Веб камера Коктебель
Реклама
Информация о Коктебеле
Подробная карта Коктебеля
Новая карта Коктебеля с улицами и домами
Карта Коктебеля (и Крыма)
Карта Коктебеля (вид из космоса)
История Коктебеля
Карадаг
Указатель местных названий Коктебеля
Виноделие в Коктебеле
Веб-камера - вид на набережную
Веб-камера, фото-режим
Архив видео "день за минуту"
Архив фото с веб-камеры

Справочная информация
Набор телефонного номера
Температура воды в Черном море, и погода в Коктебеле
Расстояния между городами Крыма

Транспортные вопросы
Как доехать в Коктебель?
В Коктебель на поезде. ЖД билеты
Покупка ЖД билетов через интернет
В Коктебель на самолете. Авиабилеты
Авиабилеты
В Коктебель на автомобиле
Пересечение границы Россия-Украина
Провоз собаки через границу


Жилье в Коктебеле
Обсуждение аренды жилья в Коктебеле
Частный сектор. Жилье от хозяев
Искать самому или бронировать?
"Черный" список
Гостиницы, пансионаты, отели и базы отдыха Коктебеля. Полный список и обсуждение.

Полезная информация для тех, кто едет в Коктебель на отдых
Вопросы - ответы. Все об отдыхе в Коктебеле
Сколько денег брать? Бюджет поездки
Обмен валюты
Банкоматы в Коктебеле
Сотовая связь в Крыму
Интернет в Коктебеле
Обсуждение кафе, ресторанчиков Коктебеля. Где лучше всего кормят?
Медицина в Коктебеле
Прокат автомобилей и мопедов
Прокат велосипедов
Температура воды в Черном море
Советы отдыхающим в Коктебеле

Экскурсии, развлечения, интересные места
Какие места и экскурсии посетить?
Карадагский и коктебельский дельфинарии
Аквапарк Коктебель
Ночные клубы
Экскурсии на Карадаг
Пешие прогулки
Конные прогулки в Коктебеле
Дельтапланеризм, парапланеризм в Коктебеле
Карта достопримечательностей Крыма
Дайвинг
Квадроциклы
Нудистский пляж и нудизм в Коке
Пляжи Коктебеля

Впечатления и рассказы. Интересное о жизни поселка
Впечатления и рассказы об отдыхе в Коктебеле
Фотографии Коктебеля
Ностальгия по Коктебелю (фото)
Коктебельские новости
Новости Коктебеля (из прессы)
Цены в Коктебеле
Экология пляжей Коктебеля
Обсуждаем сервис Крыма и Коктебеля

Разное
Рассказы о других Крымских городах и поселках
Кто что пьет? Крымские вина, пива
Встречи в Коктебеле
Саранча и другие насекомые:)

О сайте / контакты)

Книги о Коктебеле.

Просмотров темы: 22380

Оффлайн inkg47

  • Знаток Коктебеля
  • Сообщений: 116
  • репутация: 4
  • Екатеринбург
  • Буду в Коктебеле: 17.06.2012
: 13 Январь 2010, 07:05:17
В дополнение к теме о фильмах,снимавшихся в Коктебеле: кто какие книги о Коке знает?
Я в детстве читал Вильяма Козлова - "Маленький стрелок из лука", начало сюжета в этой книге завязывалось именно в коктебеле....
Интересны в первую очередь именно художественные книги)))


Оффлайн mark

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 41
  • репутация: 14
Ответ #1 : 11 Июль 2011, 18:23:36
Попытаюсь "оживить" ветку, назвав всем известное:
1) Аксенов "Остров Крым": вилла Каховка - фамильное гнездо главного героя - у отрогов Карадага;
2) его же "Ожог" - есть эпизоды уже в реальном Коктебеле 60-х;
3) Пелевин "Жизнь насекомых".

А вот есть ли у кого такая книга:
там есть материалы Грина к повести, действие которой должно было начаться в поселке Гель-Аней у подножья горы Хар-Датаг, - это такое почти сатирическое описание Кока 20-х. (В начале 70-х публиковалось в журнале "Литературная Грузия")
« Отредактировано: 15 Июль 2011, 08:33:00 от mark »

Оффлайн mark

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 41
  • репутация: 14
Ответ #2 : 14 Июль 2011, 09:02:10
Я узнал об этом тексте Грина в 1979 из книжки дома-музея:

Оффлайн mark

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 41
  • репутация: 14
Ответ #3 : 14 Июль 2011, 09:17:18
А вот собственно текст Грина:
--------------------------------------------------
"Дорогой собрат! Спешу сообщить вам случай, который, вероятно, расстроит вашу печень и вызовет возмущение. Я очень рад, что могу влить в ваш равномерный пульс и в жилы добрую порцию яда, но не бойтесь... это не цианистый калий и не синильная кислота.
Мой яд изыскан, как запах жасмина, цветы которого пахнут так тяжело, так значительно и тревожно. Но оставим эту метафору. Вам, вивисектору, относящемуся ко мне с неменьшей иронией, чем я к Вам, нужен один яд: нежная рука и добрые голубые глаза.
Уже по вступлению моему вы видите, что я расположен говорить с вами не торопясь, что у меня есть сильная козырная карта, которую я медлю показать, представляю Вам, пока что, делать мысленные ходы, напевая. Как вы знаете, нас всегда тянуло друг к другу немного оттого, что мы несхожи, что мы так страшно удалены друг от друга разницей в объяснениях. Не вымощу ли я, на сей раз, это расстояние подробным изложением случая с Д., моим знакомым на южном берегу Тавриды?
Приехав в Гель-Аней, я снял комнату на холме, несколько в стороне от дач, и, достаточно изучив Феодосийский музей, запасся кое-какими новыми материалами по истории древних европейских колоний. У меня была работа, мой дневник, прогулки, и я не искал общества, но познакомился совершенно случайно с тем самым Д., о котором буду говорить далее. Я встретился с ним на морском берегу, в то время кaк солнце лишь начало всходить над далекой скалой залива.
Солнечный свет стлался по воде и потому снизу заглядывал в глаза. Было отрадно чувствовать на развеселившемся теле прохладное, свежее полотно костюма и подставить лицо теплому морскому ветру, так благотворно действующему на настроение в первые и самые лучшие утренние часы. Я шел к самой воде, смотря, как перекатываются мелкие камни, то относимые, то увлекаемые обратно легкой волной. Так задумался, что почти наступил на чью-то вдруг бросившуюся к моей ноге руку. Человек, которому принадлежала эта pукa, полулежал на песке. Он оыл в парусиновых брюках и голубой рубашке, его шляпа и башмаки лежали рядом. Он посмотрел на меня с упреком и вздохом.
"Вы врыли его каблуком в гравий,- сказал он, ­ а это очень недурная лягушка".
Это была досада охотника, которому в момент прицела закрыли дуло рукой. Поспешно разрыв рукой гравий, искатель камней пересыпал часть его из ладони в ладонь и, счастливо захватив лягушку, показал ее мне, говоря:
- Начало удачно. Сегодня ночью был прибой, и нанесло много новых камней.
Я понимал, что говорит этот человек, но прежде чем продолжать о нем, расскажу о камнях в Гель­Анее и о массовом увлечении приезжих, которые, по приблизительному мoeму подсчету, вывезли за лето 1925 года из Гель-Анея в северную Россию не менее двухсот пудов отборного гравия. Его разыскивают по линии воды, роясь в песке, смешанном с измельченными ракушками и простой галькой. Ценимый гравий называется "фернампикс". Есть небольшая, но устоичивая классификация этих камней, нередко прекрасных по сложности рисунка и цвета. Я назову то, что запомнил. "Лягушка"- прозрачный камень, покрытый узоpом из отдельных зубчатых концентрических кругов, большей частью серо-зеленова­того цвета. Но есть непрозрачно-белые или голубоватые лягушки, есть также лягушки сердоликовые с зеленым узором по камню цвета красного вина".
"Собирателю камней в Гель-Анее придется собрать некоторые предварительные сведения у местных и приезжих дам, основательно знакомых с правиламии классификацией. Там он узнает, что не все камушки побережья достойны быть помещенными в изысканную коллекцию.
Ему покажут таинственные стеклянные банки, мешочки, коробки и баулы, наполненные доверху сокровищами моря, и он узнает их имена: фернампикс, лягушка, сердолик, халцедон, слезки и прочее, а также, познакомится с некоторыми легендами.
Eму скажут, что, по слухам, в море, где-то под водой, скрыта огромная сердоликовая скала, осколки которой после шторма можно найти в песке. Прозрачные, цвета красного вина, эти кусочки минерала составляют одну из наиболее лакомных добыч коллекционеров и, хотя, по К.Марксу, имеют лишь цену усилия, затраченного на их поиски, вызывают больше восторга, чем алмазная выставка Фабреже.
Еще узнает он (собиратель), что по линии скaл Хар-Датага существуют Аметистовая, Сердоликовая и Лягушачья бухты, что один из старожилов Гель-Анея собирал разные-такие камни лет тридцать и теперь живет тем, что продает их любителям. Если он будет так доверчив, жаден и ленив, что поручит розыски сих редкостей местным подросткам, ожидающим, нельзя ли сорвать что-нибудь с приезжего,- они нанесут ему всякой дряни и назначат превысокие цены. Пройдя садом мимо греческой столовой Папандопуло, человек этот увидит простую степенного вида женщину в платке, сидящую у ограды перед стеклянными балконами с камешками по цене от 5 коп. до 1 рубля и выше.
Эта женщина продает - слезки, фернампиксы и редкую красивую гальку, причем некоторые экземпляры прекрасны.
Ее муж - дворник, умер, завещав вдове Варве это красивое морское наследство - подобие клада.
Так как я по натуре - собиратель, охотник, то меня очень быстро потянуло к разыскиванию камней. Однажды, лежа на песке и повернувшись затылком к набережной, я начал разгребать песок, причем со счастливой быстротой нашел сердоликовую лягушку ­ прозрачный красный камень с узором из глазастых зеленых кружков. Это было начало, и я превратился в запойного, берегового крота.
Такое увлечение явилось весьма, кстати, потому что жизнь в Гель-Анее была очень однообразна. Отсутствовали музыка, лодка, сносный ресторан; неслышно было ни смеха, ни песен. Приехавшие отбывали повинность, состоявшую в том, чтобы прибавиться в весе, истратить ассигнованные на поездку деньги, сколько возможно "загореть", посмотреть на голых женщин или на так же мало одетых мужчин...
Меня крайне раздражали некоторые особенности морского курорта - как я наблюдал их, в особенности, "загореваемость" и "оголяемость". Женщины, от младых лет до весьма почтенного возраста, столь же мало стеснялись голых мужчин и наоборот, как стадо коров. Почти не было видно купальных костюмов, на улицах, даже, было обычным явлением видеть здоровенных молодцов с волосатыми, кривыми ногами и слабым подобием разумеемого прикрытия, что надо отнести, если только не в большей мере, к женщинам, бюстгальтер и поясок которых имели скорее значение знаков препинания к двусмысленнои фразе, чем подобие одежды. Не будучи праведным в том смысле, какой, естественно, вызывает улыбку, я не видел цели этого выставления напоказ всех слабостей неуклюжих тел, имеющих к тому не то демонстративный, не то религиозный вид несения чего-то "принципиального" или неуместного озорства, с расчетом на крикливый эффект. Любители "загорать" так же скорбно потешали меня, как и карикатура аркадских счастливцев, Hадо думать, должную роль сыграла литература, а главное, желание иметь выжженное солнцем удостоверение в том, что побыл на юге; загорелость, удалость, здоровье - стали синонимами. "Его мужественное, загорелое лицо" или "её гибкий смуглый стан" - эти старопечатные фразы на протяжении ста лет дали сознанию известный тон, действующий гипнотически. Не знают, что есть случаи, когда загар определенно некрасив, то есть не соответствует типу, внешности; эти люди валялись на солнце, посыпая себя песком в самые жаркие, вредные часы дня, терпя ожоги, пузыри на коже; погружаясь в воду и дав, таким образом, сжаться артериям, они вновь брякались на песок, рассматриваясь друг другом, сравнивая желтизну рук, спин, шей и щек. Они лежали длинными рядами, как человекоподобные шкафы, в молчании и мрачности, как бы терпя соседство соревнователей по жестокой и несправедливой необходимости. Можно было наблюдать все оттенки едкого действия солнца ­от противно-розового - след первого ожога до блестяще-кофейного...
По многим причинам, как такого, так и иного характера, я, начав собирать камни, уходил или по направлению к скалам Хар-Датага, или к мысу Дикой Козы.
Сгребать кучи гравия и пересматривать его, испытывая острое утоление охотничьеи страсти, когда среди белых, черных, розовых, серых, зеленых мелькнет прозрачный, как опал, фернампикс или затерянная лет пятьсот назад итальянская бирюзовая буса ­ само по себе может наполнить день, как охота на
дупелей или собирание грибов, но лучше разуться и идти вдоль берега по колено в воде, смотря вниз.
Прихлестывающая волна холодит кожу под сгиоом колена и двигает по усеянному галькой дну сетку тени, вода шевелит камни, перекатывая их из стороны в сторону, и вот тут, когда они все очень ярки и чисты и так искрятся под водой, внезапно видишьголубовато-белыи цвет халцедона, узор лягушки,кераминовый сердолик. Вдруг нечто необычайное останавливает внимание. Оно мечется по дну в такт прибоя, и кажется, что его унесет волна. Зеленое,
золотое, розовое блестит в этом цветке моря. Постепенно схватив целую горсть камней, чтобы за одно вернее словить вместе с ними ускользающийиз пальцев чудесный камень, искатель, смочив руку до плеча, извлекает находку и через минуту швырнет его с досадой. Быстро высохнув, камень оказывается обыкновенной галькой, потускнев, она теряет все краски, какие были ей сообщены влагой.
Так, с разочарованием и успехами происходит охота. Иногда бродить в воде мешают медузы, живые стеклянные блюдечки среди этих цветов из слизи, несмотря на то, что их узор правилен, как узор снежинок, и чрезвычайно разнообразен. Иногда мешал также резкий прибой.
Мне приходилось разговаривать с другими собирателями камней, которых встречал я на берегу, и после нескольких таких встреч я убедился, что в основе нашей общей страсти к коллекционированию редкой гальки лежит неясная нам самим надежда разыскать неведомый камень чрезвычайной, венчающий все усилия, красоты. Если б это было не так, мы были бы удовлетворены тем, что нашли. Быть может, женщины грезили о бриллиантах и сапфирах, рубинах и изумрудах. Женщины, не знающие минералогии и естественной среды горных пород, вероятно, они были правы в своем неведении. Что касается мужчин, то среди них были люди мелких и больших целей, от "соберу интересных кaмышков на память" до - неясной и растравляющей жажды находить все лучше, великолепнее, совершеннее.

ELS

  • Гость
Ответ #4 : 14 Июль 2011, 12:20:30
mark, всё хорошо, но мне кажется здесь не стоит публиковать широкодоступные произведения. :)

Оффлайн PORTO

  • Коктебелеман
  • Сообщений: 5258
  • репутация: 310
  • хорошее
  • Джомтьенушка
Ответ #5 : 14 Июль 2011, 12:25:40
Это перебор с текстом. достаточно ссылки. :-\

Оффлайн mark

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 41
  • репутация: 14
Ответ #6 : 14 Июль 2011, 12:37:15
 PORTO, а где взять ссылку? подскажите, если знаете.
ELS, что такое "широкодоступные"? Обе известные мне публикации я указал (я сканировал из "Лит. Грузии"). Как говорил удав в мультике: "Два - это куча или не куча?"  :)

ELS

  • Гость
Ответ #7 : 14 Июль 2011, 12:46:41
mark, я не кого не хотел задевать. Просто Грина, Аксёнова уже всего напечатали-перепечатали, всё есть в инете и на раскладках. Я просто хотел сказать, что этот форум на это не нацелен.

Оффлайн mark

  • Любитель Коктебеля
  • Сообщений: 41
  • репутация: 14
Ответ #8 : 14 Июль 2011, 13:50:47
Тогда еще раз: что такое "Грина уже всего напечатали-перепечатали"? Конкретно этот текст "напечатали-перепечатали", по моим сведениям, 2 (ДВА, TWO) раза. "...есть в инете и на раскладках"? Где конкретно? Подскажите - буду благодарен! Мне ГУГЛЬ на запрос "Гель-Аней" ничего не выдает.
А "Остров Крым" я тут выкладывать не собираюсь, не бойтесь.

ELS

  • Гость
Ответ #9 : 14 Июль 2011, 14:42:03
mark, да я действительно погарячился. Текста "Повести о Кара Даге" не нашёл/но долго и не искал/. Очень много ссылок купить эту книгу /красненькую/ где есть эта повесть. Я такую купил себе в Фео в 2009 году около дома Грина/есть у меня такое хобби-покупать книги у музеев авторов. Честно говоря не думал что это такой раритет
Да и вообще на этой ветке лучше делиться впечатлениями от книг, а не их содержанием.  Без обид. А за инициативу и новую "духовную" тему +1
« Отредактировано: 14 Июль 2011, 14:50:30 от ELS »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
авто (6) автобусы (6) алкоголь (9) аренда (18) безопасность (6) бронирование (5) бюджет (4) вагоны (14) весна (4) вино (5) впечатления (15) горы (6) гостевой дом (13) гостиница (27) граница (11) гривна (4) деньги (6) дети (9) дорога (26) Дубровский (4) еда (86) жилье (21) зачем ехать (7) здоровье (5) зима (5) история (6) канализация (6) Карадаг (4) карта (4) кафе (82) кемпинг (4) климат (15) когда ехать (12) купе (15) личности (4) Мамакабо (4) маршрутки (5) музыка (7) мусор (6) негатив (10) новости (7) новый год (5) Новый Свет (4) нудизм (4) нудистский пляж (5) Орджоникидзе (5) осень (5) отель (15) отзывы (14) отчеты (7) палатки (6) пансионат (8) плацкарт (15) пляжи (11) погода (16) поезд (18) полеты (4) праздник (5) прогулки (5) прокат (4) развлечения (28) рассказы (10) ресторан (73) рестораны (4) РЖД (15) сезон (12) сентябрь (6) сервис (4) снять (16) совок (4) спорт (6) столовая (8) Судак (4) такси (10) таможня (5) температура (10) Тихая бухта (4) транспорт (13) туризм (6) УЗ (15) улицы (10) фестиваль (4) форум (10) фото (13) цены (13) частный сектор (6) экология (4) экскурсии (14)
форум любителей крымского курорта Коктебель - koktebel.ecrimea.ru. Крым онлайн. Коктебель: информация. Форум Щелкино - мыс Казантип.

Крымская Баннерная Сеть