Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле

Просмотров темы: 779690

Оффлайн Зверозуб

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 1
Ответ #40 : 01 Сентябрь 2007, 02:36:02

хихихи. тема началась со здоровья а кончилась турцией.
достаточно пройти на любой рынок и увидеть что на фрукты из турции и греции ни пчела, ни оса, ни даже муха не сядет. потому как яд.
но совсем уж любители турции могут съесть 200 граммов кураги или любой турецкой лабуды и в течение часа покрыться пупырышками. что при этом делается с вашей печенью?
вот уж действительно там все включено: ядохимикаты, генетически изменненные продукты, стимуляторы роста и прочая дрянь.
проблема Коктебеля только в том что приезжает слишком много засранцев.


Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #41 : 06 Сентябрь 2007, 20:35:46
Крым: дорого, грязно... прекрасно!

Никогда не прикасайтесь к мечте. Лучше пусть она останется несбывшейся, чем раскроется во всей своей наготе. Моя вот сбылась наконец, но лучше бы она не сбывалась, потому что теперь нам с ней как-то предстоит вместе жить дальше. А не хочется...

Бежать!

Мою мечту звали Коктебель, уже само слово звучало как музыка, и родилась она вместе с акварелями Волошина и романтическими сказками Грина, а пахла ароматами персиков, солнцем и острым запахом моря. В детстве и юности попасть в Коктебель как-то не довелось. И вот на прошлой неделе мы встретились.

Был вечер: толпа отдыхающих плотным потоком возвращалась с пляжа, оставляя за собой на берегу горы пластиковых бутылок, окурков и абрикосовых косточек. Море выплевывало из себя пустые пачки из-под сигарет, они уныло застревали в шершавой щебенке, которую, судя по всему, завезли сюда совсем недавно, волны не успели ее обтесать и превратить в гальку. На полу в душевой валялись чьи-то трусы, а углы кабинки для переодевания за неимением мусорного контейнера были густо утыканы использованными тампонами и прокладками... Бежать, отсюда надо бежать! Но куда? На «променад», на который в самый солнцепек выносят жирные торты со сметанным кремом на серых картонках? В только что отреставрированный дом-музей Максимилиана Волошина, который я нашла примерно с пятого раза: его не видно за ларьками с купальниками? В гостиницу, окруженную строительным мусором, до которой плестись полчаса по ржавой пыли? Там из крана с горячей водой, как полагается, течет холодная, и сломан телевизор, но зато светит луна и охлаждается в холодильнике белый мускат. И вот тогда милый, нежный, любимый поколениями русской творческой элиты Коктебель приоткроет наконец свое личико, запах шашлыка заглушит вонь, осколки битых бутылок будут поблескивать из травы как драгоценные камни, а кошмар от первого посещения коктебельского пляжа покажется наваждением, которое утром смоет волна.

...Но утром в окне - тот же самый мусор, пожилой зеленый «Запорожец» на вечном приколе и недостроенный бассейн соседнего дома, около которого задумчиво сделала кучу какая-то проходящая мимо лошадь...
 
Туристы и Крым - близнецы-братья

Нет, вы чувствуете, каков слог? Это случайность: чтобы подавить разочарование и не фиксировать в блокноте каждый новый шок от встречи с курортным Крымом, я накупила чемодан мемуаров - дневники Волошина, воспоминания Нины Грин, несколько книг о Чехове, а еще крымские заметки Булгакова - и всю неделю только этим и спасалась. Было от чего. Во-первых, от грязи: практически все крымское побережье - от Феодосии до Ялты - устлано бутылками и бумажками. Дворникам и лесникам их не вычистить - тут понадобится помощь армии или МЧС. По мере приближения к президентской даче становится ощутимо чище, к Форосу уже вообще почти нет никаких претензий, но запах мочи или гнили может вас догнать в самом неожиданном месте даже в респектабельной Ялте. Через несколько дней жизни в Крыму это уже даже не раздражает. К плохому привыкаешь так же быстро, как и к хорошему.

«Свинячат отдыхающие!» - уверяют местные жители. Может быть. Но в Симферополе никаких отдыхающих нет, а картина та же. Дело в психологии временщиков - одни бросают из машин бутылки, надеясь, что больше здесь не появятся, другие не считают нужным их убирать, следуя логике: не нравится этим - приедут следующие. Главное, чтоб платили. Не то чтобы раньше этой психологии здесь не было - конечно, была: вон, оказывается, даже интеллигентнейший Чехов не брезговал сдавать комнаты жильцам. Но такое ощущение, что сменился контингент приезжающих. Дело вовсе не в том, что Крым стал курортом сугубо украинским, и теперь со всех сторон в уши лезет красноречивое «шо» с фрикативным «гэ»: по части чистоты и сервиса Киев может еще дать фору Москве. Но Крым превратился в вотчину каких-то совсем других отдыхающих - совсем не тех, кто делал ему погоду раньше. Жалкие призраки библиотечных тетушек, что создавали непередаваемую крымскую ауру, еще бродят в одиночестве по дому-музею Чехова, собираются в волошинском кабинете и рассматривают картины Айвазовского в Феодосии. Но они поглощаются всеми остальными - теми, кто радостно покупает местную художественную мазню и фотографируется с крокодилом Васькой с залепленной скотчем пастью и двумя африканскими студентами. Цена одинаковая - два доллара за снимок. Крым больше не тащит туриста на свой культурный уровень, он подстраивается под потребителя сам.

- Нас просто атакуют «генералы» и «адмиралы» медслужбы, - пожаловался мне при встрече Виктор БРИДКО, главный врач Крымского республиканского центра здоровья, перебирая пачку рекламных листовок.
 
- Вот, например, Авакян Гагик: он продает «уникальные фитокомплексы», которые лечат ДЦП, шизофрению и рассеянный склероз. «Доктор наук» Привалова Валентина учит гипнозу и половой агрессии. Азизова Ленура осуществляет «чистку третьего глаза». Онищенко Елена «видит и понимает жизнь вирусов и бактерий». А «экстрасенс-призрак» международного класса Билык Илифер лечит на дому отсутствие оргазма...

Вряд ли бы они здесь толклись, если б не чувствовали своего клиента.

- Вот отдали нас Украине, теперь и получайте! - съязвил по этому поводу пожилой художник на ялтинской набережной. - Теперь отдыхающие ни картин приличных не покупают, ни чаевых не дают. Представляете: они на пляж свое сало носят!

Очень даже представляю. Более того, почти готова делать то же самое, потому что позволить себе отдохнуть в Крыму могут немногие.

Нас много. А они одни

Итак, Крым. Билет на самолет по маршруту Москва - Симферополь и обратно (экономический класс) стоил примерно столько же, сколько неделя в пятизвездочном турецком отеле (21 тысячу рублей). Не то чтобы Аэрофлот, «заботясь» о потребителе, аккурат перед 1 сентября поднял цены. Просто дешевых билетов в продаже не было. Вообще. Потом оказалось, что мне еще повезло. Те, кто хотел улететь день в день, платили эту же сумму за билет в один конец.

Комната в частной гостинице в Коктебеле стоила 50 долларов. А номер «люкс» в Ялте - вдвое больше. «Люксом», впрочем, назвать его можно было весьма условно - так, две крохотные комнатки с дешевой мебелью и душ с туалетом. Около унитаза заботливо стояло ведро - потому что по ночам в Ялте отключают холодную воду. Цена за номер по традиции не включала завтрак. Это была реальная проблема, потому что во всем городе в 8 утра выпить кофе было решительно невозможно! Обойдя несколько улиц, я наконец нашла круглосуточный японский ресторан, где крохотная чашечка эспрессо и стакан сока стоили мне 9 долларов. Обед в более или менее приличном ресторане обходился уже в 50, к счету автоматически добавлялись 10 процентов за ужасный сервис и (клянусь!) несколько гривен за включенный магнитофон. Фискальных чеков я не держала в руках ни разу - все и всегда было написано от руки. На рынке обманывали бесстыдно, пользуясь тем, что россияне не разбираются в украинских гривнах: только отойдя километр, я обнаружила, например, что умудрилась купить три маленьких помидорчика за полтора доллара... Ничего нового, об этом еще Михаил Булгаков писал: «Ялта и хороша, и отвратительна, и эти свойства в ней постоянно перемешиваются. Сразу же надо зверски торговаться. Ялта - город-курорт: на приезжих смотрят как на доходный улов».

Городские пляжи, как правило, забиты уже с восьми утра. Там же горожане купают собак. Робкие возражения отдыхающих натыкаются на крик: «У меня собака привита, а у вас неизвестно что!» Это правда...

За 15 гривен (три доллара) ялтинский пляж гарантировал: а) почти супружеское по плотности лежание на матрасе и купание в море по принципу «сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье», б) непередаваемую общительность южнославянских соседей, в) очаровательные тексты типа: «Уважаемые отдыхающие! Будьте осторожны. На нашем пляже работают воры!» Судя по тому, что объявление «Куплю подержанный мобильный телефон» встречалось здесь почти так же часто, как табличка «Сдам квартиру», за мобильниками на городских пляжах шла настоящая охота.

- Что вы удивляетесь? - усмехнулся на это заместитель министра, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму, генерал-майор милиции Анатолий МОГИЛЕВ. - В курортный сезон население Крыма увеличивается в несколько раз, а любой приток денег вызывает интерес криминалитета. Среди миллионов тех, кто приезжает сюда отдыхать, обязательно найдутся несколько тысяч мошенников. Вы должны постоянно чувствовать себя потенциальной жертвой.

Уже чувствуем... Особенно в море, поскольку гидроциклы ездят прямо по головам купающихся. За этот сезон травмы от скутеров в Крыму получили 17 человек. Ерунда, в сравнении с украинской статистикой ДТП, где россияне стали чемпионами (168 аварий по вине наших водителей!). Рассказывают, в середине лета крымские гаишники даже брали на дорогах подписку: обязуюсь, дескать, не выезжать по московской привычке на встречную полосу... Но тех, кто до моря все-таки добрался, мучили совсем другие проблемы.

За безопасность и возможность не обсуждать со своими соседями товарищей Тимошенко и Януковича полагалось доплачивать отдельно. Рядом с городским ялтинским пляжем соседствовал частный, он стоил 70 гривен в день (15 долларов) и гарантировал зонтик с лежаком, галечку помельче и в семь раз (подсчитано подушно!) меньшее количество народу. Пару-тройку лет назад, когда в Крыму только появилось это новшество - платные пляжи, - отдыхающих поили шампанским. Больше не поят, увы... Одной и на один день это еще можно себе позволить. Ну а как быть семье из 3 - 4 человек, которая приехала сюда на неделю? Можно немножко сэкономить и отдавать не по 15 долларов, а по 10 церберше на пляже гостиницы «Левант», а потом долго слушать ее крик в ответ на невинную просьбу быть вежливее: как-никак источником ее зарплаты все-таки является кошелек туристов.

- Понаехали! Кормят они нас! Ишь! Надоели! Вас много, а мы одни! - Ор ее долго раздавался эхом по всему Приморскому парку, заглушая крик чаек...

- Устали мы, поймите, - извиняюще объяснили слушавшие вместе со мной эту арию местные таксисты. - Приезжайте лучше в сентябре, когда все уедут.

Они так мечтательно жмурились, что хотелось устроить им это счастье как можно быстрее...

То ли ненависть, то ли любовь: отношение местного населения к отдыхающим - из области психологии.

- Вот, посмотрите, - вскричал, бросая руль, еще один таксист, - я за это лето ни разу не искупался!

Я себя чувствовала виноватой: коленка под брюками действительно была белой.

- Почему у вас есть средства отдыхать, а у меня нет? - допытывался он. - Сервисом они недовольны! Ну что вам, скажите, еще нужно? Море! Солнце!

Что было ему ответить?

Что за те деньги, которые мы готовы здесь оставлять, нам нужно не так уж и много: чтобы нас тут любили. Всегда, а не с октября по апрель, когда заканчивается курортный сезон, остро встает «татарский» или «украинский» вопрос, и нашим соотечественникам срочно требуется российская финансовая помощь. Во все же остальное время года маршрут линии фронта проходит не так и не там.

Почему мы сюда возвращаемся?

В этом году в Крыму отдохнуло пять с половиной миллионов человек. В советские времена отдыхало по семь. Недоработали?

- Боже упаси, нам столько и не надо! - испугался министр курортов и туризма Автономной республики Крым Владимир САВЕЛЬЕВ.

По данным, которые поступают от пограничников, россиян в этом году приехало сюда на 64 процента больше, чем в прошлом. И это только начало.

- Пока вы будете в Сочи готовиться к Олимпиаде, весь ваш турист от бардака и строительства приедет к нам, - не знает, то ли огорчаться, то ли радоваться, министр.

Было бы, конечно, лучше, если б турист, наоборот, несколько лет в Крым не приезжал, а вернулся бы, когда будут решены все имущественные споры, ландшафт вместо крымско-татарских нелегальных сарайчиков украсят виноградники, туристы научатся выбрасывать мусор в баки, а местные власти запомнят, что их следует регулярно опустошать... Увы, ничего этого не произойдет, потому что следующим летом мы все равно сюда приедем за грязью, хамством и неорганизованным отдыхом, предпочитая его цивилизованной системе «все включено». Загадка из той же серии, как теплое вино в грязных пластиковых бутылках из-под колы, которое продают у входа на пляж. Зачем его покупать, если Крым и так рай виноделия? Затем, что его покупали наши папы в ту славную пору, когда наши мамы привозили нас сюда в детстве...

Старого интеллигентного Крыма больше нет, но нет и нового - с хотя бы слабым подобием заграничного сервиса. Не Украина - несмотря на все попытки привязать к ее истории Чехова и Пушкина, не Россия и не Турция - хотя здесь тоже есть пахлава и мечети. Непонятно, что с Крымом делать дальше: то ли оставить его на несколько лет в покое и вернуться, когда собственность будет поделена, а берег очищен? Вернуться и окончательно не узнать, как не узнаешь его сейчас - с высотками в ялтинском Приморском парке и заборчиками частных пляжей, которые уходят в море, каждый год отрезая от береговой линии по новому кусочку. То ли, наоборот, чувствуя историческую миссию, немедленно браться за работу, чтобы не потерять Крым окончательно. На карте России его больше нет, но пока есть воспоминания о том, каким он был раньше, он все равно будет считаться нашим.

Крым вообще не поддается трезвой оценке. По большому счету все, кроме природы, здесь ужасно - но, когда по севастопольским бульварам начинают догонять друг дружку опаленные жарой листья, вдруг начинаешь понимать, почему ты тупо едешь сюда снова и снова, как приговоренный. Потому что слово «Крым» всегда будет звучать для нас как пароль. Тайная религия. Коктейль из детских воспоминаний и великого прошлого.

Удивительно то, что этот странный микс из мусора, дороговизны и хамства, судя по счастливым лицам в самолете, все равно дает людям ощущение отдыха. Пройдет неделя, вонь и грязь забудутся, в памяти останутся море, солнце, горы, Пушкин, Чехов. И, отвечая на вопрос: «Как там Крым?» - я совершенно искренне скажу, что он прекрасен.

источник: http://www.kp.ru/daily/23962/72591/
дата: 05.09.2007
автор: Галина САПОЖНИКОВА

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #42 : 08 Сентябрь 2007, 01:23:54
автор: Бабочка Когню
источник: http://babochka-kognu.livejournal.com/274851.html
дата: Sep. 7th, 2007



В первую очередь, спасибо всем, кто был со мною виртуально в моем адском отпуске, потому что в реальности там не было никого из вас, а я скучааала. 
Это теперь я знаю про опцию "заплати хозяйке за 2 дня - не понравится - съедешь", и про то, что надо прощелкивать все опции - работает ли унитаз, например, заявленный как признак невъебенной шикозности, про дерево с записочками у почты, и про то, что на 50 гривен в день можно худо-бедно прожить, и про то, что вообще надо ехать не одной, потому как, рассчитывая на то, что будет куча времени на разнообразные размышления, сталкиваешься с тем, что размышлять-то особо не о чем...

Итак, чем я там занималась (вперемешку):
1. Я питалась пивом, и очень грамотно взяла с собой термос, в который наливала вино, по причине его полусладкости разбавленное водою.
2. Я смотрела на ночное небо и видела над горой офигенную звезду, яркую и белую, к которой как будто на нитке привешена другая, маленькая и красная.
3. Я везде лежала - на пляже с досками, на нудистском пляже, и вовсе не на пляже, а под деревом, на выжженной земле, в центре города и на окраине, и в шезлонге, и на пирсе.
4. Я проперлась от общественных сортиров, чииистых, один из которых был даже с раковиной.
5. Я болела бронхитом - это была месть организма за нечеловеческую нагрузку недели перед отпуском - и пила микстурку с ирландским мохом. А больше никак не лечилась, потому как месть местью, а организм надо держать железной рукой.
6. Я не заплывала далеко, и никуда не ездила - жарко.
7. Я загорала без лифчика.
8. Я ходила в интернет-кафе, в оба - в одном сначала поссорилась с админом, в другое через некоторое время стали не пускать и мне пришлось вернуться в первое, которое вскоре сломалось и мне не удалось прочесть все поздравления в д.р. во-время.
9. Я гуляла по береговой линии вдоль всего поселка и устроила натуральный пикник у Висячей скалы, только без еды, зайдя далеко-далеко, так, что даже кончились пляжи и началась тропинка, уходящая в море. Вся в развевающемся и голубом шла по колено в воде, опираясь об эту скалу загорелыми лапами, освещенная солнцем и наконец-то счастливая.
10. Давала сиротку в полный рост - меня кормили добрые люди и верили в магазине в долг.
11. Я позировала - нечаянно для себя -  чудесной харизматичной художнице Лене Миросединой. Портрет подвешу в следующем посте. А ведь я так и знала, что компания мне намутится, но лишь в последний момент. Так всегда бывает, хоть ты на 5 дней приезжаешь, хоть на 25.
12. Я читала журнал "Знамя" и книжку "Библиотекарь" Елизарова, после чего началась реальная мистика - в случайно подслушанных разговорах людей стали улавливаться слова типа "читатели"... Еще меня преследовали вспышки - не исключено, что это были вспышки от фотоаппаратов, только мне казалось, что фотографировать-то тут нечего. А еще мне постоянно мнились коллеги - ой, вон Лукьянов, типа, пошел.. Стоп, какой Лукьянов, он же в Москве.
13. Я боялась есть офигенные торты, которые выносили на набережную к вечеру, и много другой разной еды - потому как нехватало мне еще отравления ко всем моим скорбям. Зато чинно-благородно ходила к антропософам завтракать сырниками.
14. Я ходила танцевать и имела успех, а еще слушала почти каждый вечер как поют караоке. А еще мне играли Амурские волны (лично, у набережной, за 30 русских рублей) и Прощание славянки (на общих основаниях, когда поезд отъезжал от Феодосии).
15. Я не понимала, зачем все это - делать тут особо нечего, по людям и даже по работе я скучала дико, денег пошло на все немеряно, потраченных и неполученных, и с этим еще предстоит разбираться, но в итоге все-таки "отдыхать не работать" - по-прежнему аксиома.

Бонус: В Коктебле модно плести косички, плавать в море на матрасах, таких же, как и тот, на котором я спала последние полгода, исключительно нежно предлагают поменять "рубчик, доллар", адски ездят по пыльным немощеным дорогам и кормят людей в ресторанах с диванами.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #43 : 08 Сентябрь 2007, 01:25:41
автор: tash2007
источник: http://tash2007.livejournal.com/2583.html
дата: 07 September 2007



Как я ездила в Коктебель

21 го июля приехали с Андром в Коктебель. Найти хорошее место для палатки не сразу удалось, только через два дня мы перенесли палатку на лучшую сторону Зелёнки. Правда проходняк страшный, но вокруг несколько палаток и шалаш, компания интересная. Андр правда большей частью просто валялся в теньке, а я общалась, пила вино, шлялась по посёлку с моими новыми товарищами. Утро обычно начинается так: Просыпаешься рано, выспаться не даёт жаркое солнце-палатка нагревается как микроволновка уже часов в 7 утра. Потом ищешь местечко где бы можно было доспать в тенёчке. Когда просыпаешся идёшь в первую очередь купаться, потом чистить зубы, пить чай и снова купание. Потом просто дурью маемся, в нарды играем, разговариваеми так целый день. После обеда, когда прохладнее, кто-то в посёлок идёт, кто-то за водой, кто-то за дровами. Вечера проходят по разному. Иногда сидим у костра, иногда ходим на концерт который дают на пляже. После 12ч. некоторые уходят в посёлок тусоваться. Вот так и живём.Теперь о людях с которыми мы там общались. Есть одна чудесная маленькая непослушная девочка Ярослава, её красивая мама которая замечательно поёт. Есть Николай, любиитель поговорить на духовные темы. Наталья и её брат Валера, приверженцы правильного питания. Сними интересно пообщаться. Четно говоря, со всеми о ком я напишу интересно пообщаться, об остальных и писать нечего. Дальше:Есть Нина и Юра из Днепра, которые вечно ссорятся, а в ощем интересные люди. Есть Паша из России. Третий Паша а три года с которым я знакомлюсь в Коктебеле. С ним мы играли в нарды, ходили в посёлок днём, да и по ночам тоже гуляли в посёлке. Днём я рисовала на камнях, играла на гитаре. Одежда напрягает, одевалась только в посёлок. На Зелёнке ходила босиком целый день. Ни разу не расчёсывалась,даже забавно. На вершине хребта Кучук - Енишар похоронен Максимилиан Волошин и его супруга. Он очень любил это место, часто там бывал. Мне тоже поравилось. Когда ходила на могилу Волошина, какая-то тихая грусть завладела моим сердцем. Я закрашивала камни чёрным цветом выплёскивая тяжёлый груз обиды и непонятной тоски.Стало легче, немного. Мне кажется я не раз ещё буду изливать своё плохое настроение чёрным цветом. Много приятных воспоминаний осталось : Как в первый раз купаешься обнаёным, как пили вино из рапана, как выигрывала в нарды, как пели песни, воспитывали котов, фотографировали собаку Чачу, ходили на концерт, сидели пили вино на пляже, рисовали на камнях с Ярославой....... Коктебель как чудесная сказка увиденая во сне. Сон растаял и ты стоишь чумной и растеряный и цепляешься за сон. Все тебя тормошат, требуют вимания и не понимают что это всё иллюзия. А настоящая жизнь там, в Коктебеле.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #44 : 11 Сентябрь 2007, 15:11:27
автор: gabler
дата: 2007-08-27 14:14:00
источник: http://gabler.livejournal.com/274874.html



Когда отсутствуешь в жж месяц, всем кажется, что с тобою ничего не происходит.

Внутри черепной коробки, конечно, традиционно происходит больше, чем снаружи, но всё равно за белыми страницами дневника течет вполне себе красочная жизнь.

Писать просто ничего не хочется.

Но деградирую тогда, как домашний компьютер, расслабившийся за две недели моего отсутствия до того, что реагирует теперь лишь на пятый клик мышью по иконке.

Но осмыслен наконец Коктебель.
А то сидел в мозгу занозой.

Прощание с романтической юностью, сказка о потерянном времени — вот что это было.

Не надо было этого делать. Но не сделать этого было нельзя.
Мечта, запоздавшая исполниться. Макс Волошин, Серебряный век и все дела.
Каждый Новый год писала себе на листочке, озаглавленном «Планы»: «Коктебель, Коктебель».
И в этот раз написала.
Никогда не хватало пороху доехать в мифическую Киммерию самой. А тут вдруг настойчиво позвали туда. И всё удачно сложилось: с отпуском, с билетами, с жильем.
Начала снова читать про него. И книги показались вдруг глупы, мертвы.

«Я не хочу никуда ехать. Это чужое желание». Вернее, мое, но вытершееся, как коврик у богомольной старушки, вернее, мое, но оставшееся где-то там, в девяносто седьмом.

Хотя всё в общем-то неплохо начиналось.

«Дражайшие, отправляется поезд!»
И поехать перпендикулярно Ленинградскому проспекту, будто переламывая судьбу.
Троллейбусы в пробках, офисы у дороги, указатель «3-е транспортное кольцо направо» — всё прощай.
Бомжи, загорающие на железнодорожной насыпи, худая интеллигентная старушка с узелком на пеньке — как предвосхищение юга.
Резиновый запах поезда, сладкий-сладкий. И кажется, что вернулся вкус к жизни.

Осознание пережитой мечты, нежелание осуществлять мечту, осуществление мечты. Тоже experience.

В мощную тему основного открытия вплетается много попутных: от осознания того факта, что жара не по мне, до понимания того, что я дико люблю Москву и не хочу никуда отсюда уезжать.

Что встроена в социум напрочь.
По пути на гору Волошина окинула взором охряные склоны под ногами и изумилась тому, как он жил здесь тридцать лет вдали от ярмарки тщеславия — я не способна слишком долго, слишком далеко. Такой вот косяк.

Что «так же будешь хотеть дальше в Берлине, так же будешь грустить в Париже».
И дело не в перемещении тела из одной точки пространства в другую. А я про это как-то забыла. Но вот так же, как в Москве, не хочется никуда идти, и так же, как в Москве, непонятно, что с этим днем делать. Смиренное и полноценное проживание минут?.. Солнце, зелень, ветер, выйти босиком во двор. «А что дальше? Что дальше? Это всё?» На самом деле, хочется острого счастья.

Что мир невозможно тесен.
Нашими соседями по двору оказались московские знакомые Ю, давними постояльцами хозяйки — двоюродный брат маминого приятеля актер Тарамаев и соученица моя по ГИТИСу Люба Львова, а покойная бабушка хозяйки была,как выяснилось, домработницей семьи Волошиных.

Что ужасно хочется, на самом деле, разбудившего бы внезапно — случившего внезапно — внутреннего «ах!»
Я выросла «на природе» в таком же вот дворе, как этот, — родители сплавили расти ребенка к бабушке-дедушке на дачу, — и степи-горы Киммерии как-то ни в чем меня не убедили.

Что человек разрушает всё, к чему прикоснется, и смотреть на это по-прежнему больно.
Запах шашлыков и туалетов, забивающий запах моря, ряды ларьков, заслоняющие Voloshin-House — дешевая плебейская роскошь постсоветских курортов.
А мусор жгут в чаше долины у ворот поселка — вечный огонь.

Что не надо привязываться к вещам, в этом нет никакого смысла.
Потеряла заколку и — неизвестно где — любимую майку. Не так я хотела с ней расстаться.

Что мой Коктебель — это, кроме дома Волошина и горы Волошина, только парк Литфонда с заброшенным летним кинотеатром и море в дождь, когда людей вымывает оттуда двухбалльный шторм.

Мы его нашли случайно. С громким щелчком вывернулся выключатель, не дав ничего, кроме этого сухого треска. Впрочем, света было и не нужно. В зал перевешивались ветки деревьев. Кинотеатр оказался похож на тельняшку: белые стены с синими полосами скамеек. Здесь было больше юга, чем на набережной. Саксофонист в парке играл «Бессаме мучо».
— Кинотеатр работает?
— Нет.
— А как же афиши?
— Это декорация. Закройте, пожалуйста, дверь с той стороны.

Лежать под хмурым небом в шезлонге, смотреть на волны, закручивающиеся у берега в свитки, между тобой и морем никого нет, подставлять лицо ветру, стоя по колено в воде, заходить всё глубже и глубже, выкинуть на берег тапки и поплыть под дождем на волну, а потом появляется луч солнца, и втекать в него, и над головой радуга, всё как мечтала.

Что в этой груде слов нет никакого смысла.
В поезде на юг потеряла свой паркер. В кинотеатре Союза писателей нашла исправно пишущую ручку.
The Show Must Go On.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #45 : 11 Сентябрь 2007, 15:15:48
автор: Cat'K@ (na_iznanku)
дата: 2007-09-10 16:11:00
источник: http://na-iznanku.livejournal.com/2809.html



Загорели руки в темное....

Итак…с неизвестно какого по счету захода….все-таки попытаюсь отправиться в путешествие по волнам пока ещё светлой памяти, которые относят меня к тому далекому дню, когда вокзальная суета и количество отъезжающих  на отдых людей напоминало великое переселение народов...

 ….. С не менее великим опозданием, под грохот колес и крики провожающих поезда ,однако,  медленно уползали, освобождая пространство и увозя всех отчаянных и не очень романтиков практически в одном и том же направлении…..

Бессонная ночь под неустанно-грохочущие раскаты храпа попутчика с соседней полки, день, посвященный устранению съестных боеприпасов, которых хватило бы, наверное, для экспедиции на Дальний Восток и обратно…..И вот он Крым….автономно-республиканский край приключений и авантюр….очарование наречий ближнего зарубежья, море…местами чистое, а местами грязное и люди, расплавленные и расслабленные солнцем…

 С этого момента день мешается с ночью, а  числа и дни недели  перестают существовать….

 - Какое сегодня число…?

 - …..

 -Ну хотя бы день недели?

 -…..эээээ….не знаю…..


В кои-то веки время перестает иметь значение…..

Зато значение приобретают такие казалось бы простые вещи как вода и канализация….

Тут-то и начинаются проблемы адаптации…а в расходах появляется отдельная статья  по затратам на медикаменты…..

Остальная же доля растрат приходится на все, что радует глаз и в особенности желудок…бо перед настоящим домашним наполеоном, виноградом, персиками, пиццей и прочими привлекательными во всех отношениях продуктами устоять невозможно……

Забавно, но в отпуске перестаешь  требовать от себя того, что было незыблемым в той, обычной жизни, напрочь забываешь запреты и погружаясь в атмосферу вседозволенности, успокаиваешь себя фразочками типа « Ну я же в отпуске …»)))))

Кстати, при таком расслабленном состоянии, необходимо все же держать ухо в остро…в противном случае случается то, что случается со мной каждый раз,  когда мои невнимательность и несобранность находятся на пике…..Как результат….украденный телефон и утопленный плэер…..Что ж остается только сказать « Семен Семеныч…», развести руками и оправдаться тем, что рожденный быть  рассеянным антидевайсером…..никаких девайсов иметь не может……

В остальном, однако, все сложилось относительно стабильно и очаровательно….

Коктебель…..и его дикий пляж, ню купание и превращение в глиняных человеков, первый опыт виндсерфинга  или что называется- держи хвост по ветру…..,вечера за чашечкой чая и душевными беседами под музыку, которая наполняет смыслом  бессмысленное времяпровождение и слетает с губ человека с невероятной энергетикой и талантом, который стал нашим богом в эти дни, прогулка на коняшках по виноградникам и подножью Карадага……а ещё пожалуй последняя стадия инсектофобии, развившаяся на фоне наших истерик и опасений быть укушенными магическими насекомыми сколопендрами…которых я так ни разу и не повидала за все наше пребывание в Крыму.

…..Прогулки по Симферополю, парки-лавочки, детские тапочки, старинный тир и его воевода дядя Вова, столики для домино и шахмат с коммунистически настроенными дедулями, чующими во всем и всех политическую подоплеку и государственный шпионаж….

А затем  незабываемые приключения по тропинкам и волнам Алушты, Партенита, Панаира, Гурзуфа, Балаклавы, Фиолента и наконец Севастополя…….

Куриный бульон, омлет и сырники, которые мы пробовали…, а точнее (как выразился наш друг с миловидной фамилией Лапочкин) – набивали брюхо….. в каждой прибрежной кафешке, сравнивая и вынося свой строгий приговор…., котелок и печеная картошка, пенки, именуемые в Крыму кариматами, палатки и спальники, мегарюкзаки, автовокзалы, причалы,  скалы, горы, мысы, заливы, бухты, штиль и волны, яхты и лодочки……люди с открытым сердцем……и море…море…море…….в этом огромном морском узле, который легким якорем лег на дно души….
« Отредактировано: 28 Сентябрь 2007, 00:16:39 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #46 : 12 Сентябрь 2007, 11:36:03
автор: SOLEU
дата: Вторник, 11 Сентября 2007 г. 20:25
источник: http://www.liveinternet.ru/users/soleu/post50238787/



Крым - заметки / Коктебель 

Еще в поезде увидел рекламу - в Коктебеле открыли новый аквапарк...
Заодно была идея полетать на чем-нибудь типа возле Планерского :-)
И, кроме того, в один из дней отпуска в газете прочитали ужасные слухи - что любимый нудистский пляж в Коктебеле закрыт....
Так что пришлось ехать в Коктебель проверять ...
Вообще сами мы остановились в Ялте, и добраться до Коктебеля оказалаось нетривиальной задачей.... но - ведь главное желание, а решение - найдется!
В итоге пришлось ехать через Симферополь!!!!, а потом еще и ночевать в Феодосии, но это уж технические подробности :-)
Главное - результат получен :-)
**************************************
Слухи оказались преувеличенными, ничего подобного - пляж работает, правда на первый взгляд, да и местные говорят, количество туристов-нудистов стало поменьше... Раньше нудисты - это было так эпатажно, прикольно,
а сейчас как-то попроще - ну и что...
не говорю уже про местных - они вообще спокойны до полного пофигизма ....
Среди голых отдыхающих ходят одетые местные всех возрастов, разносят напитки,мороженое, газеты и тд, и все спокойно... привыкли..

сам дикий пляж стал меньше по территории, зато улучшились огороженные пляжи, стало явно покультурнее.... Мусора и беспорядка стало меньше...
По всему Коктебелю идет активное строительство, раньше там, где стояли палатки нудистов, сейчас уже или стройка за забором или уже построенные шикарные дачи... Феодосия кстати тоже удивила красивыми дачами - причем не на набережной,а в черте города, почти в центре такой частный сектор .....
и еще горами мусора.... (
****************************
Ну и конечно аквапарк в Коктебеле ( http://www.aquakoktebel.com.ua/ )..... И хотя в целом похож на другие парки,как близнец, впечатления все равно положительные, зачет, есть скоростные горки, парк большой, красивый, оформлен стильно.... :-) Еще одна звезда на карте аквапарков в Крыму.....
будет ли когда-нибудь в Киеве ? Тока и слышно про планы .....

А потом - на десерт, на другой день - еще и полет на параплане ....
Сейчас очень просто сделать полет - в тех же точках, где и экскурсии, продают и дайвинг-туры и полеты ...
если чесно, полет был недалекий, но этого хватило для острых ощущений :-)
Сверху все по-другому... И в отличие от первого полета, когда летал в Киевской области, здесь сложный рельеф, тяжелее посадка ....
Кроме того были порывы резкого ветра, управлять девайсом гораздо сложнее....
зато адреналину больше :-) ну и море рядом
А вообще всем рекомендую попробовать - не опаснее чем на аквабайках.... :-)

PS И вот мой рейтинг посещенных аквапарков в Крыму

1) Алушта
2) Коктебель
3) Симеиз
4) Севастополь

PS 2 в новостях Фео -
новая старая фишка - рожать в морской воде -
киевлянка 24 года попробовала
http://www.kafanews.com/?link=1&nn=15938 

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #47 : 12 Сентябрь 2007, 11:44:54
автор: Sergeyko
дата: 11.09.2007
источник: http://diary.ru/~RS-pilot/?comments&postid=33673910



Дорога в рай, оказывается, не такая уж простая штуко, если если тебя туда везет голодный украинский таксист, несколько часов офигевающий от жары на аэропортовской автостоянке. Нигде больше таких не видел, разве что по телевизеру на чемпионатах по ралли. Или в новостях про террористов-смертников. Или в Крыму, ага. Традиции неизменны.
"Такси повышенной комфортности" - гордо было написано на наклейке рядом с приборной панелью. Оставалось только догадываться, в чем она выражалась. У нас в городе за такую манеру езды водителя бы наверное пристрелили прям на месте, а у них там даже 140 по извилистой горной дороге - это ничаво. Вспомнилась надпись, нацарапанная в какой-то нашей маршрутке - "15 минут страха - и вы дома". Только тут получилось где-то с полтора часа. И страшно было только в начале, потом уже стало на все наплевать. Все-таки сказывалась бессонная ночь, а проносящийся за окнами машины вид бескрайних полей украинского сельхозпродукта усыплял еще больше.

Наконец на горизонте показалась Гора Клементьева с летающими над ней парапланами и самолетами. Подумалось что вот теперь-то я точно в раю, но стоило только доехать до самого Коктебеля и вылезти из машины - и все ощущение счастья и эйфории поспешно куда-то свалило. Над головой было все то же ослепительно синее безоблачное небо безоблачное небо, под ногами - горячий песок, три месяца не видивший дождей, вокруг - куча народу в плавках и купальниках, поднимающие своими сандалЯми тучи пыли с дорог, и стремящихся поскорее добраться до моря. Жара стояла такая, что даже думать о чем-то было невыносимо трудно, осталось только осознание того что самое трудное еще впереди.

На этот раз жить предстояло в простой палатке, в почти что спартанских условиях. Ибо отстегивать по 50 уе в день за обычные "стул / стол / кровать" (если повезет - еще и кондиционер) не вписывалось ни в рамки бюджета, ни здравого смысла. Понимали это многие, поэтому палаток по всему поселку понатыкано везде где только можно, и найти среди них свободное место было не так-то просто. Больше всего хотелось припарковаться на пляже и устроить отдых в стиле "мечта романтика" - засыпать под открытым небом, под луной, под шум прибоя, глядя на бескрайние россыпи звезд и серебристую ленту Млечного Пути... вот только все идеальное представление о романтике полетело к чертям, когда на предполагаемом месте дислокации обнаружился нудистский пляж. Там и впрямь разбили целый лагерь, вот только смотреть на то как наверное центнер живого мяса неторопливо прогуливается между палатками прям в чем мать родила - такого постоянного зрелища наверное ни одни нервы бы не выдержали.
В общем, пришлось переместиться в обычный палаточный городок, не так близко к морю как обосновались нудисты, но достаточно чтобы дойти до пляжа за пару минут, не затрачивая лишних усилий. Официально лагерь назывался Молодежным культурно-оздоровительным центром "Эдельвейс". Причем там молодежь, оздоровление, и культура, и уж тем более почему лагерь назвали именем какой-то ССовской дивизии я за все три недели так и не узнал. Зато все в целом довольно прилично. Хотя и по-спартански. Но за очень символическую плату получаешь пропуск на территорию и возможность ставить палатку прям где хочешь, ну и еще душ, сортир, и краники с водой. И еще целую кучу розеток на 220 вольт для подзарядки телефонов, фтыкания кипятильников, и еще фиг знает чего. Все такое же символическое, как и оплата за все это счастье. Краники с водой устроены таким образом, что надо очень сильно давить на железную фигнюльку снизу вверх - и тогда вода может и польется, но предварительно забрызгает все вокруг в радиусе полутора метров. В сортир вполне можно ходить, для тренировок по задержке дыхания - минимум вдохов за максимальное время. Иначе живым можно и не выйти... но все очень стараются. Розеткам тоже не хватало наклейки "не подходи - убьет!", а в душе вода, естественно, врубалась эдак на часик ближе к вечеру. Но в принципе, жить можно. А фигле еще делать?

Палатку поставить оказалось не так-то просто. Сам процесс простой - ничего лишнего, и все понятно даже без инструкции. Но каждое движение на такой жаре воистину смерти подобно, так что приходилось бороться не только с палаткой, но и с самим собой. Дабы вдруг не скончаться по случайности. Ну и при всей моей феноменальной удачливости нам просто не могла не достаться идеально кривой кусок земли, с кучей камней под землей на глубине около пяти сантиметров. Намечавшийся было рай оказался адом, но в конце концов палатка кое-как поставилась, причем выглядела даже лучше чем ожидалось. В послествие она пережила два ливня с грозами и почти штормовой ветер, при этом совсем не пострадав. Здорово.

Примерно около десяти утра состоялась первая вылазка на пляж. Просто не верилось, что меньше семи часов назад я еще был дома. Перед глазами до сих пор стоял оставленный в квартире бардак и город, где в это время только начинался день. Столько событий может произойти за эти 7 часов, а это время я почти всегда провожу во сне. Странно так...
Никогда бы не подумал, что смогу заснуть на примитивном деревянном лежаке, положив под голову рюкзак с фотоаппаратом. Но редко когда еще удавалось так хорошо поспать.

Рай был уже где-то рядом...

продолжение следует

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #48 : 15 Сентябрь 2007, 13:45:55
автор: Птица-синица
источник: http://diary.ru/~7raz7/?comments&postid=35246659
дата: Суббота, 15 сентября 2007



Коктебель, сентябрь 2007.

Привязанности субъективны...

Когда-то давно я и один мой хороший знакомый (дабы в дальнейшем избежать путаницы, назову его имя - Олег) вели неспешную беседу о впечатлениях. Беседу о том, как важно, кто находится с нами рядом, когда мы первый раз что-то видим. Как важен человек, знакомящий нас с чем-то новым. Олег расспрашивал меня о моих первых впечатлениях от Львова. Но со Львовом меня никто не знакомил, мы с подругой ехали туда поступать и знакомились со всем сами, в меру своих сил. Так что первые впечатления (не считая уж самых-самых первых, еще из окна поезда) довольно смазанные. Ему повезло больше, его со Львовом знакомил… мой однокурсник Макс. Личность яркая и немного театральная. Уж этот познакомит, так познакомит! И потому, первые впечатления Олега чудесны, полны волшебства и хранятся в памяти, как нечто очень дорогое. Могу ему поверить! Макс, тогда еще совсем юный болтун, как-то вызвался составить мне компанию по дороге из музея в художку. Помнится, тогда заявил, что проведет меня своими тайными тропами. Уж не помню, что он мне тогда наболтал, но дорогу, которой он меня тогда вел, я потом сама так и не нашла, сколько не пыталась. Хотя местность там лишенная таинственности, хоженая исхоженная вдоль и поперек, ничего в ней замечательного нет и быть не может. А помнится мне безлюдная тихая узкая улочка. Весьма живописная и такая уютная. Но, как не ищи, нет там такой!

Так и с Коктебелем. Когда я его увидела впервые, мы спускались уставшие и чумазые, после дневного перехода по Кара-Дагу. С нами была девушка – наш проводник, научный сотрудник кара-дагского заповедника. Я не помню, о чем она тогда говорила, когда мы с горы в низине увидели поселок. Кажется, грустно рассказывала о песчаных пляжах, которые были там когда-то. О пляжах, которые по чьей-то прихоти засыпали галькой. А может и не об этом. Неважно. Важно то, что тогда в мягком вечернем свете я была навсегда покорена красотой и лиричностью этого места. И в этом определенно есть и ее заслуга.

Жаль, не всем это дано. Как бы я не хотела, я не могу сделать так, чтобы окружающие смотрели на дорогие мне места моими глазами. Как бы я не хотела…

Да, привязанности субъективны. Невозможно объяснить, почему из тысячи лиц выхватываешь единственное, и еще не зная человека уже чувствуешь к нему симпатию. Невозможно объяснить, почему те недостатки, которые так бесят в других, в ком-то не раздражают и даже вызывают умиление. Невозможно объяснить, почему из множества прекраснейших мест, одно оказывается для тебя самым-самым. И почему оно не оказывается самым-самым для других. Невозможно…



Часть первая, банальная. Взгляд обывателя-отдыхающего.

Добраться от Феодосии до Коктебеля задача простая и не затейливая. В восемь утра наш поезд прибыл в Феодосию, затем минут 15 пешком до автовокзала. И маршруткой где-то полчаса до Коктебеля. Из окна все та же выжженная солнцем степь, что и у нас дома, потом появляются горы, старые, доисторические, оранжевые от сухой травы. И виноградники. Мои спутники ехали туда впервые, я их соблазнила на эту поездку. Еще в маршрутке один из них заявил мне, что пока ничего красивого не видит. Что я могу поделать… Свои глаза не одолжишь, а восхищенно тыкать пальцем мне казалось неуместным.
Все. Еще нет и девяти, а уже можно идти купаться.

Устроились в частной гостинице в двух минутах от моря. Номер с кондиционером, холодильником и телевизором. Туалет и душ в коридоре. Там же кухня, если захотите готовить. Коридор на другом этаже. С одного человека вышло 10$ в день. Весьма миленькая гостиница, коих превеликое множество в Коктебеле, с архитектурной точки зрения ничего путного, но какой-то неуловимый крымско-татарский колорит присутствует. Запутанность входов и выходов, петляющие дворики, разноэтажность, причем весьма трудно сообразить на каком именно этаже ты находишься, обилие и разнообразие лестниц, узеньких, крутых и опасных (это, наверное, тренировка для тех, кто в горы собрался). На второй этаж поднимаемся по узенькой деревянной лесенке. Оттуда на третий по винтовой. А оттуда можно попасть на четвертый, правда, что там находится – номер или голубятня, непонятно, но забраться туда можно по еще одной винтовой, если конечно кто-то захочет туда попасть. Нечто подобное можно увидеть почти в любом коктебельском дворе. Да и по всему Крыму подобное не редкость. Зато совершенно очаровательные дворики со множеством беседок, фонтанчиков, цветов в кадушках. А на нашем балконе в горшке рос арбуз.
В первый день обошли все пляжи поселка. Кстати, на этой картинке моя косынка, купленная сразу по приезду, так как свою кепку мне пришлось пожертвовать одному из своих незадачливых спутников, не забывшему дома, кажется, только свою голову. Так вот, на этой косынке – реальная карта Коктебеля, можно смело пользоваться – не заблудишься.

(Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)

Были неприятно поражены количеством народа на пляжах и обилием мусора. Пляжи бесплатные, и это, увы, недостаток. К ним не прикреплены уборщики, по крайней мере, я ни разу их не видела. Ближайший к нашей гостинице пляж обозначен на карте как «пляж для всех» возле спасательной станции. И чем далее уходить вдоль берега вправо, тем пляжи грязнее и грязнее. Пик убожества приходится на территорию нудистского пляжа Весьма условно его можно назвать «нудистким» - помимо нудистов там полно и обыкновенных отдыхающих и жителей палаточного городка. И именно последних там большинство. Народ там живет, и продукты его жизнедеятельности повсюду. Пусть они пытаются сносить мусор в одну кучу и весьма аккуратно составляют батареями бутылки. Но все это во-первых редко вывозится, а во-вторых почему-то находится практически на территории пляжа. Бардак. Кстати, если пройти дальше, то никакой там не дикий пляж. Почти вплотную к берегу построили то ли гостиницы, то ли элитное жилье, немного оборудовали пляжи. Там мало народу, чисто, очень живописно (это близко от мыса Хамелеон).

Накупались в тот день на трех пляжах. Везде галька на берегу, разнокалиберная, ближе к дикому пляжу – мелкая, в воде дно песчаное. Очередное неприятное открытие – обнаружили три стока непонятного происхождения. На карте один их них числится как «река». Ну, это очень громкое название. Река эта шириною с полметра, вода мутная, грязная. Два других даже нигде не числятся. Они еще уже, но они есть! Одно радует, вроде ни один из них не вонял канализацией. Да и потом, я все же надеюсь, что до такого бы не дошло. Народ там массово купался, вроде все живы здоровы. Но будь у меня малява дошкольного возраста – я бы не рискнула отпустить купаться.

Еще немного о недостатках. Совершенно отвратительная вода в кране. С водой у них там перебои и потому многие гостиницы запаслись водонаборными емкостями. У нас вода была постоянно. И горячая и холодная. Но пить ее невозможно, она воняет, невкусная и с осадком. Приходилось пить только покупную. Цены в магазинах на все продукты завышенные и прилично. Конечно, не удивительно, курорт все же. Но это касается и воды. Пять гривен (1$) за 1,5 литровую бутылку… Пятилитровую можно найти за 7-8 гривен, но придется тащить пару километров.

Обедать выгоднее в кафе, чем готовить самим. Во-первых – экономит время, а во-вторых в деньгах совсем не проигрываешь. На набережной есть неплохое…(как бы его назвать…) заведение общепита. Называется «Рыбка». С девизом «Рыбка наша – вино ваше. Штопор у кассира». Это открытый павильон самообслуживания и там неплохой выбор блюд из рыбы и морепродуктов по весьма демократичным ценам. Кстати о вине. Почти на каждом углу продают коктебельское вино на разлив. Но на набережной есть большой фирменный магазин от винзавода. Немного терпения, чтобы выстоять очередь – и можно приобрести 4-5 видов (больше не выставляют на продажу). Тоненькой струйкой из бочки в пластиковую бутылку формой напоминающую настоящую винную (пузатенькая такая). Цены… Понравившаяся мне Фетяска стоила что-то около 10 грн. (2$)… Самое дорогое стоило, кажется, 18 грн. Смешно.

Съездили в Курортное. Это поселок, примыкающий к Кара-Дагу с левой стороны. Э…, это, если считать, что Коктебель с правой. Место тоже очень красивое, гораздо меньше отдыхающих, соответственно, чище пляжи и вода. Имеются парки (в Коктебеле с этим напряг). На территории Курортного находится биостанция, от нее сразу вход в карадагский заповедник. От биостанции есть выход к морю. Не знаю, относятся ли эти пляжи уже к заповедной зоне, но находятся они прямо у подножья гор, никаких строений там нет, а людей просто единицы. Здорово. Я просто пищала от восторга. И даже моим привередливым спутникам понравилось. С едой там правда напряг. Магазинов почти нет, а потому цены еще выше, чем в Коктебеле. Если там останавливаться, то есть два выхода. Недалеко от поселка есть село Щебетовка, туда ходят маршрутки. Вот там имеется неплохой и недорогой рынок. Или лучший вариант – устроиться в пансионате с питанием. В один я зашла на разведку. «Крымское приморье» называется. Цены там божеские, условия вполне. Только вот заказывать номера нужно заранее и не меньше чем за месяц. А лучше еще весной. Что весьма осложняет ситуацию. Так распоряжаться своим временем, не все могут себе позволить. Но телефончиками я запаслась. На всякий…

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #49 : 16 Сентябрь 2007, 23:13:17
автор: Птица-синица
источник: http://diary.ru/~7raz7/?comments&postid=33912526
дата: Воскресенье, 16 сентября 2007



Часть вторая, личновпечатлительная. О несовпаденьях и совпадениях (как хочу, так и пишу). Мамакабо.

Я думала, что я ленивая. И неподъемная. Ага.

В Кара-Даг просто так сам не попадешь, заповедник все таки. Только если присоединиться к экскурсии. Экскурсоводы там все работники этого заповедника, сотрудники биостанции. Люди знающие Кара-Даг досконально. Они там живут более чем по полгода. Так что это не просто экскурсия, где гид отрабатывает свои деньги. Народ там прикипевший к этому месту душой и телом.
Уговариваю своих.
- Давайте сходим в Кара-Даг.
- Ты что! Целый день по солнцепеку, по горам. Смерти нашей захотела? Да и что там смотреть? Ни растений, ни деревьев, одна сухая трава!
- Да откуда вы знаете? Вы же там не были! И можно выбрать какую-нибудь не утомительную экскурсию. Или наполовину пешеходную, на половину морскую.
- На пароходе меня укачивает.
- Ага, сначала ноги сбить от камни, а потом еще пусть тошнит по морю.
Я в ауте.

Если кто помнит, некоторое время назад я мечтала попасть на ежегодный коктебельский джазовый фестиваль. Он в конце сентября. Но Коктебель не может без событий. Повезло на другой фестиваль. Мамакабо. Конечно, я не пропустила сие действо. Рассказывать о нем подробно я не стану, если кому интересно – есть сайт, там все-все имеется. А тут только мои впечатления.

Проторчав весь день в Коктебеле, и растратив все свои силы на уговоры пройтись хотя бы по окрестностям, вечером я бросила своих неповоротливых спутников на произвол судьбы и ушла сама на Мамакабо. По улице шагали барабанщики, знаменосцы и клоуны. Вот за этой толпой я и пошла. Сперва выступали две или три мне неизвестные группы. Одна из них произвела на меня впечатление, трио Jukebox. Пели они акапельно.

И вот этот кучерявый монстр на первом плане буквально издевался над нашими ушами, совершенно неотличимо имитируя басы и ударные. После них вышел Энвер Измайлов.

Так неожиданно! Фестиваль только начался, а уже музыкант такого масштаба. Совершенно уникальный человек!!! Давно являюсь поклонницей его таланта, но вживую слушала его впервые.

(Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)

Эх!... Это был единственный счастливый момент за весь день, длился он не долго, ибо у меня завопил телефон. Мои дорогие и любимые решили мне вымотать в тот день все нервы. Они, видите ли, потеряли голову от беспокойства, куда это я ушла сама ночью, им нужно было срочно меня забрать именно сейчас и ни часом позже. А у меня ТУТ ИЗМАЙЛОВ!!! Нет, ну совесть у людей есть? Испортить такое удовольствие! Еще чуть, и я предложила бы им всем идти. Именно туда, куда вы подумали. В общем, без конфликта не обошлось.
На второй день фестиваля я не попала. Наконец мне удалось кое-как сдвинуть с места нашу компанию, были в Феодосии, посмотрели ее, купили билеты на обратную дорогу. В Феодосии я бывала, знаю ее неплохо и любви совсем не испытываю. Обычный промышленный город, хоть и на берегу моря. Совсем не крымский, выровненный под линеечку, с железной дорогой вдоль пляжей. В этом есть и «заслуга» Айвазовского, чего никак не могу ему простить. Может он и классный художник, и много полезного сделал для своего города, но градостроитель он никакой и вкуса у него нет. Не подумайте, в Феодосии есть что посмотреть, достопримечательностей полно, но…Но мы же договорились, привязанности субъективны… И антипатии тоже.


В третий день фестиваля я была отпущена туда сама безропотно. ( Взрывы негатива, оказывается, иногда полезны. До людей быстрее доходит  ). Составлять мне компанию по-прежнему никто не хотел, но и мне перемещаться, куда пожелаю, не мешали. Когда я пришла, выступал какой-то девичий квартет. Тоже акапельный, но мне показался менее интересным. Весьма претенциозные тексты, не слишком понятно, правда, на что. Потом вышла совсем маленькая девочка с милой и лихой русской народной песней. Затем скрипач, кажется Эдгар. Виртуоз, уж простите, не удержусь от сравнения с Ванессой Мэй. Очень похоже. Его все хвалят, всем нравится. Но я в музыке не профи, и даже не дилетант… А потому, могу сказать, что по-моему, он вторичен. Вся эта манерность, хм… Я смотрела и слушала с интересом, но никакие струны в душе не отзывались. И тут кто-то подошел ко мне сзади. Оборачиваюсь. Пашка! Да, да, очередной «учились вместе в художке».
Вот удивительно, в то время, когда мы учились, студентов в художке всех пяти курсов вместе взятых было всего около сотни. Наверное, почти все были между собою знакомы. Ведь сотня – это не так уж много. И со многими из них у меня что-то связано, я постоянно на кого-нибудь натыкаюсь, нахожу их следы в самых разнообразных местах… Паша… Он из группы Миросединой, Тёмки Фесенко. Группа параллельная нашей. Родное лицо… До сих пор воспринимаю всех, как родных, самых-самых. Помню, тогда еще, когда мы были курсе на третьем, кто-то левый задал мне этот глупый вопрос. «У тебя есть там друзья?» «Друзья?»- совершенно растерялась я, - «Какие друзья? Друзья у меня отдельно. Друзей я себе сама выбираю. А там родные… Это больше, чем друзья. И их не выбирают». Время идет, и почему-то до сих пор все также. Уже давно не видимся часто, с некоторыми вовсе не виделась после выпуска, а лица все такие же родные.

Наконец, преодолев оторопь, обращаюсь к Пашке: « Ты тут как? Давно?». « Я тут живу». «Первую неделю? Или вторую?», - иронизирую я, не принимая его слова всерьез. Смеется. «Да нет, я, правда, здесь живу. Не совсем здесь, но рядом». Оказалось, он серьезно занимается парапланеризмом (ох, чем только серьезно не занимаются художники!).

В советские времена Коктебель назывался Планерное, совсем рядом гора Климентьева или Планерская – Мекка планеристов…Вот поближе к ней Паша и перебрался. Живет в одном из крохотных соседних поселков, я так поняла. Поговорить толком нам не удалось, на фестивале достаточно громко играла музыка, а я замерзала от появившегося холодного ветра, и уже мечтала поскорее спрятаться в тепле и уюте. Он приглашал меня попробовать полетать, но…Но я вспомнила, про своих ненаглядных, которые нервничают по малейшему поводу, и явно не слишком обрадуются такой перспективе. Очередного обострения отношений на отдыхе мне не хотелось, и я отказалась. Как жаль. Была такая возможность!...

Вот такая раздвоенность. Люди мне на самом деле близкие и дорогие, интересы наши частенько не совпадают, но в обычной обстановке это не создает нам трудностей. Как-то притерлись, приспособились друг к другу. А вот в нестандартных ситуациях возникла масса недоразумений, непонимания. Я тоже лентяйка страшная, трусиха и лишенная выносливости личность. Вряд ли я смогла бы с огромным рюкзаком за спиной неделями шагать по горам и получать от этого удовольствие. Но просто днями лежать на пляже – это же скука смертная. Вокруг столько нового, интересного и неизведанного. Как же можно усидеть на месте, по крайней мере, не исходив все окрестности! Не буду загадывать, но в таком составе больше отдыхать я не хочу.

Последний фестивальный день был самый насыщенный и самый интересный. Такие музыканты! Такие профи! Один Иван Смирнов чего стоит. Были и луганчане (стыд мне и позор – ничего о них не знала), «Субито», азартные смешные совсем зеленые мальчишки с балалайками, домброй и баянами шпарящие все от панк-рока до классики.

Народ пищал и массово фотографировался с звездами.
Но вот привязанности субъективны. И впечатлила меня может и не самая яркая звездочка. Милая смешливая девушка Вероника Булычева из города Парижу . Пела под акустическую гитару по-русски и по-французски. Все хихикала по поводу и без, и повторяла, что для ее уха название «Коктебель» звучит как смесь русских и французских слов: «как ты белль» - как ты красива. «Как ТЫ Белль!» - повторяла она на все лады: «КАК ты Белль!»

Я была в Коктебеле не первый раз. И, наверное, в предыдущий раз попала в более удачное время. Кажется, это было в июне, было зелено, свежо и чисто. Мне запомнилось совершенно райское местечко у подножия Кара-Дага, кристальное голубое море, старые, причудливых очертаний, горы, сам погасший вулкан, совершенно особенный микроклимат, обилие бабочек, летящих из заповедника. Говорят, там водится 40 видов бабочек… Обилие, или даже изобилие живописных видов всегда притягивавших сюда не только людей творческих. И сейчас вечерами на улицах полно совершенно разностилевых и разновозрастных музыкантов, вроде и собирающих деньги за свои выступления, но… Очень сомневаюсь я, что выходят они только ради денег, они же там кайф ловят, от того что происходит! Там порою такие импровизированные сейшины в самых неожиданных и необязательно людных местах обнаружить можно! У нашей гостиницы частенько до утра засиживались довольно пожилые гитаристка и скрипач. И если вечером у них не было недостатка в зрителях, то после полуночи они играли только друг для друга. И порой до наших раскрытых окон долетали слова скрипача: « Ну, Ниночка, ты сегодня в ударе! Вот это ты сейчас дала жару!» А ты лежишь в темноте и слушаешь как гитара и скрипка ведут разговор. То неспешный, то нервный, то смеются, то грустят… И слышишь, как где-то рядом шумит море. Тихо так, чтобы не заглушить музыку, тихо, чтобы послушать…

В последний день на пляже, наконец, я услышала от своих долгожданные слова: « Мне здесь понравилось. Как же не хочется уезжать!». И в море полетели монетки.

И вот уже сидя в автобусе по дороге в Феодосию не могу заглушить звучащие в голове на все лады слова. Как ты белль! КАК ты белль! Как ТЫ белль! Как ты БЕЛЛЬ!

Ох, эти подлые слезы!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть