр муската, повязка - и мы уже можем очень неспешно, почти не хромая, передвигаться по почти горизонтальной поверхности. Но не более того…
 
2 января. Море знатно шумит. Идем смотреть в чем дело. Порывистый ветер, но не холодно. Темно-синие тучи. Кое- где солнце пытается пробиться сквозь них, вырисовывая на небе причудливые картины. Если меня спросить, что более по душе – вчерашний солнечный тихий денек или сегодняшний пасмурный бурлящий, однозначно не отвечу.
Во всем свой кайф. Здесь стихия! Ветер (и ты реально чувствуешь, что он соленый) сам, сквозь ноздри и рот, прорывается в легкие и “дышит” ими. А нескончаемый шум прибоя!? Отлично! Смогли забраться только на холмик к Юнге. У нас это заняло минут 15. Не смейтесь…У нас на двоих три ноги всего. Вечером (как и все вечера) был “Камелот”. На помощь к Олегу (музыканту) подъехал Серега (музыкант). Стало веселее. Дома были часа в 3 (говорят…).
 
3 января. Шторм послабее. На небе облачность, скорее плотная равномерная пелена. Солнце светит сквозь нее, оттого свет его холодными дорожками бликует на море. Гуляем-гуляем. На городском пляже даже вздремнули, обнявшись, на лавочке. Такой был ленивый-ленивый день. Но мне понравилось. Проснулся без следа алкоголя в мозгу. Непорядок…”Айда в “Камелот”…
 
4 января. И снова солнце, голубое небо, зеленоватое море. Волны есть, но они какие-то редкие и глубокие, как дыхание у спящего человека, который видит хорошие сны. Встал пораньше. Пока супруга спит, решил подняться хотя бы до заставы. Куда там…”Е мое! А ты как здесь!”. Это был окрик в мой адрес где-то в середине татарской набережной. Мда, мир тесен. Бывший коллега, с которым не виделись лет 5, с супругой и дитятем шли мне навстречу. Здесь они оказались практически случайно. На НГ ездили к знакомым в Днепропетровск, а те предложили “куда-нить к морю”. У них с собой было…”За встречу!”. “За Коктебель!”. “А тут здорово-то как!!!”… “А ,то!”…
 В номере появился как раз к пробуждению супруги. Куда мы без женщин…Как она предчувствовала, что собрать вещи надо до прощального вечера в “Камелоте”? Ведь мы условились зайти туда “всего на пару часиков”? Бурлили мы там часов до трех (говорят…). Перезнакомились, перетанцевались, встретили старых знакомых, старых новых знакомых….Эластичный бинт был снят, так как “мешает танцевать”.А ведь поезд в 10 утра…По пути домой (идти минут 5), мы впервые заблудились в Коктебеле… Знаковое событие… Позорище…
 
5 января. “Лучше бы я умер вчера”. Душ не помогает. Жена гарцует на одной ноге. Вторая висит “для красоты”…Сознательно не употребляю утреннее пивко. Чувство ответственности выше желания немедленно подлечиться. Ведь мне “это все” надо еще как-то погрузить в паровоз.
 Промозгло. Туман. Похолодало. Зять хозяйки доставил до перрона.
 На перроне встречаем вчерашних знакомых, которых вчера приглашали “продолжить у нас в СВ”. Всем своим видом они говорят, что, видимо, сегодня они не готовы. Сознание того, что кому-то еще хуже, придает сил. Из тумана вылез паровоз. Наш 10-й. Постель. Бутылочка “Бiле” залпом…Спать!!!
 
Фотками утомлять не буду. После прошлогоднего утопления хорошей фотокамеры, охладел к этому делу. Снимал все на видео. Но немножко снятого на цифромыльницу выложу. Ничего высокохудожественного- так, информация о погоде. Здесь - http://photofile.ru/users/denka/2393968/
 

Уже никто не спрашивает “Куда в следующем году?”
 Уже никто не делает удивленных лиц – “Опять туда?”
 Никто не спрашивает “Зачем?” и “Почему?”
 А так подмывает ответить…
 Ну попробую тогда сам…
 А мы в следующий Новый Год только в Кок!
 Зачем?
 
АПОТОМУЧТА!
 
Вот только перед отъездом проконсультируемся с ортопедом…
 


Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #11 : 17 Май 2013, 13:17:12
В Коктебель с пузожителем. Июнь 07.
Дата:   10-04-08 09:53

 
«- Ведь не знаешь, вон, как детей рожать. Какая жизнь им достанется…..Как судьба ими распорядится.
 - Рожать не знает как …Уж отрожались…
 - Прям…
 - Ого!
 - Ого…»
 
(х\ф «Любовь и голуби»)
 
Ну, вот где-то так…

И началось…Врачи, осмотры, консультации…Начало беременности было непростым. Семейное потрясение, которое выпало на этот срок, наложило конкретный отпечаток на ее протекание….Угроза…Не приговор, конечно, но требовало от нас более энергичных действий в плане контакта с врачами. Выбрали тактику «двух врачей».
 Первый – собственно из районной консультации. Тетечка очень строгая. Пользовалась очень хорошей репутацией как специалист. «Вы даже не представляете, как вам повезло!». Не раз мы слышали такое от пациенток. Назовем ее ЖК.
 Второй – давний знакомый гинеколог жены. Отличный диагност. Врач за деньги – ВЗД.
 Внимательно слушали и того и другого. Результаты диагностики носили от ВЗД к ЖК.
 Сформировали некую связку. Рекомендации, правда, иногда разнились…
 
ЖК. «Госпитализация…Пусть муж едет домой за вещами. Нет? Вы что? Пишите отказ…»
 ВЗД. «Вижу, что нехорошо…Нужна спокойная обстановка. В больнице вы ее не получите. Домой и ни каких нервов!»
 
В этой суете и думать забыли о каком-то отдыхе. Но время шло, состояние стабилизировалось.
 «Беременным нужны положительные эмоции!». Так кричит Интернет и специальные издания.
ЖК и ВЗД тут тоже едины, называя такие эмоции лучшим лекарством.
 И где ими подпитаться??? В Коктебель. Срочно!!!!!
 Снова идем на прием. Выслушать пожелания доброго пути.
 ВЗД. «Отличная идея! Состояние дочки и мамы в норме, хотя есть незначительная бяка. 20 недель превосходный срок для отдыха. Поездом? Хорошо. Слушайте рекомендации…..»
ЖК. «Да вы что? Вы помните свое состояние месяц назад?! Да, сейчас почти в норме. Едьте на дачу. Тьмутаракань? НЕ ПУ-ЩУ. Я за вас отвечаю!»
 
Срок отпуска сократили до одной недели. ЖК, скрипя сердцем, выдала обменную карту и пару рекомендаций к сведению.
 К чему я подробно об этом пишу? Ехать-не ехать, все равно решать вам. Мама прислушается к своему дитю, к своему организму и скажет, готова или нет. Врачи скажут свое мнение. Жена прислушалась, врачи сказали. Мы решили, что готовы.
 В ПУТЬ!
 Ох, как я люблю момент плавного трогания состава от Курского в направлении Крыма. Правильно говорят, поплыли…У жены заблестели глаза. Главная цель – положительные эмоции – уже достигается. Надо сказать, что я проштудировал немало изданий, в коих говориться о том, как в таком интересном положении лучше себя вести, в тч и в дальних поездках. Пытаюсь донести до супруги. «Спасибо, дорогой, я сама знаю как лучше». Неоднократно я это слышал и потом. С беременными женщинами спорить бесполезно. (СБЕЖЕСПОБ). «И это правильно»(с). Сама, по ощущениям, говорила, когда ей лучше постоять, походить по вагону итд.
 Владиславовка. Поздравления от хозяина. Через 20 минут разгружаемся в проверенном временем месте. Хозяйка радостно причитает. Говорит, что скоро, по нашей наводке, сюда же подъедут наши земляки…Упоминания о форуме…Я, кажется, представляю о ком речь…
 Идем к морю перекусить. Оппа! Разбомбили наш «Эфес»…Вид на море, приветливые официанты, проверенное желудками меню (что очень актуально сейчас), это кафе было выбрано нами для завтрака уже давно. Нету…Жаль…
 Звонок.. «Вы уже в Коке? Подгребайте, мы в Шинке». Тьху ты, нашли место для завтрака.
 Это давние знакомые. Подгребаем. «Хорошо выглядите! Папаш, давай по маленькой!».
 Исключительно по маленькой. Вообще, всяческие знакомые, внесли некую сумятицу в наш распорядок. Когда отпуск 2 недели все встречи с ними со всеми можно «размазать» по времени, иной раз собрать нескольких (все ж друг друга знают) за одним столом. А тут…Вы только на неделю!? «А мужики-то и не знают»(с)…Всех надо посетить, со всеми надо поцеловацца. Вот и ходили, целовались…Да так , что со своими земляками, которые, в то время как мы уже подгребли к Шинку, уже вселились во двор, мы встретились ох как не скоро, чуть ли не за день до нашего отъезда…Пипец (пардон). «Дом приходит - гнома нет. Гном приходит - дома нет.»
 Ну а что Шинок? Да ничего Шинок…Вопрос даже не в цене завтрака (те же блюда в 2,5 раза дороже Эфеса). Ну вечерком можно…Но не для завтрака. С завтраком надо чего-то думать. Завтра придумаю.
Придумал добывать корм на рынке. Помимо черешни, клубники и овощей, которые покупаем там, решил приобретать там что-нить к завтраку.
 Пришел, продегустировал, предупредил, что если хоть какая-нибудь кишечная палочка потревожит желудок моей жены, то ученю погром.
Будь спок, - сказала тетушка. Исключительно домашняя еда, пальчики оближешь.
 Каждое утро, проснувшись и приняв душик, проглотив для ясности ума бутылочку черниговского, я отправлялся за: котлетками, биточками, всевозможными зразами, сырниками, блинчиками и тд (ненужное зачеркнуть). Меню можно было корректировать в зависимости от наших пожеланий. Ну а для того, что бы после ясности наступило вдохновение, приняв вторую бутылочку, сервировал все принесенное на веранде и шел будить маму.
 Итак, что же удивило в этом году? Народу больше, чем в прошлом. Значительно…А ведь начало июня…И еще вот чего. Ну просто наплыв беременных и родителей с детьми. А ведь при всей моей любви к Коку, я не могу назвать его удачным вариантом для детского отдыха. Может быть все почитатели этого места вдруг взяли и забеременели? Не? Ну тогда не знаю…
 
Ползать по холмам нам не рекомендовано. Отдых планировался статичный. Пошли выбирать где полежать. Как всегда на татарскую набережную. Около пристани лежачки с навесиками на два лежака за 20 грн. в сутки. После пары дней цена, как постоянным, упала до 15. Давно я так не валялся…Ну что б ничего не делать и знать что ничего делать не буду в перспективе и ни в какие окрестности мы не собираемся. Короче, тупо упасть и застыть. Надо книгу купить… Поскольку алкогольная нагрузка на организм была снижена, требовалось более серьезное чтиво прошлогоднего Веллера. По пути, в Алых парусах, приобрел пару книжек Воннегута. Под парупива на пляже он пошел очень неплохо.
 Жена же плавала, дремала в теньке, иногда выползая на солнышко. Я в это момент пытался было ей сказать….но… СБЕЖЕСПОБ….Дня три из нашей неделе было душно. Бутылка с прохладной водой была постоянно при нас – попить и умыться. Иной раз бутылочки не хватало до пляжа. Жару мама переносила нехорошо. После возвращения в номер, лежала под кондеем, включенным на «MED» в позе пятиконечной звезды. Для придания свежести и избавления от тяжести в голове, помогала влажная тряпочка на лоб.
 
Для обеда выбрали проверенный (ключевое слово для нас сейчас) Эминэ. Рядом с нашим пляжем. Просто и вкусно. Рыба и угли. И ничего лишнего. Такой была нежнейшая камбала на гриле, которую мы заказывали. Вечером как придется. Либо посиделки со знакомыми (место выбирали они), либо, если мы не отошли от нагрева, шел за пиццей, что бы под нее (вместе) и под винцо (я) созерцать, как постепенно исчезает в наступающей ночи Сюрю-Кая. Тут уж по самочувствию мамы…
 
Ну как мы не прятались от земляков)))), встреча все же состоялась. Жена в этот момент спала «под кондеем, включенным на «MED» в позе пятиконечной звезды». Встреча получилась короткой, как и весь наш отдых…
 Как и предполагал, это были Светлана (Бурундук) и ее муж Александр…Вернее сказать, Бурундук-мама и Бурундук-папа. Эта очаровательная пара приехала на авто из Королева, а Бурундук-мама, к тому же, носила под сердцем двух разнополых пузожителей. Сроки у нас были примерно равными. По последним данным, бурундучата появились на свет и чувствуют себя превосходно. Поскольку, встреча получилась скомканной, было принято предварительное решение устроить в Коктебеле выездной детский сад примерно в сентябре-октябре месяце. Надеюсь, получится.
 Вот так.
Ну конечно, неделя пролетела как один день.
 Ну конечно, надо возвращаться…
 Жена жадно вглядывается вдаль…Ест глазами море, Кара-Даг…Заряжает батарейки…
 Ну, поехали… «Нас ждут великие дела».
 
Ну и напоследок пару банальных советов…Все ИМХО.
 Мамы. Не слушайте бабушек, не лазайте по «спец. Форумам». Волосы дыбом становятся, как читаешь на какой-нибудь мамеру, как будущие мамаши заочно выписывают друг другу лекарства и процедуры…Слушайте себя, киндера и врачей. Все будет хорошо!- с этим посылом и планируйте отдых, предварительно исполнив условия предыдущего предложения.
 Папы. Что бы мамы уверовали в посыл, мы и существуем. И еще......СБЕЖЕСПОБ!
 

30.10.07 9 ч 10 минут SMS 3650, 52
 
Папа прыгает от щастья, головой задевая пол верхних соседей.
 
31.10.07 Папа бросил курить….
 

Пеннивайз

  • Гость
Ответ #12 : 17 Май 2013, 13:25:44
Народ не жмемся
плюсуем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #13 : 17 Май 2013, 13:26:02
«Продуйте легкие ребенку»….Коктебель. Сентябрь. 10.
 Дата:   29-09-10 19:47

 
Стоически пережив московское удушье, с воодушевлением глядя, как наши партайгеноссе самолично, кто с самолетом, кто с лопатой, участвовали в тушении пожаров, задались вопросом: «Как привести в тонус наверняка подвядший иммунитет 3-х летнего ребенка?». Ответ педиатора, собственно, и стал заголовком этого мини-отчета. «Много ходить, много дышать, НО НЕ В ГОРОДЕ».«Морским ли воздухом, степным ли воздухом, горным ли…»
У родителей как-то сразу мозг проникся этой информацией, тем более оба представляли где находится то место, где возможно этим с успехом заняться….Не, сначала, вроде вариантом был НС с его чудесными можжевельниками…Мама, хлопая ресницами смотрит на папу…Отсутствие после рождения ребенка коктебельской практики, делает ее предпочтение однозначным…Папа…А что папа? Папа помнит чудесный ноябрьский НС. Но папа еще и слышал об «ударном сезоне», понимая, что сентябрь в Новом Свете уж точно по телонагруженности поселка будет явно отличаться от виденного в ноябре. Да и к тому же…Возник у меня некий напряг в отношениях с Коктебелем в ноябрьском его коротком посещении…Хорошо бы выяснить было отношения с ним…Вычесав пару десятков волос на макушке…Решено…В Кок!
 Туда-обратно выкупили целое купе. В личном деле у ребенка присутствует теперь первый именной проездной документ. Ну если честно, «туда» этого можно было не делать. В вагоне ехало всего пятеро пассажиров и причитающая «эх…с кем работать, с кем работать…?» проводница. Ну годика три бы назад папа бы выступил ее достойным партнером, перерабатывая продаваемую ее жидкость…Но сейчас он папа…Должен быть в тонусе…Ну хорошо-хорошо..пусть только в немного подмоченном тонусе…ну то есть не то что бы уж совсем немного…ну понятно…. Туда – 097 керченский, обратно – 212 феодосийский. Никакой новой информацией поездка в них меня не наделила. Все знают, как выглядят поезда УЗ. Вагончики – аммендорфы, давно скучающие по хорошему ремонту. Ребенок дорогу перенес достойно, постоянно рисуя, лепя и спрашивая «где моне?».
 Ну вот на месте… 13 сентября... Ой…кто все эти люди??? Отдыхающие!?!? А чего они тут делают в таком количестве во второй половине сентября??? Отдыхааааают??? Мдассс….
 Мои надежды, что по окончании джазфеста, Кок станет таким, каким его люблю я – полупустым, начали быстро улетучиваться…вместе, собственно, с дензнаками, коих, по сравнению с последним нашим посещением нужно было теперь тратить процентов на 30-50 больше. Наличие банкомата в «Голубом заливе» позволило родителям и ребенку не ущемлять себя в главном правиле отпускника – быть сытым и довольным.
И потек наш АбсолютноМатрасный отдых, посвященный ребенку. Доча у нас пешеходка. По выходным в Измаловском парке в Москве без всяких там «на ручки» топаем с ней по 7 км, поэтому прогулка от конца Победы до пляжа за дельфинарием особого недовольства у нее не вызывала. Наоборот. Ведь вокруг столько заборчиков, бордюрчиков, лесенок, по которым можно походить и попрыгать...А всякие эти лоточки с бусиками и кулончиками…Короче, путь наш до пляжа и обратно был долог и тернист… Отношение ребенка к морю – восторженно-боязливое, так до конца отпуска и не изменилось. Купались только с папой на руках. Круги и прочие плавсредства не помогли. Самостоятельно заходили только по попу, с визгом наблюдая, как в совершенно прозрачной воде к ступням устремляются стайки барабулек. Дельфинарий оч понравился, как и вольер с экзотическими птицами при нем, от которого ребенка отдирал со слезами.
 Папа с мамой питались «чёртикак в чёртзнаетгде», благо в Коке выбор этих мест огромен. Доче полагалась утренняя овсянка, приготовленная в номере, обеденный суп или второе в «чёртзнаетгде», в полдник творожок + стакан малины, ужин – фрукты. У нас весь двор был усыпан вноградом. Ребенок на выбор брал зеленую или черную «ляготку» когда хотел. Так что о цене местного винограда в 12-15 грн. я забыл на второй день. Растущий там же инжир должного впечатления на бэбу не произвел. Но произвел на папу, который смаковал его под мадеру, астрально выясняя вечерами отношения с Коктебелем… 0,5 л стакан малины за 15 грн – гуд. Арбуз за 1,5 грн/кг – тоже гуд.
Но, насколько бы отдых не был «детским», все таки должно быть и «личное время», в которое просто обязательно надо взбодрить собственную печень…Результаты, признаюсь, озадачили…Совершенно опаскудился коктебельский коньяк. Это не коньяк уже, даже не бренди…Что бы причмокивать и смаковать, берите что-нить лет так за 15. Остальное – только закусывать…Увы и ах….Мадера, мускат, портвешок вроде как на месте…Правда многие вкусы до конца не узнаЮ. Год урожая?
 Из всех 13 дней, один день проходили в куртках. Остальные – вода 22, воздух 25. Солнце.
 25 сентября загоревшие, отдохнувшие, с легкими, словно аэродинамические трубы, стартанули домой…
 Закругляюсь…
 Местный знакомый, утирая пот со лба: «Это не сезон. Это пипец какойта. Бывало много народу. Но это явно перебор….»
 Море, чудесный Кара-Даг, солнце никто не отменял. Так же никто не отменял закаканные обочины, пыльные дороги, «фронтовые» тротуары, убитый Парк творчества, мусор на пляже, «Запах Галеона», «сервис», необъяснимое количество народа, да, собственно, и смету отдыха….
 Нормальные люди да призадумаются…сделают нормальные выводы об месте отдыха…
 Всем остальным, включая меня – Велкам ту Коктебел…ага…ведь там есть «что-то еще…что тянет»….ну есть же…..не?
 

Вместо ЗЫ
 На десятую ночь пребывания, в полнолуние, к закорнувшему полулежа на качельках во дворе после бутылочки мадеры папе, явился дух Коктебеля…
- Брателло, ты в ноябре был не прав. Нефик, гневно сверкая очами, в дурном настроении, тряся ворохом своих проблем врываться ко мне. Я не доктор…Получил пендаль тогда? Кхе…Но сегодня я тебя узнаю прежнего…Дай пять…Привет, дорогой…
 Папа резко очнулся от прикосновений к его свесившейся с качелей руке. Это был ёжик. Отблеск бисера его глаз в полной луне был направлен прямо в глаза папы. Последний бережно взял его на руки.
- Ну и колюч ты, брат, сверху…А брюхо такое мягкое и теплое…
 - Ну так выбирай папаш, что тебе больше нравится… Ведь помнишь же любимую фразу: «Это остров, детка…Романтику надо с собой привозить…»
 
_____________________________________

Тут надо пояснить... За год до этого, в виду семейных всяких бяк, я сорвался на неделю один в Новый Свет...в ноябре. Ессно, меня потянуло хоть на денек в Кок...И реально, у меня с Коктебелем случился внутренний конфликт. Просто как стена...Не пускал меня...Только у Макса на могиле чуть успокоился... К сожалению, отчет о том НС так и канул на том форуме...Там и фотки классные были...Постараюсь как-нить найти.. Не знаю как, правда..
« Отредактировано: 17 Май 2013, 14:00:19 от Дантес »

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #14 : 17 Май 2013, 13:30:33
Вроде все скопипастил...Ну с адыбова, наверное отчетик переносить не стоит. Там же все таки специфическая инфа - время на таможне, развод на пьянку в джанкое...Чисто для автотуристов...
Ссылки на фотки почти все пустые. Надо перебирать все и перезаливать. Со временем сделаю...И добавлю сюда.

Оффлайн rekost

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 11641
  • репутация: 2095
  • Барнаул
  • Мы обязательно вернемся!
  • Буду в Коктебеле: все равно буду!
Ответ #15 : 17 Май 2013, 13:36:45
Ну с адыбова, наверное отчетик переносить не стоит. Там же все таки специфическая инфа - время на таможне, развод на пьянку в джанкое...Чисто для автотуристов...
стОит-стОит! Надо! Если сильно про "авто", то сюда: http://koktebel.ecrimea.ru/index.php/topic,47.0.html
Хотя, думаю, никто возражать не будет от "сюда". :)

Exquis

  • Гость
Ответ #16 : 17 Май 2013, 13:37:56
+. Про "продуйте легкие ребенку" где-то читала. Но все равно приятно и интересно.

Оффлайн Doubrovski

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 3554
  • репутация: 797
  • Фео - Коктебель
  • А я на море ...
  • Буду в Коктебеле: Был, есть и буду есть!
Ответ #17 : 17 Май 2013, 13:39:27
Пеннивайз, однозначно плюс!

Дантес, чувственно изложил и видно что "испытано на себе".

ELS

  • Гость
Ответ #18 : 17 Май 2013, 13:48:37
Дантес, спасибо. С удовольствием прочитал. Даже на обед не ходил;-) (значит пораньше придётся домой идти;-))
Когда-то и на этом форуме так же художественно-подробно делились впечатлениями (и я пытался в том числе). Надеюсь традиция продолжится.

Оффлайн Дантес

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 128
  • репутация: 29
Ответ #19 : 17 Май 2013, 13:49:08
Ну и с адыбовского форума тогда перенесу. Фотками со временем наполню...

Май 2011 г. На Авто.

В Крым на автомобиле ездил впервые. Седан, катающий ребенка в садик и папу на работу с понедельника по пятницу, показывал неприлично малые цифры на одометре за время владения им. Поэтому и подумалось… «А почему бы не?» К тому же, майская погода стабильности не обещала, а иметь при таком раскладе мобильность было бы далеко не лишним. Ну, вперед!!!
 Ах, да… Почему май? Хотелось увидеть цветущие холмы, зеленый Кара-Даг и все прелести живой, еще не выжженной природы. Ну и к тому же, Крым в сезон я для себя закрыл уже давно… С июня по конец сентября я знать не знаю где находится сей чудесный полуостров))).
Стартанули в 6.30 14.05.11 от Семеновской. В 16.00 въехал в Нехотеевку. В 16.35 (мск) миновал Гоптовку и уже менял деньги на территории Украины (280 грн за 1000 рэ). Ожидал худшего по времени, поэтому имел телефоны нескольких мотелей от Харькова до Васильевки. Времени было еще вагон. Решил ехать до последней. Около десяти вечера уже вселялись в мотель «Алеро». 315 грн за 2+1 номер. Все очень прилично. Ужин с тремя горячими блюдами, вином и пивом очень устроил и удивил своей стоимостью – 109 грн. После плотного завтрака, в 8.00 снова по коням и вперед! В 14.30 ноздри уже ловили влажный воздух Коктебеля… Правил не нарушал, скорость держал +20-30 км/ч к разрешенной. Интереса ни у наших ни тамошних торговцев полосатыми палочками не вызвал. Остановки были только «по требованию» самих путешественников. Деть (доче 3,5 г) дорогу выдержала стоически. Припасенные на экстренные случаи прибамбасы и фентифлюшки не понадобились. Требовалось только терпеливо отвечать через каждые пол-часа на один и тот же ее вопрос: «А куда едем? На моне? Да? Хорошооо…»
Обратно выехали в 13.00 (мск). В 23.30 уже заправлялся на российском Лукойле в Нехотеевке. Все формальности на границе были решены за 40 минут. На выезде, украинский погранец в будке впервые потребовал предоставить ребенка. Пришлось вытащить и поднять на уровень окошка. Ребенкино «Гы!!» и просовывание в окошко одуванчика его, видимо как подтверждение ее дееспособности, вполне устроило. Ночевка в Прохоровке. Да, лишний крюк в 30 км…Но когда я там еще побываю? Гостиница «Прохоровское поле» - пафосное угробище. С мрамором на лестницах и обшарпанными аляпистыми номерами. 2064 рэ. В 8.00 выезд с осмотром достопримечательностей. В 18.30 ноздри уже щекотал московский смог…
О, чуть не забыл… мой «любимый» Джанкой… Попытка развода «за пьянку»… Видимо, размеренный отдых, отсутствие экстремальных ощущений, родило потребность в последних.. Нет бы сразу послать их с их трубочками…Не, решил пройти процедуру развода полностью, а в конце уже указать на незаконность их действий… было забавно… «Волшебная трубочка» ессно показала наличие паров алко. И началось)))). Аки коршуны начали меня прессовать. Плохой-хороший…Хороший-плохой полицейский…. Заполнялись, а затем тут же сжигались в кустах какие-то бумажки, совсем не похожие на протоколы (на это я им указывал)…Трубочка тут же была разбита об асфальт и растерта до состояния пыли тяжелым даишным башмаком… Мое знание матчасти их раззадорило… Меня раззадорил их задорный настрой. Сумма «штрафа» упала в десятки раз…Начались аптечки-огнетушители… Не прокатило…Все закончилось банальной «невинной» фразой четвертого по счету даишника… «Ну… а вы можете…просто так… поспособствовать…?»…Занавес… Потеряно было 25 минут.. Вот оно надо было мне?? Не знаю даже))). Но в тонус себя привел..))
 Дороги… Тульская, орловская, а уж тем более белгородская обл. без особых нареканий. Курская….кхе… После Карелий плохими дорогами меня не напугать…Эта же взяла измором… Центр выделил средства на реконструкцию этого участка М2…Деньги получены, пилятся, техники нагнали, дорожные работы ведутся… Полосы перекрываются….Обочины в полтора метра глубиной… ароматный битум на полотне и на кузове машины… В моей поездке трафика не было…А что будет в сезон? Будет оппа… И не надо быть оракулом… На Украине не понравился участок Новомосковск-Запорожье. А так все терпимо…
 А что отдых? За-ме-ча-тель-но! Обоняние жителя средней полосы России (жспр) не могло идентифицировать запахи соцветий, идущих с холмов и степи… Буйство какое-то, взрывающее мозг похлеще коктебельского портвейна.. Все зелено и свежо, пряно и ароматно… За этим и ехал… Глициния, сирень, акация и еще куча всего, разных цветов и оттенков возбуждало глаз и нос… Да и номер на холме, с территории которого открывался панорамный вид на весь карадагский массив (35$)… Да и погода (20-25)…Да и море, прогревшееся к второй половине отпуска, до «моей» температуры - +18…Да и утренние прогулки по холмам «на задах» Кока…Эти непуганые зайцы, пугающие непуганого жспр своим резким стартом из под самых ног на холмах… Да и фиш-пати из барабули и камбалы все под тот же панорамный вид…Да и биф-пати из нежнейшей шейки в вине… Да и ВИНО…Да и пустынная набережная…Да и пустынные пляжи… Да и какой-то совершенно черный загар жспр, который так и не прилег на гальку… Да и красные от маков поля…Да и……Реально, впечатлений море… Майскому Коктебелю – пять баллов!!! Это мое… Обожаю, когда реальность превосходит ожидания…
Для любителей цифр и статистики… От точки до точки – 1411 км. Средняя скорость – 86 км/ч. Средний расход – 6,4 л/100 км. 95-ый ЛУКОЙЛ экто – 11,4 грн. Курс на берегу – 280 грн за 1000 рэ. Клубника на берегу – 70 грн, в степи – 30 грн. Парная шейка – 60 грн. Сало – 60 грн. Цены на рынке обсуждаются НА ВСЕ. Вина на разлив – от 25 до 30 грн… Ну и чего-то ессно упустил..))

Впервые пользовал навигатор. Карты IGO. Помог.
Туда-обратно ехал по старой окружной Тулы и через Новомосковск, сворачивая к нему со скоростной трассы в районе Губинихи. Не знаю, стоит ли пиарить транзит через город. Боюсь, дороги в нем не выдержат наплыва транзитников. Сейчас вроде ок. А в сезон? Сам Новомосковск проскочил быстро. После него меня не скоро снова нагнал резвый NF, обогнавший меня на скоростной. Наверное, на объездной не все хорошо совсем.

Ночевка тут. Все очень прилично.


Пока все спали, прогулялся по окрестностям. Встретил рассвет, так сказать…



Знаменитая «тарелка ДАИ» в Васильевке. До Кока каких-то 400 км..


Несчастный случай..


Рубеж…

Часов до 11-12 над морем постоянно туманило. Затем, все сдувало в степь..

А у нас во дворе…




Камушки в море…В воду ногами ни-ни…


Еле насобирали народ  для прогулки на катере вдоль вулкана. Дельфинчики нас поддержали..


Покидаем полуостров..


Без цветочков ну никак…


Прохоровка

Отель там же

« Отредактировано: 21 Май 2013, 13:02:01 от Дантес »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть