Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле

Просмотров темы: 779494

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #50 : 18 Сентябрь 2007, 11:12:30
автор: Дымсь
источник: http://www.liveinternet.ru/users/756311/post50910227/
дата: Понедельник, 17 Сентября 2007 г. 23:33




почти с чувством вины 

поезд Москва-Феодосия. пересечение границы в Харькове. диалог украинского пограничника с дамой с нижней полки:
- гражданство какое? российское?
- да. а какое надо?
- в Евросоюз надо вступать! - назидательным тоном, который мог бы показаться комичным... но без тени юмора.

утро. за окном появляются пирамидальные тополя. Оксо до дрожи ждет моря. по этому поводу мы впервые в истории наших отношений нащупываем возможность их испортить. она хочет искупаться сразу же, как только мы сойдем с поезда. мои доводы, что еще две недели море будет в нашем полнейшем распоряжении, а лучше бы сначала добраться до Коктебеля, бессильны.
в дальнейшем история нашего совместного отдыха становится бесконечными столкновениями ее эмоционального и моего рационального. я искренне и где-то даже виновато осознаю себя занудой, привыкшей строить четкие планы в т.ч. на отдых и стремящейся эти планы как можно точнее выполнять. до меня доходит, что в сознании многих людей отдых по плану вообще не воспринимается как отдых... но для меня отдыхом не является спонтанное пребывание то тут, то там без особых целей... я привыкла успевать максимум и гоняться за самыми яркими впечатлениями... это стиль жизни одиночки, ибо гонять себя - дело добровольное, но кого-то другого - нарушение его прав.

что вообще ужасно, мне надоедает море. причем в первый же день, после шестого или седьмого погружения. мне достаточно окунуться раз утром и раз вечером.
зато горы... невысокие, всех оттенков коричневого - голой, иссохшей и растрескавшейся почвы с выгоревшей на солнце растительностью - они все равно прекрасны и манящи. и Карадаг с профилем Волошина совсем-совсем рядом.
над горами летают дельтапланеристы; между горами - подходящий воздушный коридор, и Коктебель в советские времена назывался Планерским. радость полета - это то, что я понимаю без дополнительных аргументов, но пока не случилось...

в первый вечер мы выходим на темную набережную. в кромешной южной тьме плещется под тусклыми, сквозь вуаль легкой облачности, звездами невидимое море. на одной из гор слева внезапно вспыхивает мощный прожектор и широкий белый луч неторопливо обшаривает окрестности, периодически упираясь прямо в нас. пограничники, - поясняет кто-то.
мы идем влево и переходим маленькую канавку, за которой начинается знаменитый коктебельский нудистский пляж. там все одеты - все же вечер и уже прохладно. на одиноком стуле сменяются исполнители с гитарами. зрительская аудитория частично валяется на гальке в полной отключке, а частично сидит на ступенях набережной.
какие-то парни, проходя мимо, в бескорыстном порыве чувств восторженно говорят о музыке, сближающей всех нас, и протягивают мне сигарету. услышав, что я не курю, просят взять ее просто на память...
мне нравится один из исполнителей, и я тщетно пытаюсь выяснить его фамилию. "Зовут его Александр, он из Киева, а погоняло у него - Сойер" - на меня смотрят в полном недоумении: чего еще нужно знать о человеке? - потом просто притаскивают его знакомиться, он пишет мне свои интернет-координаты и рассказывает о путях хипповских странствий.

на второй вечер нашего пребывания в Коктебеле открывается музыкальный фестиваль "МамакабО" памяти Андрея Баранова, к которому мы, стараниями Оксо, собственно и приурочивались.
четыре вечера есть возможность слушать музыку с 19 и практически до полуночи, вход на территорию пансионата "Голубой залив" свободный, сцена, звук и все сопутствующее организовано на хорошем уровне.
исполнители смотрятся ну очень по-разному, видна какая-то рыхлость концепции. на сцену "Мамакабо" нет доступа рыцарям акустического рока, авторской песни, бардам. среди участников много музыкантов-виртуозов, лауреатов международных конкурсов. между ними почему-то выступают разные безликие рок-н-рольщики, играющие технически качественно и - никак... что такое "Мамакабо" в замысле своем мне понять так и не удалось. возможно, концепция еще просто не выкристаллизовалась - фест проходит всего лишь второй раз.

за четыре вечера наши сердца покоряют три исполнителя: виртуоз-балалаечник Алексей Архиповский и дуэт Белый острог (ритм-гитара и скрипка).
об А.Архиповском, душевном, лиричном и одновременно задорно веселом, можно только бесконечно повторять восхищенное: виртуоз! - и рекомендовать "must see", а не только "must hear".
Белый острог ведущий Мамакабо-2007 Алексей Ведерников представил как "дуэт, звучащий как целый оркестр", что полностью соответствует действительности. жанр я определить затрудняюсь... фьюжн? арт-рок? мощная, специально усиленная ритм-секция и извилистая скрипичная партия, сливающиеся в стремительный, "пламенеющий" звук. местами нам чудились в нем ирландские мотивы, хотя в целом это точно не фолк.
дуэт записал уже не менее пяти альбомов. обидно, что не познакомились с ним раньше, но славно, что все-таки познакомились.
да, упомянутые исполнители из Москвы. также как и большинство отдыхающих нынче в Крыму. уровень цен, знаете ли...

"Мамакабо" завершился, деньги без каких-то особенных расходов таяли стремительнее, чем хотелось... в конце концов, уже хотелось деятельности, а также дефицитных для крымского приморья горячего водоснабжения, картошки, молочных продуктов и черного хлеба. на шестой день по согласованию с Оксо, проявившей, скажу безо всякого стеба, чудеса дипломатии и такта, я отстояла часовую очередь в кассу и поменяла обратный билет на пораньше, чтобы уехать на девятый день. выдержать две недели отдыха для меня оказалось задачей непосильной :)

билет на пораньше, видимо, стал необходимым маркером, обеспечившим под конец некоторую динамику. мы замечательно съездили в Новый Свет - очень приятное место... увы, с заметно более высокими ценами на проживание и даже ширпотреб. прошли скальной "тропой Голицына", получив массу позитивных эмоций.
отдельное большое спасибо Леше на зеленом джипе-кабриолете неопознаваемой марки, который аккуратно вывез нас по серпантину в Судак. (иначе пришлось бы час, а то и полтора стоять в дикой очереди на маршрутку).
наконец, в день накануне моего отъезда мы покорили Карадаг. он стал моей первой высотой... 300 метров над уровнем моря и 3,5 часа перехода - не так много, но для меня это стало значимым событием.
отдельное большое спасибо экскурсоводу Ивану Федоровичу. к сожалению, мы не успели поблагодарить его лично, т.к. когда спустились с гор и вышли на прямую дорогу на Коктебель, растянулись, а потом накрыло дождем - в общем, выбрались порознь.

поезд Феодосия-Москва. ночью в Белгороде на боковушке появился новый пассажир, обычного вида мужик лет 35-40. утром, где-то возле Тулы, озабоченно интересуется у меня, проходит ли сигнал мобильной связи, и просит телефон для срочного звонка - его Мегафон не ловит.
из его двухминутного разговора становится ясно, что он забыл в Белгороде какие-то билеты стоимостью 20 тысяч. поговорив, с благодарностью протягивает мне стольник. я педантично проверяю баланс и сообщаю, что наговорил он не больше чем на 15 рублей.
- а у меня меньче нет, крупнее вот есть! - мужик достает из затрапезной джинсовой куртки пачку купюр. меня это злит, и я жестко парирую:
- не надо тут своими деньгами трясти.
до самой Москвы сотенная сиротливо валяется на столике. соседи тихо уговаривают взять, я отмахиваюсь. когда до Курского вокзала остается менее получаса, вдруг замечаю краем глаза, что "богатый" мужик что-то пишет на купюре и украдкой засовывает ее между страниц книги, которую я читала и оставила на сиденьи. ну что будешь делать... не подаю вида и через некоторое время убираю книгу в сумку. уже дома извлекаю злополучный стольник, ожидая найти какой угодно комментарий, вплоть до "дура". но мужчины не столь коварны и я нахожу там всего лишь e-mail адрес. возмущаться уже бесполезно, только пожертвовать кому-нибудь эти деньги и забыть. в коллекции самых дурацких способов, которыми мужчины пытаются знакомиться с женщинами, прибыло :)

и вот я снова в нашей средней полосе... не в состоянии внятно объяснить кому-либо, что заставило меня сорваться раньше времени с юга, хотя в целом все было вовсе не плохо.
почти с чувством вины, поскольку Оксо осталась до победного... поскольку я так и не поняла хваленой красоты Крыма, а теперь усиленно восхищаюсь каждой нашей березкой... мою радость не омрачает ни пасмурное небо, ни холод... впрочем, мой отъезд совпал и с похолоданием на черноморском побережье. в общем, хорошо то, что заканчивается вовремя) 


Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #51 : 19 Сентябрь 2007, 23:22:37
автор: Младён
дата: Сен 18, 2007
источник: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=74158#74158



День 0. (04.09) В ходе сборов выясняю, что нас вроде будет 5-ро, хотя, по сообщению на форуме не ясно, кто, как зовут и какие ожидания от поездки. Единственное что ясно – парню 17 лет и велочехла у него нет. Ладно, в поезде уже познакомимся и разберемся.
На вокзале встретились, загрузились. А пятого то нет. Ждали, выглядывали, велосипедиста не видно. Уже после отправления пришел звонок: пробил колесо, задержался, загрузился в другой вагон. Сходили, забрали. Так теперь можно подводить статистику. Едут пятеро, при этом из 4-х парней трое – Паши. Ох, и намучаемся мы с точной идентификацией. Ну а если точнее: семейные – Паша + Оля; Паша молодой (17 лет, в день отъезда - 18 ); я – тоже Паша, Младён, инициатор данного мероприятия; и Сергей. Все – поехали.

День 1. (05.09)Прибыли в славный город Феодосию. Выгрузились, собрали велы, залатали или заменили пробитые камеры (у Сереги еще среди ночи лопнула камера, ну а у молодого Паши еще в Харькове). Заехали завтракать на пляж. Опа, а море то не просто теплое, а очень даже теплое. По опыту прошлого сентября ожидал не холодной конечно, но все-таки прохладной водички. А тут около 25 градусов точно есть. Хорошо! Начала веселить молодежь (Паша молодой), который не стал купаться, аргументируя тем, что не хочет быть соленым  . Ну-ну, посмотрим каким он будет после подъема на хребет Тепе-Оба (~200м)  .
После заехали посмотреть крепость и начали подъем. Еще в Феодосии перетасовали вещи. В поезде я отдал часть общественных вещей (один из тентов и газовый комплект). А потом еще молодого Пашу загрузили 40-50л рюкзаком семейного Паши, который дальше ехал с маленьким городским (ну и ”штаны” на багажнике естественно). Молодежь, непривычная к такому весу, сразу перестала вырываться вперед и на крутых участках присоединялась к “пешеходам”.
С хребта красивых видов нет – все дали скрываются в дымке, жарко. На спуске разогнался до 65 км и долго еще катился по пологому подъему к Орджоникидзе. Но, как оказалось, зря не работал активно тормозами, появились нештатные звуки в задней втулке. Ведь кроме меня на багажнике сидит еще один “мальчик” весом под 20 кг. Ладно, пока вел катит нормально, будем разбираться по приезду домой, или уже когда ехать станет невозможно – веломастерские в Судаке или Феодосии быть должны.
На “полуострове” за Орджоникидзе пляж неплохой, но туда крутой спуск по лестнице, вернулись купаться на “городской” пляж. А море здесь мелкое, и теплое. После переезд в Коктебель, мимо холма (хр. Узун-Сырт) около Подгорного с парапланеристами. С часа до 5-и пяти валялись на оконечности пляжа Коктебеля в сторону Тихой бухты. Тут как раз место “залегания” нудистов. Вода теплая, но очень мутная. Жарко и в воздухе висит марево, Кара-Даг в дымке. После проехали Коктебель и уехали селиться в Щебетовку, где после долгих поисков нашли подходящую хозяйку.

День 2. (06.09) Без спешки спустились в Курортное к биостанции, где узнали время проведения экскурсий на Кара-Даг (в 9 и 15 часов). Переговорил с егерем на предмет экскурсии отдельной от “матрасной”. Договорился встретиться с ним вечером в Щебетовке. Плескались на пляже около дельфинария, вода замечательная, хотя и мутновата (видимость около 1 м), и выходить из нее нет никакого желания. После перебрались на обед на Крабий мыс, а потом и в Лисью бухту по берегу. Серега, который был в ней уже не раз, как выяснилось, говорит, что в этом году очень грязно, уборкой никто не занимается. Есть и более не радостные новости, вроде Лисью собираются продавать, уже привозили “покупателей”  . В районе “Ямайки” идет строительство, вроде будут снимать кино. К вечеру вернулись в Щебетовку. Съездили, пообщались с егерем. В принципе можно подняться небольшой группой на г. Святая, но особо сильных впечатления это не принесет, там практически везде лес, посещение других вершин организовать крайне сложено, а “Мертвого города” практически невозможно и для нас не стоит затрачиваемых “усилий”. Ладно, значит идем “экологической тропой”. Так же выяснили, как лучше всего добраться к Старому Крыму и монастырю с развалинами. Со стороны Щебетовки – тяжелый и крутой затяжной подъем, лучше ехать к монастырю со стороны Старого Крыма и дальше в Щебетовку, так проще. Хорошо, значит совершим такую поездку в следующий раз, возможно весной. После ужина с Серегой уехали на ночное купание. Ночь и вода теплая, есть небольшое свечение. Решаем поехать завтра на ночевку в Лисью бухту, так как захотелось поспать под шум прибоя. Возьмем с собой по минимуму – коврик, спальник, пленку.

День 3. (07.09) Паша с Олей остаются, они хотят приготовить плова с запасом на несколько дней (действительно ели не один день, и было очень вкусно), а потом на пляж в Курортное. Мы ж втроем уехали на Эчки-Даг (вершины от 570 до 670м). На велах заехали до родника (h~300м), оставили “транспорт” у аборигенов с палатками, и сходили наверх. На основную вершину не пошли - она заросла лесом, да и со стороны Судака идет гроза, хотя она потом и прошла мимо. Спустились в Лисью бухту, нашли себе место, расположились. Вечером ходили слушать там-тамы, интересно, низкочастотный звук чувствуется даже внутренними органами. Нашими соседями оказались девушка с мамой, они из Харькова. Девушку зовут Маша и она пригласила нас “под крышу” если вдруг что (так как в стороне Меганома гремит и сверкают зарницы, а у них на двоих две палатки). С нами ведь был “маленький”. Как раз в 2 часа и подошла гроза с ливнем, перед ней море очень красиво светилось, устраивал ночной заплыв (весь вечер перед этим свечения не было). Спрятались в палатке-раскладушке за 60 грн, которую пытались укрыть пленкой (все равно потом сорвало), и пришлось удерживать полночи от “самоупаковки”. Зато получилась обоюдная польза, мы хоть кое-как укрылись от дождя, а хозяйка смогла хоть как-нибудь поспать, так как без нас “палатку” сложило б в первые минуты грозы, да и спальник у нее мгновенно промок (вата+ХБ). “Пришлось” поделиться своим, попутно познакомившись (Фраза посередине ночи: А зовут то тебя как?).

День 4. (08.09) Утром просушка вещей, сбор кружек-ложек ваяющихся по всему пляжу. Перед 12-ю опять налетел ливень. Палатку приходиться держать вдвоем. Нужно было видеть реакцию молодого Паши, явно впервые увидевшего такое буйство стихии. Во время грозы поднялась волна, и мы сразу, как только утих ветер, полезли купаться. Предлагаю Сереге задержаться на одну ночь, спешить не куда, а тут не плохо, он согласен. Уезжаем в Щебетовку для запланированного посещения Кара-Дага и взять доп. вещей для возможно снова мокрой ночевки (привез один из наших тентов). Так как основная масса не захотела идти на Кара-Даг сразу после дождя, решаем перенести посещение на завтра, а сами уезжаем с Серегой в Лисью. Перед этим отмыли велосипеды, помыли и смазали цепи. К тому же Маша позвонила и попросила поторопиться, так как шторм усиливается и надо перебираться повыше (у них остались наши спальники, коврики и посуда). Приехали, перешли в “зеленку”, если можно так назвать эти несколько кустиков. Купались в небольшой шторм, загорали. Остальная часть группы занималась тем же только на пляже Курортного.

День 5. (09.09) Утром собрались, попрощались с “соседками”, и уехали из Лисьей. После обеда собрались и поехали смотреть Кара-Даг. Молодой Паша ж уехал на весь день в Феодосию кататься и слить фотографии с фотоаппарата. Кара-Даг очень понравился, только нужно будет еще раз погулять по нему и в утреннее время, посмотреть на него при другом освещении. Вечером сборы – завтра переезд в Судак. Хозяйка подтвердила грустную новость по поводу Лисьей бухты. Вроде бы уже проданы 3 км пляжа и несколько сот гектаров территории.   Бонусы – будет построены дорога (естественно в Лисью), будет проведено озеленение (там же) и т.д. и т.п. В общем, как всегда за красивыми проектами прячется выгода для “заинтересованных”. 

День 6. (10.09) Доупаковались, загрузились. Попрощались с хозяйкой и поехали в Судак. Перед самым отъездом прошел дождь, который мы переждали, а потом весь день грозы ходили недалеко, но нас больше не зацепляли. По приезду поселились у бабы Лиды около автостанции, у которой я ночевал в апреле, цена удовлетворительная (те же 4 $ что и в Щебетовке). А вот продукты на базаре тут оказались дороже. Перекусив, уезжаем на закате в Новый Свет. Крепость на фоне грозовых облаков освещенных закатным солнцем смотрелась очень красиво. В Новом Свете были уже по темному, ополоснулись на пляже. Вода уже прохладная (~20 градусов).

День 7. (11.09) Большую часть дня провели на каменистом пляже за Алчак-Кая. Вода и тут мутновата – видимость около 2 м – последствия шторма. Купались, загорали, плавали с маской. В воде не так и жарко больше 10-15 минут уже не высидишь. Но на солнышке хорошо, оно настоящее сентябрьское - приятное и мягкое. С Серегой сходили в Судак за печеньем для обеденного перекуса и на обратной дороге поднялись на Алчак-Кая (~170м). Вечером опять распивали вино (4л), устроили “братание” с поляками, поселившимися там же где и мы. 

День 8. (12.09) Заехали в предварительные кассы, взяли билеты на субботу (15.09), нормальных уже (или еще) нет, взяли на боковые-верхние. Серега не спешит и решает поехать своим ходом в Симферополь, а может и в Севастополь, взять “удобные” билеты и подождать отъезда у знакомых под Симферополем. Паша с Олей ушли в крепость, а потом на пляж, молодой Паша в “свободном полете”, мы ж с Серегой уезжаем на Меганом и дальше в Солнечную Долину. Заехали купаться в Кастропольскую бухту, вода остыла примерно еще на один градус, но купаться еще нормально. Рядом стоит переделанная в плавучую казарму или что-то подобное “Ласточка” из “Жестокого романса”. По крайней мере, я так слышал, надо будет проверить эту информацию. На саму вершину Меганома не поехали, солнце было уже со стороны Судакской бухты, подъехали к спуску к маяку и на мыс Чабан-Басты с “ветряками”. Потом поехали искать дорогу к мысу Толстый, но заехали в “прерии”, а потом выбравшись на дорогу к вершине Касал-Кишла (~200м). В это время нас начал догонять мощный облачный фронт. Видя, что Судак и Капсель уже заливает, спешно спускаемся к виноградникам и катим к Прибрежному. Несмотря на приближающийся дождь, купаться очень хочется. Смыв пот, любуемся проходящей мимо мощной грозовой тучей. Но уже в Солнечной Долине нас начинает сбрызгивать дождь, который на подъезде к Капселю превращается в сильный ливень. На автобусной остановке пережидаем основной заряд. Тут же встречаем молодого Пашу, он решил тоже съездить на Меганом, но только поднялся на плато, и увидев приближающийся дождь спустился обратно. Похолодало, а теплого мы ничего не захватили, поэтому бодрым темпом катим обратно в Судак.

День 9. (13.09) Утром устроили помывку велосипедов. После уехали на автобусе в Новый Свет и на тропу Голицина. На тропе нас накрыл нудный осенний дождь, попытка укрыться в сквозном гроте провалилась, так как он закрыт. В общем, делать теперь на этой тропе нечего – все интересное, что было заполнено “матрасниками” и продавцами сувениров. Хорошо, что до выхода с тропы дождь закончился, и появились просветы в облаках. Паша с Олей уезжают на пляж, а остальных я все-таки уговорил пойти на Караул-Оба. Вот там мы отлично погуляли. Показал им долину и “лестницу” тавров, пик Космоса, долину Ада с “Холодильником”, и кресла Шаляпина и Евы. Да и кроме этого там было на что посмотреть. Природа там прекрасная. Вечером же мы ели вкусное жаркое приготовленное Пашей во время нашего отсутствия.

День 10. (14.09) Утром двинулись с Сергеем на г.Сокол (чуть меньше 500м), остальные, кто на пляж, кто просто кататься. К часу спустились на пляж, вода уже около 17-18 градусов, по ощущениям. Так что купаться не купались, но ополаскиваться в воду заходили. Больше часа валялись на пляже. После пешком вернулись в Судак на набережную, и дальше домой. Вечером еще раз погуляли по ночной набережной с прощальным распитием вина на пристани.

День 11. (15.09) Утром Серега стартовал в велопробег до Алушты и дальше по настроению. Оставшиеся провели последние полдня у моря, кто в Судаке, а я на пляже за Алчаком. Море остыло уже прилично, колени от холода сводит, но зато вода прозрачная, жаль, нет нормального бокса для подводной съемки.
После погрузка с “приключениями” в автобус (обычный Богдан) до Симферополя. Потом в поезд. По закону подлости состав подали за 20 минут до оправления, наш вагон в конце перрона, кроме нас в вагон грузится “цыганский” (или татарский) табор с большой кучей огромных сумок, которые они потом распихивали по всему вагону. В Харькове нас ждала выгрузка среди ночи (табор естественно выгружался с нами), холодный дождь и первые признаки осени. Окончательно понимаешь, что лето-2007 закончилось. Как хорошо, что мы успели застать последние жаркие летние дни. Сентябрь в Крыму – это все-таки отличное время.
Спасибо всем участником этой поездки за приятную и комфортную компанию. По крайней мере, мне понравились все дни, что мы провели в Крыму.
В общем, основная часть запланированного была выполнена. Проживание у “хозяйки” действительно дает определенную свободу в выборе как проводить день. Каждый выбирал для себя виды “развлечения” по вкусу. Так что я еще буду организовывать подобный “активный матрац”, некоторый опыт получен. Можно быстро с минимумом вещей осматривать большие территории, не тратя время на обустройство лагеря на ночь, и не таскать с собой лишний багаж. Но и в велопоходы тоже пожалуй поеду, когда будет желание проводить ночи на природе в интересных местах, или захочется увидеть нечто, находящиеся далеко и высоко от населенки.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #52 : 24 Сентябрь 2007, 22:23:16
Мамакабо (Коктебель 2007)

23.09.2007
автор: Шералиева Юлия
источник: http://www.presscom.org/users/sheralieva/26576.html

Пересечение дорог, кровей, государственных границ – явление сегодня не столь уж редкое. Тем не менее, в этом отношении Крым и, в частности, Коктебель – место все же уникальное. Обилие ковровых дастарханов и татарских шапочек по всему побережью, русская речь и при этом хождение украинских гривен – лишь то, что лежит на поверхности. Прежде у Коктебеля была несколько иная слава – места, в котором пересекаются не столько национальные различия, сколько таланты и  гении. Если поначалу живым плавильным котлом поселок назвать можно было из-за тюркского названия, соседства с болгарскими деревушками и греческими окончаниями фамилий местных жителей, то со времени своеобразной высылки Максимилиана Волошина в эти края, Коктебель стал одним из центров творчества. Актеры, музыканты, литераторы, художники в огромном количестве собирались в доме Волошина на берегу моря. Традиции культурных встреч продолжаются в Коктебеле и по сей день.

Так в Крыму, в легендарном пристанище поэтов, художников и музыкантов – Коктебеле – в начале осени 2007го прошел очередной фестиваль «Мамакабо».

Его отличие от других музыкальных праздников в том, что он проходит под открытым небом, у моря и являет собой массу самых разных творческих мероприятий, собирая самых интересных исполнителей различных направлений. Каждый из участников ярок своей историей, талантом, темпераментом, стилем игры, уровнем владения инструментом, голосом, телом. Знаменитый на весь мир (один из пяти лучших гитаристов в стиле джаз) крымчанин Энвер Измайлов продемонстрировал свою уникальную игру в технике «тэппинг».  Страстная и насыщенная музыка группы «ГрАссМейстер» при участии Тимура Ведерникова (директора фестиваля «Мамакабо», к слову) не оставила равнодушным ни одного из зрителей. Тонкость и даже некоторая душевность мастерства Ивана Смирнова – отца-героя (у Ивана настоящая многодетная семья) и музыканта, известного на весь мир – настоящее эстетическое удовольствие.

Фестиваль объединил восточную диву, уроженку Узбекистана Ление Измайлову и кантри-певицу Ирину Сурину, обладательницу узнаваемого, волшебного тембра. Авангардного армянского красавца-скрипача Эдгара и классически виртуозного грузинского исполнителя Квителашвили. 

Музыканты выступали в течении нескольких дней в клубах Коктебеля на набережной, а также на основной сцене «Голубого залива» (пансионата, предоставившего свои просторы организаторам и гостям фестиваля), сменяя друг друга. Команды играли в полном составе, но некоторые музыканты исполняли и свои сольные программы, неповторимые, уникальные, привлекшие массу поклонников. Так, существует, например. интересный проект «Поймать коня».  Эта группа создана двумя участниками "ГрАссМейстера" - барабанщиком Евгением Билым и басистом Алексеем Плещуновым. Третьим  стал дзажовый гитарист Саша Черевков из Ростова. Выступали звезды авторской песни, а-капелльный ансамбль, этно-вокалисты. Помимо собственно музыкальных номеров, запомнился и специальный номер от театра «Лицедеи» - этот коллектив в представлении и не нуждается.

На закрытии фестиваля 9го сентября на открытой сцене выступала и «француженка» Вероника Булычева – обладательница нежного женственного вокала и яркая личность.

   Ежегодно Коктебель собирает массу людей со всего мира на различные мероприятия. Кого-то манят литературные конкурсы, иных – джаз-состязания, третьи любят электро-бит. Но Мамакабо это тот уникальный праздник, на котором встречаются любители джаза и этно, классики и новых техник импровизации. Страдает ли от этого общее качество фестиваля? Я не заметила. Я только помню, как директор «Мамакабо» Тимур сказал мне, директору группы балканской музыки:»Как жаль, что вас не будет в этом году – нам как раз не хватало только сербских, молдавских и болгарских мелодий». Побывав в этот раз на фестивале и представив еще и нашу музыку среди участников, я улыбнулась.

Приезжайте на следующий год на «Мамакабо»

Посмотрим, что получится.


Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #53 : 25 Сентябрь 2007, 21:04:55
автор: Frontgirl
дата: Вторник, 25 сентября 2007
источник: http://diary.ru/~frontgirl-home/?comments&postid=34196874



Приехала вчера с Jazz Koktebel. Очень хотела попасть на этот фестиваль в прошлом и позапрошлом году, но каждый раз мешали акие-либо непреодолимые преграды, в результате чего еще долго приходилось выслушивать разговоры друзей о том, как они слушали вживую Стэнли Кларка, джемовали с японскими музыкантами, пили вискарь с какими-то афроамериканцами и вообще прекрасно провдили время. Зато уже сегодня родителям пришлось выслушивать о том, как я болтала с солистом US3, слушала вживую Катамадзе Insight и Фатиму Спар, наблюдала за джемом Славы Великого (отличный джазовый ударник), ребят из US3, Fusion Orchestra и неведомых мне отличных музыкантов, пела по пути домой Hit The Road Jack с каким-то мальчиком-гитаристом из Горловки, пила хорошее Коктебельское вино и невероятно радовалась тому, что я все-таки выбралась на фестиваль.

К сожалению, мы пропустили половину сетов. Судя по отзывам, стоило послушать грузино-немецкий проект The Shin - хедлайнеров первого дня. Из-за вредных таможенников, задержавших поезд одной из спутниц, выехать из Симферополя получилось только около семи вечера в субботу. Добираться до Коктебеля пришлось автостопом, в результате чего в девять с чем-то мы неслись, как угандийские олимпийцы, от автостанции к сцене, чтобы все-таки успеть на Катамадзе, на которую, собственно, мне было интереснее всего посмотреть. Знаете, я даже не ожидала, что будет настолько хорошо. Мне всегда казалось, что журналисты слегка преувеличивают, воспевая ее, как одну из лучших джазовых вокалисток в мире. Все еще не уверенна относительно того,насколько она лучшая (все-таки я не слушала вживую ее конкуренток), но она была очень крута. В начале сета зал немного заскучал, слушая неплохие, но немного нудные импровизации, зато начиная с Сулико, когда Нино наконец-то начала показывать вокальные чудеса, и в течении последующих полутора часов, Катамадзе и Insight были на высоте.

Хотелось бы отметить молодых украинских ребят под названием "Йо-гурт". С джазом их музыка не имеет ничего общего - это типичный фолк. Ребята отлично используют ирландские. балканские и украинские мотивы. Народ перед сценой очень радовался, прыгал и кричал "Молодцы". Я тоже радовалась, прыгала и кричала "Молодцы". Отдельный респект девушке с флейтой, хотя, в общем-то, отжигали все.

Очень понравились Fatima Spar und die Freedom Fries - ансамбль, состоящий из двух австрийцев,украинца, болгарина, человека откуда-то с Балкан и вокалистки-турчанки. Бешенная смесь свинга, балканского фолка, клезмера и очередного (на мой взгляд, очень удачного) кавера на 'Love will tear us apart'.

Закрывали фестиваль US3 - английские музыканты, стиль которых на сайте фестиваля описывают как acid-jazz, на афишах описывали как dub/jazz/hip-hop/funk, а я бы джазом это не назвала. Нет, мне очень понравился их сет. Я никогда не обращала особого внимания на подобную музыку, но на вчерашнем концерте отрывалась по полной. И dj, и mc, и духовая и ритм-секция - все отработали классно. Зал воспринимал все на ура. Все было супер. Но не знаю, где там был спрятан джаз. Да, были какие-то сэмплы. В их лавном хите, который, как оказалось, знаю даже я, используется сэмпл Хэнкока, но мне эти ребята напомнили скорее Faithless, а не джазовых музыкантов. Хотя...стили - дело такое. Какая разница, как это называть, главное - как оно звучало, а звучало оно классно.

Знаете, я не была в прошлом году, но, судя по рассказам друзей, в этом году фестиваль был совсем другим. Оставив бренд-нейм Jazz Koktebel неизменным, на эмблеме маленькими буквами дописали 'contemporary world and jazz music', и в этот самый contemporary world и был главный уклон. Конечно, жалко, что в этом году не было таких джазовых персонажей, как Кларк и Кобэм, но, учитывая мою любовь к world'у, меня и такой вариант вполне устроил.
« Отредактировано: 25 Сентябрь 2007, 21:06:55 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #54 : 28 Сентябрь 2007, 00:09:52
автор: stiff_uc
дата: 2007-09-27 11:59
источник: http://stiff-uc.livejournal.com/4064.html



Джаз Коктебель 2007

Итак. Отчетик об отдыхе в стране коньяков.

День нулевой.
Просыпаюсь рано утром в четверг, хватаю ноутбук через плечо и дорожный рюкзак на спину и еду на работу. План простой: поезд в пять, работаю, и сразу из офиса еду на вокзал не заезжая домой. Беру деньги. Толкаюсь с этими сумками в переполненной маршрутке, злю людей и злюсь сам. Звонит сотрудник. Просит одолжить 300 гривен. Это почти половина того, что я взял с собой. Думаю нет, с 500 гривнами туда ехать, еще и неизвестно, сколько придется платить за жилье. Не говорю, 200 могу. Прихожу на работу, стреляют еще 50 гривен на подарок... минус 250. ну да ладно... Переживу, я ж малопьющий. Кульминация. Ухожу с работы на обед и теряю кошелек с билетом, студенческим и 150 гривнами. Паника. Обнаруживаю потерю кошелька за час до поезда. Уже вместе с сумкой лечу на место предполагаемой потери, обшариваюсь там, созваниваюсь с попутчиками (Олег со своей женой Ирой), решаю, что нужно все же дуть на вокзал и договариваться так. Паспорт, обратный билет, купленный по студенческому, который потерян и 400 гривен в сумке, задыхающийся от бега и весь мыльный, прибегаю к вагону, где за меня уже договорились. Поеду за 150 гривен. План действий примерно такой - остался обратный билет, который нужно обменять на полноценный, так как без студака не пустят, это минус еще 75. Минус хз сколько на квартиру, минус еще на еду, ну и в принципе, можно наслаждаться джазом. Звонок на телефон, звонит женщина, спрашивает по имени отчеству, говорит что кошелек у нее. В кошельке были визитки. Надо же. Ну говорю, что отбываю через 10 минут, поэтому забрать никак в ближайшее время не могу. Удивляюсь находке, случай явно неординарный. Вспоминаю, что ночным поездом из Киева уезжает наш четвертый попутчик - Стрижак. Звоню ему, звоню женщине, они договариваются о встрече. Сажусь в поезд охреневшим, и напиваюсь пивом. В вагоне едет куча народу, едут туда же, куда и мы. На веселе под ночь стреляем у соседней компании грамм 300 бехеровки, доезжаем до станции им. Шевченко (г. Смела, моя родина) гуляем там по перону, там всегда долгая остановка. На станции продают раков, холодное пиво, рыбу, мягкие игружки и дипломат с комплектом сверел, дрелью, еще какой-то техникой (совершенно необходимая в поезде вещь). Отправляемся, и уклавшись моментально засыпаем.

День первый.
Рано утром на станции. Симферополь. Выходим на вокзал, где нас ловит мужик, соберающий группу в Коктебель. Нас трое, плюс он еще пятерых быстро наловил и мы уехали. Ваня уже к тому времени был там, и подогнал нам телефончик сдающих квартиру людей, мы договорились за 30$ за двухкомнатную квартиру, потом, видимо хозяева поняли, что в Коктебеле на время фестиваля открывается самый настоящий "сезон" - подняли до 40... Нам ничего не оставалось и мы согласились. Через час быстрой езды, мы были уже на вокзале в Коктебеле. Нас быстро нашли и отвезли в квартиру. Она нам жутко понравилось - два телевизора, кондиционер, хорошая кухня, отличный душ... Короче разместились, залегли часик вздремнули с дороги, и отправились в цивилизацию. Нашли место где покушать и часикам к трем пошли есстественно куда? Нет, естественно же мы пошли купаться! Солнышко способствовало тому, что в свитерах и осенних куртках было тепло и комфортно, да и раздевшись, один бок, который автоматически всегда смотрел в сторону солнца - вполне нормально им обогревался. По тому, что на пляже было куча народу, но в воду не лез никто, мы поняли, что вода не сильно теплая... Но присмотревшись к ней, мы просто залюбовались ее ледяной прозрачности и чистоте, и вертясь, как гриль, на солнце, все таки скупнулись. А надо сказать, что зайдя на рынок мы уже обзавелись пробной партией коктебельского винца. Так что умерли бы мы в случае чего с его приятным виноградным привкусом во рту. Скупнулись раз, отогрелись на солнышке и винцом, от которого были в восторге, и перед уходом скупнулись еще по разу. Завалились домой, покидали вещи, и отправились на сцены, которых, кстати было две: дневная и волошенская.

Когда мы пришли - играло Трио Александра Боголюбова. Клавишные, контрабас и ударные. Играли хорошо, но не замечательно. Боголюбов мне тогда тоже не очень понравился, как клавишник - мне показалась его игра немного суховатой в плане экспрессии. Техника там была, конечно, запредельная. Но что-то не очень пошло. Послушали, Нашим вроде понравилось всем. Но не знаю. Потом вышла Елена Фролова и затянула там бардовскую песню, чем у ожидавших феерию людей, впервые присутствовавших на фестивале - совсем убили это предвкушение. Пожали плечами и двинулись к вечерней сцене. Все время докупали вино. (Я настоял покупать столовое, чтобы оставаться при памяти 8)

Вечернюю сцену открыла Катя Чили, которая в составе обезбашеннейших музыкантов пела какие-то джазовые вещи. А на клавишах там играл товарисч Боголюбов... Вот тогда я понял, как ему было тесно в своем трио. Он развернулся полностью. Было просто улетно, меня разорвало. Потом они сыграли композицию Чика Каррии, и разорвало тупо всех. Меня к тому времени разорвало еще и от выпитого вина, и следующих ребят, The Shin, которых называли коротко - грузины, я помню только когда они только начинали свое выступление. Тоже самое - разорвали всех. Калорит и качество! В общем нечто.

А еще во время выступления Кати Чили, позвонил Стрижак и потребовал немедленно его встречать и отводить в квартиру, наткнулся на естественное сопротивление, обиделся, бросил трубку и пошел снимать себе жилье сам.

Возвращаясь домой часам к 12-ти я его набрал, спросил разместился ли он, потом мы пересеклись, решили что разговор об этом нужно перенести на утреннее время ввиду неадекватности сторон, перенесли его вещи к нам, и потопали, уже напару гулять куда попало. Забрели на нудистский пляж, где дислоцировался палаточный городок любителей джаза и прочих цветов жизни, пристроились к компании у костра, и, распивая вино, провисели там до трех часов ночи, после чего уползли домой и повалились спать.

День второй.
Бодун. Легкий, но бодун. Делимся впечатлениями, читаем непрочитанные но дошедшие смс-ки, разбираем вчерашний случай с встречей Стрижака, принимаем душ, перекусываем и выдвигаемся по направлению к горам в надежде побывать на коктебельском символе, горе Карадаг. Воткаемся там, и натыкаемся на колючую проволку, ограждающий запретную для прогулок территорию крымского заповедника и обьяснения лесничего в матюгальник на весь пляж того, что идти туда действительно не стоит. Даже пытаться. В это время со стороны сцен уже доносится музыка, которую играют французы. Из-далека оценили часть музыки, которая была слышна, разворачиваемся и топаем к сценам.

Дойдя к сцене - были подхвачены драйвом Трио Константина Стрельченко. Аккордион в его исполнении был просто разрывным :) Потом мы разделились, часть людей пошла домой переодеваться и отдохнуть, другая их чачть во главе со мной, и в составе одного меня - осталось дослушивать то, что будет на малой сцене.
А там были Четыре тенора, которые, вопреки ожиданиям, оказались четыремя тенорами-саксофонами :) Было нормально, но не поперло. После тех саксофонов, что я слышал тут два года назад - меня, по крайней мере, они не впечатлили.

Мы отошли от сцены и заняли стратегический столик неподалеку, пили чай и пиво. Подошли Ваня с Леной, обсудили услышанное. На волошенской сцене должны были выступить некто Exotic Band Олега Киреева, а затем Нино Катамадзе и группа Insight. Последних все ждали с особым трепетом, так как это были единственные (помимо Гурта Йогурта), кого все знали, и из-за которых всем, по-крайней мере, уже не показалось бы что они зря сюда приехали. Олег Киреев исполнял нечто в восточном стиле горловым песнопением, разбавляя это отличнейшей музыкой и стихами. Очень недурно. Поняли свою ошибку... Точнее не поняли, а почувствовали. Хелая услышать Нино Катамадзе поближе - стали в толпе, и постоянно мимо нас кое кто пытался проскользнуть вперед, где был забор. Приходилось все время на них гавкать, что мешало сосредоточиться на музыке. Потом была Она. Было просто улетно. Свободный как ветер голос... уххх. Я даже забывал фотографировать. Унесло. Напрочь.

После концерта прямо со сцены началась дискотека, Олег с Ирой ушли домой, мы со Стрижаком и его приехавшими дузьями остались там колбаситься. Были Ice DJ, DJ Fan2Mass и DJ Krazia. Не знаю кто из них был кто, после часа танцев я ощутил необходимость сменить обстановку и потащился искать приехвашую и потерявшуюся из-за севшего мобильника Норку, которую и не нашел, не сильно этому огорчившись, будучи уверенным, что компанию она себе всегда найдет. Прошелся по палаточному городку, постоял у костра, и понял, что измотался на столько, вином и физически, что единственное, что сейчас хочется, это упасть и уснуть... Понимая, что делать этого нельзя, потащился автопилотным шагом в сторону дома. Но позвонил Иван, они с друзьями топали на посиделки и дележь впечатлениями, и я присоеденился к ним, мы прошли еще раз тот путь к палаточному городку, потом пошли во двор (где, кстати, мы рядом и жили) и посидели там еще с часик под гитарку, вино и свободный треп.

Оказалось, что в первый день фестиваля напились абсолютно все! Но не напились в смысле обпились, а вот так, до состояния песни души и приятной легкости существования (это внутреннее ощцщение, снаружи это выглядело именно как "Уууу, этому больше не наливать!"). Заметив в полумраке пошатывающееся туловище, и узнав в нем Стрижака - продолжили еще минут двадцать заседать уже и с ним. Потом утопали по домам и поотключались.

День третий.
Просыпаюсь от звонка моего мобильного. Он далеко - в другом углу комнаты, на зарядке. Подрываюсь по-армейски, за полторы секунды добегаю до него, чтобы не мешать народу громкой музыкой. Пялюсь в него, и обнаруживаю, что звонит мне ни кто иной, как Стрижак. В недоумении поворачиваю к нему голову, и вижу его ехидно улыбающимся. Ну нифига ж себе, думаю, шутник, мать его, как развел, гад, еще лежит, блин и лыбиться, сволочь, капец, ну держись. Спрашиваю "Какого хера ты мне звонишь???", на что он со словами "А-а-а, Я же вчера потерял мобильник свой, это с него звонят!!!", точно так же в полторы секунды подбегает ко мне, и договаривается о встрече. Полное недоумение. Кошелек, мобильник! Куда котится мир??? В общем, он уходит, я досыпаю до часу, или до двух, все просыпаются и мы идем кушать а затем Олег с Ирой домой, досыпать, а я со Стрижаком - к сценам.

Дошли, и обалдели! Севастопольская команда Fusion Orchestra! Ну это просто дикий восторг у меня и просто восторг у друзей. Меня поразили до глубины души. Это было просто здорово! Состав - аккустическая гитара, клавишные бас-гитара и перкуссия. Обалденно!
Потом Гурт Йо-гурт, который не попер. И вечерняя сцена!
Открыли вечернюю сцену австрийские антиглобалисты Fatima Spa Und Die Freedom Fries. Играли в основном турецкие мотивы, но как! Это была потрясающая энергетика! Танцы! Вокалистка некоторые песни пела в микрофон через мегафон! Трубач, веселый и добрый дядька - вытанцовывал с ней, прыгая по сцене, дул сразу в две трубы. Одним словом - абзац как понравилось.

И последними на фестивале выступали хедлайнеры - асид джазовая команда Us3. Не понравились... Точнее нет, хорошо, качественно. Обратили внимание, что вокалист пел хип-хоп, а музыканты, очень здорово и колбасно играли фанк. Дослушали из уважения к фестивалю и последнему дню и разошлись. Сели на берегу моря на жезлонгах, и попивая пивцо, и покусывая самсу, обсуждали прошедший фестиваль, и сошлись, наконец, на том, что все таки всем понравилось, и точно нужно сюда ехать в следующий раз.

Ехали домой без приключений, слегка понервничав, правда, выбираясь из Коктебели. И даже не пили (сильно) в поезде.
« Отредактировано: 28 Сентябрь 2007, 00:11:26 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #55 : 28 Сентябрь 2007, 00:15:23
автор: maskarad
дата: Сентябрь, 27, 2007 (12:53)
источник: http://maskarad.livejournal.com/293128.html



Ну собственно путешествие по Крыму с моей подругой у нас прошло от Коктебеля (4 дня) по серпантину далее к Ялте (на день к брату) , и на закуску наш любимый Кацивели (5 дней) и Севастополь - Киев поезд.
Погода нам улыбнулась с самого начала нашего пути и дальше сопутствовала нам солнцем и тёплым морем.

Коктебель - я давно была в тех местах и воспоминания у меня отсутствовали. Очень понравилась эта бухта. Вид на море был впечатляющим с обоих сторон бухту закрывали не большие горы. Слева собственно гора на которой похоронен М.Волошин (поэт, художник и отшельник). Справа гора "лицо" которой полная копия того же М.Волошина. Конечно это совпадение, но уж очень интересно однако.

Людей было достаточно на побережье, но уже не так как в сезон и это радовало. Очень чистые пляжи, набережная и очень, очень много заведений где можно уютно расположится, поесть, да и вообще отдохнуть завалившись в "ясли". Что приятно, заведения на любой вкус и на любую стоимость блюд. Там и там можно было вкусно поесть, как за дорого, так и дешево. Но мы то поехали отдыхать и отрываться по полной, поэтому и заведения которые мы посещали были не из дешёвых, но тот факт, что мы из Киева нас совсем не смущали цены мест которые мы выбирали. Скажем так, за те порции что подавались и разнообразие, цены средненькие для Киева и совсем не кусаются. Выбор татарской кухни нас поразил. Ели всё что только могли съесть :)
Рапаны, плов, камбала, самса, осетрина, сёмга, шашлыки из баранины и свинины, шурпа, мидии, кальмары, морской окунь, фруктов помоему переели все, какие только есть на побережье Крыма. Ни разу не потянуло на нашу кухню, потому как это было бы просто смешно.
А вот тот факт, что каждый второй как идиот носился с ПИЦЕЙ на коробке которой было написано - Ласунка и объёмом в грамм 300 - просто убивал.
Блин, приехать в Крым и есть пицу каждый день, это просто кощунство какое-то. Вначале мы подумали, что наверное в целях экономии, но увидив цену на это "произведение" - 10 грн, мы немножко обалдели...
За эту цену можно отведать обалденнго плова - 8 грн (порция 300 грм), либо покушать в не дорогом кафе с первым, салатом, да ещё и на второе хватит. Ну а уж про чебуреки, самсу я вообще молчу, со всех сторон доносились запахи свежеприготовленных за 3-4 грн штучки. Размер внушителен.

Вот этот факт действительно очень удивлял и даже раздражал. Ну, что ещё из ярких впечатлеий.. Как всегда "порадовали" москвичи, своим менталитетом людей "умеющих себя вести на отдыхе". Я понимаю, что не все такие, но всегда встречаешь ярчайших представителей, которые сидят в кафе-ресторанах, заказывают любимой тарелЬку плова, себе пиФка для рывка и зовут официанта характерными выражениями - " побыстрее можешь, а?", при том, что этот самый официант в данную минуту обслуживает людей за соседним столиком.
"наевшись" пловом, любимая которая сидит и смотрит голодными глазами, покидает заведение с любимым со словами благодарности - "спасибо милый, я так объелась" .. :)))) мдас.. а потом он бежит спустя часик-другой по набережной всё с той же Ласункой в руках, а нашее всё также гордо лежит цепура из золота в грам эдак много. Вообщем что сказать, каждый раз одно и тоже встречаешь со стороны таких отдыхающих - хамство к официантам, не терпеливость и очень важный вид крутого дяди. Ну да ладно, бог с ними.

Вечера в Коктебеле были очень интересными и содержательными. Мы всегда приходили на набережную к любимому маэстро скрипачу, который играл так, что замирало сердце и душа и уходить не хотелось от этих чарующих звуков издающих скрипкой, которая жила в его руках. Сидели рядом до последней композиции и наслаждались. Далее нас как всегда ждал очень вкусный ужин в понравившемся месте и на закуску дискотека. Да собственно дискотека была то всего пару раз, потому как "владимирский централ" вечером превалировал в заведениях и певцы с певицами на всю набережную исполняли Любочку, Круга, Лесоповал и так далее.. :) поэтому чаще всего мы шли в любимый восточный ресторан и наслаждались музыкой и танцами девушек в нац.костюмах. Домой приходили очень поздно, довольные, слегка уставшие от воздуха чистого и колорита выпитого! А пили мы,..хм.. ну это отдельная тема. Очень много пили везде и на всём побережье Крыма, но пьяными фактически не были, видимо воздух не давал нашему организму расслабиться.

Любимое место Кацивели которое за Голубым Заливом как всегда с 1993 года радовало нас чистейшим, ласковым морем, ярким солнцем, потрясающими видами на гряду Ай-Петри и конечно же нашу любимую гору Кошку. А кошек там и вправду очень много и они ласковые и приставучие все. Мы их кормили и поили, а иногда от обжорства мы им даже сёмгу скармливали :))

Отдых удался вообщем 100%!!!

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #56 : 28 Сентябрь 2007, 22:42:19
автор: fingerpicker
дата: 28 Сентября 2007 г. 12:42
источник: http://www.liveinternet.ru/users/fingerpicker/post52015611/



Джаз Коктебель 2007 

Пятница.
Предвкушение. Чёрт, я еду на джазовый фест! Чувакииии, я еду на джа-зо-вый фест! Jazzzzzовый fest!
5 вечера, ухожу с работы. Есть время до половины девятого чтобы помыться, собраться, поесть и т.д. и т.п.
В пол-девятого у Ярика. Пьём пиво, предвкушаем. пришли ещё друзья - сидят, завидуют.
Собсна, едем вчетвером: я, Ярик, тёма и Саня.
Час ночи. Такси до вокзала, ждём ещё четверых попутчиков. В два с копейками отправление. Общий вагон... хм, никогда не ездил в общих вагонах (забегая вперёд, скажу, что никогда больше и не поеду).

Палатка, спальный мешок, одеяло, горелка... шикуем. Люди едут на фест автостопом вообще без ничего.
"На первую платформу прибывает поезд Одесса-Симферополь..."
Общий вагон. Много людей. Очень много людей. Люди сидят по четверо на первых полках, спят по двое на вторых и даже на третьих. Их настолько много, что мы идём в тамбур и реально думаем что там мы и будем ночевать. Была бы водка и гитара, так бы и произошло. :) Но, так как эти атрибуты напрочь отсутствуют, идём и втискиваемся на полки кто куда. В неимоверных позициях пытаемся заснуть. К счастью, люди понемногу сходят и мы более-менее устраиваемся. Но спокойной ночью это назвать сложно.

Суббота.
Утро, 8 часов, вокзал Симферополя. Ненавижу таксистов. "Алуштаааааа!! Ялтаааааа!!! Феодосияяяяяя!!!". Они не просто орут, они гоняются за тобой и чуть ли не за руки хватают. Садимся к одному мужику в микроавтобус (как раз 8 мест) и едем прямо в Коктебель. По дороге кто спит, кто просто втыкает. Ярик, к примеру, считает кладбища и мечети.

Приехали. Идём к набережной, и чем дальше идём, тем шире у меня растягивается улыбка. Кругом люди, но не просто люди, а люди совершенно изумительного вида. Хиппи, панки, растаманы, художники, музыканты и просто какие-то неопнятные чуваки в непонятных прикидах. Нигде я ещё не чувствовал такой свободы как там... Шагаем мимо обоих сцен... О боже, это всё будет происходить тут! Идём на пляж искать место для лагеря. В лагере всё те же уникальные люди, только в гораздо больших количествах. Думаю, где-то сотни 3-4. Разбиваем лагерь в самом конце пляжа, на возвышенностях. Я сажусь, смотрю на море и просто тащусь. Я даже уже не думаю о фесте, мне тут настолько хорошо и приятно, что ради одного только этого ощущения стоило сюда ехать. Просто счастье.

Отовсюду раздаётся музыка. Нет, кафешек рядом нет. Это чуваки играют - кто на чём. Барабаны, тамтамы, флейта, губная гармошка, гитара. Потрясно, просто потрясно. Пъём великолепный коктебельский портвейн.

Коцерт начинается в три. На большой сцене чекается Нино Катамадзе. Почему-то тогда она меня не особо впечатлила. Не знаю почему. В 15:30 - трио Стрельченка. Контрабас, баян, барабаны. Скажу сразу - это было самое крутое на фестивале. Во всяком случае, на меня оно произвело самое большое впечатление. Ритм-секция работает как часы и при этом неустанно, непрерывно импровизирует. Сам Стрельченко играет на баяне так по-джазовому, что забываешь, что инструмент этот вовсе не джазовый. Я снял на видео Don't Get Around Much Anymore в их исполнении. Снимать видео на таком концерте - это самоотверженность. Потому что нельзя одновременно снимать и получать удовольствие от самого концерта. Но на память всё-таки хочется что-то оставить. Сыграли. Я бегу за сцену за автографом. Хочу подпись контрабасиста. Он меня вообще покорил своей игрой. Спрашивает меня: "Ты слушаешь джаз?". "Ну, да - Дэвиса там, Эллингтона, Колтрейна...". "Слушай Орнетта Коулмена". Расписывается на бумажке... "побольше джаза..." и всё такое. Неважно. Главное перекинулся словом с таким музыкантом. Круто.

Дальше "Принцы ночи". Очень здорово и прикольно, но это уже просто музыка. Такого восторга как трио Стрельченко на этом фесте у меня уже ничто не вызовет. Разве что Гурт ЙоГурт, но о них позже. Я настолько поглощён музыкой, что когда мне в очередной раз протягивают портвейн, я отпиваю, даже не задумываясь о коварном свойстве вина ждать-ждать, а потом бить сразу и сильно. 4-х теноров уже не помню. Экзотик бэнд помню, но смутно. Глупо было пить, но не пить было бы тоже глупо. :) Сказалась ещё и бессонная ночь... Нино Катамадзе и группу Insight я встретил уже в абсолютно невменяемом состоянии. Спал прямо возле сцены. Проснувшись, решил уйти назад в палатку. Хожу, качаясь, по лагерю, играю заунывно-лажовые блюзы на губной гармошке и ищу палатку. Палатку я так и не нашёл. Возвращаюсь назад, сажусь под сцену, подпеваю Нино... смутно-пьяно-размытые ощущения. Так делать нельзя.

Воскресенье.
Утро. Палатка. Ярик. "тёма... Тёма... мне нужно срочно с тобой поговорить... мне ОЧЕНЬ нужно с тобой поговорить". Тёма немного вылазит из палатки. "Я не знаю, где мой рюкзак... я вчера потерялся. Я встретил каких-то панков, они меня накурили и я потерялся. Это п....ц." Тёма согласен, и вот почему. У Ярика в рюкзаке три паспорта, деньги и горелка чтобы готовить хавчик. Дальше продолжать не стоит. Это не паника, это просто уныние и облом. А ещё майонез, который закинули в палатку. Открытый. Он загадил куртки, сумки и другие предметы антуража. Вываливаем всё это за порог, местный котяра начинает это майонез слизывать. Спасибо тебе, доброе животное. :)

Рюкзак всё-таки нашёлся. Причём в той же палатке у панков, где ночевал Ярик. Делимся впечатлениями... мы в принципе разделились, иногда встречая друг друга, поэтому каждый с каждым порисходило что-то своё. Про себя и про Ярика я уже рассказал. остальные порвели время куда более цивильно - они смотрели и слушали концерт. :)

Но надо строить планы на день грядущий. Если нужно оказаться в понедельник на работе хотя бы до обеда, то нужно уезжать прямо сейчас. Я не хочу. Я звоню начальнику, отпрашиваю себя, Ярика и Саню на весь понедельник. А вот с Тёмой не всё так просто. тёме надо уезжать и прямо сейчас...

Теперь вопрос для размышления - кто эгоист: Тёма, который всех активно подписывает уезжать с ним? Или я, который ни в какую не хочет уезжать, даже если прийдётся самому ночевать под открытым небом (кстати, пришлось, хоть и не самому)? Как бы то ни было, Тёма в итоге уезжает, забрав с собой палатку, а мы остаёмся. До концерта поднимались на могилу Волошина, я походил по лагерю, послушал растаманские напевы, подыграл везде где мог на гармошке и просто ходил, наслаждаясь этим всем.

Сон Дебюсси мы пропустили, потому что провожали тёму на вокзал. Вещи свои закинули одному знакомому панку, который поселился в камышах вдали от лагеря. Слушаем Fusion Orchestra, который мне очень понравился, и который, я по какой-то причине не записал. И наконец вышел Гурт ЙоГурт, который дал такой подрывной фолк, что я просто офигел под напором этой музыкальной энергии. Просто чудо. Взяв за правило, записывать по одной композиции исполнителя, этих я записал аж три, угробив весь свой хиленький аккумулятор. Бежим с Яриком за сцену, выхватываем от музыкантов диски, один мой - с автографом скрипача. Мегакруто.

Потом тусим около сцены, ждём Фатиму Шпар. Народу набивается немерянно, Фатиму я смотрел и слушал сбоку, вися на заборе. Тётка выдавала просто офигенно. Иногда меняю место дислокации, просовываясь в толпу, правда недалеко. Потом выходят хедлайнеры феста - Us3. После первых звуков я сбегаю в панике. Что делал хип-хоп на таком фестивале, пусть и с джазовой духовой секцией, я так и не понял. Я понимаю в клубах там... это да. Но дать завершить фест такой жуткой фигне... ну я не знаю...

Всё. Музыки больше не будет. Уставшие, но довольные, идём в лагерь, находим кострище, разводим костёр, вроде даже что-то едим... не хватает гитары, но это наверное даже к лучшему - не стоило наверное смазывать впечатления. Хотя такое впечатление проблематично было бы смазать. Стелимся под навесом (ну, почти под открытым небом, навес всё равно протекал, когда ночью дождь начался :)), спим...

Понедельник.
Шесть утра. Нужно идти на автовокзал и думать, чем мы будем добираться... Дорогу описывать не буду, скажу, только что нас несколько раз обламывали и мы уже думали ехать стопом, что мы здорово попетляли по Крыму и что это всё заняло почти целый день. В конце концов, отправились с Джанкоя и в 8 вечера я уже был дома.

Я никогда и нигде не испытывал ничего подобного. Ощущения просто неимоверные. Заряда позитива хватит на год, как раз до следующего феста. Место, люди, музыка - всё это было настолько здорово, настолько классно, что... просто... ну просто... эх, кто был, тот поймёт. Кто не был - тото обязательно должен там побывать. Это другой мир - мир яркий и насыщенный. Хочу ещё. и буду. 

Колтрейн

  • Гость
Ответ #57 : 29 Сентябрь 2007, 03:02:29
Мерзость,вонь и толкучка.
Хотя бываю часто везде, но такого уродства как в современном Котебеле "джазового формата" давно не встречал...
Для диких,отмороженных аборигенов и всякой шушеры прокатит,но для нормальных людей,уважающих себя и свой отдых-исключено.
Лучше объезжайте это место,когда там всякое мудачье устраивает этот "парад для уродцев",себе дороже будет...

Марина

  • Гость
Ответ #58 : 29 Сентябрь 2007, 18:11:29
На днях вернулись из "святая святых" восточного Крыма, славного пгт Коктебель. Впечатлений различных масса. Впрочем, известно, Коктебель никого не может оставить полностью равнодушным. Не оставил он равнодушными и нас с Ярославом. Самое большее разочарование – это холодное море. За несколько дней до нашего приезда внезапно возникло прибрежное холодное течение и, не смотря на вполне жаркую погоду, нормально искупаться в море нам не удалось. К отряду моржей мы не относимся, поэтому ограничились лишь несколькими легкими ненавязчивыми окунаниями в студеную морскую водицу. Все свободное время мы проводили во всевозможных экскурсиях по близлежащим окрестностям. Самые значимые из которых  - это долгожданная пешеходная прогулка по Карадагу и посещение дома-музея Максимилиана Волошина, который к своему великому стыду в предыдущий приезд мне посетить не удалось. Побывали мы и в солнечной долине и на коктебельском винзаводе с удовольствием ознакомившись с аборигенным вино-коньячным ассортиментом. Не могли не отметиться и на джазовом фестивале. Честно признаюсь, мы не поклонники и даже не ценители джазовой музыки, но ради спортивного интереса да и банального человеческого любопытства решили на него сходить. Если ценители джаза и присутствовали на фестивале, их было подавляющее меньшинство. Народ видимо в основной своей массе приехал на фест исключительно потусоваться, бухнуть недорогого местного вина, которого в избытке наливали во многих местах, покурить травку да и просто «посоревноваться» в самом экстравагантном безбашенном поступке. Поскольку мы ни к митькам, ни к ванькам, ни к растаманам, ни к прочей богеме не относимся - нас хватило не надолго... Хотя особенно запомнилось из того немногого, что мы успели посмотреть выступление детского диксиленда на открытой сцене: ярким неординарным пятном промелькнула маленькая девочка с огромными белыми бантами яростно и профессионально бьющая на ударных. Юные вундеркинды рулят…
Многие сейчас говорят, что Коктебель нынче не тот – много туристов, мусора, шума, дорогих застроек окончательно портящих все то немногое прекрасное, что еще осталось от старого Коктебеля времен, например, все того же Волошина или даже годов этак 80-х. Но если взять да плюнуть на все эти условности, выйти вечером на берег моря, который еще не окуппировали предприимчивые дельцы. Полюбоваться красавицей луной, мерно покачивающейся в гряде темных облаков и освещающей мягким светом профиль уже упомянутого выше поэта. Да и унесешься в пьянящей неге открывшегося великолепия.  Там воздух другой. Просто другой. Отравленный чем-то маняще-медовым. Отчего туда хочется возвращаться снова и снова. Просто так, чтобы полюбоваться и насладиться этим местом еще раз, впитать ароматы трав, услышать шум прибоя, полюбоваться мерцающей лунной дорожкой, и, наконец, еще раз побывать на любимой «черной горе»!
И оставить на память в самом укромном уголке сердца эти великолепные моменты, до следующего долгожданного приезда.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #59 : 03 Октябрь 2007, 22:08:59
Автор: emeraldeva
дата: 28.09.2007
источник: http://emeraldeva.livejournal.com/31011.html



Neverendig fiesta - Koktebel.

В этом уголке тишины и вечности, на берегу моего дома-тезки-Моря, невозможно чувствовать себя плохо. Здесь всё для.



Пятница началась диким дурдомом со сборами дома: ремонт, бардак им вызванный, приболевшие родители, мои попытки самой не расклеиться, завал на работе, спешное стирание-скупание-собирание… 16 бесконечных часов в поезде... И как бы я не высматривала среди пассажиров 86-го хоть кого-то, у кого одежда-улыбка или рюкзак могли бы выдать любовь к джазу и приключениям, никого в попутчики-собеседники так найти и не удалось. Всю ночь мне снились-бредились вокзалы, грязные и шумные, остановки по полчаса в Днепре и Запорожье (в расписании потом узнала, что мы и вправду полночи простояли на вокзалах)… Но когда насилу дождалась утра, легче от этого не стало. Обещанные Интернетом +23 тоже куда-то запропостились. Радио в маршрутке уверенно сообщало о +12 и дождях… А у меня с собой ни одной теплой одежки…
Маршрутка то ныряла вниз, в густой туман (оказавшийся самыми настоящими облаками), то выныривала поближе к солнцу, и я впервые осознанно увидела, как высота создает погоду.
Коктебель приютился за каким-то перевалом и в окружении достаточно высоких гор, чтобы тучки, как парашутики одуванчиков, цеплялись за их вершины и не шли дальше. Вот тут-то я и нашла свои +23! Идеально чистое небо, теряющиеся в солнечной дымке Карадаг и Хамелеон, фантастически прозрачная вода! Я радовалась морю, будто не видела его не то что пару лет, а будто я вообще впервые его увидела! Я даже забыла все утренние недовольства и тот факт, что телефон Луни, с чьей помощью я должна была поселиться здесь, не отвечает, меня уже не расстраивал. Я сразу же поняла жителей островных тихоокеанских держав, которые несмотря на низкий уровень жизни и стихийные бедствия, остаются жизнерадостными и улыбающимися. Невозможно долго грустить, когда вокруг тебя такие яркие краски и это величественное море!

Прямо с вещами я потопала туда, куда и все – на пляж. Идеальные белые камешки, тучные тела пенсионеров (кому ж еще отдыхать в бархатный сезон?) и ни одного человека в воде!!!



Раз в полчаса находился какой-то смельчак, решившийся ооочень быстро искупаться в 14-ти градусной, прозрачной, как колодезная, и такой же студеной воде,



и тут же весь пляж оборачивался посмотреть, выживет ли он, и с какими криками будет покидать такое милое на вид море. ))))
В общем, белая полоса однозначно пришла на смену черной. Объявились Луни и Димка, которые уже обосновались в частном секторе неподалеку, добраться до которых, впрочем, тоже было непросто. Из 6 опрошенных местных 2 совсем не знали улиц и адресов, 2 показали не в ту сторону, 1 девушка правильно указала направление, но улица завела в тупик, и только 1 парень помог закончиться моим получасовым блужданиям.
Аборигены здесь кстати неплохо зарабатывают, им ведь за курортный сезон весь год себе надо обеспечить. Во дворе у нашей хозяйки находился даже не дом, а миниквартал домиков с разными условиями на любой вкус и толщину кошелька. 2 душа на улице, 2 туалета, большая открытая терраса и чудная овчарка Спартак, явно неровно дышавшая к Диме.)))

Отдыхающие из разных концов СНГ сменяли друг друга по дням и часам, а наша компашка за три дня в итоге насчитывала 12 человек. Причем, мне, винничанке, иногда приходилось несладко как нац. меньшинству в окружении обширной черниговской диаспоры. ))))
На самом деле, ребята, которых я, в основном, видела впервые, приняли меня очень дружелюбно и приветливо. За что им огромное спасибо!
Сам фестиваль развернулся прямо на набережной, очень компактной и густо заставленной кафешками-ресторанчиками и палатками мастеров и торговцев сувенирами.

Обслуживание и еда, надо сказать, почти везде отвратительные. Цены – крымские, то есть неоправданно высокие. Разве что сладости замечательные, и в 2-3 ресторанчиках можно поесть, не переживая за свой желудок и вкусовой дискомфорт. Плюсом было то, что фастфудовские пиццерии, которых тут в достатке, работают круглосуточно и кормят более-менее, так что проголодавшемуся туристу и в три ночи есть, чем подкрепиться.
Сразу было видно, кто отдыхает здесь на море, а кто приехал сугубо на фест. Народ самый разный, и по возрасту и по муз. направленности, но с одним общим для всех желанием тусить дни и ночи напролет. ))) Приятно радовало отсутствие гламурных блондинок и эмеров, гопоты и агрессивных металлистов. Понимаю, что фест не совсем для них, просто за предыдущие поездки привыкла встречать самую вроде бы абсурдную комбинацию места-темы-молодежи.
Здесь же все были невероятно позитивными и добрыми.



Не имея за душой почти ничего, но обладая улыбкой и открытостью, можно было найти себе и поесть-выпить и где переночевать, и с кем потанцевать или пыхнуть. Народ менялся косяками прям среди бела дня, причем и с знакомыми и с не очень.



Все, кто умел хоть на чем-то играть, играл, кто-то танцевал босиком, кто-то просто зависал с пивом или неизменным коктебелевским вином. Одним словом, царила атмосфера настоящего хипповского сборища, где нет места злости или оценкам по дороговизне шмоток или месту жительства.



На дневной – открытой – сцене представляли менее известные, чем на вечерней – Волошинской, но от этого не менее талантливые, коллективы. В пятницу я застала здесь неожиданно виртуозный детский диксиленд – деток, которые управлялись с инструментами не хуже взрослых и так мило стеснялись, когда их фоткали, как настоящих звезд.
Потом Димка с Луняшей организовали дуэт камнеметальщиков, пытаясь сыграть несложную мелодию, бросая в воду разные по весу камешки, и просто отдыхали в приятном пляжном ресторанчике «Зодиак». В нем неизменно играла хорошая музыка в духе фестиваля, а сидеть можно было в уютном деревянном зале или же в креслах прямо у кромки моря. Там меня и познакомили с еще двумя персонажами – очаровательными Оленькой и Юлей. Еще много дурки, поход через весь город к единственному (?) банкомату, довольно скудный рынок, много винограда, виноградное вино, виноградная самогонка чача и ужин дома.

Еще трое новых героев – Лешка, Юра и Юля. И мне очень понравилось, что все они, будучи знакомыми-друзьями в Чернигове после того, как перебрались в Киев, не потеряли контакт и продолжают хоть изредка и не в Киеве, но встречаться. Впервые такое вижу, как правило, смена города, неизбежно влечет смену окружения и перемену интересов. А эти ребята умеют и теперь находить какие-то общие темы и отдыхать вместе.
Вечерняя - Волошинская – сцена в пятницу потчевала концертом Кати Chilly вместе с Solominband и грузинской кухней от The Snin, заправленной EgAri.
Вот тогда-то я снова и вспомнила о теплой одежке, точнее, пожалела об ее у меня отсутствии. Солнышко грело днем, но стоило ему упасть за горы, а ночному ветру проснуться и подуть с моря, как температура падала до опасной для здоровья отметки. Сцену расположили на набережной так, что концерты смотреть-слушать можно было и толкаясь в толпе перед ней, и развалившись на коврике на камнях на пляже. Места больше, но значительно прохладнее. Комфортнее всего было тем, кто предусмотрительно взял из дому толстые свитера, осенние куртки-шарфы-шапочки, либо же замотался в спальник-одеяло и не забывал периодически подливать в кровь горячительные смеси местного производства. Поскольку ничего из этого мне не светило, потусив чуток на пляже с Ником из Николаева, с которым мы уже пару лет не виделись, я свалила к сцене. Еще днем набравшись смелости-наглости, я получила аккредитацию как представитель СМИ и заветную ленточку на руку, гарантирующую право доступа в пресс-зону под самой сценой. Звук здесь, разумеется, был не самый лучший, но зато ближние ракурсы только ленивый не снимал. Сначала голодные фотографы, как голуби, лезли друг другу на головы в попытке поймать самый жирный кадр, но холод и не особо разнообразные движения Кати Chilly поусмирили их пыл.



Честно говоря, на Катю в коротком платьице в совсем не теплую ночь жалко было смотреть, да и темп ее песен не позволял особо попрыгать и согреться. Поэтому получилась из нее такая себе снежная королевна с небось простуженным наутро голосом.





Мне даже нравилось представлять, что кричит она (пением это трудно назвать, уж простите) от того, что замерзла, как цуцык, а вынуждена столбычить на сцене и развлекать толпу.)))
А еще фоткать я так рьяно бросилась, чтоб немного забыться. До сих пор отдых на море вдвоем с кем-то казался мне малопривлекательным, с друзьями ведь намного и веселее и интереснее можно отрываться. И чем их больше, тем лучше. Но видимо, за эти 4 года в моем понимании моря что-то изменилась и я это пропустила, а в Коктебеле просто люб в люб встретилась со своими новыми желаниями. И тихое море, и шумный яркий фест, и компания новых друзей отчего-то были мне не в радость. Хотелось банально сидеть на берегу с кем-то вобнимку. И точка.



Всплакнув чуток внутри, мой романтик схватил фотик и с головой ушел в поедание муз.картинок.
К счастью, на смену Кате вышли грузины и снова черная полосочка зарисовалась белой краской. The Shin уже повергали меня в восторг в прошлом году, когда впервые выступали в Украине на джаз фесте в Виннице, не меньшим было удовольствие и в этот раз. Горячие парни зажигали в прямом смысле!





Вся публика налету подхватывала любую их песню, пела и танцевала в унисон. Музыканты, не в пример Кате, обливались потом, и выдавали настоящие джигитские па тут же на сцене. Этника в очередной раз отправила элетронщину в нокаут. ))))
Разумеется, после таких огненных ритмов ни о каком сне мыслей не могло и быть, и народ потопал, кто по клубам, где уже не бесплатно, а за 40 грн. с туриста, можно было продлить кайф под эксклюзивные диджейские сэты, кто засел в кафешках, кто кучковался в обрастающие новыми знакомыми, как снежный ком, группки вокруг одного-двух человечков с музыкой в руках и мыслях. Знакомство в таких обстоятельствах совершенно не составляло труда. Описывать какими-то разумными словами дальнейшее не имеет смысла, поскольку разум отправился домой спать еще часиков в 11, а вот тела наши доставили туда же уже после 2. )))
Утро было бодрым и относительно добрым. Голоса у всех мальчиков-девочек сравнялись до одного – хрипловатого баса. И пока народ открывал глаза-минералку-бутылки с пивом, я смылась на пляж ухватить свой кусочек лета-моря.




... Part 2




Нега. Белые камешки, впечатывающиеся синяками в кожу и теплом до самых почек. Шуршащее море, за которым так соскучилась. Загорания на любимом бирюзовом шарфике, чтобы он пропитался солью и тихим джазом из кафешек поблизости. И полное отсутствие тревог и мыслей…. Хорошо то как! ))))



А еще мне предоставился шанс одной (!) подарить себя морю и море себе – вода по-прежнему не нагревалась выше 14 градусов и больше 1 человека за 20 минут в море не заходило. Так что это был мой пляж, мое личное море и моя встреча с ним тет-а-тет.))
Мозгами я то отключила понимание того, что вода ледяная, но на тело эта сознательная амнезия что-то не подействовала. Стоило зайти в воду целиком, как легкие будто сжали клещами, а пульс с моих 56 рванул где-то до 120! Ощущения странные, будто задыхаешься и замерзаешь в жидком азоте одновременно. )))
А когда выходишь на солнышко, кожу начинает сильно щипать, а теплый воздух кажется горячим. На купания в водопаде, где было +12, но вода в движении, совсем не похоже.
После водных процедур мы обедали в восточном ресторанчике, где я успешно отравилась блюдом из морепродуктов, поэтому на десерт было много лекарств и угля. А Луни в тот же день активно поедала таблетки от простуды.
На дневной сцене я застала Natasha et Nuits de Princes с обаятельнейшей вокалисткой русско-французского происхождения. Более артистичное выступление трудно себе представить. Она была настоящей женщиной – выразительной и чуткой, то в романсах, то в шансоне, то в аргентинских мотивах, то в русских…







Да и вся ее команда была очень колоритной, с первого взгляда видно, что французы))) А особенно мне пришелся по душе контрабасист с далианскими усами. Персонаж, как из старого кино. Мммм… Вкуснятина. )))



А потом мы отправились встречать Алину и получать аккредитацию на субботу – не очень-то удобно было каждый день выстаивать очередь за заветной ленточкой, но это того стоило. Димка с Луни, накануне заприметившие, что в пресс-зоне места побольше будет, решили последовать моему примеру и также представиться агентами виртуального издания. Что у них успешно получилось. )))
Снова ужин дома, снова много шуток и окрыленное настроение. Есть гора винограда? Даешь фотосешн с виноградом!!!)))



И количество слушателей феста, возросшее раза в два, а значит, место под луной завоевать вдвое труднее. Димка, все еще надеявшийся хоть как-то организовать наше маленькое стадо, даже пожертвовал свой пропуск Оленьке, а сам остался на пляже со всеми. Уже вдвоем с Луни мы нырнули в музыку под сценой и я сразу заметила, что находчивых псевдожурналистов тут тоже прибавилось. )))
Exotic Band Киреева как-то совсем не входил в гармонию с моим текущим мироощущением. Почти до боли мне хотелось, чтобы они поскорее закончили играть эту излишне громкую и странную музыку. На основе каких-то индийских ритмом и в роковой обработке – джазом даже не пахло. У меня почему-то создалось впечатление о нем, как о «заразумелом» европейце, начитавшемся восточной философии и мнящим себя гуру. Какое-то личное невосприятие. И сама подача материала была похожа на кришнаитский фест, только вот на подобные мероприятия народ приходит осознанно и с определенным настроем, коего здесь и сейчас не наблюдалось…





Да еще все с нетерпением ждали выступления главной гостьи Коктебеля – харизматичной грузинки Нино Катамадзе в сопровождении музыкантов Insight. Я была наслышана о ней, но ни с ее музыкой, ни с ней никогда не встречалась и представляла ее себе высокой тонкой грузинкой в экзотическом наряде с сильным голосом и пламенем страсти в глазах и движениях. А тут на сцену выходит или даже выкатывается, как мячик, веселое, радостное создание в инопланетянском платье, голубых сапожках с нарисованными глазами и чудными косичками, заплетенными по спирали напободие шапочки. Это будет необычно, - подумалось сразу.



И так оно и было. Даже больше. Нино подкупала публику своей непосредственностью и светом, гипнотизировала глубокими переливами голоса и эмоций в нем. Она прыгала и смеялась, дурачилась, как Бйорк, и плакала. Она говорила с каждым из нас и нами всеми. Люди поднимали руки к ней навстречу и с неба падал дождь в ответ.



В одной песне она умещала спектр чувств от исповеди и грусти до безудержного сияния и торжества любви. Она откровенно благодарила за внимание и понимание. Я, да и все, думаю, были буквально сражены ею….









Зрители ни в какую не хотели отпускать ее со сцены, а она играла с нами, отдавала тепло и чистый свет. И даже когда концерт закончился, в сердцах по-прежнему горел огонь любви, зажженный ее пением.
Вдохновленный народ ринулся выплескивать чувства в танце – впереди была jazz night от dj Fun2mass….
Уговорив друзей перебраться с пляжа (на камнях прыгать не ахти, да и опасность, не справившись с управлением, угодить в воду велика) на набережную, я зависла еще на полчасика под луной и звездами у моря и потопала домой отогревать горло. Температура уверенно ползла вверх…
Воскресное утро выдалось менее бодрым и добрым. Простуда отпустила Луни, но цепко ухватилась за меня и Оленьку. На фотике Лешки появились веселы кадры брейкеров, танцующих в одних трусах и шузах нижний брейк на гальке, а Юля привела нам нового жильца – безумно вежливого и интеллигентного Пабло (Пашей его назвать язык не поворачивался).
Валяться дома, несмотря на ужасное состояние, совсем не хотелось, поэтому спасаться можно было только одним способом – с головой нырять в общение-гуляние-праздник.
Еще в субботу зародилась идея поплавать на какой-то яхте по местным достопримечательностям, хоть и не люблю я экскурсии с гидами и по намеченным маршрутам, но пообщаться с морем ужасно хотелось. Накануне тетенька в кассах на причале сообщила, что рейс есть в 13.00, и народ, сагитированный мной и Димкой, согласился, невзирая на пасмурную погоду, составить нам компанию. Совершенно неожиданно на причале я заметила знакомый и почему-то мокрый силуэт. При ближайшем рассмотрении он оказался Мырком из Львова, уже не первую неделю шлявшимся по степям и весям нашей славной страны. ))))

Дальше с прогулкой на яхте началась путаница и неразбериха и в итоге мы так никуда и не поплыли. Но нашли занятие не менее приятное. А может, и более – по возвращении домой все с особым теплом вспоминали именно это время.
Только представьте себе – пасмурный теплый день, сизое небо наливается тяжестью так, что почти падает в море, а серебряное море в ответ так невесомо, что вот-вот раствориться в небе... На гладких белых камешках раскиданы уютные плетеные кресла... Тихие шаги волн теряются в невероятно приятной и мягкой музыке, исполняемой ди-джеем в «Зодиаке» позади… В руке – чашка кофе-чаю-бэйлиса...

А внутри – полная беззаботность и невыносимая легкость бытия…

Эти минутки так и остались в безвременье. Кусочек их попытался сохранить мой фотик. Вот тут я и понимаю всю волшебную способность фотокарточек хранить нашу память вместо нас.



Ведь часто за целый вечер разных ощущений мы делаем всего один щелчок, и потом весь клубок воспоминаний можно вытащит за эту одну-единственную ниточку. И в таких случаях фотография вправду существует лишь для тех, кто был ТАМ и ТОГДА, потому что зритель снаружи увидит на ней лишь урезанный кусочек, одну проекцию, неполную и неполноценную. Увы, я могу подарить вам только это.)

Не знаю, море ли это с его романтичностью, или отдых от повседневных мирских забот, но что-то вдохновило Диму на несколько сентиментальный шаг – купить понравившуюся картину одного из художников с набережной. Картина – замечательнейшая, и сумму на ее покупку Димке помогали собирать все вместе, но, к сожалению, так и не собрали. Если верить в судьбу, то она дождется своего хозяина, как бы там ни было…
Во время блужданий по пляжу я успела подсмотреть кусочек выступления на открытой сцене очень удивившего меня оркестра – четыре совсем юные девушки выжимали сильные и глубокие звуки из четырех саксофонов!



Мегасексуальное зрелище – хрупкое создание и этот мужской инструмент, подчиненный ее тонким пальцам… Более вызывающе выглядел бы, разве что, дуэт контрабасисток. )))
Несостоявшаяся покупка картины была успешно сглажена ужином и тортиками. Погода хмурилась все больше,



мы с Оленькой продолжали воевать с вирусами, Димка пытался вытеснить из моего тела горячку болезни огнем любви и нежности, и мне совершенно не хотелось никуда идти…

Коктебель 2007 по праву можно было назвать посвященным году Грузии в Украине, хотя он уже давно прошел. В подтверждение этого воскресную вечернюю сцену открывал проект с восточным названием Fatima Spar und die Freedom Fries из Австрии, вокалистка которого, тем не менее, была вылитой грузинкой, а пела что-то ярко цыганское. В общем странное сочетание. Честно говоря, последний вечер меня (из-за болезни?) мало впечатлил. Людей было еще больше, на концерты мы пришли еще позже, аккредитацию взять не успели, с моря ветер дул еще сильнее (или мне это все казалось???). Одним словом – жизнь была не в кайф. Поэтому я забралась на деревянный пирс, уходящий в море справа от сцены и всматривалась в черную, но даже ночью прозрачную, воду под ногами. Или валялась на коврике вместе с Оленькой и Пабло, взахлеб рассказывавшем о своем увлечении всякими эстетическими штучками.

В это время наша тусовка активно выплясывала под эксцентричные вещи от британского US3, а я окончательно уверилась в том, что фест в Коктебеле не джазовый, а все-таки contemporary world музыкальный. US3 миксовали в одной композиции переходы аля DePhazz, экспериментальный джаз, смелые ди-джейские завороты, много текстовки фристайл и выразительные R&B биты. Это было похоже на экзотический коктейль из морепрдуктов, фруктов и кисло-сладкого соуса с перчинкой – танцевать, особенно подкрепляя повороты тела оборотами алкоголя, - хорошо.
Ни одного кадра, к вашему сожалению, делать мне не хотелось, да и с пляжа сцена не особо видна. Сознаюсь: последний день феста я, увлеченная болезнью, провтыкала. ))
Когда праздник закончился, разумеется, он совсем еще не закончился. Кто-то невзначай проронил желание, что было бы неплохо толи сфоткаться, толи пообщаться с музыкантами, только что отыгравшими, как Юля затеяла игру в «жабки» с клавишником US3 Майклом. Как-то совсем незаметно мы все оказались вокруг него на пирсе, с интересом внимая его лондонскому акценту и простым историям из жизни простой звезды. )))



Как это часто бывает, в британской группе, клавишник оказался потомком индусов, а вокалист – из Барбадоса. Джэймс, вокалист, также подсел к нам и неформальное общение потекло упоительной рекой.



Ужасно люблю, когда открытость и интерес перевешивают всякие шаблоны и наигранность. Наверняка и самим исполнителям то, как их отодвигают от себя зрители, нарекая звездами, не всегда по душе. А ребята из US3 оказались удивительно компанейскими и не обремененными налетом звездности, хотя и попросили все рассказанное ими не упоминать в публикациях. Так что молчу. )))
Публика поблизости, видимо, соревновалась в количестве выпитых напитков и выкуренной травки, потому как то и дело кто-то с воплями и под град вспышек фотоаппаратов нырял в ледяное море в одном белье. Всем было весело и хорошо, неважно каким боком это вылезло бы утром. )))

На этом позвольте откланяться, ибо фест по всем официальным и неофициальным срокам is over…







« Отредактировано: 03 Октябрь 2007, 22:19:13 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть