Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле

Просмотров темы: 779919

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #30 : 10 Август 2007, 15:47:11
продолжание рассказа, размешенного в этом топике ранее.

автор: Александр (el_guer)
дата: 2007-08-10 11:16:00
источник: http://el-guer.livejournal.com/73295.html



Путешествия el_guer-а. Часть 5

Итак, как я уже писал, третий день прошел в муках и болях. Полдня сидели в отеле и не высовывали носа из номера. Только во второй половине дня вылезли на улицу (благо еще, что полгода была не жаркая) и отправились на базар купить себе чего-нибудь покушать, потом погуляли по набережной, и плюс ко всему купили билеты на экскурсию в Судак и Новый Свет на следующий день. Предстоял интересный и увлекательный день!

Соответственно четвертый день прошел весело и насыщено. В 9:00 был сбор туристической группы (как оказалось нас было всего человек 10). Мы сели в микроавтобус Мерседес и нас сразу же предупредили, что:
1. Дорога до Судака достаточно тяжелая, тем более в такую жару. Поэтому если кого укачивает можно брать специальные пакетики.
2. Экскурсия полулегальная. И поэтому если какая-нибудь сволочь нас остановит, надо говорить что мы родственники и знакомые водителя, который везет нас…ну…например на свадьбу.

Вообще нас это мало расстроило. Нам вообще было пофиг – легальная, нелегальная экскурсия. Главное что б все показали и объяснили. И вот с этим то нам действительно повезло. Знаете ведь наверно, что нужно для того что б экскурсия была интересной и запоминающейся? Правильно! Хороший, вменяемый и интересный экскурсовод. А не бабушка лет под 70 которая всю экскурсию будет бубнить себе что-нибудь под нос и кричать всем – КУДА ПОШЕЛ! СТОЯТЬ! ЗА МНОЙ! БЫСТРО!

Так вот с экскурсоводом нам повезло. Это был молодой человек, который очень интересно и живо рассказывал про все прелести и красоты мест где мы были на этой экскурсии. Начал он рассказывать прямо с выезда из Коктебеля. Обращал наше внимание на различие ландшафтов Коктебеля и тех местностей, что находятся за Кара-Дагом, объяснял почему так происходит. Ну там, действительно, очень интересно. Оказывается Кара-Даг закрывает большую часть восточных ветров, и все что западнее Кара-Дага – уже не так подвержено этим ветрам. Например раньше (когда еще не додумались провести каналы в Коктебель), во всей окрестности Коктебеля не росло практически ни одного дерева. А западнее Кара-Дага, расстилаются невообразимой красоты деревья, растущие на склонах гор и холмов.

В общем, всю дорогу мы слушали интереснейшие рассказы о климате этих мест, легенды, сказания, интересные факты. Красота!
Приехали в Судак где-то около 10 часов. И сразу же пошли в Генуезскую крепость. Вход оказался достаточно дорогим….35 грн. за вход. Плюс еще в связи с тем, что в крепости проводился театрализованный турнир «Рыцарский шлем» пришлось еще за это доплачивать. Плюс еще и видео-фотосъемка 5 грн. Дорого конечно. Но, это того стоило! О крепости много рассказывать не буду, ибо информацию о ней можно найти где угодно. Скажу только одно. Посещение таких мест может вызвать только одну мысль «Ничто не вечно в этом мире». Подумать только…сколько же времени прошло с момента основания крепости….сколько она повидала…и рассвет Генуезских колоний в Крыму, и крымских татар, и захват турками…Бог мой…

Итак впечатление от крепости было сильным Погуляли мы там около двух часов. Сначала с экскурсоводом, который провел нас по самым знаковым местам крепости, рассказал кучу всего интересного, а потом уже сами неспешно бродили по крепости, фотографировались, смотрели рыцарский турнир.

Ну а после Судака отправились в Новый Свет. По следам князя Голицына, крупнейшего крымского винодела.

В Новом Свете мы сразу же пошли к фирменному магазину завода шампанских новосветских вин. А потом отправились в можжевеловый заповедник, один из крупнейших в мире. Можжевельник конечно красавец! Очень ценное и красивое дерево. Ценное потому что можжевельник занесен в самую строгую главу Красной книги. Особенно, защита можжевельника, важна именно для Крыма. Ибо растущие на склонах можжевельники своими могучими корнями можно сказать держат крымскую землю и спасают ее от оползней и прочих бед. Поэтому даже полностью высохшие можжевеловые деревья срубать нельзя. Можно только высохшие ветки живого дерева. Иначе штраф. Очень крупный. Кроме того, можжевельник живет очень очень долго (чуть ли не до 1000 лет если не ошибаюсь). Поэтому защита можжевельника – это еще и защита истории.

После можжевелового заповедника мы вышли в Царской тропе, которая окольцовывает гору (не помню как называется) находящуюся на западе Нового Света. Покупались в «Зеленой бухте», каменистой до ужаса…Даже залесть в воду очень сложно. Поднявшись на пару уровней вверх мы вышли к Царской тропе, по которой Голицын водил царя Николая II, который приезжал к нему всего на пару часов, да бы лицезреть лично винные подвиги князя. Отсюда и название тропы – Царская. Эта тропа, как я уже говорил окольцовывает гору со всех трех сторон, смотрящих на море, и с нее открываются прекрасные виды! По дороге мы зашли в грот Шаляпина, в котором когда-то Голицын хранил свои вина, а до этого, кучу времени назад, там располагались первые христиане – монахи отшельники. Шаляпин, большой друг Голицына (по рассказу экскурсовода) любил наведываться в гости в князю, и бывать в этом гроте. Ну, и петь любил там, после парочки бутылок голицынского вина. ;)

Ох…да, много еще чего можно рассказать. Но, думаю вам это, ребят будет не интересно, да и наверняка вряд ли будет время все это читать. Поэтому закругляюсь.
Добавлю только, что после грота Шаляпина экскурсовод нам снова дал свободу действия и договорился с нами встретиться возле того самого фирменного магазина шампанских вин. Он объяснил как туда пройти (в принципе ничего особенного – Новый свет небольшой поселок и так или иначе все дороги ведут или на набережную или в фирменный магазин). Но, как оказалось, нам с Олькой удалось таки заблудиться в Новом Свете. Но ничего страшного. К назначенному времени все равно успели. А за одно и прекрасно погуляли по Новому Свету. Красивый поселок, ничего не скажешь. И, несмотря на то, что он побольше Коктебеля, всё равно какой-то он тихий, умиротворенный. Но, вроде как дорогой. Дороже чем Коктебель.

В общем, успели мы не только к назначенному сроку, но успели еще и закупится новосветским прекраснейшим вином. После этого уже уставшие, но довольные и счастливые мы отправились обратно – в Коктебель.

Продолжение следует.
« Отредактировано: 10 Август 2007, 15:52:44 от Roman »


Лисичка

  • Гость
Ответ #31 : 10 Август 2007, 23:36:16
Мы с мужем и друзьями были в Коктебеле в-первые прежде чем ехать долго выбирали место,после того как прочла кучу рассказов о Коктебеле было решино что если и ехать то только туда и не ошиблась.По истене молодежное место и цены порадовали были за 12 дней в разных кафе,но все же больше всех понравилось в кафе Лиана оно находиться не там где все дискатеки и много народа,а в противоположной стороне набережной.Мясо готовят супер,а шашлык какой,официант Виктор порадовал все быстро,вежливо ну просто и предраться не к чему.Мы ездели "дикарями" снимали квартиру немного дискамфортно было из за воды обещали график,какой там график первые 2 дня вообще без воды были,тоесть она была в бочках и канистрах,но ее было так мало что для нас шестерых ее не хватало и мы мылись только вечером уж и речи не было чтобы в обед придя с пляжа помыться,да и питьевая вода дорогая.На экскурсии не ходили были на одной на караблике небольшом к золотым воротам плавали впечатления не передоваемые Кара-Даг это что то, очень впечатляет.Мы были с мужем ранее в Алуште,так вот по Алуште такой тоски и настальгии не было как по Коктебелю если кто то еще  в сомнениях стоит ли туда ехать,то я бы сказала ЕХАТЬ,правдо здесь есть одно НО если вы ищите тишины и покая то это не то место где вы сможите насладиться тишиной,там шумно днем,а вечером тем более. Ах,да о коняке, я не могу о нем ничего написать так как не пила его но по тому с какой переодичностью мой муж его пил могу предположить что он отличный. (мы и домой пару бутылок привезли)Отдыхали с 17 по 30 июля 2007 г.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #32 : 12 Август 2007, 21:54:44
автор: rbljaya
источник: http://rbljaya.livejournal.com/4517.html
дата: 2007-08-10 19:40:00



Лисья бухта


Мне 21 год, а я ни разу не видела моря. Исправить эту погрешность было решено в Крыму во время отпуска. Поездка была не запланированной, я собиралась в последний момент. Отели и комфорт были отвергнуты сразу. Решила ехать дикарем.  Искала по друзьям спальник и пенку. Палатку купила сама.  Билеты куплены до Севастополя и обратно до Москвы оттуда же. Все спрашивают почему отправным пунктом выбрала Севастополь. Вразумительно ответить ничего не могу, просто увидела на карте, что он рядом с морем и купила туда билет.
Спутницей мне на две недели стала лучшая подруга Валя (она же Плюха). И вот картинка: плацкартный вагон, с нами в купе едет женщина 50ти лет и молодой человек ровесник. И оба с ошалело сыпят вопросами  и советами:
- Девочки, а как же вы вдвоем без ребят?
- В палатке будете жить? Это же опасно.
- На море может подняться шторм и вас унесет в море.
- Вы отравитесь водой из родника или фруктами или мясом.
- У вас что там совсем нет знакомых? Вы там совсем ничего не знаете?
и т.д.
Мы с блаженными улыбками и широко открытыми глазами отвечали, что мы сами со всем справимся, нам никто не нужен, мы ничего не боимся. Хотя на самом деле нехило испугались.

Поезд опоздал на два часа, мы вышли на вокзал и двинули на автобусную станцию. Автобусы до нужного нам мыса Фиолент уже не ходили. Нас сняла старушка и повезла к себе ночевать. За это мы должны были отдать 50 гривен. Наше разочарование не знало границ. Эта старушка привела нас не к себе, а к с своей подруге. Вместо плотного ужина нам подали чай и кусочек сухого хлеба. Вместо обещанного полноценного душа разрешили лишь помыться не дольше пяти минут. И сама тетка спала с нами в комнате. Это было ужасно.

В шесть утра она нас проводила на остановку и посадила в маршрутку (топик по ихнему). Итак, центр Севастополя, закрытый рынок и две голодные, как стадо бегемотов, москвички. Уточню, что с собой у нас было две сумки тяжелые и неудобные с вещами, рюкзак и сумочка поменьше. Со всем этим богатством мы обползали всю площадь, нашли куру-гриль, поели и стали проклинать людей, которые нас убеждали, что "да там еда стоит копейки". Кура была недожаренная и стоила на 20 рублей больше, чем в центре Москвы.  Далее было так: разваливающийся автобус, первый раз поездка по серпантинам, долгое шастание по дачным корпоративам и выяснение как выйти на Фиолент, первое плавание в море, возвращение на остановку, возвращение в Севастополь и отъезд в Коктебель.
Да, море это потрясающе, оно огромное, синее, прозрачное, теплое. Сейчас когда его нет рядом, становится тоскливо. На Фиоленте мы планировали поставить палатку и пожить там несколько дней. Палаточного городка там не оказалось, после недолгого совещания было решено стартануть в Коктебель. Настроение было суперическое. Чем больше проблем возникало на пути, тем больше слышалось смеха от нас. Сейчас я понимаю многие наши ошибки: набрали с собой много вещей абсолютно не нужных и ни разу даже не использованных во время поездки; наивное полагание, что берег Черного моря усеян палаточными городками с дикарями; абсолютное доверие словам таксистов;

Самое часто употребляемая фраза в диалогах с Валей : "Плюха, какие мы с тобой еб@нутыееееее..."
 

Ездить в автобусах в Крыму довольно интересно. Но только в случае если никто не едет сзади с детьми и не просит закрыть окно. Обычно мы с Плюхой занимали весь ряд задних сидений и лежали, глядя в окно. Пейзажи были фантастические – горы, равнины, виноградники, горящая трава, деревеньки, маленькие мечети. Все очень непохоже, на то, что я видела раньше на Урале и в Москве. Водитель высадил нас на перекрестке, сказал куда надо встать, чтобы поймать маршрутку до Коктебеля, и автобус уехал дальше. Мы не успели закурить и пришла маршрутка. Мы в Коктебеле. На въезде в город стоит красивая арка с надписью «Добро пожаловать в страну коньяков». Очень обнадеживающее приветствие. Вышли на остановке «Вокзал» и стали спрашивать у таксистов, где в Коктебеле дикие пляжи, на которых можно поставить палатку. Я не люблю, когда мне врут. Еще не люблю когда мне врут открыто, не стесняясь этого. Они все врали. Даже тот, который подвез нас на 50 гривен дешевше, чем остальные, тоже врал. Такси – это не единственный способ добраться до Лисьей бухты. И вообще Лисья бухта это далеко не единственный пляж, где стоят палатки. Итак, мы заплатили 100 гривен, чтобы доехать до дикого нудистского пляжа Лисья бухта. Причем, столько же мы заплатили, чтобы доехать от Севастополя до поворота на Коктебель. Водитель объяснил дороговизну проезда тем, что там горная дорога, нет асфальта и т.д.  Но все равно большое ему спасибо за то, что привез нас именно в это место.

Мы были в палаточном лагере, УРРА. Наконец-то мы нашли то, что искали. Надо ставить палатку. И я и Плюха знаем об этом только в теории. Подглядев, что у остальных палаток веревочки привязаны к большим камням, чтобы палатки не улетели, мы попытались сделать тоже самое, но крупных камней в округе не нашлось (уже все растащили аборигены наверное). Привязали нашу палатку к маленьким камням, авось не унесет ветром. Честное слово, в момент окончания поставки палатки мы с одной стороны чувствовали себя героинями дня, а с другой стороны понимали, что руки у нас растут далеко не из плеч, т.к. стояла палатка ОЧЕНЬ криво. Но стояла. Забегая вперед скажу, что стояла крепко все пять дней, пока мы ее сами не разобрали. Из Коктебеля мы привезли с собой 4 литра воды и 3 литра вина. Выбирая вино в фирменном магазине коктебельского винзавода, я руководствовалась мыслью, что много пить мы не будем, крепкое вино нам ни к чему. Взяла розовое полусладкое. Это отличное вино. Вообще весь алкоголь там мне понравился. Пиво конечно не всегда было холодным, но по сравнению с температурой на улице, даже теплое пиво пить было приятно. Стемнело. Мы гуляли по пляжу. Увидели двух парней с там-тамом и дудкой. Подсели к ним, познакомились, вместе посмотрели на файер-шоу и разошлись. Честное слово, я не видела лиц ни одного из них. Было очень темно. Как же мы удивились, когда на следующее утро на пляже к нам подошел парень и сказал «Привет, Москва». Мы мол «А ты кто?». Он говорит, что вчера вы к нам подсели. Спросила, как он нас узнал. Он сказал по очертаниям, одна лысая другая лохматаяJ  Его зовут Олег. Второго парня зовут Костя. Они оба белорусы из Гомеля. Эти два человека как-то сами негласно взяли над нами опеку и помогали во всем. У меня постоянно складывалось ощущение, что мы для них как два хвостика. Они ходили на родник за водой, брали нас в Щебетовку, помогали поменять деньги, кормили нас. Хотя мы имели вполне достаточное количество денег, чтобы поесть самим в чайхане. Но ведь намного интереснее есть всем вместе из одного казана, или на костре готовить барбекю из курицы. И салат есть удобнее, если он нарезан в 4хлитровую бутылку из-под воды, а не подан на фарфоровом или пластиковом блюдце. А еще когда ешь руками, то еда становится намного вкуснее. И облизывать пальцы – это очень вкусно.

Я никогда до этого не была не нудистских пляжах. Было очень непривычно видеть голых людей всюду. Не неприятно, а именно непривычно. Уже на следующий день мы уже сами не стеснялись раздеваться. Мы с Плюхой не ходили голыми постоянно, только плавали.

Плавать голышом может и не гигиенично (как утверждают некоторые мои друзья), но зато безумно приятно. Ничто не сковывает движений. Ты наедине с водой. Наедине с морем.  Наедине с собой. Особенно потрясающе было плавать в море ночью. С одной стороны это довольно опасно, а с другой стороны плывешь, перед тобой линия горизонта, а на небе звезды. И ты как будто плывешь к звездам. Один раз пошел дождь и была гроза. Поздно вечером. Было темно, гремел гром, сверкали огромные молнии и мы пошли плавать. Ммммм. Фантастика.

Обычно наш день начинался так: мы просыпались, потому что становилось очень жарко, вылезали из палатки, солнце только-только вставало из-за левого мыса, мы доползали до моря и плавали. Взбодрившись, умывались и шли завтракать в чайхану «У Ленчика». В этой чайхане мы были самыми постоянными и любимыми гостями. Нас все знали, очень быстро обслуживали, кормили очень вкусно и специально для нас, клали лимонад в холодильник. За пять дней мы выпили у них весь лимонад. После завтрака, мы шли в лагерь к парням. Там пережидали жару, а вечером готовили кушать и шли тусить. Один раз в самую жару пошли в Щебетовку. Это деревня рядом с Лисьей бухтой. Практически сразу за горой Эчки-даг, но для меня подъем в эту гору стал настоящим испытанием. Это конечно была вроде как просто прогулка по горным склонам, сейчас я не понимаю, почему мне это было так тяжело. Но помню тогдашние мои чувства, мне казалось что я прямо щас сяду, зареву и не пойду дальше. А возвращаться уже тоже неохота, и перед парнями неудобно, они итак из-за нас идут медленно. Вообщем я дошла. Плюха намного выносливее меня физически, ей эта прогулка далась легче. Мы дошли до вершины, и начался спуск по тени, среди сосновых деревьев и вот с этого места я поняла, что такое рай и с чем его едятJ Мы завернули на родник, набрали воды, умылись. Спустились в долину, шли мимо домов, из-за заборов на сторону дороги свисали вишневые деревья. Вишни были очень спелыми и вкусными. Мы поменяли деньги на украинские, сходили на рынок купили овощей и курицу, сходили еще по каким-то делам. А потом взяли пива, сели на бордюр и стали ждать звонка от Валерика. Это друг парней, тоже из Гомеля. Валерик приехал. Мы сели в маршрутку и поехали в Курортный. Есть такой небольшой городок, такое ощущение, что там живут только те, кто сдает жилье туристам и туристы, которые это жилье снимают. В этом городе начинается заповедник Кара-даг, по рассказам очень красивое место. На будущий год обязательно там побываю. Из Курортного до Лисьей бухты идти минут 25 вдоль берега по камням. Устал – разделся искупался, пошел дальше. Этим вечером было первое барбекю. Помню мы ушли с Плюхой к себе, неохота было навязываться, так Олег не поленился дойти до нашей палатки и сказать, что курица почти готова, пора идти. Ночь, костер, курица, салат, портвейн, музыка, звезды млечный путь. Совсем забыла рассказать. Костя приехал на Лиску не один – с мамой. Это потрясающая женщина, которую все мы так и называли Мама. Вместе с мамой мы коротали часы в тени, когда вокруг было пекло. Вместе с мамой ходили вечером в чайхану посмотреть как Костик крутит файеры, вместе с мамой ходили плавать. Мама рассказывала очень много интересного.

Немного о Лиске : это галечный пляж тянущийся довольно далеко. Когда приезжаешь на Лиску по горной дороге сначала начинается Шакалка, здесь есть кусты, поэтому палатки здесь ставить удобно. Есть тень. Затем начинается длинный ряд магазинов, и кафе, по другому «чайхана». Это место называется Пикадили. Потом идет самое удобное место для купание и неудобное для становления палаток – Ямайка. Здесь галька мелкая, нет водорослей и медуз. Но здесь солнце светит начиная с 6ти утра и до 17:30 пока не уйдет за горы. Наша палатка стояла именно здесь. Этот район примечателен тем, что здесь тусят в основном бывалые растаманы, каждый вечер здесь проходят тематические вечеринки.

За Ямайкой идет Куба, это почти тоже что Ямайка, только здесь потише. Дальше еще идет Нюшка, а где-то совсем далеко есть Киногородок. А еще совсем совсем совсем далеко мыс Меганом. Дальше Кубы мы не ходили.

Цивилизации практически нет, продукты везут по горной дороге, стоят они дорого, по моему все вполне сопоставимо с московскими ценами. Палатки стоят на любой вкус, от одноместных до дворцов. Возраст местных тоже ничем не ограничен, и мал и велик. Нам даже сказали, что за день до нас здесь женщина ребенка родила. И я тоже находила информацию, что сюда приезжают женщины, чтобы рожать в воде с дельфинами. При мне ничего такого не произошло. Есть здесь также иностранцы из дальнего зарубежья. Естественно старые хиппи. Видела немца, видела американца. Не общалась правда с ними, но не до того было.

Если рассказывать про дальнейшие наши действия, то это выглядело так. Мы в пятницу собрали вещи и в субботу уехали с Лиски, чтобы встретится с другом в Евпатории и пойти на Казантип. Доехали до Евпатория, наш друг, не дождавшись нас, уже умотал на Казантип. Мы сели и стали думать, а зачем нам вообще ехать на Казантип? Друг, который нас туда потащил не озаботился тем, чтобы нас дождаться, решить проблемы. Такую музыку мы не очень-то и любим. Решили забить на фестиваль, и поехать на дикий пляж. Во время поездки с нами произошло самое прикольное – мы потеряли сумку, точнее забыли ее на дороге. Вещей в ней было немного, но там было пиво и пирожки с картошкой. За них мы больше всего и переживали. Пляж, куда нас привезли мне не понравился, вместо песка и гальки какие плиты и сваи, там где песок надо платить за вход. Все тупо засрано, мусор, (извиняюсь за выражение) гавно, фуууу. Местные неприветливые до ужаса. В Коктебеле все было не так. Проснулись утром, не осмелившись  залезть в море, поехали на вокзал и решили вернуться в Севастополь. До туда тоже не доехали, потому что в Симферополе встретили  знакомого с Лиски, который посоветовал сходить на Меганом. 

Маршрутка на Судак, прощание с Пашей :
- Ира, обещай, что ради меня вы пойдете на Меганом.
- Да, конечно Паша, если ты говоришь, что там красиво значит там красиво. Обещаю.

Сейчас я честно не понимаю как он мог вообще нас ТУДА отправить. Даже притом, что сумок тяжелых у нас не было, он же видел, что мы в пляжных сланцах, т.е. в обуви, которая абсолютно неприспособленна к горным путешествиям.  Он знал, что мы никогда раньше вообще в таком месте как горы не были и ничего не знаем о них.  Вообщем он нам дал несколько полезных вещей : фонарик (потерян в Судаке на остановке), карта (сохранена и превезена в Москву), очки солнцезащитные (просто подарок на память, тоже в сохранности дома лежат), пластинку жевачки Орбит мята (откуда она у него он не знал, решил, что нам это больше пригодится). Приехали в Судак уже затемно, водители посоветовали выйти на набережную и там на пляже найти место для ночевки. Так мы и поступили. Честно, мне в Судаке понравилось, особенно на набережной. Я думаю, те кто хотят ехать в Крым, чтобы жить в отеле/квартире, плавать в море, покупать безделушные сувениры и  вечером отрываться на дискотеках – Судак самое то место. Огни, фейерверки, животные, старинные платья для фотографий, бои девушек в грязи, на пляже много шезлонгов, если обойти гору там есть более спокойные пляжи. По моему для недиких отдыхающих просто рай. Но не для нас.

Мы не стали обходить гору ( по непроверенным данным она называется «Сокол», но я не уверена в точности), просто потому что ночью не увидели никаких обходных путей, а фонарик был уже потерян.  Мы на нее полезли. С трудом преодолели весь путь, выронили уже почти на вершине 2хлитровых баклаху пива, оказались на месте. Думаю, кто-то очень обрадовался, найдя утром пиво у подножья горы. Нашли приятное место, разложили пенки и спальники. Время разводить костер. Дрова были с собой. И вот, все готова, Плюха подносит спички к веткам, и все вокруг вспыхивает, вокруг сухая трава. Итог: всю воду вылили в костер, Плюха обожгла ноги, я только сандалии. Пожар не произошел. Хотя мог. Было страшно. С такими чувствами мы залезли в спальники и пытались уснуть. Это была самая моя холодная ночь в Крыму, не из-за температуры – из-за  ветра. Как он умудрялся дуть прямо в спальник, я не понимаю. Утро тоже было не из добрых, воды нет, сигарет нет. Сигареты ладно, но вода нужна была очень. Решили пойти дальше, спрашивали людей, проходящих мимо «Где Меганом», они вообще про такое место первый раз слышали. В одном месте на этой горе стоит такая железная штуковина, а на ней много много много ленточек. Предполагаю, что их завязывают, загадывая желание. Вокруг этого места валялось много бутылок. И не во всех бутылках вода была выпита до конца. Небольшие ништячки оставались. Именно благодаря им мы тогда не умерли от жажды.  Спустились с Сокола, купили воды на пляже, и стопом решили ехать до Медийной бухты, откуда начинался Меганом.  Шли по дороге недолго, велосипедист поржал, когда мы попытались застопить его. Подвез до Медийной бухты нас местный житель, старенький дедушка, который никак не мог понять «Как это и у кого не остановились? Так не бывает». Сколько народу было опрошено на тему «Как лучше пройти на Меганом» не пересчитать. Нашелся один приятный дяденька, который вселил в нас оптимизм. Он сказал, что вот это начинается Меганом, вот тропинка, идете по ней и попадете на нудистский пляж и не заходите на территории военных баз. Их там несколько штук на.

И мы пошли по тропе, то вверх, то вниз. Каждые метров 50 садясь отдохнуть и любуясь пейзажами. Через какое-то время мы потеряли тропу. Куда нам идти дальше мы не знали. Добрые люди залезли на одну из гор и сказали, что маяк, который нам нужен налево и мы полезли в гору без тропы. Лезть наверх было нормально. Правда, с шутками да прибаутками мы стали обходить военную базу и вот те на. А как лезть вниз по почти отвесной скале без снаряжения? Обернулись назад оказалось, что сюда же мы забрались по такой же. А нам надо вниз. ДА, у меня там случилась единственная истерика. Со слезами, но без криков. Я упала духом вобщем. Я ругала последними словами Пашу, который нам посоветовал сюда идти. Мне было очень страшно. Я такой страх испытывала только, когда прыгала с парашютом. Я боялась за свою жизнь. Плюха, спасибо тебе большое за то, что мы это сделали. За то, что мы спустились по ущелью, без тебя я бы наверное решила пойти на военную базу. Пусть лучше меня арестуют, чем я буду рисковать жизнью. Хотя, они могли расстрелять. Фик их знает, украинских военных. Хотя опять же, Плюш, без тебя я бы вообще туда не полезла. ДА, мы спустились, по ущелью, срываясь, царапаясь, иногда просто ползя задницей по камням, камни на солнце были раскаленные, это же солнце светило в глаза. Я аж вздрагиваю, когда вспоминаю. Когда мы увидели людей, это была неимоверная радость. Они так тихонько шли по тропинке на родник. А мы как резанные орали, о люди, урра!!! Дошли до тропинки, и по ней уже спустились к морю.

Так вот оно какое, ЧИСТОЕ море. По настоящему чистое, прозрачное. Меганом – это рай для тех, кто ныряет с маской. Побережье все в камнях, песка нет совсем, пляжа собственно тоже, 5 метров гальки и камней, а потом сразу подъем на гору. Зеленая трава, кустарники, огромные скалы.  И мало палаток. Очень мало. Мы, когда шли туда, думали, что там контингент такой же как на Лиске. Но мы ошиблись. Мы чуть не наступили на мужчину, который спал под навесной скалой. Этакий растаман в возрасте, типичный лисковец, только уставший от ее шума. Показал нам путь к маяку по горам, но я его отвергла. «Я больше по горам лазить не буду!». Все. Нам дали телефон катерной службы и мы вызвали катер. Он приехал буквально через пять минут. А еще через пять минут мы уже снова были в Медийной бухте. Единственное место где мне хотелось сейчас оказаться – это Лисья бухта. И мы поехали обратно. Поехали громко сказано. Деньги последние (необъмененные) отдали за катер. Просто пошли по дороге в Коктебель и снова занялись автостопом. Шли наверное около часа, редкие машины проезжали мимо, по номерам видно, что это приезжие. И вдруг тормозит мотоцикл с коляской. Пассажиров трое. И первый вопрос «Девушки, вам в Лисью бухту надо?». Они нас подбросили до Богатовки. Впятером на мотоцикле было весело. Почти сразу после ребят, нас подобрал дедушка на красных Жигулях. А потом грузовик. В кабине было двое молодых людей, мы хотели залезть в кузов, но они настояли на кабине. В тесноте до не в обиде мы доехали до Щебетовки. Она совсем рядом, Лисья бухта. В винном магазине встретили Костю. И уже все вместе через Кыр-Пыр пошли до Лиски. 

Все очень удивились нашему повторному возвращению, но вроде были рады. Оставшаяся неделя прошла незаметно, Море, походы за дровами, ночные вечеринки, или наоборот ночное бдение вдвоем с Плюхой и обсуждение разных женских темJ

После второго возвращения мы стали теснее общаться с ребятами из Магнитогорска. У них было много музыкальных инструментов с собой, с ними скучать было некогда. Лагерь свой мы разбили метрах в 300стах от моря, рядом с дорогой на Щебетовку. Под тремя дубами. На самом деле дубов было больше, просто самых крупных было три штуки. Это место было удобно тем, что там всегда, в любое время суток есть тень. Впервые мы именно там вставали не с восходом солнца, а спали стока, сколько хотели. И солнце нам не мешало. После обнаружения этого, мы рассказали об этом знакомым, и однажды придя в свой лагерь, нашли там спящего знакомого. Так как нам было скучно, мы стали его будить. Сначала делали это очень человечно, ну потрясли за плечо. А ему хоть бы хны. Тогда мы вспомнили лагерное детство и стали его будить менее человечно. Мы поливали его водой, щекотали пятки, намазали губы сгущенкой, выкладывали на нем мозаику из камней и в самом конце привязали шнурком за большой палец ноги к ветке дуба. Мы громко смеялись. А он все не просыпался. Мы потеряли надежду его разбудить ,но зато развлеклись. Где-то через полчаса он пришел к жизни сам. И даже не ругал нас за то, что мы так измывались над ним. Вот, что значит здоровый, крепкий мужской сон!

В один из вечеров мы устроили в своем лагере тусу. Собрали друзей, и началось – сосики, пирожки, пиво, портвейн, сигареты, песни, танцы, костер, мммм. Вечеринка удалась.

В пятницу мы покинули Лисью бухту. Не навсегда. До следующего лета. Мы обязательно вернемся в наш рай.

А пока мы едем в Симферополь, чтобы помыться в пресном озере, перед тем как ехать в Москву. Добрались мы туда легко. Долго ждали троллейбус. Дождались, зашли и испугались. Он правда очень страшно и сильно скрипел, поручень вываливался из укреплений. Было до отвращения  жарко и душно. Постоянно слетали усы, водитель выскакивал и минут по 10 их ставил на место. Слава богу, доехали и не разбились на древнем троллейбусе. Озеро было очень большое и красивое. И пресное. А там уже все было по схеме – дрова, костер, купаться, костер, спать. Проснулись мы рано утром, и увидели, чем озеро отличается от моря – по ночам и утрам здесь очень холодно. Я проснулась раньше Плюхи, вылезла из спальника и увидела, что по нашим спальникам ползают тыщи мелких муравьев. АААА, крики, истерика, трехэтажный мат. Так быстро мы еще ни разу не просыпались. Плюха быстро сообразила костер, умылись и потопали на остановку. На электричке доехали до Севастополя. И стали ждать поезд до родины.

Последние денюжки естессно потратили на пиво. Уже в поезде купили бутылку минеральной воды и пачку сигарет на границе. ВСЕ. Мы в Москве, грязные, все еще чуть подсоленные, сгоревшие, все еще чуть пьяные и голодные, но СЧАСТЛИВЫЕ. Это был наш самый потрясающий отпуск в моей жизни. Я его никогда не забуду.

P.S. Спасибо всем, кто дочитал.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #33 : 13 Август 2007, 11:02:50
автор: choc_o_ladno
источник: http://community.livejournal.com/ru_travel/5486350.html
дата: 13th-Aug-2007 09:53



Вернувшись из благодатного Крыма, делюсь полезной инфой.
Все нижеизложенное относится к старому доброму Коктебелю.

Транспорт:
туда - плацкарт СПб - Симферополь (примерно 1,5 тыс руб), от Симферополя на машине с еще одной попутной парой за 700 руб (ехать до Коктебеля - 2 часа). Можно и без попутчиков - за 1,5 тыщи.
обратно - плацкарт Феодосия - СПб
маршрутка от Коктебеля до Феодосии - 3,5 гривны.

Проживание:
Удалось снять комнату в частном секторе за 10$ с рыльца - т.е. на двоих за 10 дней - ровно 200$. Комнатка маленькая, 2 кровати и шкаф. Туалет городской, в доме. Душ во дворе, с нагреваемой солнцем водой. До моря - меньше 5 минут (ул. Десантников).
Комната чуть побольше - 30-35$ за двоих.
Если хотите с удобствами - уже от 65-70$ за номер.
Для интересу узнали стоимость люкса в гостинице Галеон (все обычные номера уже были разобраны) - 1000 гривен (то бишь 5000 руб).

1 гривна - приблизительно 5 руб.

Хрючево:
Дома не ели, ходили по всяким столовым и кафе. Больше всего понравилось кафе Московское - на набережной, если идти от Кара-Дага, то не доходя до дома Волошина.
И вкусно и сравнительно недорого.
Супы - 5-8 гривен (150/300г), салаты - от 5.5 гривен (огурцы, помидоры, сметана) до 20 гривен. Шашлык (100г) - 14 гривен, плов - 8 гривен, чай Липтон - 2 гривны, пиво - по-моему, 6. На завтрак есть каши, яичница, омлет, блинчики, горячие бутерброды.
В общем, завтрак на двоих - примерно 100-150 руб, обед - где-то 250 руб.

Фрукты - особой дешевизны не наблюдалось, зато вкусные.
Дыни - от 1 до 4 гривен за кг, всякие персики, виноград - 15-18 гривен.

Принимать воздушно-водные процедуры ходили на нудистский пляж (в сторону мыса Киик-Атлама, сразу за ручейком). Там народу значительно меньше, да и нет той манерности, которая царит на общем пляже. Вход на пляжи турбазы Приморья и базы отдыха Голубой залив днем по пропускам.

Экскурсии - близлежащие - 20-40 гривен, дальние (Ай-Петри и т.д.) - 65-80 гривен + входная плата. Можно съездить в Новый Свет (пройтись тропой Голицына, посетить дегустационный зал), совершить восхождение на Кара-Даг (только с экскурсией), съездить в Мраморные пещеры, в Топловский монастырь, побывать в Курортном на биостанции (там есть дельфинарий, аквариум и музей месной флоры-фауны). В Курортное ходят маршрутки, а также теплоходики.
Еще можно сходить на могилу Волошина на горе Енишар - лучше всего это делать утром, часов в 5-5.30. Как раз застанете солнце, выходящее из-за гор.
В Феодосии картинна галерея Айвазовского.

Пока все.
Изложение без эмоций, но то, что я в Коктебеле отдыхаю уже 3-ий раз, говорит само за себя.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #34 : 13 Август 2007, 20:44:57
автор: Миха1988
источник: http://www.liveinternet.ru/users/1585827/post47235054/
дата: 13 Августа 2007 г. 17:44



Коктебель 2007 

Всем привет!!!! Решил рассказать про мою поездку в Коктебель))) Писанины будет море, так что готовьтесь)))) Кому не интересно можете не читать)))
Итак, начнём)))
В субботу, 30 июля в 4 утра мы вышли из подъезда, попрощались с родителями и двинули в путь. Я сидел спереди, к штурман. Сзади лёг спать Андрюха, так как ему предстояло проехать всю Украину причем ночью. За рулём сидел Диман. По пути остановились у мемориала, который стоит на месте, где проходило величайшее танковое сражение Второй Мировой Войны, Курская битва. На границу мы примчались к 12 дня. На границе мы проторчали около 6 часов. Всю жару там просидели. После того, как мы прошли красную зону и въехали в Украину, мы остановились чтобы поесть. Съели практически всё что нам приготовили родители)))) Затем сели и тронулись в путь. Заехав в Харьков мы немного плутонули, сгорем пополам мы выехали из этого города. В других городах тоже плутали((( Задолбали эти города(((((

Приехали мы рано утром в воскресение. Когда мы подъезжали к Коктебелю я понял почему его называют страной коньяков. Кругом были одни виноградники. Приехали, заселились и сразу на набережную. Там пока народу было мало. А чего ещё ожидать в 5 утра)))) Мы немного прогулялись, купили пиццу и потопали домой. Кстати хату мы сняли очень неделеко от моря, так что на море ходили мы пешком))) Вот, Когда притопали домой, мы эту пиццу быстренько слопали и легли спать. Проснулись примерно в 1 дня и пошли на море))))) Устроились на пляже и сразу в море))))) Люди, это что-то)))))))) Я сразу нырнул и глотнул немного морской воды)))) Зараза соленая(((((( Я от туда невылезал очень долго))))) Температура воздуха в тени была окола 38 с плюсом))) Когда вылез из воды начли загарать))))))) Ну мы конечно же немного переборщили))))) Все обгарели))))))) Правда я меньше всех, но на следующий день было плохо(((( Всё болело((((((((( На следующий день мы пошли на рыбалку)))) Суть её в следующем: платиш 60 местных тубриков и тебя на катере вывозят в море с удочками и там уже вы начинаете ловить рыбку, которая называется ставридка. Наловили мы её приличное количество))) Правдо хозяйка дома в котором мы снимали комнату пожарила её в масле и она получилась неочень вкусной((( Дальше каждый день в точности непомню((((( Уж очень много событий происходило)) Напишу то что запомнил))

Помню ходили мы играть в бильярд. Первый раз в американку, а потом в русский. В американке шары цветные, стол маленький, а лузы большые. В русском всё наоборот. Шары белые, стол большой, лузы маленькие. Потом решил поприкалыватся на игровых автоматах))))))) Сели играть в гонки Need For Speed Hot Persuit 2. Там всё было как положено)))))) Кресло, руль, педали)) Правда мне неочень понравилось. На рыбалку мы ходили два раза. Во второй раз мы поехали с тем же капитаном что и в первый раз. Мужик прикольный))) Во второй раз мы в троём были лидерами в рыболовной ловле)))))) Счет открыл я)))))) Первым рыбку достал)))) В первый раз практически тоже первым. Правда первые три рыбки вытащил капитан, затем я четвёртую вытянул)))) Короче эмоций море)) Дальше даже незнаю что писать)))))))

Впечатлений море, незнаю чем поделится))))) Ездили мы в Феодосию)) Там тоже немного заплутали)) Потом ездили в Новый Свет)) Дорога там вся в серпантинах. Автобусники там вобще угарелые. Носятся как умолишеные. Вобще там все водилы какие-то придурки(( Едиш ты никого не трогаеш и вдруг на встречке в потоке один кадум (читай наоборот) пойдёт на обгон прям перед тобой. Дальше думай куда срулить (((( А ну вот про Новый Свет. Вобще-то мне этот город неочень понравился( Коктебель намного лучше)) Ещё мы ездили в Тополовский монастырь. Там набрали святой воды, поставили свечку, купили иконки в машину и искупались в купели. Вода там очень холодная. Говорят если ты туда не захочеш лезть, то тебя держат бесы. Незнаю правда это или не правда. Но я туда залез, три раза окунулся и вылез))) На улицу вышел и такую благодать почувствовал))))) Сразу так тепло стало) Ещё в самом конце вобще нехотелось уезжать))) Народу много приехало с Москвы(((((((

Где-то за 2 дни до отъезда Случилась невероятное))) Сидим мы утром в закусочной под названием Камелот. Мы делаем заказ и тут вбегает девушка и она очумела, как будто увидела звезду шоу бизнеса. Короче щас объясню ситуацию. Я поехал в Коктебель с братьями близнецами Диманом и Андрюхой. Они в Коктебели уже не впервые. Туда они ездил до этого два раза. Один раз на машине. С предыдущих отдыхов у них там осталось много знакомых. Когда они отдыхали в первуй раз, по соседству жили сестры близняшки))))))) Так вот к нам в кафе забежала одна из них)))) Она туда приехала одна))) Обидно, что она приехала за день до нашего отъезда((( Потом на следующий день приехал ещё один знакомый))) Они с ним отдыхали в том году)) Его зовут Серёга. Он настоящий фанат ЦСКА. Даже тотуировки есть))))) От этого братья дали ему кличку КОНЬ)))))) Догадатся легко почему)))))

Вместе с ними мы поехали в местечко под названием Тихая бухта. Там искупались в штормящем море)))))))) Катались на волнах)))))))) Потом залезли на гору Хамелеон. И в этот же день мы поздно вечером уехали в Москву(((((((((((( Если бы мы приехали в это же время, мы бы там ещё сильнее оторвались((((( На следующий год мы договорились поехать вместе))))) И все на машинах))))))) Там ещё я попробовал самый офигенный коньяк)))) Такой вкусный)))))))))))) Ещё мы провезли в Россию контробанду)))))))))) Вместо 6 литров корньяка и вина мы провезли около 11)))))) Только никому неговорите)) когда мы ехали обратно на границе нас обыскивала собака))) Зато будет что вспомнить)))))

Рассказать ещё можно кучу всего)))) Просто это всё что мне больше всего запомнилось. Лучше туда самому съездить)) Со слов ничего не понять))))) В следующем году всё в Коктебель)))) 

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #35 : 16 Август 2007, 15:16:55
автор: Элвор
источник: http://www.liveinternet.ru/users/642247/post47488402/
дата: Четверг, 16 Августа 2007 г. 12:51



Лисья бухта. Часть 1 - Впечатления. 

Вот уже 4 дня прошло с тех пор, как я попрощался с Крымом - а так сложно вылепить из эмоций и образов что-то вменяемо-читабельное, так тяжело превратить вихри цветных искр от костра, брызги моря, звуки и ощущения в слова... Но я все-таки постараюсь...

Когда я только озадачился поездкой в Лисью бухту - я страшно обрадовался. Приин на то было несколько: 8-летний перерыв в посещениях вообще любых соленых водоемов, дикое желание сменить осбтановку, причем желательно на дикую, но симпатишную, тупая усталость от работы, желание ывезти ребенка к морям, хорошая компания в перспективе... В общем, я таки купил билеты...

К преогромному сожалению нам с сыном не смогла составить компанию наша любимая мама. Посему ей были привезены впечатления, рассказы, сувениры и прочие подарки.

Однако по мере приближения часа "Ч" у меня начали расти опасения. Во-первых, я НИ РАЗУ не ходил в долгте походы с грузом за спиной, с длительными стоянками в палатках (все ограничивалось 1-2 дневными вылазками в ближайшие леса). Во-вторых, я везу с собой ребенка, пусть гениального и самостоятельного, однако же своего и все-таки ребенка, а сие есть ответственность и потенциальное увеличение критических ситуаций. В-третьих, мы едем в точку на карте, в которой практически никто из компании не бывал за редкими исключениями. И я рад, что опасения не оправдались и все удалось.

Итак...
Дорога оказалась по большей части вполне вменяема и ненапряжна. До Коктебеля добрались вообще без проблем, даже успели затариться в Симфере керосином для покрутонов, выпить пива и встретить часть компании, приехавшую из славного города-порта Мариуполя. От Коктебеля добрый дядя Сережа (простите, если перепутал имя) довез нас на Опеле с невероятно большим багажником (три полноформатных 100-литровых рюкзака и куча мелочи легли играючи) до поселка Курортное, до самой крайней точки тамошней цивилизации, фактически - до начала тропы в Лисью бухту. Отсюда собюственно и надо начинать, ибо все предыдушие слова - присказка, не более...

Дорога в Лиску оказалсь обычным каменистым берегом кое-где с признаками тропы. Стоит заметить, что первый раз мы прошли эту тропу за 1 час, обратно же, уезжая, пробежали за 20 минут :) Итак, тропинка, весьма живописная кстати, уверенно вела нас в бухту, в конечный пунктнашего путешествия. За вторым мыском начали появляться явные признаки конечной цели, первым из которых оказался совершенно голый чувак, который, сидя на камушке в одной панамке, усердно забивал косяк :) Тут то я и понял, что мы приехали :)

Далее пошли навстречу голые люди обоих полов, из одежды на которых были либо одни бусы, либо какие-то тряпочки, весьма смутно прикрывавшие некоторые участки тел :)

Добравшись до места, мы озадачились выбором места стоянки. Вся Лиска делится на несколько "районов", каждый из которых имеет свое название, исторически сложившееся и тщательно используемое местными жителями :)
Предварительно местом стоянки была избрана "Куба" по причине наличия свободных мест. Однако, после ночи на жестком прибрежном ветру и приезда оставшейся части коллектива, было принято решение перенести стоянку вглубь одной из лощинок, под деревья, в тень и подалее от шумных растамански тусовок. Все-таки желание спать в тишине и покое взяло верх.

На удивление и к радости, местное население, несмотря на весь свой колорит, регулярное и обильное употребление разнообразных природных средств, как расширяющих сознание, так и отключающих его, оказалось весьма доброжелательным и ненапряжным. музыканты, с которыми мы познакомились на первом же покрутоне, оказались весьма интересными людьми, особенно Саша, который ехал в Гоа (по его словам), но застрял в Лиске. Далее эти чудные парни создавали весьма интересный, колоритный саунд для наших упражнений с огоньком :), задавали ритм и увсячески аплодировали и приветствовали нас.

Что более всего достало (да, было и такое!) - так это местная фауна в виде насекомых. Мною лично было уничтожено три сколопендры, причем все три обнаружены в моей же палатке. (Увы, не было на моей палатке противомоскитки - это обязательное требование к палаткам в данной местности) Твари весьма неприятные, как внешне так и по своим кусающе-ползающим ТТХ, однако супротив кеда у них защита практически нулевая :) Кроме того, пауки, в обилии ползающие по окрестностям, саранча, всческие кузнечики и прочие божьи (или аццкие?)  твари... Впрочем. даже обилие насекомых не смогло омрачить всю прелесть пребывания в указанном месте.

Наличие людей, не признающих какую-либо одежду, совершенно не напрягало, более того, на второй день категорически все в нашей компании купались голышом. Должен признать, есть в этом весьма приятные моменты, как то полная свобода тела и невозможность образования потертостей и т.п., что в жарком климате более чем идеально. Вообще, на мой взгляд, оптимальная форма одежды в данном месте - некое подобие сари или килта (кстати, несколько аборигенов носили именно килты), позволяющее скрыть то, что скрыть хочется и при этом ни капли не стесняющее движений тела и потоков воздуха вокруг тела же.

Море оказалось очень теплым, слегка волнующимся, впрочем за 8 дней нам удалось поймать три дня практически полного штиля и один - относительно приличного штормика.

Погода вообще баловала нас: за все время только однажды ночью случилась гроза, которая правда так и не увенчалась ливнем, дождь немного покапал и тут же ушел дальше. Все остальное время сверху было ясно, с небольшой облачностью, только в день нашего похода на Кара-Даг солнце спряталось за серыми тучками, впрочем было все равно тепло и сухо, до самого вечера.

Порадовал местный коньяк, к сожалению нашему, обнаруженный чуть ли не перед самым отъездом (домой привез!), огорчило качество вин, продаваемых торговцами в Лиске, однако в том же Курортном качество оказалось значительно выше. видимо местные торговцы считают публику в Лиске неприхотливой и пьющей любую жидкость крепостью выше кефира.

Очень порадовала дикость природы. Просто фантастически впечатлила. Т.к. питьевая вода в Лиске имеет два пути - покупать в 5-литровых баклагах втридорога или брать в источнике на горе, нами был избран более экономный второй путь. Поэтому регулярно приходилось подниматься в горы за водой с рюкзаками, полными емкостей. путь вверх занимал от 25 до 40 минут в зависимости от тренированности носильщиков :) и желания торопиться :) По правде говоря, первый мой подъем показался мне же и последним :))) Однако последующие давались значительно легче и намного приятнее - т.к. уже было не столь тяжело, успевал разглядеть все окружающие красоты.

Категорически порадовала работа операторов сотовой связи - в лагере не ловил ни один телефон, дабы связаться с родиной, приходилось подниматься на возвышенные участки и там ходить аки с пеленгатором, ловя сигнал базовых станций :)

Потрясли воображение ближайшие склоны, которые практически целиком состояли из голубой глины. Глина сия обладает массой удивительных качеств: снимает воспаления, омолаживает кожу и волосы, весьма качественно воздействует на раны. После процедцры обмазывания глиной на коже остается стойкое ощущение дорогого геля для душа, а волосы становятся словно после хорошего шампуня с бальзамом. Притащил немного глины домой, надеюсь качества ее не изменятся после перевозки на дальнее расстояние.

Ну и наконец, просто фантастические фпечатления от всего в целом: от моря, гор, природы, людей, обитающих в Лиске, дикое ощущение свободы и полного раздолбайства, причем все это приправлено изрядной дозой доброжелательности и полностью ненапряжного отношения к окружающим.

З.Ы. История о походе по Кара-Дагу, просто голіе факты и немного негатива (куда ж без него) - в следующих постах. Фото - на след. неделе в фотоальбоме.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #36 : 16 Август 2007, 16:34:49
автор: їжачок (izhatchok)
источник: http://community.livejournal.com/koktebel/248954.html
дата: 2007-08-16 11:32:00



СВЕЖАК - приключения в Коктебеле 2007

Итак, всем здрасьте.

Начнём рассказ о Коктебеле 2007. Это будет долго, запаситесь терпением.

Мы приехали в Коктебель 28 июля. Обосновались в палатке на нудисском пляже. Сразу хочу разъяснить насчёт забора: забор стоит ЗА горой (которая посреди нудика) и за этим забором палаток уже нет.... (а раньше там стояли растаманские палатки). Я так понимаю, что он возник вследствие того, что там понастроили новых коттеджей.
Аквапарк, воры, интернет-wifi, мусор, пицца, гопники - читайте дальше, не переключайте канал! :)


Аквапарк есть, работает. Но его не видно и не слышно, так что не волнуйтесь и не расстраивайтесь. Воры. К сожалению и к моему большому удивлению в этом году обваровывают палатки! За те 4 дня, что мы были в Коктебеле, ограбили несколько палаток на пляже! А одну палатку чуть не ограбили посреди бела дня, чуть ли не у нас на глазах!!!!! Так что будьте бдительны, и не оставляйте в палатках деньги/мобилки/фотики/камеры.

Интернет. Есть бесплатный wifi в районе старой Богемы! У кого смартфон – пользуйтесь наздоровье! На нудисском пляже в этом году очень грязно. Между галькой валяются бэныки, кульки, семечки... не говоря уже о кукурузных качанах, пивных и пластмассовых бутылках и пробках. Это очень огорчает... Не понимаю людей, которые оставляют после себя мусор на пляже! Неужели так трудно положить в кулёчек, пронести 5 метров и выбросить?! Или им без разницы, что они ледать по уши в мусоре?! Одним словом – уроды! Пицца  в Ложке невкусная. Персонал – хамит как только может.

Отравилась креветками. Больше не покупала.

«Фоттто с абезьянкой. Паадходим фоттто делаем» - это святое. Приезжайте фотографироваться.

В общем.... в этом году в Коктебеле как-то не так как раньше... что-то не то... не так радостно и светло на душе... Планировали побыть 2 недели, а уехали оттуда через 4 дня в Щелкино, где, кстати, всё было зашибись, но об этом позже. Но апогеем и кульминацией нашего прибывания в Коктебеле стали гопники. Наша палатка стояла в первом ряду, прямо возле моря. За нами, немного по диагонали, стояла большая красно-синяя палатка, в которой на протяжении всех 4-х дней никого не было: хозяева оставили палатку и куда-то свалили.И вот к концу 4-го дня, ввечеру такстать, приехали, значит: 2 гопника – один худой такой чижик, а второй ваабще какой-то странный отмороженно-поникший, и с ними 2 тёлки. И сразу стали наезжать на палатки, которые стояли перед их палаткой (а таковых оказалось 3, наша в т.ч.), что мы им закрываем вид на море и им негде развернуть козырёк. При чём, не просить «ребята, вы не могли бы немного вправо подвинуться, а то у нас козырёк от палатки не помещается», а именно наезжать!!!! Люди начинают общение фразой «а палаточку придётся убрать...»!!! При чём хужой чижик угрожал всем, что это ваще «пляж его дяди» и что «щас тут приедёт у ваще всех поразгоняют нах»! Короче, 2 палатки безропотно переехали. Мы – нет. Мы вежливо и спокойно объяснили, что проблемы-то на самом деле не сушествует. Ну ладно.Но тут они включили магнитофон....   Это было нечно ужаснейшее... нет... это хуже!!!! Как говорит моя начальница – держите меня семеро!!!!! Они включили какуюто приметивнейше-тупенную гоцалку 90-х!!!!! Всё! Прощай отдых, атмосфера, шум моря, покой.. ..  Как это можно слушать?! Это же уничтожает мозг!!!!!!! Я уже готова была выйти из себя, как меня успокоили, сказали попробовать посмотреть на это другими глазами, попробовать понаслаждатьяся что-ли :) Я согласилась. Конфликты ни к чему. Но это было только начало. Быкотека плавно перешла в вечер шансона и бухания водяры. И поверьте, друзья, ЭТО было невыносимо. Но у нас была прекрасная компания – в это день мы познакомились с Андреем с Камчатки, который прыгает с парашютом и танцует в Тодесе (кто знает – дайте контакты!!!!! :) жаль терять человека :)) – и мы пили вино, разговаривали, смеялись... ... Вечер был приятным и ничего не предвещал. Но, похоже, я выпила слишком много вина..... И мне стало очень плохо. Плохо до беспамятства, до неспособности самомтоятельно передвигаться.... Я чувствовала себя каким-то вялым растением.. ..  И мне бфыло плохо.... Меня стошнило несколько раз... уже была глубокая ночь... я практически не помню как всё это происходило, помню только, что было очень плохо... но мне не было страшно, так как всё это время со мной радом был мой очень близкий человек, и помогал мне. И в очередной раз, когда я выползала из палатки, потому что вот-вот стошнит...  я вдруг обнаружила себя сидящей у воды, а его нету... я потеряла ощущение времени и трудно было сказать, сижу я здесь уже 20 минут или всего пару секунд...  но его не было, и это было очень странно и неестественно: как это?! Он не рядом?!...  я огланулась, и увидела его силуэт у нашей палатки, а также силуэты гопников – они разговаривали. Ко мне подошёл Андрей, он мне помог, мы пошли в палатку.... Я не соображала ничего, но уже начала понимать, что что-то происходит. Я залезла в палатку. Ко мне зашёл ОН и очень нежно и любя спросил как я себя чувствую, я сказала, что лучше, а он сказал, что надо, чтобы я сейчас собрала вещи имы уедем, хорошо? Хорошо – сказала я. И стала собирать вещи. Ночью, в палатке, где все разбросано, в полной темнете, я, которая вот только что не могла и ходить и ничего не соображала – я собирала вещи. На сбор двух рюкзаков ушло минут... ну 4. Я выползла из палатки... а там....   там уже крики, вопли, угрозы, разбитые носы, пистолеты.... короче полный беспредел!!!!! Гопники вызвали ментов (у худого, как оказалось, дядя шеф фиодоссийской милиции). Мы с рюкзаками и несобранной палаткой пытаемся уйти с пляжа. Андрей помогает. Гопники за нами. Конфликт разгорается. Мы идём к первому такси, грузимся, садимся, говорим «поехали, езжай!» – а таксист не едет!!!!!!!!! Гопники окружили, кричат, угрожают, что щас приедут менты и всем тут будет пипец, а таксист в штаны наложил и не едет!!!!! Тут приехал ментовский бобик, мы загруизи в него рюкзаки, сели вдвоём и поехали.... И вот сижу я посреди ночи в ментуре, хрен знает где, с кое-как сложенными рюкзаками..... .  мне ужасно тошнит. ..   неизвестно что будет. . .   и думаю: какого хрена? Смотрю на свои кеды: блин, я ж их в Сингапуре купила... а сейчас сижу в них же в такой жопе.... .. . .

Оказалось, что когда я в последний раз выползала из палатки, эти гопники что-то в мою сторону сказали некрасивое, типа «о, опять идёт блевать», на что мой молодой человек сделал им замечание, и понеслась.... и тут уже он себя не сдерживал, и я его понимаю и полностью поддерживаю. Они вдвоём на него начали наезжать. Он сначала ударил первым, потому как была реальная угроза нашей с ним безопасности, а потом ему пришлось достать пистолет и отпугиватьих выстрелами в воздух. В общем.... написали мы оба с ним заявления в ментуре, пистолет у него забрали, якобы на экспертизу. Потом у часток подъехали гопники.. ...  Всё это было шумно, мерзко, тупо.. ..   Даже дежурный милиционер сказал, что он ещё таких уродов не видел. Потом они уехали. И мы ушли. Идти нам было некуда, поэтому мы пошли спать в парк «Голубого залива». Нам надо было поспать и набраться сил. Мы постелили корематы, накрылись спальником, обнались и уснули под открытым небом в парке в Коктебеле.....   Рано утром мы перепаковали вещи и уехали в Щелкино, где провели 10 прекрасных дней. Из всего случившегося можно извлечь много уроков. Во-первых, надо контролировать сколько ты пьешь, портому что платить за перепой приходится потом слишком дорого..... Во-вторых – гопники – это ужос. Всегда это знала, но таких как эти ещё не видела. Это капец. Жаль только, что не взяли у Андрея контактов... прикольный человечек. Не так часто мы встречаем хороших людей, поэтому терять их – просто недопустимо. Если кто-то знает его – обязательно пишите!!!!! :)
Всё.

Оффлайн Roman

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 1865
  • репутация: 246
  • Москва
Ответ #37 : 16 Август 2007, 23:31:38
автор: Наталья Севец-Ермолина
источник: http://dosug.ptz.ru/art/view/id/242/
дата: 09.08.2007



А нудист-то голый!

Редактор "Досуга" месяц прожила в Крыму на нудистском пляже. Насколько это полезно или опасно для здоровья - в практических советах бывалого нудиста.

Любите ли вы Коктебель так, как люблю его я? Заповедная, с детства любимая территория, где татары встречают тебя румяными лепешками, а нудисты – румяными ягодицами, зовет меня в течение года. И уже в апреле-мае тело ноет, скучает по морю и горькому запаху волошинских склонов. Что делать, собираю гонорары со всех политических проституток, на которых работала, с глазами старой голодной собачки подставляю кошелек в родной бухгалтерии – и мчу в сторону Феодосии, откуда на маршрутке до любимой Коки 20 минут по вертлявой трассе.



Северному человеку и солнце – витамин. Поэтому всем, кто еще не успел в этом году попробовать солнечных лучей, советую собрать трусы, шорты, кеды, взять палатку, полотенце – и гнать отсюда на юг. А я расскажу, что делать северянам в Феодосии и в Коктебеле.

Пир духа

Мне, выросшей в кинобудке пионерлагеря имени пионера-героя Вити Коробкова, не надо рассказывать о пользе морской воды и фруктовой диеты. Мы с киномехаником Федей часто нарушали режим пионера, так как дети сотрудников лагеря всегда были блатными и зубы под звуки горна не чистили. И мой папа Федор, крутившим детям «Радж-капур-фильмы» и «Одесскую киностудию», подсадил меня на Крым так, что и теперь, в свои 36 я чувствую себя пионеркой, разве что увеличившейся в размерах раза в три. И уже самостоятельно, без речевок и политинформаций езжу в Крым при первом накоплении дензнаков.


Дорога в Крым - тоже развлечение. В городке Жлобин вагон атаковали мягкие игрушки...


В некоторых купе победили звери...

Про тех, кто отдыхает в санаториях, профилакториях, уютных домах с кондиционером и биде долларов по 50 в сутки за каждое биде – сказать не могу. Разве что теоретически. А вот о жизни палаточников – братьев моих бюджетных – знаю почти все.
Итак, вы собрали все свои плавки (впрочем, в Коктебеле они вам не понадобятся), вложили в паспорт вкладыш о гражданстве, запаслись батарейками, фонариком, минималом таблеток от поноса, головы и температуры, да и прыгайте в поезд. Все спрашивают меня – опытного крымского бродягу: сколько брать денег с собой, чтоб хватило. У каждого свой уровень жизни. Лично мне нужно в день на еду 50 гривен (250 рублей – для упрощенного счета все гривны умножаем на 5,2 – и получаем нашу сумму), 10 – на портвейн, 100 – на подарки и сувениры, 100 – на непредвиденку. Вот и умножайте. Я была в этом году 21 день – в сумме 1500 гривен, то есть, 7500 рублей. Плюс дорога: билет в один конец плацкартой 1500 рэ. Таков наш палаточный бюджет на человеко-попу. Я все о попах, так как одна из прелестей Коктебеля – нудисткий пляж. Ради него едут туда и сексуально озабоченные и любители ровного загара и просто натуралы, сливающиеся с природой в едином асексуальном порыве. Я принадлежу скорей к последней категории, так как плавать без одежды – это как выйти в открытый космос: свобода, легкость, слияние. Одна незадача – когда плаваешь днем, нетонущая часть женского организма – назовем это буйками – всегда привлекает стаи акул в трусах или без.

Нудисты появились в Коктебеле еще при поэте Максимилиане Волошине, чья семья поселилась там в начале 20 века. Местные жители сопротивлялись голым гостям Макса, выносили им общественное порицание, плевали вслед. Теперь к голозадым настолько привыкли, что нудисткий пляж занесен на все официальные карты местности. По закону «нудика» ты можешь не раздеваться, а загорать на нем имеешь полное право. К текстильщикам, а именно так нудисты называют людей в купальниках, отношение лояльное. Изгоняют рукоблудов и папарацци. А в остальном там царит дружественная непохотливая атмосфера. Нет ханжески настроенных матерей семейств, которые проходят мимо, крича на своих детей, пялящихся на голых: «Не смотри, отвернись, это гомосексуалисты». Я, как гомосексуалист со стажем, всегда рада, что мои дети не такие, они никогда не кричали «Смотрите, писька»!

Палаточники испокон советских веков селятся на нудистском пляже. Если в июне это только шатер местного растамана Пабло и харьковского старожила Цезаря, то к августу это уже густонаселенный кемпинг, в котором, к слову сказать, тоже нужно зарегистрироваться. Так и пишут в карточке зарегистрированного: «Коктебель, нудистский пляж». Стоит это удовольствие всего 9 гривен, а бумажка потом внукам достанется как реликвия от раскрепощенной бабушки.



Немного культуры

Если голые надоедают, можно одеться и дать волю своему культурному уровню. Прямо в Коке находится Дом-музей Волошина, на горе Климентьева есть памятник первому советскому планеру, а на десерт имеется местное кафе Богема, где муж и жена Володя с Ириной напоминают мне наших карельских Лукиных – Наташу и Володю, друзей поддержателей все местной богемки, хозяев «Кивача», «FM» и «Фрегата». В «Богеме» всегда можно зарядить мобильник, ноутбук, посмотреть фильм о поэтах серебряного века, увидеть живьем Виктора Ерофеева, Арину Шарапову, Энвера Измайлова и прочую творческую знать.

В Феодосии, городе крупном и древнем, главная достопримечательность – музей Айвазовского. Старик-маринист, как известно, прожил в Фео лучшую часть жизни, в этом городе и содержится большая часть его шедевров. Моя любимая работа – «Среди волн» - занимает стену и действует медитативно и каждый раз по-разному. Для романтиков и тех, кто верит во всякие алые паруса – тот же музей Грина, для представителей касты homo soveticus – небольшой музейчик Мухиной, автора не только «Рабочего и колхозницы», но и легендарного граненого стакана.


Улочки Феодосии любил Осип Мандельштам. Квас он тоже уважал...


Если бы голливудские прокатчики знали, как звучит по-украински "Крепкий орешек",
они бы приписали "Комедия"


Из масс-культовских развлечений: качели, карусели, батут, компьютерные игры – все это есть. Даже местные жрицы любви промышляют своим нехитрым ремеслом, беря по 200 гривен за ночь. А кто платить не хочет, просто громко взывает о нужде. Однажды, лежа с мужем в палатке в час послеобеденный, мы услышали рядом с нашим шалашом вопль: «Эй, палаточники, кто хочет е...ться, выходи!».

Пропитание

О хлебе насущном в Крыму думать приходится крепко, так как свежий воздух рождает крепкий аппетит, а плавание разжигает в утробе страсти мексиканские, и, естественно, запахи из каждой кафешки - как демоны-искусители. День-два можно жить на ценниках ресторанов, но все каникулы не протянуть, так как бюджет скромен, да и кроме еды еще и выпивка маячит на горизонте. Чтобы удержать кошелек в узде, лучше всего харчеваться в столовке «Восток», которую местное сообщество именует не иначе как «Вудсток». Неплохое, недорогое и со своей историей заведения «Эмине». Из колоритных блюд обязательно надо вкусить пахлаву, самсу, лепешку узбекско-татарскую, копченый катран, ну и местное вино не забыть.


Узбекские лепешки вкусны, но чтобы достать их из печи, нужно засунуть туда всю голову,
поэтому местного пекаря мы называли "Горячая голова"



Рыбный рынок Коктебеля выглядит как современная арт-инсталляция

Завод вин и коньяков «Коктебель» спаивает богему давно. И вина приличные: от мерло и рислинга до хереса и мадеры - все в арсенале. Причем, теперь можно в розлив брать прямо в фирменном магазине. Местным алкашам хватает ровно половины рабочего дня, чтобы вылакать все запасы магазина. В полдень работники закрывают двери заветной пещеры и восстанавливают силы, подвозя виноградную кровь на грузовиках и фурах. Цены приемлемы: сухое и портвейн – 12 гр., десертное 18, столовое 10. На крылечке магазина молодые спивающиеся попрошайки клянчат: «Можно отхлебнуть от вашей бутылочки?».


Так озабоченно выглядит человек в очереди винного магазина...

Вообще с персонажами в Коке напряженки нету. Ты можешь встретить как звезду телешоу бабку «Траву Поебень», которая торгует букетиками с псевдомагической мужской силой. Можешь наткнуться на человека по кличке Барон, старого пирсингованого перца, по слухам, известного сына известных родителей. Не знаю, на каком поприще он прославился, мне лично он предложил сняться в домашнем порнофильме, спросив предварительно размер груди. Узнав заветный номер, прикрякнул и потянул сниматься незамедлительно. И хотелось бы добавить «Смотрите в кинотеатрах страны этой осенью», да не было съемок, так как Барона увела милиция. За домогательства. Видать невпервой.

Но портят эту красоту сюда приехавшие ту...
неядцы...бл..., моральные уроды


Именно так поется в народной песенке про Коктебель, которой я неизменно иллюстрирую любую статью про мое любимое место на земле. На самом деле можно совмещать отдых с работой только в том случае, если приедешь на пару месяцев. Почти в каждое кафе требуются посудомойки, официанты, разнорабочие, грузчики. Зарплата невысокая – 50-70 гривен в день и от зари до зари. Лучше подрабатывать творческими профессиями: песнями, плясками, картинами, плетением косичек, гаданием, попрошайничеством в конце концов. Или торговыми побегушками. Местный парень Ваня торгует рыбой с 14 лет.


Ваня - местный рыбный магнат

Сейчас ему 19, он студент престижного вуза, учится на компьютерщика, деньги на учебу заработал рыбой. Истинный пример упрямства и целеустремленности. Его знает весь Коктебель и полстраны, он гордится своей работой. Загар у него чисто продавецкий: по футболку и шорты, но лицо всегда доброе и открытое. Ради таких людей в Коктебель приезжать хочется и хочется, несмотря на то, что в нем давно нет той дикости, что была лет 20 лет тому, что местные олигархи чуть не снесли легендарный холм Юнге, потому что в их «отельке» не видно моря. Пока стоит Карадаг, пока растет виноград и пока нудист обнажает свой белый зад, в Коктебель будут стремиться его почитатели. Им несть числа. И я средь них. Нудистка Н.


Потухший вулкан Карадаг продолжает источать энергию,
которая так и тянет нас в Коктебель


Фото Инны Казаковой

Оффлайн Sat

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #38 : 01 Сентябрь 2007, 02:30:31
Коктебель- маленький курортный городок, полностью засранный туристами, которых принимают в неизмеримых количествах.
Город просто не справляется с таким ежегодным наплывом людей.
В городе антисанитария, врачей нет и каждый год к концу лета возникает вирусная инфекция похожая на кишечную палочку, сваливающая людей с ног по всему побережью. Карантин местные власти не объявляют зато аптеки наживаются благодаря толпам людей в очередях круглосуточно.
Каждый год строятся гостиницы которые чуть ли не наползают на море. Людей, как муравьёв, бродят толпами словно на киевском вокзале.
Как отразится на вашем здоровье этот "отдых"-неизвестно, лучше на те же деньги отдохнуть в Турции.

Оффлайн Зверозуб

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 1
Ответ #39 : 01 Сентябрь 2007, 02:32:02
Когда искал инфо по Коктебелю неоднократно натыкался на комментари людей, что вот типа, Коктебель уже нет тот что раньше, слишком много народу, грязно, шумно, цены сильно поднялись, и что раньше было лучше. И в то же время другие пишут что все супер. Хотелось бы услышать какие-то отзывы отдыхавших там недавно, или хотя бы в прошлом году - что вам больше всего понравилось, и что больше всего непонравилось?

вот мой отчет 2004 года.
можно вполне дополнить его небольшими плюсами и минусами за три года.
на мой взгляд динамика положительная.
а проблемы в основном в публике. но не стрелять же ее?

Главная фишка этого сезона - совмещение рекламы этого славного местечка и его главного продукта: "Коктебель - страна коньяков". Телевизионный ролик шел всю зиму и весну на каналах Украины (про Россию не знаю, возможно, и там). Стандартные дорожные указатели от Симферополя и Феодосии убеждали в том же самом: уж никак это не страна Волошина - Киммерия и не "Край голубых вершин" (буквальный перевод с крымско-татарского названия Кок-тепе-эль). Только страна коньяков. О чем монументально свидетельствует не без вкуса завитая кованными виноградными лозами арка на въезде.
Транспорт. Итак, въезда на самом деле два. Один из них главный, удобный, простой. От шоссе Симферополь - Феодосия (к этому городу поселок относится административно) поворот через с. Насыпное. Стоимость автобуса или маршрутки около 15 гривень от Симферополя и 5 гривень от Феодосии. Сюда многие прибывают по железной дороге.
Такси от Симферополя в пределах в 80-100 в июле и 160-200 гривень в середине августа. Как вариант, на своем транспорте можно въехать и от центра Феодосии мимо района Карантин и красивейшего мыса Киик-Атлама. Раньше эта зона (поселок Орджоникидзе) была закрыта. Не въезжая в поселок, можно ехать на Коктебель или свернуть (от старой кошары) на Тихую бухту.
Второй въезд не прост и мало известен - из Щебетовки (до нее Солнечная долина, Судак, Морское, Алушта) на карте это выглядит соблазнительным маршрутом. Горы на нем не только обожженные солнцем "киммерийские", но и покрытые роскошными лесами и утыканные фантастическими скалами хребты Эчки-дага. Впечатление такое, что проезжаешь несколько европейских и средиземноморских стран сразу.
Есть даже прямой автобусный рейс Алушта - Феодосия. Но дорога между Алуштой и Судаком очень утомительна. Асфальт-то хорош, но петли шоссе не дают ни разогнаться, ни расслабиться. Эффектный, но не быстрый въезд может быть от шоссе Симферополь - Феодосия через Грушевку на Судак, потом через Солнечную долину.
Интервал движения общественного транспорта 10-30 минут с утра и до 20 часов. За весь сезон некоторые очереди наблюдались лишь во второй половине августа и только на обратный отъезд.
Морем в Коктебель теоретически попасть можно из Феодосии или Судака, зафрахтовав яхту или катер, но это будет не транспорт, а баловство. Лучше уж, обосновавшись в Коктебеле совершить морскую экскурсию у Карадага, с обязательной высадкой в Сердоликовой бухте (на нее у владельцев только нескольких теплоходиков есть особое разрешение от руководства заповедника, так что перед посадкой удостоверьтесь).
Жилье. Его построено в последние годы столько, что даже в первую декаду августа, с невиданным еще с 1980-х годов потоком отдыхающих, плакаты у дороги предлагали и "шалаши", и эллинги, и апартаменты. Лишь в пансионатах мест не было, впрочем, в июле семье или небольшой компании легко было поселиться и в пансионатах с ценой около 80 гривень с человека с 4-рахзовым питанием. Июнь же вообще был спокоен и дешев.
Большого разрыва в комфортности жилья нет, но обращают на себя внимания несколько новых роскошных частных построек. Хорош также немецкий корпус туротеля "Приморье" и первый корпус пансионата "Голубая волна" с киношно-красивым бассейном.
Питание. 7 гривень за плов, 10-12 гривень за пиццу в 300 граммов и 30 гривень за какую-нибудь отбивную со сложным гарниром без особого размаха в ценах и ассортименте. Вдоль всей пляжной полосы сплошная стена кафешек от эллингов на западе до нудистского пляжа на востоке. В основном, с крымскотатарскими тапчанами (деревянными настилами с невысокими столиками), где отдыхающие возлежат, скинув шлепки, на подушках и коврах. Десерт повсеместно стал сопровождаться кальяном.
Коньяк во всеобщем рационе не особо выделялся. Скорее все-таки неплохие коктебельские портвейны и более чем неплохие сухие вина. Сладкие и тягучие десертные по ночам, которые многие предпочитают проводить прямо на пляже, также оставляли после себя красноречивые пирамиды пустых бутылок. В Коктебеле их принято укладывать красиво и даже неким магическим образом ("Дай Бог, не последняя"). Ну и, конечно, реки украинского пива. Оно того заслуживает. А вот реки украинской водки по жаре...
Наверное, все-таки реклама Коктебеля больше шла по украинскому телевидению. Водочной публики прикатило значительно больше, чем коньячной и винной.
У кемпингов в августе высились груды мусора, а "мудрая" привычка гадить исключительно на тропинках (трава тут высокая и жесткая) также мало вяжется с образом страны коньяков.
Фрукты в июне-июле продавались еще из ближайших окрестностей и были раза в два-три дешевле, чем на ЮБК. К июлю их стали привозить уже через два три оптовых рынка (ближайший дешевый - у села Первомайской на шоссе Симферополь - Феодосия). Лишь винограда очень много, но из-за дождливого лета, он не особо сладкий.
Как бы "ялтинский лук" здесь продают из Старого Крыма и Советского. Хотя он и лучше обычного, а по форме очень красив и ярок, он все же островатый и уж никак не сравниться с луком из Запрудного (Большая Алушта) или Оползневого (Большая Ялта).
Экономный народ на рынок ездит в Феодосию. Да и магазины там посерьезнее.
Пляжи - здесь уже весь Южный берег с его популярностью кажется просто резервацией для снобов. Уж если и купаться, то только в бухтах Коктебеля. Их на самом деле очень много и все разные - есть искусственная беловатая галька - на пляжах пансионатов и на новом Грин-пляже на западе поселка. Мелкий приятный гравий на нудистком пляже на востоке. Везде обширное мелководье, но бетонные волноломы для прыжков воду есть только на западе.
На востоке потрясающие песчаные пляжи Тихой бухты, Французский пляж, а еще дальше - несколько бухточек и огромный песчаный пляж Орджоникидзе. Везде можно пройти по береговым тропкам, на скалистых мысах, правда, в обход по воде, всегда очень спокойной и ласковой.
Все пляжи бесплатные и за небольшими исключениями общедоступные.
На запад от Коктебеля, уже в заповеднике, купив билет на так называемую "малую экологическую тропу", можно также понежиться на сказочных пляжах карадагских бухт: Лягушачьей и других. А на катере можно высадиться на неприступные пляжики бухты Барахты и Сердоликовой.
Всегда небольшой ветерок, поэтому ни мух днем, ни комаров ночью не бывает.
Развлечения достаточно однообразны (если не сказать, - убоги) во всем, что касается как бы предпринимательской инициативы: татарские кафе с уголовной и попсовой русской музыкой душераздирающей громкости и с отвратным звуком, карусельки-качельки совковых времен (правда, у непроданного каким-то чудом на металлолом громадного авиалайнера).
Есть пара прокатов горных велосипедов, один - совсем дрянных, другой (на набережной) - "Команч". Цена - 15 гривень в час. Вообще велосипедисты (и шоссейники, и горники) здешние места очень любят. Лучший сезон март-апрель и сентябрь-октябрь, в другое время солнце слишком опасно жарит. Велопроводников нет.
Организованы конные прогулки с проводниками. Экскурсионные фирмы предлагают массу маршрутов, но их слабым местом является редкость комфортабельного транспорта, а без кондиционера по здешним петлям жареного асфальта или пыльных грунтовок - не очень весело.
Понятное дело, есть дайвинг и все обычные водные развлечения (бананы, гидроциклы, яхты, виндсерфинг).
Особо надо сказать о парапланах, дельтапланах, планерах и легких самолетах. Конечно, это не для всех, но всем можно любоваться на яркое парение куполов в ярко голубом небе. И всем стоит съездить на гору Климентьева на экскурсию. Иногда, при хороших восходящих токах прямо над нудистским пляжем можно полетать на специальном параплане вдвоем с инструктором.
Опять же еще одна обязаловка - морские прогулки у Карадага, посещение дельфинария и дендропарка Биостанции по его другую, западную сторону. Прогулка по "большой экологической тропе" уже потребует побольше здоровья и хорошей обуви.
Но опять вернемся на набережную. У Дома поэта она вполне симпатично благоустроена на деньги нескольких известных людей Украины и России, есть милый фонтан (кажется с намеком на Александра Грина, писателя-романтика, не очень дружившего, а скорее соперничавшего с Волошиным).
Среди кафе приятно выделяется "Монте Кристо" с его акулами и палубами. Только вот какое это все имеет отношение именно к Коктебелю...?
Духовный центр Коктебеля, по-существу, сделавший его из грязного аула всемирно известным курортом, Дом поэта - где-то как-то что-то удерживает в мощном потоке "разнообразных ни тех", кто "в праздной суете" прибывает сюда. Дом поэта и нудистский пляж теперь далеко оторваны друг от друга, отгорожены совковыми пансионатами, пусть даже и вполне зелененькими и благоустроенными - разве их в своих мечтах видели здесь Максимилиан Волошин и его братья и сестры по Серебряному веку?
Или груды вьетнамской и пакистанской чепухи, которыми торгуют у стен Дома поэта?
Ладно, на самом деле бывают здесь и художники, и музыканты, а поэты пишут свои стихи прямо на стенах кафе. И ювелиры что-то еще умудряются делать из местных самоцветов. И даже проводится очень славный джазовый фестиваль.
Главное развлечение (и не за деньги) тут - бродить вдоль моря или взбираться на окрестные холмы, прежде всего на вершину Кучук-Янышары, где похоронен Волошин. Тут и там, на бесчисленных вьющихся тропинках видишь группки людей. Но самое забавное, пожалуй, это когда они идут по пляжу, обмазанные голубой глиной. Ее выходы есть повсюду на мысах, особенно под обрывами мыса Хамелеон. Это древнее косметическое средство называется по разному - кил, сапун, монтмореллонит - рождено из вулканического пепла, попавшего в морскую воду и выплеснутого на берег цунами. Его энергетика - всего лишь тема для модных разговоров, но аллергические сыпи и мелкие дефекты кожи глина в сочетании с морской водой и солнцем удаляет запросто.
Деньги. Коктебель как бы не место, где ими сильно сорят. Бирж, казино или президент-отелей тут нет. Есть пара банкоматов, которые работают не вполне старательно и с неясным расписанием. Надежно лишь отделение банка в цоколе приемного корпуса туротеля "Приморье". Оно работает не в курортном режиме - с обедом, выходными и прочими странными для курорта и сезона примочками. Но в общем работает хорошо, со всеми популярными пластиковыми карточками, дорожными чеками и системами электронных переводов.
Сувениры. Наверное, все-таки коньяк. Хотя о каких-либо традициях говорить можно с большой натяжкой. В рамках Крыма и Украины разве что. Да и то, одесский Шустофф по легенде интереснее. Сын Шустова, говорят нанялся во французскую коньячную фирму сто с лишним лет назад, метил там бочки в Марсельском порту, занимался, короче, промышленным шпионажем и докладывал папочке. Ну и может, спер-таки какую-то бочку, ведь для начала производства коньяка нужен обязательно сразу очень старый виноградный спирт.
Начало коктебельским коньякам было куда прозаичнее: после Великой отечественной войны из Болгарии (которая была в гитлеровской коалиции) по репарациям были привезены бочки со старыми "коньячными" спиртами. От них и происходят коктебельские крепкие напитки. К Франции и ее городу Коньяк это отношения точно не имеет.
Ну и ладно, зато вина здешние очень плотные и своеобразные, и никого не стремятся "догнать и перегнать". Их и здесь неплохо попивают. Есть смысл и взять с собой. Фирменный магазин есть прямо на набережной туротеля "Приморье".
Голубую глину тоже можно взять с собой, ее разносят по пляжам в пластиковых бутылях.
Карадагскую самоцветную гальку брать как бы и нельзя, но очень хочется, а поэтому... Все равно самоцветные жилы понемногу выветриваются и камешки разносит море по окрестным пляжам.
Из того, что продается за деньги, забавны панковские и митьковские фенечки из кожи, ниток, керамики, дерева, которые продают не менее примечательные создания. У них нет лотков, зонтиков и патентов, которыми обладают торговцы, зато есть маленькая искра этого первого российского рая натуристов и поэтов.
Кстати, в августе 2004 первый раз состоялся фестивальчик "Куриный бог" - вот вам и еще один совет по поводу сувениров.
Сезон в Коктебеле завершается небольшой туристической ярмаркой "Горы, лес, море" в конце сентября. В прошлом году она была совмещена еще и с винным праздником. Пляжи и поселок уже были пусты, но зря, сентябрь еще вполне приятное время. Особенно для тех, кто любит Коктебель за возможность много гулять, за простор для взгляда и духа.
Зверозуб и сыновья

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть